Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 88 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Любитель грибов

Приветствую всех! Хотел бы поблагодарит всех, кто научил меня распознавать олений плютей, осенних и зимних опят, ложноопёнок Кандоля и серые говорушки!

Вчера гулял на Всероссийском выставочном центре в Москве и по обычаю грибника пошарил по дальним закоулкам парка. И вот что я нашёл.

1. 2109110m.jpg

2118326m.jpg

Росли на некрутом склоне, среди опавших листьев и мелких сучьев. Ножка короткая, довольно нежная и более водянистая, не как у осеннего опёнка. Росли - некоторые одиночно, другие - небольшими группами по 2-4 гриба. Нежные, запах приятный, грибной, вкус обычный грибной. Если бы ножка была не центральной, а эксцентричной, подумал бы в сторону вешенок. А сейчас предполагаю, что это вид лисичек. Что можете подсказать?

2.

2158281m.jpg

Росли в низкой траве вокруг клёна. Болетовые грибы, мелкие, почти все подгнившие. Ножка с розоватым оттенком. Моховик трещиноватый?

3.

2159305m.jpg

2149065m.jpg

2154185m.jpg

Этот мощный, плотный, немного изъеденный червями красавец рос одиночно среди травы, на отдалении от корней деревьев и пней. Пластинчатый гриб с явно подогнутыми краями шляпки. И шляпка, и ножка мясистые, плотные, ножка с буроватым низом. Не могу сказать, млечный сок при разрезе выделяется или нет, так как до сих пор не знаю, что это такое - не собирал млечники.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Любитель грибов

2 - моховик трещинковатый

3 - свинушка тонкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любитель грибов

1. Подозреваю в говорушках. Белые мелкие - да, пахнут вкусно и т.п. но много средь них сильно ядовитых.

2. Вероятно, моховик трещинноватый и есть.

3. Разве не свинушка тонкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель грибов

Любитель грибов

2 - моховик трещинковатый

3 - свинушка тонкая

Спасибо большое! Свинушку с сожалением выкидываю. Свинушку я не заподозрил по той причине, что раньше нередко встречал её, и она всё же была заметно тоньше и чуть темнее, практически коричневая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель грибов

Любитель грибов

1. Подозреваю в говорушках. Белые мелкие - да, пахнут вкусно и т.п. но много средь них сильно ядовитых.

...

Спасибо за ответ! Мне кажется, это не говорушки. Они не белые совершенно, они бежевые, некоторые почти светло-коричневые. И они значительно нежнее любых говорушек. По крайней мере, тех, что я встречал или описания которых читал. Подожду других ответов, может, что-нибудь прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель грибов

Любитель грибов, это говорушки. Похожи на Clitocybe infundibuliformis

http://www.google.ru...iw=1415&bih=737

ariona, вот что написано про говорушки вот тут - http://dic.academic....82%D0%B2%D0%BE: "Одним из самых распространенных видов является съедобный гриб говорушка ворончатая (Clitocybe infundibuliformis), растущая большими группами в различных лесонасаждениях (табл. 38). Шляпка у говорушки ворончатой вначале распростертая, с выступающим горбиком, позже глубоковоронковидная, с тонким неровным завернутым вниз краем, буровато-палевая. Ножка войлочная, белая."

Между тем среди собранных мною грибов было немало очень юных, но не было ни одной формы с распростёртой шляпкой и выступающим горбиком, ни одной формы с белой ножкой, и ни одной глубоковоронковидной формы. Более того, форма у грибов скорее чашевидная, чем воронковидная или даже бокаловидная. У всех ножка или того же цвета, что и шляпка, или чуть темнее. Такое ощущение, что грибы изначально имеют распростёрто-чашевидную форму, а со взрослением гриба чашевидность лишь немного усиливается.

Ну, и наконец, мои личные представления о говорушках тоже играют некоторую роль. Я их видел и собирал немало, и могу сказать, что говорушки - все, которые я видел - имеют более или менее солидную "плоть". То есть, образно говоря, говорушки - грибы. А этот грибок, что я собрал, по консистенции похож на осенний опёнок, но ещё нежнее. Что-то почти воздушное, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

... мои личные представления о говорушках тоже играют некоторую роль. Я их видел и собирал немало, и могу сказать, что говорушки - все, которые я видел - имеют более или менее солидную "плоть". То есть, образно говоря, говорушки - грибы. А этот грибок, что я собрал, по консистенции похож на осенний опёнок, но ещё нежнее. Что-то почти воздушное, что ли.

В роду Clitocybe около 300 видов и разновидностей. "Солидная плоть" дай бог у четверти видов. Остальные ± субтильные и неказистые. У Вас на фото действительно Clitocybe gibba (она же Clitocybe infundibuliformis в некоторых пониманиях).

Ариона в наших грибных кругах признанный эксперт в области определения видов. Кому, как ни к ней, прислушиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель грибов

В роду Clitocybe около 300 видов и разновидностей. "Солидная плоть" дай бог у четверти видов. Остальные ± субтильные и неказистые. У Вас на фото действительно Clitocybe gibba (она же Clitocybe infundibuliformis в некоторых пониманиях).

Ариона в наших грибных кругах признанный эксперт в области определения видов. Кому, как ни к ней, прислушиваться.

Спасибо, mvkarpov, спасибо, ariona. Теперь я знаю о говорушках больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ув. Любитель грибов и Миша, мне жутко неудобно, какой я эксперт? Знаю что-то, конечно, но я тоже любитель грибов. У меня тоже не совсем твердая уверенность насчет говорушки на фото, но вот так определила, не значит, что это 100% верно. :)

Влад, насчет желтой сыроежки. Ну сыроежка - это 100% Желтого цвета, да. Возможно и Russula claroflava. Но уже надоела тут своими сентенциями. Чтобы определить сыроежки, минимум нужно знать изменение цвета пластинок и вкус.

http://www.mtsn.tn.i....asp?index=5322

Если правильно помню из уроков микошколы, именно кларофлава идентифицируется еще и так: капнуть КОН на срез ОСНОВАНИЯ ножки, он должен вроде покраснеть. :)

Ой, пока смотрела первый тайм, вдруг пришла мысль: такая реакция, кажется, у R.ochroleuca. "Эксперт" облажался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давно я не брал в лес финолфталеин!!!!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ariona, а не поможете с моей корзинкой разобраться!!?? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=958&view=findpost&p=100432

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ага, Доцент, я бы с удовольствием ходила с фенолфталеином (без шуток), :), но у нас сложно купить простые наборы реактивов... А вот для определения некоторых видов они нужны. Так-то... Микроскопа у меня нет, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Доцент, я видела Ваши неизвестные, но не разобралась, если честно. Вроде ризопогон. Второй сложно понять. Что-то мне фотоинформации не хватает. Или просто знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Второй мало интересен!! А первый на ризопогон не тянет как бы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Второй мне более интересен - я агарики люблю. Первый на что тянет по-вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Второй мне более интересен - я агарики люблю. Первый на что тянет по-вашему?

Второй скорее всего - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_dealbata.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет, вряд ли деальбата (Clitocybe rivulosa), там что-то не совсем говорушечное прикрепление пластинок, хотя не разберу. Ривулозу вроде знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Нашел у себя под Тулой.Понимаю,что шампик,но какой?Шампиками не избалован...

~DKMgAC2R.jpg~DKMgAC2S.jpg

Смутил запах.Какой то кисловатый.Даже,я б сказал,цитрусовый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нашел у себя под Тулой.Понимаю,что шампик,но какой?Шампиками не избалован...

Смутил запах.Какой то кисловатый.Даже,я б сказал,цитрусовый...

Вот если бы сказали, что запах анисовый, это мог быть и полевой A.arvensis. Да еще вроде шляпка желтеет. В еловых лесах часто встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика