Трубчатые грибы - Страница 36 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt

А почему не

 

ferrugineus, a, um мик. имеющий цвет ржавого железа, ржавчинный. От ferr?go, inis f железная ржавчина, темно-коричневый цвет + -eus, a,um качество

Ну, не я же придумываю русские систематические названия грибов. Ко мне какие претензии.

Хотя порассуждать тоже могу. Латинские названия видов часто меняются - см. Index Fungorum. Когда какое-то название становится актуальным, остальные переходят в ранг синонимов. В частности, по данному вопросу видим такой список:

 

Current Name:

Boletus ferrugineus Schaeff., Fung. bavar. palat. nasc. (Ratisbonae) 1: 85, tab. 4 (1762)

Synonymy:

Boletus citrinovirens Watling, Notes R. bot. Gdn Edinb. 29(2): 266 (1969)

Boletus ferrugineus f. citrinovirens (Watling) Watling

Boletus ferrugineus Boud. f. ferrugineus

Boletus spadiceus Schaeff., Fung. bavar. palat. nasc. (Ratisbonae) 2: tab. 126 (1763)

Boletus spadiceus Krombh., Naturgetr. Abbild. Beschr. Schw?mme (Prague): tab. 36, fig. 12-18 (1846)

Boletus spadiceus var. furcatus T.J. Baroni, Largent & Thiers, Mycologia 68(3): 659 (1976)

Boletus spadiceus var. gracilis A.H. Sm. & Thiers, Boletes of Michigan (Ann Arbor): 254 (1971)

Boletus spadiceus var. rufobrunneus Thiers,: 92 (1975)

Boletus spadiceus Schaeff., Fung. bavar. palat. nasc. (Ratisbonae) 2: tab. 126 (1763) var. spadiceus

Boletus variicolor Berk. & Broome, Ann. Mag. nat. Hist., Ser. 3 15: 318 (1865)

Xerocomus ferrugineus (Schaeff.) Alessio, Boletus Dill. ex L. (Saronno): 282 (1985)

Xerocomus ferrugineus (Boud.) Bon, Boletus Dill. ex L. (Saronno): 282 (1985) f. ferrugineus

Xerocomus ferrugineus f. variicolor (Berk. & Broome) Klofac [as 'variecolor'], ?st. Z. Pilzk. 16: 258 (2007)

Xerocomus ferrugineus (Boud.) Bon, Boletus Dill. ex L. (Saronno): 282 (1985) var. ferrugineus

Xerocomus spadiceus (Schaeff.) Qu?l., Fl. mycol. France (Paris): 417 (1888)

Xerocomus spadiceus var. gracilis (A.H. Sm. & Thiers) L.D. G?mez, Revta Biol. trop. 44(Suppl. 4): 64 (1997) [1996]

Xerocomus spadiceus (Schaeff.) Qu?l., Fl. mycol. France (Paris): 417 (1888) var. spadiceus

Xerocomus subtomentosus var. ferrugineus (Schaeff.) Krieglst., Beitr. Kenntn. Pilze Mitteleur. 7: 77 (1991)

Xerocomus subtomentosus var. variicolor (Berk. & Broome) H. Engel & E. Ludw. [as 'variecolor'], in Engel, Dermek, Klofac, Ludwig & Br?ckner, Schmier- und Filzr?hrlinge s.l. in Europa, Die Gattungen Boletellus, Boletinus, Phylloporus, Suillus, Xerocomus (Weidhausen b. Coburg): 192 (1996)

 

Среди видовых эпитетов несколько раз встречается spadiceus - т.е. красноватый, красновато-коричневый, каштаново-коричневый.

( http://mycoweb-stv.ru/etymologia-v/S/index.html ).

Уже не раз в обсуждениях у нас говорили знающие люди, что наши профессиональные микологи вообще не признают русских названий видов и используют только латинские. Хотя и там, судя по всему, не все просто и гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Также это может оказаться и Boletus subtomentosus.

К сожалению, Boletus subtomentosus мне знаком только по детским воспоминаниям на Сахалине. Это были мягковатые, а в зрелом возрасте даже рыхлые, грибы, которые легко сминались при неаккуратном обращении и весьма интенсивно синели. Полагаться на детские впечатления не могу, возможна ложная память.

А вот с моховиками, подобными тем, что у Лены, в последние годы сталкиваюсь часто. Это плотные и упругие грибы, даже большие экземпляры. Нам очень нравятся, особенно жене.

Довольно долго пытался разобраться с ними, консультировался на форуме ГКО, т.к. первоначально думал, что это и есть обычный subtomentosus. Пришли к выводу, что все-таки нет. Там есть проба с нашатырным спиртом - подробностей не помню уже, если интересно, поищите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Также это может оказаться и Boletus subtomentosus. По Б. Ассьову, разницу между ними можно увидеть, если хорошо рассмотреть основание ножки. У Моховика коричневого (или ржавчинного) B. ferrugineus хорошо видны обычно нити мицелия лимонно-жёлтого цвета, тогда как у Моховика зелёного, B. subtomentosus, мицелий белый. Он (сам моховик зелёный, а не его мицелий - ) также может иногда не менять цвет на срезе, и обладает очень изменчивой окраской.   http://boletales.com.../x-ferrugineus/

Ойёой.. ))

Есть то можно?? ))

И хотя быть "усреднённо-рускопростонародно-научное" название для "запоминаловки"..   :drinks:  :128:

 

-----------------------

(твёрдые, упругие, шляпки настолько плюшевые - глаз радуют..))

Растут только - рябина, осина, берёза; склон берега реки - крутой.

Основное - ель, береговой "чернозём", в этом же только пятачке месте - моя феолепиота ))

Остальные ("нормальные")) - собираем на приболотистых залесках с корабельными..

Эти встретила впервые, да такие смачно бархатисто-окрашенные и сочные :259: ))

 

(не удалось понаучничать - только успели палатку разложить.. - мокли почти всю ночь под диким ливнем..)

 

------------------

(мне пришлось впервые!! "бросить" любимого и посреди ночи рвануть на такси - Лапу вывести и её с Маргушей накормить ))

 

-----------------------------

Не "планировали" оставить животных на ночь (Лапу пока туда не берём - "диконькая" ещё, а берег уж очень крутоват).

Но.., разве с Природой "поспоришь" ..))))

 

-----------

Утром вернулась..

Отчёт - на днях.. ))))

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не пугайся, все эти моховики вполне съедобны. К тому же я остаюсь при своем мнении - это Boletus ferrugineus. Так что не надо усреднять бульдога с носорогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Там есть проба с нашатырным спиртом - подробностей не помню уже, если интересно, поищите сами.

Как я понял, вполне в этом вопросе можно обойтись без химии. Вот, например, мои B.ferrgineus этого года:

 

5652248.jpg  5638936.jpg

 

На фото отчётливо виден тот самый лимонно-жёлтый мицелий.

А вот как они выглядят в старости:

 

5636888.jpg  5643032.jpg

Тоже довольно-таки рыхлые. И молодые у нас совсем не крепкие, как правило - мягкие все. К сожалению, такие признаки как внешний вид, консистенция, окраска, изменение цвета мякоти на срезе у этих видов нельзя считать надёжными признаками для определения. Изменение цвета мякоти вообще сильно зависит от среды и условий произрастания. Например, в прошлом году я нашёл горчаки, как полагается - горькие, но напрочь отказывавшиеся розоветь на срезе. Грибы пролежали разрезанными вдоль на пеньке двое суток, но остались белоснежно-белыми.

Так что если хочется узнать точно вид, то или микроскопировать, или химические реакции проверять, или положиться на опыт болгарского миколога Б. Ассьова, исследовавшего болетовые грибы.

 


Есть то можно?? ))

 

С точки зрения поесть эти два вида абсолютно одинаковы и безопасны. В нашем регионе это грибы очень низкого качества - всегда мягкие, почти всегда червивые, пока до дома донесёшь, гименофор подгнить успевает. Редко когда возьмёшь самые молодые экземпляры. И редко попадаются, в хороший даже сезон и двух десятков не наберётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Как я понял, вполне в этом вопросе можно обойтись без химии. ...

Тоже довольно-таки рыхлые. И молодые у нас совсем не крепкие, как правило - мягкие все. К сожалению, такие признаки как внешний вид, консистенция, окраска, изменение цвета мякоти на срезе у этих видов нельзя считать надёжными признаками для определения ...

 

положиться на опыт болгарского миколога Б. Ассьова, исследовавшего болетовые грибы

Если бы можно было обойтись, то никто не морочился бы реакциями.

По поводу консистенции Вы правы, но я высказывал лишь собственные впечатления, а не утверждал, что это какой-либо диагностический признак. Возможно, у Вас другие условия произрастания, менее благоприятные для этого вида. Возможно также, что и Вы ошиблись с определением своих грибов, если основывались только на макропризнаках.

 

Положиться на болгарского миколога Ассьова я согласен, но только если он сам посмотрит мои грибы. А самостоятельно определять по чужим словесным описаниям, не будучи микологом, увы, не очень достоверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana83

Добрый день всем.

Подскажите плз,это моховики?

Подмосковье,Одинцовский р-н.

post-2676-0-54884200-1409314010_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

моховики, кроме левого нижнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana83

@ANI,

Благодарю,кстати левый нижний...подберёзовик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, подберезовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ahiles

Доброго времени суток, прошу Вас подсказать. Вот был найден сегодня в подмосковном смешанном лесу. На срезе быстро синеет. Что это, и с чем его едят? )

post-3607-0-78418500-1409341256_thumb.jpg

post-3607-0-24495900-1409341259_thumb.jpg

post-3607-0-82706900-1409341261_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DrDizel

Добрый день!

 

помогите пожалуйста определить гриб, нашел поляну таких грибов, запад подмосковья

 

post-3636-0-15726100-1409404964_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@DrDizel, это масленок!) Надеюсь, Вы их собрали? http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suillus/suillus-granulatus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DrDizel

@DrDizel, это масленок!) Надеюсь, Вы их собрали? http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suillus/suillus-granulatus/

Собрал (так и подумал, что маслята), была огромная куча грибов на небольшом пятоке, никогда в жизни столько грибов не видел, килограмм 25, еле до машины дотащил

@DrDizel, это масленок!) Надеюсь, Вы их собрали? http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suillus/suillus-granulatus/

Спасибо)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Что разве никто не знает что это за гриб по которому я завал вопрос в топике 1018?

Поддубник или дубовик... скорей всего

 

 

6004023m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

что-то из моховиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что разве никто не знает что это за гриб по которому я завал вопрос в топике 1018?

Если бы Вы нашли эти грибы у нас на Юге я бы сказал что это Болет ароматный Boletus fragrans http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3102

Но скорее всего что фото обманывает и искажает естественный вид Ваших грибов. Тогда могу предположить что это Моховик зеленый. И еще версия Польский..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ahiles

Всем спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
turun

Добрый день.

CLbHVRZ2e3_thumb.jpgW12g9l5980_thumb.jpg0iE74HJJR6_thumb.jpg

Трубчатый слой-белый.

Срез не розовеет,запах приятный,вроде бы не горчит.Лес смешанный,но дубов или буков вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@turun, это типичный желчный гриб http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/tylopilus/tylopilus-felleus/

Фото невозможно рассмотреть в увеличенном виде(  Нужно ужать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика