Паутинники - Страница 20 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin

№ 7. Найдены 24 августа. Росли на травянистой лесной дорожке.

 

C.hemitrichus

 


№ 8. А эти - 9 сентября. Очень похожи на C. cyanites, но мякоть на разрезе совершенно не краснеет, и запах у них неприятный, химический какой-то.

 

Игорь,

запах должен быть ужасным (паскудным), потому что это - C.camphoratus. Продольный разрез у молодых экземпляров, такой же как у тебя, у старших - в основании  жёлтый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, спасибо большое! Посмотри, пожалуйста: а это, случайно, не тот же С. hemitrichus?

 

0_112b2f_f77b0e0b_orig.png  0_112b31_66835423_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

а это, случайно, не тот же С. hemitrichus?

 

Думаю он. Отличительная черта вида - это лысеющая макушка с возрастом и под дождями. Почти как у людей...

http://www.naturespot.org.uk/species/frosty-webcap

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
convallaria

Бледно-сиреневый паутинник под берёзой, со слабым неприятным(?) запахом. Какой-нибудь alboviolaceus?

0_22d2ad_3b7588f6_M.jpg 0_22d2ae_42c9b02e_M.jpg

 

Этот - в смешанном участке леса, с сосной и берёзой. Можно ли сказать, кто это?

0_22d2b3_b74925b2_M.jpg 0_22d2b2_a3b6f538_M.jpg 0_22d2b1_d7314033_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Крупный мясистый паутинник - шляпка сиренево-фиолетовая 10-12 см; пластинки беловатые ; диаметр ножки 5-6 см ; запах хороший . Нашли в лиственном лесу : берёзы , клён ...

В моих книгах около сотни паутинников - но определить не могу .

11553686m.jpg

 

11583401m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Погуглите - Паутинник превосходный Cortinarius praestans

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Доцент, на викигрибе пишут, что в России не встречается. Как так? Я лично находил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

викигрибе

Это ресурс который тащит(ворует) к себе все с просторов интернета, в первую очередь фотографии и всяческие описания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Крупный мясистый паутинник - шляпка сиренево-фиолетовая 10-12 см; пластинки беловатые ; диаметр ножки 5-6 см ; запах хороший . Нашли в лиственном лесу : берёзы , клён ...

Паутинник превосходный Cortinarius praestans

 

То что видно на фото больше соответствует - С.cumatilis. Всё же у C.praestans, на взрослом экземпляре, была бы заметна характерная морщинистось шляпки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Нашли две стайки паутинников с короткими бульбовидно вздутыми у основания ножками срез оранжевый ; запах грибов хороший ; лес - берёза , клён . Самый крупный из них - шляпка около 11 см ; длина ножки 6-7 см  .

С определением вида затрудняемся .

 

11622416m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Я понимаю , что определение вида паутинника иногда требует микроскопа и лабаратории - но хотя бы предположительные варианты ( какие виды подозреваются ? ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Нашли две стайки паутинников с короткими бульбовидно вздутыми у основания ножками срез оранжевый ; запах грибов хороший ; лес - берёза , клён . Самый крупный из них - шляпка около 11 см ; длина ножки 6-7 см  .

С определением вида затрудняемся .

 

Я бы предложил варианты: Cortinarius splendens (но он образует микоризу в основном с хвойными) или Cortinarius olearioides (вопрос в его распространённости).
PS: рад снова присоединиться к форуму!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Спасибо за ответ .

 

Cortinarius splendens  исключить не могу , так как возможны корни сосны - гриб смертельно ядовит ?

 

Cortinarius olearioides похож , но окрас у него везде как то посветлее ( насчёт распространённости я не понял ) .

 

Мне интересны только те паутинники , которых много или они крупные и красивые  - буду фоткать их и дальше .

 

Если кого то заинтересует - все мои фото могут быть использованы безвозмездно , так как на них нет никаких авторских прав (пишите в личку ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Chess, по поводу распространенности -  я имел в виду что пишут про olearioides - встречается в Северной Америке

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Паутинники из Рязанской области: подтвердите пожалуйста мои предположения

 

1. Cortinarius armillatus

0_16ed84_c5cbd198_M.jpg    0_16ed86_40533962_M.jpg 

 

2. Cortinarius bolaris

0_16ed85_5e3fb358_M.jpg

 

3. Cortinarius semisanguineus

0_16ed87_78c77996_M.jpg    0_16ed88_83bef548_M.jpg

 

4. Cortinarius violaceus

0_16ed89_6d99339a_M.jpg

 

5. Пока не определил, но похоже тоже bolaris

0_16ed83_ac9600f9_M.jpg    0_16ed8a_95b28e90_M.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

1. верно

2. верно

3. верно

4. верно отчасти. Лично я не рискую подобные называть однозначно. Пока существует и C.violaceus, и С.hercynicus с валидными именами в IF

5. нет, не bolaris, другой вид, совсем мало инфы, может и не паутинник вовсе :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@erlin, спасибо большое! По последнему есть ещё одно фото, может оно поможет продвинуться к определению?

0_16f348_c3226660_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Нашли рядом с лиственными деревьями ( берёза и т. д. ) - крупный , мясистый гриб ( 13 см в диаметре , вес 120 г ) с сильным неприятным запахом - определил как паутинник разноцветный , правильно ли ?

Cortinarius variecolor

 

11808311m.jpg 11804215m.jpg 11860534m.jpg 11805238m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@Chess, у нас таких вонючек просто вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Кстати , когда то давно , когда не было у меня интернета - я считал  , что известных (из моих книг) ядовитых паутинников всего два вида красно-оранжевого цвета и поэтому рискнули и посолили штук 20 таких грибов .

Через 3-4 месяца мы их съели (без всяких последствий) - они были вкусны хоть и с неприятным запахом .

Все живы и здоровы - только прошу не повторять мой опыт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика