Постная тема - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Постная тема

Рекомендованные сообщения

Irina

Всем привет! Давно не писала, хотя все посты читаю регулярно. Не знаю куда написать. Завтра Благовещение и уже скоро Пасха. Наверное у всех есть заветные рецепты пасхального стола, куличи и пасхи, давайте поделимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да, хотелось бы рецепт кулича разузнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Да, хотелось бы рецепт кулича разузнать.

Кулич пасхальный

Ингредиенты

• 500 мл молока

• 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)

• 1 кг муки

• 6 яиц

• 200 г сливочного масла или маргарина

• 1.5 стакана сахара

• 300 г изюма

• 1 ч.л. ванильного сахара

глазурь:

• 2 белка

• 100 г сахара

Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Следом добавить размягченное масло, перемешать.

Затем добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).

Когда тесто поднимется, добавить вымытый изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

Дать тесту еще раз подняться уже в форме. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов). Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

Готовые горячие куличи смазать глазурью (белки взбить с сахаром) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

Приятного аппетита!

Я в этот рецепт добавляю дробленый миндаль (и побольше), а еще вместо цукатов мелко режу курагу. Получается здорово. Рецепт проверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В Мэтро, бери сразу большую банку)))

Ирча, купила я васаби с сушеными букашками. А она острая однако.

А с пастой базилик промахнулась, купила ( аж две баночки) итальянские травы для пиццы и пасты, там тоже остро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Васаби острая, там же xрен и имбирь)))))

Щас попробую базилик... мне норм, но присутствует чили.

ООО, да васаби жжет.

Но мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
ООО, да васаби жжет.

Но мне нравится.

Очень жжет, я такое жгучее вообще-то не ем. Но теперь буду, потому что вкусно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я просто фанат чили и всего, что остро. Посмотрю тоже в мЕтро обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня в магазине увидела маленькие круглые кабачки.

Очень захотелось приготовить.

Нужно: кабачки, морковь, лук, баклажаны, грибы(у меня замороженные опята), соль, перец.

У кабачков срезать крышечку, ложкой удалить сердцевину

Обжарить: сердцевину кабачков, лук, морковь, баклажан и грибы.

Посолить, поперчить, нафаршировать кабачки, закрыть крышечкой и запечь в духовке (на дно противня налить немного воды)

Оказалось очень сочное и ароматное блюдо.

Все запекается, как в горшочке.

2479037m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Иришка72

Аппетитно! Представляю, как вкусно :)

Я сегодня на обед готовила постный борщ с белой фасолью - на первое.

А на второе жареное филе радужной форели:

у рыбы отрезать хвост и голову, разрезать пополам вдоль хребта, удалить кости. Посолить, обвалять в муке и жарить в раст.масле на сковороде с обеих сторон до румяной корочки.

На гарнир картофельное пюре с жареными грибами:

картошку отварить, как вскипит - посолить

пока она варится, обжарить на рас.масле (много масла) до полу-готовности мелко нарезанный репчатый лук, добавить мелко нарезанные грибы (у меня были подберезовики пополам с польскими) и тоже обжарить вместе с луком

картошку слить (часть отвара - в чашку), потолочь, добавляя понемногу отвар из чашки

в хорошо растолченное пюре добавить жареные грибы с луком (желательно прямо "с огня"), хорошенько все перемешать ложкой. Получается очень вкусный постный гарнир ;)

Еще поделюсь рецептом салата из фасоли:

Отварить фасоль до полной готовности (можно любую - белую, красную, фиолетовую, в общем, подойдет любой сорт).

Выложить на плоскую тарелку остывать. Когда остынет, переложить в глубокий салатник и добавить следующие ингридиенты: тонко нарезанный полукольцами лук, крупно нарезанную киндзу, соль, молотый красный перец, чуть уксуса и раст.масло. Перемешать и оставить в холодильнике настаиваться около часа. Если кто-то не любит киндзу, можно вместо нее покрошить рукколу.

Приятного аппетита :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Девочки! Как у вас всё вкусненько и аппетитненько :(

А я решила сегодня не изгаляться особо. Отварила пасту ( типа толстой лапши) гнёздышки.

Обжарила на оливковом масле молодой чеснок ( как обжарился- выбросила), добавила туда помидорки черри, добавила всяких специй итальянских, обжарила и бухнула в эту прелесть свою пасту.

Положила на тарелочку и уже собралась идти за фотиком, но решила попробовать достаточно ли соли...и всё запылесосила ;)

Флош, я терпеть не могу кинзу, хочу даже вступить в клуб ненавистников кинзы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Флош, я терпеть не могу кинзу, хочу даже вступить в клуб ненавистников кинзы :)

Ты думаешь, для кого я вариант с рукколой рассказала? ;)

Положила на тарелочку и уже собралась идти за фотиком, но решила попробовать

Почти один в один, как у меня сегодня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Флош, я терпеть не могу кинзу, хочу даже вступить в клуб ненавистников кинзы :)

Как только найдете клуб, мне подскажите-тоже вступлю))).Не представляю, как этот запах может нравится, чувствую даже на рынке её запах в общей массе зелени!!! А муж обожает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Вот, что у меня с затеей из капусты получилось. Я ее не промыла -- в итоге дюже соленая. Грибы не обжарила, боровики порезала и морожеными кинула в сотейник, в конце добавила сахара 1 ст. ложку (было очень кисло) и шкварки поджаренные. Тушилось около 4 часов. Вкус -- нормальный. Грибы сготовились как раз в смаку. Капуста чуть солоновата. А принципе -- чудное блюдо. Спасибо всем, кто мне помогал его приготовить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Как только найдете клуб, мне подскажите-тоже вступлю))).Не представляю, как этот запах может нравится, чувствую даже на рынке её запах в общей массе зелени!!! А муж обожает(
Флош, я терпеть не могу кинзу, хочу даже вступить в клуб ненавистников кинзы ;)

А есть клуб обожателей кинзы? Я туда вступлю! :)

Не помню, в какой момент, моя сильная не любовь трансформировалась в обожание, но помню, что в огороде, я даже мимо грядки с кинзой не могла пройти, настолько меня раздражал этот запах! :(

А теперь, я её поедаю пучками, не могу представить шашлык, только, что снятый с шампуров и бережно завернутый в тонкий, армянский лаваш, либо, завернутую в него же, запеченную в духовке курочку, у которой предварительно была отделена кожа от мяса и образовавшееся пространство заполнено смесью из соли перца мелко рубленной кинзы и большого количества сливочного масла, без свежей, ароматной кинзы, что может быть вкуснее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
А есть клуб обожателей кинзы? Я туда вступлю!

Я тоже просто обожаю кинзу. Ем ее в салатах, в смеси с прочими травами. Очень вкусно посыпать щи и дать настояться, получается более умеренный вкус. Еще хорош соус - сметана+чеснок+ кинза. Можно к любому мясу. Сочетается с голубыми сырами. Впрочем руккола - моя любимейшая травка,которую я уже 3 года с успехом выращиваю на даче. Правда она в семенах иногда именуется как Индау Рокета, но это она, родимая руккола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вот, что у меня с затеей из капусты получилось. Я ее не промыла -- в итоге дюже соленая. Грибы не обжарила, боровики порезала и морожеными кинула в сотейник, в конце добавила сахара 1 ст. ложку (было очень кисло) и шкварки поджаренные. Тушилось около 4 часов. Вкус -- нормальный. Грибы сготовились как раз в смаку. Капуста чуть солоновата. А принципе -- чудное блюдо. Спасибо всем, кто мне помогал его приготовить!!!

Сова, не дождалась вчера Вашего отчета, но волновалась! :)

А почему не промыли? Я всегда промываю!

Ну, раз блюдо чудное получилось, то остальное не важно!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
не могу представить шашлык, только, что снятый с шампуров и бережно завернутый в тонкий, армянский лаваш, либо, завернутую в него же, запеченную в духовке курочку, у которой предварительно была отделена кожа от мяса и образовавшееся пространство заполнено смесью из соли перца мелко рубленной кинзы и большого количества сливочного масла, без свежей, ароматной кинзы, что может быть вкуснее? :)

А-а! Такое писать в пост? Садизм! ;)

Значит, не у меня одного вкусы во временем меняются. Я тоже не любил раньше кинзу. Теперь... не скажу, что обожаю, но поедаю с удовольствием.

Помню, в детстве отец мне изжарил яичницу с помидорами. Я сказал: какая гадость! Как можно есть яичницу с помидорами? А теперь не представляю, как можно есть яичницу без помидор...

А вот омлет как не любил, так и не люблю. Яйца с молоком? Бр-р!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Про киндзу (кориандр):

Родина кориандра – Восточное Средиземноморье, откуда он был завезен римлянами в Англию, там прижился и распространился по всей Европе.

Кориандр – уникальное растение. Это настоящая кладовая витамина С, каротина, эфирных масел, рутина, витаминов В1, В2, солей калия. Он эффективен как желчегонное, антисептическое, болеутоляющее, противогеморройное средство. Отвары семян и зеленых листьев хороши как отхаркивающее средство при бронхитах и воспалениях легких. Настой из листьев и свежевыжатый сок – прекрасное домашнее средство при расстройствах желудка. Кроме того сок применяется при аллергиях и наружно при различных заболеваниях кожи.

Кориандр стимулирует нервную систему. Возьмите стакан кефира, добавьте 1 столовую ложку измельченной зелени кориандра, перемешайте и выпейте. Вашу усталость как рукой снимет.

Еще одно полезное свойство обнаружили индийские ученые: семена кориандра или настой из них помогают расщеплять жиры. Благодаря этому нормализуется обмен веществ. Раньше считалось, что лучше всего это удается ананасу.

Кстати, легкий салатик из мацони (несладкого йогурта как вариант), мелко крошеной киндзы, укропа и зеленого лука и чеснока (перья) - один из моих самых любимых. Действительно салат-энерджайзер :)

Всегда держу в морозилке несколько пакетиков резаной замороженной киндзы - на всякий случай, если вдруг не окажется свежей. Потому что очень часто добавляю в разные блюда и салаты.

Так что примите и меня в клуб любителей киндзы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Принимаем!!! :)

Я такой салатик из шариков моцареллы делаю!

А уж кисломолочные соусы, без чеснока и кинзы вообще себе не представляю! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Про киндзу (кориандр):

Так что примите и меня в клуб любителей киндзы!

И меня. А морковка и фасоль без кориандра просто немыслимы. В лобио его обязательно добавляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика