Трубчатые грибы - Страница 39 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

kot487

Да уж, скорее, чешуйки, конечно. По второй Вашей ссылке есть похожие экземпляры, но как-то смущает, что они под один гриб запихали, похоже, все фотки, какие смогли собрать, как в Яндекс-фото :)))) Нетипично для столь серьезного сайта.

 

Ни вашим, ни нашим ... теперь думаю, что это действительно не дубовик, но вот засчитывать его в подосиновики решительно невозможно и неправильно - другие они, и все тут.

Обабок это, сосновый, еловый или дубовый, это уже не суть важно... Вот здесь очень похожие фото (их же на сайте mycoweb зачем-то запихали в подосиновики, да еще желто-бурые, что сойдет разве только для дальтоников откровенных  :80: )

http://www.ykoctpa.ru/multik/dary-prirody/grybi/igra-poprobuj-otlichi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я бы не ссылалась на этот сайт и на его классификацию.

 


Обабок это, сосновый, еловый или дубовый, это уже не суть важно... Вот здесь очень похожие фото (их же на сайте mycoweb зачем-то запихали в подосиновики, да еще желто-бурые, что сойдет разве только для дальтоников откровенных :80: )

Здесь Вас опять разочарую: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%E0%E1%EE%EA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

но вот засчитывать его в подосиновики решительно невозможно и неправильно - другие они, и все тут.

 

Микология не знает деления на подосиновики и подберёзовики. Все они лекцинумы (Leccinum)...

 

А деление на подберёзовики и подосиновики - это чисто русское творчество. Причём в разных регионах оно разное. Так, я бы Ваши грибы записал в подосиновики без всякого колебания, потому что они никак не подберёзовики! :128:  А название "обабок" у нас раньше вообще не признавалось, считалось народным, региональным и как бы неправильным. 

 

У наших южан - совсем другие представления о подосиновиках. Так, многие записывают в подосиновики типичнейший (по-моему) подберёзовик, который твердоватый. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А дубовики находил в наших краях только один раз - сразу парочку. Слегка объеденных улитками, но крепких и нечервивых.

6904019m.jpg6891731m.jpg

подберы это. болетовые другие совсем. я дубовики три года собираю, и знаю, какие они. Это не дубовики. Во-первых мякоть сначала синеет-зеленеет, потом становиться интересного цвета, но не белого, а как бы выцвевше-серого. Ольга правильно заметила про чешуйки. У дубовиков их нет, нога не бывает с черными пятнами, как на Вашем фото. Мякоть на Ваших грибах отдает розовизной, а это присуще подберам. Согласитесь, это не дубовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всё,всем отдыхать. Спасибо, знатоки, посмеялся от души...

Помнится, кто-то умный и известный уже сказал что-то типа "Чем больше я знаю, тем больше уверен, что ничего не знаю..."

В общем, грибы бывают съедобные, не съедобные, а есть еще такие, что съедобны, но только один раз :)))

Обзову обрященные в 2012 годе грибы болетовыми и да успокоятся усе... аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
@NewMushroom, уже согласился, что это точно не дубовики. Но также точно не подосы, подберы или польские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, уже согласился, что это точно не дубовики. Но также точно не подосы, подберы или польские...

почему Вы уверены, что это не подберы? очень похоже на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я согласна с @kot487, дискуссия беполезна.

Мы знаем что это подосиновики, @kot487 верит, что подобные удивительные грибы должны быть таинственными болетами, не нужно убивать мечту.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

понятно, пусть верит, его право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нормальное состояние для человека, относительно недавно начавшего вести активную жизнь на грибном форуме. Старые представления о грибах начинают ломаться, а тут ещё эта непонятная европейская система классификации... Сколько было всего такого уже, во что мне не хотелось верить...  :128:  С теми же подосиновиками. Были - красный, жёлто-бурый и белый. А стало... Чёрт теперь ногу сломит в них. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@Rannar, и Вам не хворать ;)))

но в наших краях с такой наукой сочтут за ... ну, поняли, да? Уж слава Богу, не в гейропах проживаем.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У наших южан - совсем другие представления о подосиновиках. Так, многие записывают в подосиновики типичнейший (по-моему) подберёзовик, который твердоватый.

Какой же он подберёзовик, если образует микоризу с осиной или тополем серебристым (тополь тоже осина по большому счёту). Его, кстати, обзывают и так, и эдак. Поэтому я стараюсь выбирать нейтральное: лекцинум (ну или обабок).

 

Хотя выглядит как подберёзовик. Но на этом сходство и заканчивается. В отличие от подберёзовиков, которые с возрастом становятся мягкими и дряблыми, твердоватый всегда упруг и крепок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Про подосиновики, образующие микоризу с берёзой, тоже можно упомянуть. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот-вот. Полный бардак в названиях. По-моему, делить и не надо было бы на осиновые и берёзовые. Всё это обабки! )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Короче, я так понимаю, запутавшись в определениях подосиновика и подберезовика, высокое жюри склоняется к компромиссу в виде обабка? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не признаЮ обабки! Лекцинумы это, вот! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

высокое жюри склоняется к компромиссу в виде обабка? :)))

Это лишь моё частное мнение. Это тот случай, когда лучше и правильнее говорить обабок или лекцинум. Если латынь не делает разделения, то оно и не нужно (это тот редкий случай, когда латынь объединяет группу грибов, а не разъединяет и делит, как это модным стало в последнее время). А я - за объединение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, если серьёзно, то я приучил себя не обращать особого внимания на русские наименования грибов. Точнее - не придавать им решающего значения. Уж слишком они расходятся у одних и тех же грибов, причём не только в простонародье, но и в понимании специалистов. Так, например, одна и та же Pholiota highlandensis по-русски может называться чешуйчаткой гаревой, углелюбивой или высокогорной, а, скажем, Polyporus ciliatus - полипорусом реснитчатым или майским.

Решающее значение имеет только научное (латинское) наименование гриба. Поэтому, уж если я выкладываю какой-то гриб, всегда стараюсь привести научное наименование. Если знаю его, конечно. А из русских выбираю то, которое мне больше нравится. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, угу, а латинские названия у нас меняются чуть ли не каждый день, а на русском как были, так и есть. Возьмем, на пример, ту же самую Коллибию, которая всегда называлась на латинском Collybia, но теперь у неё другое название - Gymnopus. 

Я считаю, что русские (народные, в принципе, оно так и есть) названия удобны для обычных грибников-любителей, которые не зацикливаются на родах, видах и  биологии грибов, им главное, чтобы было съедобно, вкусно и много, и больше ничего. 

А латинские - это уже нам, эстетам. Наука наша. Ведь, заметь, те грибы, которые не пользуются популярностью у грибников, не имеют русских названий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Коллибии как были так и остались, причем слово "Коллибия" это не русское слово а транскирипция от латинского, просто веретеногую из Коллибий (как я понял) перевели в Гиьнопусы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика