Чешуйчатки разные - Страница 7 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

чтоб точно сказать, необходимо гриб в живую увидеть. Но дело не в этом. А если б это был ложный опенок? Что бы это изменило? Те ядовиты вообще.

Но, если, Вы все же хотите по-экспериментировать по поводу сЪедобности Вашей находки, я б не рекомендовал такое делать. А может это точно ложные опята.....

А по поводу ответа знатоков грибного мира на Ваш вопрос - я ни сколько не сомневаюсь в его правильности. И это правильно, что Вы оказались именно здесь. Читайте - изучайте форум и он откроет Вам много чего интересного, и многие тайны царства грибов будут открыты для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну вообще то она, как и большинство негорьких Фолиот, считается съедобной.

Вот список съедобных диких грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

да, но там нет фотографий, только списки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что имеется в виду под "ложными опятами?" Если кирпично-красный или серно-жёлтый, то они не ядовиты. Первый едят даже, а второй просто горький.

Ещё ложноопятами называют псатиреллы, но они тоже не ядолвиты, а псатирелла Кандолля даже вкусна.

По-моему, среди "ложноопят" ядовитых нет. Есть горькие.

Ну разве что галерина "маргината" - та действительно ядовита, и хорошо ядовита! :) Но никогда не слышал, чтобы её ложным опёнком называли. Хотя похожа бывает на опёнка, особенно за фламмулину её можно принять по неопытности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Ну разве что галерина "маргината" - та действительно ядовита, и хорошо ядовита! :) Но никогда не слышал, чтобы её ложным опёнком называли. Хотя похожа бывает на опёнка, особенно за фламмулину её можно принять по неопытности.

Галерину очень часто путают с Kuehneromyces mutabilis (летним опенком) особенно в молодом возрасте.

А кирпично красный ( самый что ни на есть ложный) я засолил .. очень даже вкусный грибочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Галерину очень часто путают с Kuehneromyces mutabilis (летним опенком) особенно в молодом возрасте.

А кирпично красный ( самый что ни на есть ложный) я засолил .. очень даже вкусный грибочек.

Вы предлагаете собирать и есть ложные опята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ложный, не значит - не сЪедобный, а уж тем более ядовитый!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вы предлагаете собирать и есть ложные опята?

Нет, мы говорим о том, что ложный опёнок ложному опёнку рознь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

NewMushroom, Вам никто ничего не предлагает :). Люди опытом делятся, а решать только Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Нет, мы говорим о том, что ложный опёнок ложному опёнку рознь. :)

в чем тогда разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, Вам никто ничего не предлагает :). Люди опытом делятся, а решать только Вам.

я для себя решил, собираю то, что знаю, и в чем уверен.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

в чем тогда разница?

В самих грибах!

я для себя решил, собираю то, что знаю, и в чем уверен.....

Очень правильное решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Очень правильное решение. Не уверен - не бери. Главное правило грибника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Вы предлагаете собирать и есть ложные опята?

Отнюдь.

Просто не надо слово"ложный" соединять со словом ядовитый.

Многие "ложные" грибы вполне седобны.. начиная с упомянутого кирпично красного(Hypholoma sublateritium) или серопластинчатого(Hypholoma capnoides)и кончая дождевиками.. некоторые из которые тоже ложными называются,

Их есть можно.. и для некоторых, включая меня являются вполне вкусными и оригинальными грибами.

Я не предлагаю всем подряд собирать их или яйца веселки ..

Лирическое отступление.

Когда я впервый раз ее попробовал, со мной была одна девушка..надо было видить ее лицо , когда я поедал сырую веселку чуть присыпанную солью.. Как она мне сказала, еслибы плотно поела пред этим.. стошнило бы..

А мне нравится.. и гарантированно безвредно.

Возвращаясь..

Есть грибы ядовитые априоре.. их брать просто нельзя .. да и глупо.. их просто надо знать.

Все остальные- седобны.. некоторые невкусны.. но это как говорится на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Само понятие "ложный гриб" весьма условно и встречается в основном у "обычных" грибников, преследующих в сборе грибов гастрономические цели.

В реальности "ложный" значит "похожий на...". И этот эпитет никак не указывает на ядовитость или несъедобность.

Ложный опёнок - ряд видов грибов, растущих как "опята", но не являющийся ни летним, ни осенним, ни зимним опёнком.

Ложная лисичка = Говорушка оранжевая, гриб вполне съедобный, но невкусный.

Ложный белый = Желчный гриб, просто чем то на белый похож, есть невозможно по причине неудалимой горечи, хотя не ядовитый.

Ложный валуй = Гебелома, эта да, ядовита, но на валуй нифига не похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

NewMushroom

Мы тут, конечно, не грибные снобы, но настаивать на своей малограмотности в обсуждаемом вопросе - не лучшая тактика, независимо от темы беседы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Моих Pholiota squarrosa позвольте добавить.

Михаил спасибо, перенес сообщение в ОПЯТА, ВСЯКИЕ РАЗНЫЕ.

"Сходные виды: Неопытные грибники могут перепутать какую-либо разновидность осеннего опенка с чешуйчаткой ворсистой, Pholiota squarrosa, которая отличается от опенка повышенной чешуйчатостью, горьким вкусом и резким запахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

...горьким вкусом и резким запахом...

Это явное преувеличение. Squarrosa вполне жарится и маринуется и в общем то не горчит. Запах у неё не айс, но вполне терпимый, по крайней мере не резкий.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kokoniy

Гриб 1. Растет на дереве. Подмосковье. Какой по седобности

post-2065-0-87510800-1346003573_thumb.jpg

post-2065-0-72143800-1346003594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

kokoniy

У Вас какая-то чешуйчатка. Посмотрите на нашем сайте, может найдёте свою http://www.toadstool...rodov/pholiota/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика