Чешуйчатки разные - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
А насчет съедобности/несъедобности чешуйчатки?

То что у Вас в ссылке написано съедобный, я видел, но вот википедия пишет, что несъедобный?

Съедобна. Довольно жёсткая и с неким редечным привкусом. В мариновке в принципе не так плохо. Её зовут "Королевским опёнком", но по сути королевского в ней ничего нет, особенно вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1475

Спасибо, попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SusaNin

Питер (Пушкин). Обнаружила у основания большой липы на бульваре, кучей. Запах сырой земли с чуть пряной нотой, у больших грибов поясок выражен слабо, на язык без горечи. Четкой фотки хорошего качествам при небольшом объеме не получается, по ссылке http://foto.mail.ru/mail/lammo_mer/177/ возможно посмотреть и определить?

Изменено пользователем SusaNin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Питер (Пушкин). Обнаружила у основания большой липы на бульваре, кучей. Запах сырой земли с чуть пряной нотой, у больших грибов поясок выражен слабо, на язык без горечи. Четкой фотки хорошего качествам при небольшом объеме не получается, по ссылке http://foto.mail.ru/mail/lammo_mer/177/ возможно посмотреть и определить?

Чешуйчатка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SusaNin
Чешуйчатка!

Спасибо. Съедобная? А у взрослых чешуйчаток верх гладкий? И по описанию у них вроде как должен быть скользкий верх, а у найденных - сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Съедобна. Довольно жёсткая и с неким редечным привкусом. В мариновке в принципе не так плохо. Её зовут "Королевским опёнком", но по сути королевского в ней ничего нет, особенно вкуса.

А я то думаю чем же она меня тогда так отпугнула? Года 2 назад набрала я этой чешуйчатки и начала отваривать с целью замариновать. Так пахло редькой оказывается. А в мариновке потом попробовала, очень даже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

22 сент, на болоте на тропинке на утопленной в торфе деревяшке

2621523m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

22 сент, на болоте на тропинке на утопленной в торфе деревяшке

2621523m.jpg

Учитывая цвет, похожа на разрушающую!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Учитывая цвет, похожа на разрушающую!!

Нет, нет, не разрушающая, их я хорошо знаю.

И не растут они на утопленных деревяшках, это ниже их достоинства :)

Они предпочитают исключительно старые сухие деревья или брёвна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тогда может лента http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_lenta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Нет, не разрушающая. У разрушающей светлые чешуйки на тёмном фоне, а тут наоборот.

Это примерно как пара flammans и aurivella – светлые чешуйки на тёмном и наоборот.

Точно не lenta. Лента пучками не растёт и не бывает такой сухой и чешуйчатой.

Что-то из родственников разрушающей. Будем искать.

PS. Есть вариант Pholiota gummosa, но ножка явно не катит. И, опять же, гуммоза слизистая.

PS2. Второй кандитат Pholiota terrestris. Уже ближе... Довольно вариабельный по цвету, чешуйчатости и габитусу вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Михаил, спасибо за версии Pholiota gummosa,Pholiota terrestris

Эти фолиоты я вижу постоянно 3 года, как расчистили просеку на болоте.

Еще она может быть совсем почти без чашуек и быть похожа (можно спутать) на большин летние опята, которые, как я теперь знаю могут быть Pholiota alnicola (ольховая) и их версии, как я понимаю Pholiota pinicola (сосновая), Pholiota spumosa (боровая).

И даже на Чешуйчаткау клейкую Pholiota lenta эти чашуйчатки тоже иногда напоминают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
werewolff

был найден с сосново березовом леске. растет не далеко от основания дерева

на вкус не горчит. пахнет приятно как грибами после дождя/ не скользкий

IMG_0403.jpg

IMG_0402.jpg

IMG_0399.jpg

IMG_0397.jpg

IMG_0396.jpg

IMG_0395.jpg

IMG_0395.jpg

IMG_0375.jpg

IMG_0372.jpg

IMG_0370.jpg

IMG_0364.jpg

IMG_0363.jpg

IMG_0357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен и Ирчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
werewolff

вероятно это Чешуйчатка гаревая(Pholiota highlanensis)

http://www.toadstool...a-highlanensis/

спасибо. но хотелось бы поточнее. она ли или все же что то другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А что может быть другое? Гриб и так не сЪедобен, или Вы все же решились по-экспериментировать с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
werewolff

А что может быть другое? Гриб и так не сЪедобен, или Вы все же решились по-экспериментировать с ним?

ну к классу не сЪедобных он относится условно. так как просто не имеет ценностей в кулинарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

это по Игорю Лебединскому от считается "СЪедобность: неизвестна", в других же источниках гриб считается несЪедобным. К тому же, я предположу, что Вы сомневаетесь в правильности ответа Ирчика и mvkarpov-а. Конечно, зря, но тогда у меня будет вопрос к Вам, а как Вы считаете, что Вы нашли в лесу.

P.S. Я, вообще, думал, что это ложные опята. Но на форуме люди граммотные сидят, поэтому ошибок быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
werewolff

это по Игорю Лебединскому от считается "СЪедобность: неизвестна", в других же источниках гриб считается несЪедобным. К тому же, я предположу, что Вы сомневаетесь в правильности ответа Ирчика и mvkarpov-а. Конечно, зря, но тогда у меня будет вопрос к Вам, а как Вы считаете, что Вы нашли в лесу.

P.S. Я, вообще, думал, что это ложные опята. Но на форуме люди граммотные сидят, поэтому ошибок быть не должно.

ну вот я тоже сперва думал что лже опенок по описанию. вот и обратился за помощью на форум. нет, просто ответили с не уверенностью. хотелось бы точно знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика