Млечники - Страница 42 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Dmitriy Low

Здравствуйте! Надыбал тут у знакомого гребное место.. Саратов, прямо на окраине посреди дачного поселка. Лес оказался смесью дубов, клена и липок.. шли за лисичками- их и нашли немного. Но еще вот такие насобирали... вроде по справочнику груздь дубовый. Млечный сок выделяет, пахнет очень приятным выраженным грибным запахом.

20220803_195649.jpg 20220803_195717.jpg 20220803_195640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low

Цвет на фото от оригинала практически не отличается.

И еще тоже млечники но с белой шляпкой. Груздь перечный???

 

20220803_195547.jpg 20220803_195539.jpg 20220803_195558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low

Я в груздях не разбираюсь- как-то они мне не попадались раньше. Ну, настоящие белые и черные я знаю, а эти не втречал (если это они). И еще вот два таких желтых попались. По картинкам справочника кто только под них не подходит... срез не синеет.

20220803_195902.jpg 20220803_195910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low

Еще находка. И снова млечники. Их не брали, но в одном месте было довольно много- группками вокруг дерева образовали ведьмин круг. Снизу похожи на тех что выше описывал (грузди). Но сверху на шляпке нет концентрических кругов, зато есть радиальные тонкие линии. И они темнее и оттенок отличается.

20220803_192959.jpg 20220803_193038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Dmitriy Low сказал:

И еще тоже млечники но с белой шляпкой.

Это или скрипуха, или Бертильон -  отличаются по вкусу млечного сока, который надо пробовать так, чтобы не касаться мякоти, аккуратно добыв его каплю без кусочков мякоти. Если глаза на лоб - то Бертильон, если сладковатый - то скрипуха.

 

Первый, который "дубовый" - нет такого млечника, точнее есть, но целая пачка. Если допустить, что вкус острый, то варианты - млечник зональный, млечник яблочный, м.острейший. Здесь, если предположить, что анастомозов в пластинках около ноги мало или нет (плохо видно - но вроде так), и добавить, что зональность выражена и доходит как минимум до середины шляпки, то вероятнее всего млечник зональный.

 

Болетовые похожи на "карболковый" полубелый гриб.

 

Последний млечник - а вкус острый или нейтральный?

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
12 часов назад, Dmitriy Low сказал:

по справочнику груздь дубовый

 

Сравните с 

 

12 часов назад, Dmitriy Low сказал:

вот два таких желтых попались

 

Как правило, по умолчанию эти считаются полубелыми (слабый или заметный запах фенола).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low
06.08.2022 в 12:55, =SM= сказал:

Если глаза на лоб - то Бертильон, если сладковатый - то скрипуха

Сори, камрад, свежие грибы и их сок в рот не беру. Посмотрел в википедии описание млечника бертильона - как-то не совпадает. У меня белый весь, а там он кремовый и позже темнеет. На перечный груздь (по фото и описанию) больше смахивает. Почему вы считаете по другому? Какие признаки на это указывают?

06.08.2022 в 12:55, =SM= сказал:

Первый, который "дубовый" - нет такого млечника, точнее есть, но целая пачка.

Не знаю точно что такое "зональность". Я думал что это как у опенка осеннего - когда центр и край отличаются по цвету или его интенсивности. Тут цвет как-бы однородный, есть только круги. Кстати, см. ниже по тексту ответ Лебединскому...

06.08.2022 в 12:55, =SM= сказал:

Болетовые похожи на "карболковый" полубелый гриб.

У нас их так же обзывают - полубелыми. Но запаха фенола я от них не почувствовал. Может кому-то он и напоминает карболку, но мне - нет.

06.08.2022 в 12:55, =SM= сказал:

Последний млечник - а вкус острый или нейтральный?

Не, неизвестные грибы я на вкус не пробую. Надо было его побольше поснимать, но там уже мои деффки пищали, поторопился. Все ж таки какие варианты есть? Если про все подробно почитать - можно сказать на какой похоже больше всего.

07.08.2022 в 01:11, Игорь Лебединский сказал:

Сравните с 

(Lactarius zonarius (Bull.) Fr.- Груздь зональный, Груздь дубовый, Дубовый рыжик)

Да, думаю это он! Рыжиков я часто собираю последние годы. У этих грибов похожи полоски на шляпке и такие специфические пятна на ножке. Только что эти не рыжие, а бледно-коричневатые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, Dmitriy Low сказал:

Какие признаки на это указывают?

Перечный груздь, как и груздь сизоватый, внешне от него почти неотличимый после последних генетических исследований, исключен по причине значимой недостаточной частоты пластинок для вида. Здесь варианты только или Бертильон/скрипуха, или подгруздку, если бы не было млечного сока.

 

29 минут назад, Dmitriy Low сказал:

есть только круги.

Это и есть зональность.

 

29 минут назад, Dmitriy Low сказал:

Не, неизвестные грибы я на вкус не пробую.

В таком случае определить его перспектив ровно ноль. Но тут все зависит лишь от Вашего желание определить или не определить. Млечников ядовитых нет (кроме волнушки в сыром виде), и пробовать их абсолютно безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
06.08.2022 в 11:27, Dmitriy Low сказал:

Еще находка. И снова млечники. Их не брали, но в одном месте было довольно много- группками вокруг дерева образовали ведьмин круг. Снизу похожи на тех что выше описывал (грузди). Но сверху на шляпке нет концентрических кругов, зато есть радиальные тонкие линии. И они темнее и оттенок отличается.

Желтоватых оттенков на шляпке нет?

Так бы подумал на Lactarius acerrimus при условии, что в вашем регионе Lactarius alnicola не плодоносит. Очень жаль, что не можете озвучить вкус..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low
34 минуты назад, =SM= сказал:

скрипуха

Срипица? Вы как-то пишите так, что я вас с трудом понимаю.. Груздь перечный = скрипица, по результатам генетического анализа? Тогда получается что ошибки нет, а это просто разные названия одного гриба. Про скрипицу пишут что сок тоже едкий, а не сладкий, как вы пишете... Ну в принципе, понятно что особо брать их не стоит. Если только их косой коси, а других грибов нет..

Про последний млечник хотелось бы все же что-то выяснить - если вкус едкий, то кто? Если нет, тогда это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Dmitriy Low сказал:

Вы как-то пишите так, что я вас с трудом понимаю..

Хотите точной однозначности - получите:

Груздь перечный - Lactifluus piperatus.

Груздь сизоватый - Lactifluus glaucescens.

Скрипуха - Lactifluus vellereus. "Скрипица" - я не слышал чтобы ее так называли, возможно, да, если это какое-то местное название в каком-то регионе.

Бертильон - Lactifluus bertillonii

 

Первые два вида к вашим грибам не относятся "от слова совсем". Вторые два вида - это кто-то из них, и отличить их друг от друга без снятия пробы сока (либо проверки его химической реакции с гидроксидом калия) невозможно.

 

Про последний - если он не едкий, то есть подозрение, что это может быть выцветший Lactarius quietus (русские названия не пишу, ибо они вам непонятны оказались). Если едкий...  То из L.evosmus/L.acerrimus, тоже выцветший и подсохший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low
19 часов назад, =SM= сказал:

Хотите точной однозначности - получите:

Груздь перечный - Lactifluus piperatus.

Груздь сизоватый - Lactifluus glaucescens.

Мы с вами ведем параллельный разговор - я не о том спрашивал. Латинские названия что гугл что яндекс выдают исправно, мне они не важны в данном случае. Вы пишете что груздь перечный по результатам генетических исследований исключен.. и что-то там про недостаточную частоту пластинок... Тогда получается что этим названием называли другой гриб. Какой? Скрипицу? Сизоватый? Или этот "бертильон"? Он вообще, часто встречается у нас? - название явно не из средней полосы России произошло.

 

19 часов назад, =SM= сказал:

Скрипуха - Lactifluus vellereus. "Скрипица" - я не слышал чтобы ее так называли, возможно, да, если это какое-то местное название в каком-то регионе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скрипица

Заметьте, я не указываю википедию как достоверный источник по микологии или классификации видов и т.п., я указываю её как свидетельство общепризнанного названия.. В конце концов, туда информацию по большей части перепечатывают из других источников (аж 4 штуки внизу статьи). И я в других местах встречал название именно "скрипица", а вашу скрипуху как раз первый раз "в глаза вижу" (в википедии указано как синоним). Поэтому и переспросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Dmitriy Low сказал:

Вы пишете что груздь перечный по результатам генетических исследований исключен.. и что-то там про недостаточную частоту пластинок... Тогда получается что этим названием называли другой гриб.

 

Ну что же. Придется повторить еще раз. Писал я вот это.

 

20 часов назад, =SM= сказал:

Перечный груздь, как и груздь сизоватый, внешне от него почти неотличимый после последних генетических исследований, исключен по причине значимой недостаточной частоты пластинок для вида. Здесь варианты только или Бертильон/скрипуха, или подгруздку, если бы не было млечного сока.

 

Под перечным груздем я имею в виду биологический вид Lactaius piperatus. Под сизоватым - Lactarius glaucescens. Под скрипухой - Lactarius vellereus. Под Бертильоном - Lactarius bertillonii. Википедий, извините, не читаю, пользуюсь по-русски теми названиями, которыми люди вокруг эти грибы называют, а по латыни - современными актуальными названиями по последним научным работам (в данном случае - Flora Agaricina Neerlandica, том 7, Fungi of Temperate Europe).

 

Пожалуйста, не искажайте то, что я писал. Я не писал, что что-то там исключено по результатам генетических исследований. А писал я то, что перечный и сизоватый, которые после генетических исследований по внешности друг от друга оказались практически неотличимыми, к Вашим грибам не относятся из-за неподходящей для них частоты (и добавлю - толщины и ширины) пластинок. Эти виды с виду совершенно не так выглядят. В вашем случае гриб может быть или скрипухой, или Бертильоном - одно из двух, и отличить их можно межу собой либо по вкусу млечного сока, либо по его цветной реакции с гидроксидом калия.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low
20 минут назад, =SM= сказал:

Пожалуйста, не искажайте то, что я писал.

Я не искажаю, я пытаюсь вас однозначно понять. Я так и не пойму к чему у вас генетика и зачем вы её вставили. В одном предложении генетические исследования и внешний вид и еще "исключен", которое, получается, относится к моим грибам, а не к генетическим исследованиям.. И всё через запятую! Сами запутали винегретом из слов и меня сами обвиняете что я искажаю! Отделяйте мух от котлет, а генетику от внешнего вида и прочего.. тогда недопонимания не будет (по крайней мере будет меньше).

 

20 минут назад, =SM= сказал:

Википедий, извините, не читаю, пользуюсь по-русски теми названиями, которыми люди вокруг эти грибы называют

А я читаю всё что нахожу, когда разбираюсь в вопросе. В справочниках грибов, которые у меня на телефоне - название "скрипица" (в целых двух). И в других книгах по грибам встречал название "скрипица". Значит оно более распространенное. А скрипуха - это как раз "какое-то местное название в каком-то регионе" где вы с людьми общаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Dmitriy Low сказал:

Я так и не пойму к чему у вас генетика и зачем вы её вставили.

Чтобы показать, по какой причине перечный груздь толком нельзя внешне отличить от сизоватого, и на каком основании я эти два вида смешал "в кучу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low

Какое счастье что за две страницы обсуждения мы смогли в общих чертах понять друг друга. Я надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Dmitriy Low 

Вот Вам для наглядности, чем отличается перечный от скрипухи/Бертильона. Ваши слева, а справа - как там должно быть у столь же молодого перечнего/сизоватого - у него пластинки раза в два-три чаще и тоньше. Вот именно из-за этой разницы - Ваши являются молодой скрипухой или молодым Бертильоном, у которых пластинки еще не потемнели.

20220803_195547.jpgIMG_0020.jpgIMG_0069.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
20 часов назад, =SM= сказал:

"Скрипица" - я не слышал чтобы ее так называли

 

:swoon:

Не может быть...

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Petrol сказал:

Не может быть..

Ну вот так, хоть убейтесь. В семье в Москве и у родственников во Владимире и области в ходу только "скрипухи" и "скрипуны" в равной степени. Никаких скрипиц ни у кого вокруг я не слышал. Вот первый раз тут сказали, и, да, в википедии написано.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 минуты назад, =SM= сказал:

Вот первый раз тут сказали,

Вот невнимательно вы читаете региональные ветки (если читаете). Или просто слово не цепляется: прочитали - удивились - забыли. :) Я в тульской регулярно их упоминаю.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика