Млечники - Страница 40 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Xaosmind

А для меня они пахнут карри. Запах приятный, но забивает все грибы если в смеси. Пыталась как-то солить, текстура у него суховато-пенопластовая, тоже на любителя. На форуме где-то попадалось, что млечник серо-розовый содержит кумарин, что вроде не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sakura
1 час назад, Xaosmind сказал:

А для меня они пахнут карри. Запах приятный, но забивает все грибы если в смеси. Пыталась как-то солить, текстура у него суховато-пенопластовая, тоже на любителя. На форуме где-то попадалось, что млечник серо-розовый содержит кумарин, что вроде не очень хорошо.

Да не поймешь, здесь одно, там другое, там кумарин, здесь нормальный. По факту конечно мухоморы спокойно можно кушать, уж слишком низок %. А мне показалось пахнет чем то между сосной, где он растет и мхом этим мокрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Была такая тема, что все "кумариновые" млечники (кокосовый, камфорный, серо-розовый и проч.) потенциально гепатотоксичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Была такая тема

Ну давайте и чернушки в ядовитые запишем. И зеленушки тоже.

А про последних поляки исследование сделали (не по теме, но к слову). 2018 год. Цитата:

"A summary on mushroom poisoning in Poland indicated that species such as Macrolepiota procera or Imleria badia are a more common cause of gastrointestinal effects than T. equestre [14]. If one considers the estimated number of Poles consuming T. equestre, the frequency of adverse effects remains very low and there are no cases involving previously reported rhabdomyolysis. These observations also provide a strong indication that T. equestre is generally edible and safe for consumption."

Так что тут кругом происки врагов! Ешьте зеленухи, а зонтики и польские с осторожностью :D:D Правда, это так на поляков действует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= про кумариновые млечники тут часто Эрнст высказывался - не очень подробно, правда, зато эмоционально )

Он всё-таки ученый человек, ему оттуда видней. Мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

тут часто Эрнст высказывался

А.. Ну ему-то можно доверять. Значит, действительно, оно там есть.

Однако, в работах, которые я читал, про кумарин ничего нет. Есть про какие-то сесквитерпены, которые разрушаются термообработкой и не опасны. (хотя этот млечник захочется сделать сырым, конечно, учитывая приятный запах и негорький вкус).

И, действительно, я нашел информацию об отравлениях после употребления большого количества этих млечников. Правда без информации о том, как приготовленных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека
24.10.2020 в 17:29, sakura сказал:

У вас на форуме одно, на другом другое, на третем третье. Я сам его сырым пробовал, и нихрена он не горький. Ничего не понимаю в грибах(

Отличный гриб, вымочить в воде 2-3 дня, меняя ее по мере возможности, отварить пару раз с заменой воды и замариновать как обычные огурчики, чеснока и семян укропа можно поболее, они как тофу, забирают на себя весь вкус.

 

В поселение время перестал разбираться в колбасе и сосисках, ну, примерно, лет уже как 5-7, читаю состав на изделие, вижу одно, а пробую - вообще совсем другое, но форумы про колбасные изделия не читаю, если понравилось, кушаю, а нет - забыл и забил ...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Громозека сказал:

вымочить в воде 2-3 дня

А с какой целью? Они же не горькие и не острые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека
12 часов назад, =SM= сказал:

А с какой целью?

С целью их немного заквасить перед маринадом, они становится более пряными. как только пенка пошла, можно промыть и отварив мариновать. Мне так нравится, но как говорится, на вкус, у всех шнурки по разному завязывают    :96:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

Растут среди берез в траве. Запах грибной, безвкусные. Ножка сплошная. Можно ли опознать?

IMG_20210824_234905.thumb.jpg.5867f1c157e9948acacfbd2b12f75264.jpgIMG_20210824_234754.thumb.jpg.aa816da39e7ae93d954bb35ceaac6e86.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Маримар скорее всего чахлые. Но вообще подобных много.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= у чахлого же млечный сок желтеет. Всегда считал это характерным признаком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks-th

Сегодня нашел поляну вот таких грибов.

Деревья вокруг берёза, орешник, сосна рябина, дуб.

Запах похож на черные грузди.

Сок острый, едкий.

Пластинки мелкие частые.

 

Подскажите что это может быть и съедобно ли в каком либо виде.

IMG_20220723_151512.thumb.jpg.e198187103d079259c2188aa8b6b0779.jpgIMG_20220723_151459.thumb.jpg.18e3e423560c0d98bdd9ad072bb1644d.jpgIMG_20220723_151455.thumb.jpg.e8aa6e62f776a69fd90d08a2b2cdc663.jpgIMG_20220723_150738.thumb.jpg.ab0657af56ec1aed840907f39b4761e7.jpgIMG_20220723_150736.thumb.jpg.5a272b1717358e890d4fc799658de150.jpgIMG_20220723_150730.thumb.jpg.cf25a039374c1d68add6e3f77ea8fd35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

@aleks-th ,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks-th

Похож но сок у него цвет не меняет.

Может перечный ?

Но вроде перечный более горький.

 

У этого сок больше вяжущий чем горький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
10 часов назад, aleks-th сказал:

Похож но сок у него цвет не меняет. 

Может перечный ?

Процесс позеленения сока у Lactifluus glaucescens  не мгновенный. Более того, его может и не быть, как пишут в последних работах.

В моих местах, позеленение наблюдается всегда у вида. И я вижу начало процесса на Вашем ПТ,в том числе и на поверхности шляпки...

gl.thumb.jpg.44592834e646df703e0072da647ec49c.jpg868169920_gl1.thumb.jpg.9a9df3f37481131a35f8a7dc7ecfe819.jpg

Но если эти два Ваших ПТ не из одного гнезда...

IMG_20220723_150738.jpgIMG_20220723_151455.jpg

...то возможно этот первый и piperatus, т.к. пластинки у него другие...

IMG_20220723_150736.jpg

Эти два вида произрастают иногда рядом, т.е. в одном и том же биотопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, erlin сказал:

Более того, его может и не быть,

Хуже то, что он может быть и у перечного, о чем прямо пишут (FAN-7 со ссылкой на De Crop et al. 2014). Как и ранее главный их признак тоже, реакция с KOH.

Тут только кутикулу смотреть (скальп), и почти без вариантов (второй вариант - смотреть гетерогенность структуры края пластинки + длину хейломакроцистид, что заметно сложнее). Из макропризнаков остался только цвет шляпки, более желтовато-коричневый у сизоватого, и более белый у перечного. Оба гриба тут одинаковые, в отличие от баланса белого (смотрим на цвет руки) - первые фото, а особенно 1 и 3 примерно верные, кожа руки там близкого к истине цвета, и грунт, и зелень тоже А остальные - значительно искаженные, выбеленные по грибу, ибо рука там "трупно-синюшная". Исходя из этого - я тоже считаю, что тут груздь сизоватый, а не перечный, и при этом на всех фото один вид.

 

Но с точки зрения засолки без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич

Вчера нашёл похожие грибы, растут группами на склоне в смешанном лесу, рядом много лисичек. Грибы плотные, без запаха, млечный сок при надрезе не идёт.

Смущает отсутствие млечного сока, хотя попадаются среди них с более мелкими пластинами и у них млечный есть. Может говорушки ? 

 

 

1.jpg 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Николаич 

Это сильно похоже на белосвинухи (роды Aspropaxillus и Leucopaxillus).

Из млечников столь частые пластинки имеют только перечные/сизоватые, но у них млечный сок не просто "есть", а всегда обилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич

Спасибо .Вот фотка с попытками добыть млечный сок

1658839853351.jpg 1658838737107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика