Чешуйчатки разные - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

SSV

Уважаемые грибники, кто знает об опенке игольчатом? Расчет внизу вокруг дерева (береза, ель) кучками как опята обыкновенные. Выглядит: темно-желтый до светло коричневого, шляпка вся в темных мягких иголках, размер закрытой шляпки 2-5 см, когда вырастает и раскрывается -до 10 см. Ножка достаточно толстая. При отваривании слегка пахнет редькой. Растет в то же время, когда и осенние опята. Вопрос- этот гриб съедобен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А кто обозвал его "игольчатым"?

По словесному описанию опят не определить никак. Да и по фотографии очень сложно, порой нереально.

В Подмосковье растёт несколько видов:

1. Самый раннний и массовый – Armillaria borealis (Опёнок северный). Светло бежевый и предпочитающий лиственные деревья (елью тоже не брезгует, но реже).

2. Тёмный хвойный опёнок – Armillaria ostoyae. Идёт позднее и на хвойных породах. Его слой невелик. Описание наверное под Ваше подходит.

3. Опёнок толстоногий, он же жёлтый...

Да что я Вам расписываю, вот гляньте мою табличку, возможно ситуация прояснится.

Также добавлю, что "классический" медовый опёнок (Armillaria mellea) у нас практически не встречается.

121070495.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В натуре, при слове "опёнок" я и не подумал про Чешуйчатку. А ведь это именно она, судя по описанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_SSV_*
В натуре, при слове "опёнок" я и не подумал про Чешуйчатку. А ведь это именно она, судя по описанию.

Спасибо, это точно они - Чешуйчатки. На свой страх и риск я их ела приготовленными по своему рецепту. Вполне нормальный вкус, во всяком случае, не хуже чем у опят осенних. Единственное, что напрягает, запах редьки при варке. А опенком я их обозвала, потому что они растут так же вокруг дерева, и если снять чешуйки, то совсем как опята, только большие и жирные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Да, у нас их тоже опятами называют. Среди них есть и похожие - слабо ядовитые....

Мы обычно с удовольствием берем http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_aurivella.html они появляются ранее классических "березовых" опят.... На такие http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_squarrosa.html рука как-то не поднимается.... надо-бы попробовать...

А вот такие брать опасаюсь - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_flammans.html , http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_albocrenulata.html Внимательно смотрим на пластинки.... Не уверены - не берите - минимум расстройство желудка гарантированно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Из собираемых Фолиот (Чешуйчаток) неплохи в мариновке ольховые чешуйчатки Pholiota alnicola.

На самом деле под неё попадает группа близкородственных видов, некоторые из которых могут быть горькими, поэтому сперва надо вкусовую пробу провести, чтоб зазря не трудиться над мариновками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asmodian1213

x_b02cd13a.jpg

x_49b5790a.jpg

x_de7768da.jpg

x_8ceb76bc.jpg

x_1f185a6c.jpg

x_c2e2c815.jpg

x_11735de6.jpg

x_596c09ec.jpg

x_923d0e2c.jpg

x_2c57aae5.jpg

---------------------------------------------

Растут на недавно спиленных, колодах тополя, ножка очень плотная, толстая, гриб сложно оторвать, от пенька, имеют не сильный грибной запах, похожий на шампиньоны, гриб пластинчатый , если пленку у шляпки снять снизу у ножки, там пластины, вот.

Они молодые поэтому пока не раскрылись.

В справочниках ничего похожего не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тибр

Я тоже таких видел,только не на дереве ,а на земле.Интересно,что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asmodian1213
Я тоже таких видел,только не на дереве ,а на земле.Интересно,что это?

ненене, это древесный гриб, если на земле, то скорее всего на корнях, они именно на древесине растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

asmodian1213

Это Чешуйчатка разрушающая Pholiota destruens.

У нас, на Нижнем Дону, они начинают расти с сентября на мёртвых деревьях (тополь в-основном), пнях, брёвнах и держатся до морозов.

Гриб не ядовит, но обладает неустранимой горечью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asmodian1213
asmodian1213

Это Чешуйчатка разрушающая Pholiota destruens.

У нас, на Нижнем Дону, они начинают расти с сентября на мёртвых деревьях (тополь в-основном), пнях, брёвнах и держатся до морозов.

Гриб не ядовит, но обладает неустранимой горечью.

спасибо, значит, пробовать не будем..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлинаМ

Привет всем! Хочу вступить по сезону в Ваши ряды, потому что я (по определению моих знакомых) чокнутая на грибах. И первый мой вопрос о "КОРОЛЕВСКИХ ОПЯТАХ". Видела эти грибы давно и часто, но никогда не брала, считая за "ложаки". А в этом году узнала, что они съедобны. Вчера нарезала, проварила, попробовала... И решила, что брать больше не буду (отдаёт сыростью). У кого есть опыт общения с "королевскими опятами"? Может, их нужно как-то по-особенному готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Привет всем! Хочу вступить по сезону в Ваши ряды, потому что я (по определению моих знакомых) чокнутая на грибах. И первый мой вопрос о "КОРОЛЕВСКИХ ОПЯТАХ".

Доброй ночи, АлинаМ

Может, лучше отдельную темку создать? Эта про моховики.

А что, "королевские" местное название такое? :rolleyes: Фоточку бы. Яндекс выдаёт вроде бы чешуйчатку, не берусь утверждать какую, фотки так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлинаМ
Доброй ночи, АлинаМ

А что это, "королевские" местное название такое? :rolleyes: Фоточку бы. Яндекс выдаёт вроде бы чешуйчатку, непонятно какую, фотки так себе.

Да, это и есть чешуйчатка. В разных местах произрастания имеет разные оттенки:от желто-зеленого до желтого - оранжево-жёлтого и коричневато-жёлтого (по собственному опыту). А "КОРОЛЕВСКИЕ" - судя по всему, из-за внешнего вида: лохматенькие такие, как будто в короне и мантии (и крепкие, с толстой ножкой)... Хотя в инете видела иные трактовки. А где правда - не знаю...

Кстати, сегодня, когда резала опята, растерялась - вперемежку идут как бы 3 (или даже 4) вида: остатки летних (среди них ещё и "живые" есть (годные на жарёнку), по пням - 2 вида: черноголовые закрытые на толстых ножках(это ж точно осенние?), и светлые на разных ножках: то толстые прикрытые на толстых, то типа луговых на тонких и развернутые, хотя и масенькие; по земле - то же самое плюс светлые закрытые. А вот на деревьях попадались всего пару раз светлые закрытые. Я знаю, что всё это - опята. Но как их поделить на летние, осенние и... (чё там ещё есть) - не знаю. Это не принципиально, но интересно...

Извините, я ещё не въехала в правила и возможности этого форума, так что, если можно, перенаправьте меня с опятами" куда надо. Со временем обещаю освоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
mishuk

вот набрал...а тещя не ест..ну опенок же !!!!

post-406-1253291781_thumb.jpg

post-406-1253295064_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А другую сторону шляпки можно показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Скорее всего теща права....на опенок не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика