Паутинники - Страница 59 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Cook

Может кто предложит версию вида по этой теламинии?:rolleyes:

 

 

IMG_7808.JPG IMG_7810.JPG IMG_7827.JPG IMG_7830.JPG IMG_7832.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Cook 

Пара доп. вопросов - запах был какой нибудь? Размер, крупного, на котором гигрофанность видна, если я правильно оцениваю, сантиметров 4-5?

Как версия "почти сходу" - C.biformis

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@=SM= спасибо! Думаю он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

В прошлом году находил уже этих пауков.  В этом году опять нашел в осиннике.

 

IMG_7777.JPG IMG_0132.JPG IMG_7786.JPG IMG_7784.JPG

засчитал его тополевым. А вот размеры спор:(7.8) 8.4 - 9.8 (12.3) × (4.3) 4.6 - 5.2 (6.1) µm, вроде как крупноватые... Хотелось бы услышать мнение спецов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Cook 

А у него, случаем, нету такой особенности, чтобы запах у пластинок был фруктовым, сладковатым, а на разрезе - редечным?

Еще хочется увидеть разрез взрослого гриба. А также информацию о том, не темнеет ли мякоть на помятостях.

Вот эти грибы вообще на тополевый не похожи. Тополевый ближе к триумфальному.

С виду я бы его записал сейчас в C.argutus - осины, запах, меняющийся со сладкого на другой, и видимо не особо приятный, укореняющаяся ножка с короткими аппендиксами (это - на предыдущих фото и из предыдущего общения). Но, споры, черт бы их подрал.

Надо ответы на вопросы, может быть это вообще не отсюда.

 

А споры то правильно измеряли? А то там можно наошибаться на пустом месте на раз-два...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@=SM= Запах, да, какой-то непонятный, по моим ощущениям - кондитерский, но приторный какой-то и ножка с аппендиксом характерная... Через пару дней поеду в те места, если встречу, то обращу внимание на указанные Вами детали, спасибо.

По спорам "срыва нет", arfey с fungi.su измерял...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Cook сказал:

По спорам "срыва нет", arfey с fungi.su измерял...)

Ну это мне ни о чем не говорит. Я не знаю, на сколько он понимает в том, какие споры лежат в верной проекции, а какие нет. А то "7.8 ... 12.3" в экстремумах выглядит подозрительно, что часть спор были повернуты не той стороной, полустоймя, и т.п., и ошибочно учтены

 

Еще пригодился бы вкус, на всякий случай. Эта штука  точно не ядовита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@=SM= в прошлом году на вкус пробовал - ничего особенного, насколько помню, но при случаю продолжу "дегустацию") Вот еще несколько фоток

 

 

IMG_0177.JPG IMG_7783.JPG IMG_7740.JPG

IMG_4208.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Cook сказал:

Вот еще несколько фоток

Ну не знаю... Как по мне - это явный C.argutus должен быть.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
15 часов назад, Cook сказал:

По спорам "срыва нет", arfey с fungi.su измерял...)

 

15 часов назад, =SM= сказал:

Ну это мне ни о чем не говорит. Я не знаю, на сколько он понимает в том, какие споры лежат в верной проекции, а какие нет.

Я знаю Василия, пересекались в обсуждениях на ГКО.

В микроскоп он смотрит давно(дольше меня) и правильные проекции спор мы с ним уже давно также обсуждали.

@Cook ,

а можно попросить Василия прислать фотографии спор, и по возможности полный результат измерений, с Q и количеством измеренных?

Фотографии могут многое подсказать.

 

11 часов назад, =SM= сказал:

Ну не знаю... Как по мне - это явный C.argutus должен быть.

 

Внешне, выкопанный представитель Arguti, и запах их, но размеры спор?

У всей этой секции средние размеры спор, выше показанных.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfey

Добрый день, коллеги!

 

Приношу извинения, со спорами произошла путаница. В папках промеров грибов от Александра (Cook) у меня есть паутинники с рабочим названием "cf. populinus" за 2018 и 2019 г. Я дал размеры из папки 18го года, и там был, видимо, другой вид (его фото не нашел). При этом, варьирование размеров спор, действительно, большое.
 

Привожу фотографии и промеры спор гриба за 19ый год (перемерил их повторно):

(9.9) 11 - 13.5 (15) × (5) 5.3 - 6.1 (7.1) µm
Q = (1.7) 1.9 - 2.4 (2.6) ; N = 81
Me = 12.2 × 5.7 µm ; Qe = 2.2

А здесь по ссылкам фотографии этого гриба (автор Cook) - раз, два, три, четыре.

 

Экземпляры этого года пока не промерялись.

Cort_Cook_popul_01.jpg Cort_Cook_popul_03.jpg Cort_Cook_popul_02.jpg
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Ну, вроде Arguti.

Осталось только понять какой вид:madi11045::D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, erlin сказал:

Осталось только понять какой вид

А какой выбор? На сколько я понимаю, европейских аргути всего 5. C argutus, C.rosargutus, C.fraudulosus, C.subfraudulosus и C.rioussetiae.  Американский C.hedyaromaticus в расчет не берем. Не наш он.

Рост с осиной. C.argutus - да, это его партнер. Конкретно его.

C.fraudulosus / C.subfraudulosus /C.rosargutus - хвойные, ель. Значит, нет.

С.rioussetiae - его партнер - белолистка, а это тоже тополь, как и осина. Значит, некая слабая вероятность есть. Споры у него (10) 12-14-15 (15.8) x 6.5-8.2 (оригинальное описание автора вида) - ну, как бы, нет.

 

Остался лишь C.argutus. Споры, как бы, длинноваты для него. Если смотреть у Супа и Брандруда - то и категорически длинноваты.

 

Однако:

 

Немцы вот взяли, и причислили к C.argutus вот это, а споры там... Ни в какие ворота. Интересно, на основании чего?  - https://www.123pilzsuche.de/daten/details/SpitzbasigerDickfuss.htm

 

У Кибби (Fungal Portraits: No. 26) - споры уже 10-12 х 5.5х6.5 - а это почти как тут (при этом он ссылается и на Супа в т.ч., у которого другие споры указаны). Сравнивая с его описанием, как бы, тут  вполне возможен С.argutus.

 

И тут уже остается какое-то такое решение. Или C.aff. argutus, если не допускать таких спор для этого вида, или C.argutus если допускать. Я бы выбрал первый вариант, C.aff.argutus

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, =SM= сказал:

Американский C.hedyaromaticus в расчет не берем. Не наш он.

С чего это вдруг...

 

Arguti.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

Вот не читал я этой работы. Считал, что он редкий вид, найденный только в штате Монтана, о чем кстати упомянуто в этой работе. (если это она, intercontinental distribution). Ну, значит его надо также учитывать. Но, там  Qav 1.7, а у аргутуса все же 2.0, что гораздо ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Заболоченный участок леса около ручья. Деревья березы и елки. Шляпка грибов до 3,5 см. ножка до 6 см. Запаха и вкуса не почувствовал. Споры                                     (7.05) 7.50 - 8.42 (9.45) × (4.11) 4.28 - 5.05 (5.46) µm
Q = (1.49) 1.57 - 1.83 (1.90) ; N = 34
Me = 7.92 × 4.65 µm ; Qe = 1.71

Что-за паутинник?

1187 Cortinarius 200903 береза ель (1).JPG 1187 Cortinarius 200903 береза ель (3).JPG 1187 Cortinarius 200903 береза ель (4).JPG 1187 Cortinarius 200903 береза ель (6).JPG 1187 Cortinarius 200903 береза ель (7).JPG 1187 Cortinarius 200903 береза ель (8).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
05.09.2020 в 19:39, dedav сказал:

Что-за паутинник?

Точно не могу сказать, но предположу, что это из комплекса C.parvannulatus / C.cedriolens, возможно - C.pseudofallax (sect. Parvuli). Последнему в плюс - фиолетоватость ноги сверху, споры, заболоченность местности. В минус - крупноват Ваш, и березы отмечены в месте обитания лишь в одной работе, а в основном упоминуют  ивы, ольху, орешники, осины, и т.д. Но и у Вас на фото листья далеко не только березовые (березовых не больше половины), а еловых иголок как бы и нету вовсе.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Спасибо за версии, проверю. А ива и ольха там тоже есть, но в некотором отдалении, вполне возможно что с ними микориза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
05.09.2020 в 19:39, dedav сказал:

Что-за паутинник? 

1187 Cortinarius 200903 береза ель (1).JPG

Непросто с такими, но я бы предположил здесь какой-то вид из секции Flexipedes. Сейчас эта секция прилично расширилась. Вот такой её видят финнские микологи...

https://laji.fi/en/taxon/MX.4985941

Я с самого начала заметил, что предложенные к обсуждению обладают признаками двух секций - Flexipedes и Obtusi.

Но всё же склоняюсь к кому-нибудь из Flexipedes.

Жаль только, что многие виды из этой секции, не в широком доступе пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
54 минуты назад, erlin сказал:

признаками двух секций - Flexipedes и Obtusi.

А если не секрет, то какими признаками sect. Obtusi они обладают, и почему они не обладают признаками sect. Parvuli?

На всякий случай:

Screenshot_366.thumb.jpg.d65648991ff76f2fc37941130fe0c70b.jpg

 

Screenshot_367.thumb.jpg.a1890017a6f7468af4b419fd4328e9c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика