Паутинники - Страница 24 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin
7 часов назад, Nef7 сказал:

Запах слабый, довольно приятный.

 

Да, определено верно.

Отрежьте кусочек плодового тела и разотрите в руке, потом понюхайте. Чаще всего ощущается отчётливый медовый запах, либо запах хлебной корки.

Когда ПТ напитано влагой, запах более отчётливый. А как красиво, иногда свисают капли, подчёркивая название...:bye_mini:

DSCF6505W-web_1280x10243abca.th.jpg DSCF6508W-web_1280x102448f6f.th.jpg DSCF6524W-web_1280x1024f673d.th.jpg DSCF6693W-web_1280x1024f016d.th.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nef7

erlin, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga55

Подскажите, пожалуйста, что это за паутинник?

SAM_4166.thumb.JPG.21f5864d32ec07af628a5e022d11738f.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это Гимнопил.  ИМХО..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga55
В 18.09.2017 в 22:08, Доцент сказал:

Это Гимнопил.  ИМХО..

Подскажите, пожалуйста, что это за паутинники...

 

Это гимнопил  сосновый Gymnopilus sapineus ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Olga55 а там в траве, под листвой, никаких древесных остатков не было? А то может ещё Gymnopilus penetrans могли быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga55
6 часов назад, MiLLeNium сказал:

@Olga55 а там в траве, под листвой, никаких древесных остатков не было? А то может ещё Gymnopilus penetrans мои быть?

Какая нибудь древесная труха могла присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Какой вид паутинников бывает с такими белыми поясками? Найдены в середине сентября в березовом лесу.

Cortinarius Cyclocybe 170913 (1).JPG Cortinarius Cyclocybe 170913 (2).JPG Cortinarius Cyclocybe 170913 (3).JPG Cortinarius Cyclocybe 170913 (4).JPG Cortinarius Cyclocybe 170913 (5).JPG Cortinarius Cyclocybe 170913 (6).JPG Cortinarius Cyclocybe 170913 (7).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да у многих есть такой признак...

Cortinarius bulbosus

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

dedav,

Предположу обычный Cortinarius hinnuleus. Запах был?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Какой вид паутинников бывает с такими белыми поясками? Найдены в середине сентября в березовом лесу. Спасибо. На C. bulbosus похож. А запаха у них не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, Юкош сказал:

Предположу обычный Cortinarius hinnuleus

 

Соглашусь с Юрием. Это вероятнее всего C.hinnuleus (даже при отсутствии запаха).

Потихоньку секция Hinnulei верифицируется, появляются новые виды и секция растёт. Определять по морфологическим признакам виды этой секции, очень непросто. Очень изменчивы признаки в зависимости от условий и мест произрастания. Большая вариабельность признаков и является основной помехой в быстром определении.

У С.bulbosus, должно быть вздутое луковицеподобное основание и частые пластики, согласно справочнику Нездойминого.

Редкие же пластинки, а также тёмные пятна на гигрофанной шляпке, вкупе с характерным разрывом велума на ножке (змеиные пояски в нижней части и верхнее, почти плёнчатое кольцо) - это всё признаки С.hinnuleus и его ближайших соседей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Вот паутинник. Рос в березовом лесу в сентябре. Вкус и запах не почуствовал. Интересно - зонально окрашена шляпка. Можно ли определить вид?

Cortinarius armeniacus 170913 (4).JPG Cortinarius armeniacus 170913 (5).JPG Cortinarius armeniacus 170913 (6).JPG Cortinarius armeniacus 170913 (7).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@dedav, интересной формы ножка - вереновидная, с корневым придатком, гигрофанная шляпка. Я думаю, можно предположить Паутинник абрикосово-жёлтый Cortinarius armeniacus или похожий на него Cortinarius illuminus (в вольном переводе - Паутинник неосвещённый, тёмный). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav
3 часа назад, MiLLeNium сказал:

@dedav, интересной формы ножка - вереновидная, с корневым придатком, гигрофанная шляпка. Я думаю, можно предположить Паутинник абрикосово-жёлтый Cortinarius armeniacus или похожий на него Cortinarius illuminus (в вольном переводе - Паутинник неосвещённый, тёмный). 

Эти два вида действительно похожи на мой гриб, да только растут в елках-соснах, а не под березами. Пожалуй тут что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
11 часов назад, dedav сказал:

только растут в елках-соснах

да, есть такое дело. Чисто берёзовая роща, даже ни намёка на хвойные?

Вообще, у немцев указаны синонимы второго вида (Cortinarius illuminus), такие как C.saturatus и C.dilutus. В свою очередь, про последний у Нездойминого сказано, что он может расти "В сырых хвойных, очень редко в лиственных лесах, на кислых почвах, среди мхов...." Верна ли моя цепочка, с большой уверенностью сказать не могу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav
6 часов назад, MiLLeNium сказал:

да, есть такое дело. Чисто берёзовая роща, даже ни намёка на хвойные?

Вообще, у немцев указаны синонимы второго вида (Cortinarius illuminus), такие как C.saturatus и C.dilutus. В свою очередь, про последний у Нездойминого сказано, что он может расти "В сырых хвойных, очень редко в лиственных лесах, на кислых почвах, среди мхов...." Верна ли моя цепочка, с большой уверенностью сказать не могу..

Елка в наших лесах как примесь растет везде. Изредка встречается и в этом, и я не помню как далеко от гриба росла ближайшая, но на снимках не видно ни одной хвоинки. Вы уже не первый, кто подозревает в этом паутиннике C. armeniacus, возможно он и есть. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 01.11.2017 в 07:46, dedav сказал:

Вот паутинник. Рос в березовом лесу в сентябре. Вкус и запах не почуствовал. Интересно - зонально окрашена шляпка. Можно ли определить вид?

Cortinarius armeniacus 170913 (4).JPG Cortinarius armeniacus 170913 (5).JPG Cortinarius armeniacus 170913 (6).JPG Cortinarius armeniacus 170913 (7).JPG

 

Интересный экземпляр.

Но думаю, на первой фото слегка нарушен ББ (пожухлая листва имеет более красноватый оттенок, чем на последующих фото) и в итоге, окраска шляпки искажена. Скорее всего, в реальности цвет шляпки охристо-коричневый, наподобие того, что мы видим по краю шляпки на фото 2 и 3.

В какой-то момент времени (несколько дней я поглядываю на Ваши) я даже засомневался, а паутинник ли это? Уж очень светлые пластинки для теламонии. Светлыми пластинки бывают конечно у паутинников, но у другого подрода Phlegmacium. Но у тех, гигрофанная шляпка редкость, буквально несколько видов и я их знаю.

А тут ещё и лиственный лес и характерный корневидный отросток.

Сразу скажу, что ни одна из высказанных версий не подходит категорически. Я также выдам не идеальную версию.

C. duracinus Fr. s. lato (non s. Kytovuori & Niskanen).

Наряду с этим существует в FungaNordica2012 и C. duracinus Fr. s. Kytovuori & Niskanen.

Отличаются виды формой и орнаментацией спор, а также местом произрастания. Первые могут расти с лиственными.

Иногда в сети проскальзывают достаточно похожие...

TB2013PIC80413815.JPG

Кстати, где-то среди необработанных фото этого года и меня есть нечто похожее. Но это будет позже. Пока не до них.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Вот еще паутинник. Помогите, пожалуйста, определить. Сам не могу. Растут под осинами в сентябре. Вкус чуть сладковатый, запах приятный, особенно у высушенных, напоминает запах сушеных белых грибов.

170908 89 (5).jpg 170908 89 (2).jpg 170908 89 (4).jpg 170908 89 (6).JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С длинными ногами мне больше видятся как Гебелома корневидная - Hebeloma radicosum

 

На последней что то типа - Cortinarius torvus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика