Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 87 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

ariona, Пластинки видимо покраснели из-за деформации шляпки в этом месте.

Второй вариант более похож на мой гриб, у первых ножка коротковатая!)

За фотки прошу прощения, очень солнечно было именно в этом месте!)))

Завтра утром дойду туда и покачественней сфоткаю оставшуюся мелочь!

Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А первый точно не сыроежка? Какая структура мякоти? Ломкая или нет?

Второй что-то на недоделанный млечник смахивает.

Под липами и клёнами смахивают на Коллибии, похоже на Gymnopus brassicolens (хотя вряд ли...) и молодую Gymnopus fusipes.

В ёлках - Mycena типа haematopus (правда она всегда группами и с висюльками по краям шляпки).

Потом недо деланная Коллибия Gymnopus dryophilus. Потом Gymnopus androsaceus (ex. Marasmius).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миш, спасибо!)

Нет, первый точно не сыроежка! Я вернулась туда вчера! Но мелочь кто-то собрал, не знаю зачем!

Сфоткала второй раз этот гриб!

Еслиб не белые пластинки, то больше похож на молочай!

Шляпка ломкая, как у сыроежки, а, вот, ножка волокнистая как у старого подбера!

Запах грибной, изумительный!)

2162685m.jpg 2153469m.jpg

А сегодня, я нашла странные грибочки, аж два! При первом сердце екнуло, подумала - сыроежка!))

Ярко розовые шляпки, с сиреневым оттенком, пластинки темно-сиреневые!

2140157m.jpg 2144253m.jpg 2130941m.jpg

Червивые оба, в труху!((

Ну а это так просто, забавные грибочки, разноцветные, росли рядом, на одном пеньке!))

2129917m.jpg 2117629m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь
2140157m.jpg 2144253m.jpg 2130941m.jpg а не разновидность ли это шампиньона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мышь, ножку не догадалась сфоткать!((( Сомневаюсь! Сиреневых шампиньонов я еще не видела!))

Шляпки диаметром 6 см!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Первый точно не сыроежка! Я вернулась туда вчера!

2162685m.jpg 2153469m.jpg

А сегодня, я нашла странные грибочки – Ярко розовые шляпки, с сиреневым оттенком, пластинки темно-сиреневые!

2140157m.jpg 2144253m.jpg

Червивые оба, в труху!((

Ну а это так просто, забавные грибочки, разноцветные, росли рядом, на одном пеньке!))

2129917m.jpg 2117629m.jpg

На этих фотах гриб уже похож на Collybia maculata. У нас он не редок. Имеет достаточно горький вкус, благодаря чему опознаётся на месте. Характерный признак помимо горечи - невнятная розоватая пятнистость и точечки на шляпке.

Шампик сверху розовый, возможно, потому, что в труху изъеден червями и "кровит" из-за порозовения повреждённой мякоти.

Что за вид - ???

Снизу Stemonitis fusca в стадии развития от икры до "рогозиков". Ещё ни то, но уже ни это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

На фотке он не фиолетовым, а скорее коричневым с молоком выглядит - а у нас именно такого цвета шампиньоны в лесу водятся. А размер в 6 см для раскрывшегося вообще не размер :128: я и до 10 см видела-)))))) Да и жучки-червячки шампики весьма уважают-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миш, при таком размере, пластинки, у встреченных мной сегодня шампиньонов (не фоткала) - черные!

А здесь - сиреневые. Хотя, что это еще может быть, кроме него....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На фотке он не фиолетовым, а скорее коричневым с молоком выглядит - а у нас именно такого цвета шампиньоны в лесу водятся. А размер в 6 см для раскрывшегося вообще не размер :128: я и до 10 см видела-)))))) Да и жучки-червячки шампики весьма уважают-))

Мышь, лесные шампиньоны, коричневые с молоком я отлично знаю!))

Это - не то!

Ну может цветопередача хромает, придется на слово верить!) Елки - темно!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Ну может цветопередача хромает, придется на слово верить!)

Верю :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это точно шампиньон. Вырос быстро, ибо погода идеальная, сожран ещё быстрее.

Видимо этот вид краснеет при повреждении, и это сужает круг поиска. Что, впрочем, без толку...

ЗЫ, лесных у нас 2 вида. И по логике и по названию.

1. silvicola - белый, при повреждении желтеет, пахнет анисом (он же abruptibulbus)

2. silvaticus - чешуйчатый (правда не всегда), при повреждении краснеет, пластинки как раз такие вот ± яркие. Возможно это он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

2. silvaticus - чешуйчатый (правда не всегда), при повреждении краснеет, пластинки как раз такие вот ± яркие. Возможно это он...

Да, да, именно чешуйчатый, в прошлом году собирала их вместе с зонтиками краснеющими, очень похожи, отличаются размером и цветом пластинок!)

Я поманиторю эти грибы и маленькие которые там остались!) Спасибо, Миш!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Сегодня находили несколько таких мухоморов - от "шариков" до раскрывшихся, но еще вполне кондиционных.

Как-то не сложилось насчет посмотреть пластинки и пр., только несколько фоток.

~l0OjoFGJ.jpg ~l0OjoFGL.jpg ~l0OjoFGK.jpg ~l0OjoFGM.jpg ~l0OjoFGO.jpg ~l0OjoFGN.jpg

Серо-розовый или пантерный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

По мне так пантерный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Мне вот тоже так кажется. Но я в них не очень разбираюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Мне вот тоже так кажется. Но я в них не очень разбираюсь.

Я тоже не разбираюсь, но мне нравится делать предположения ;) По-моему у серо-розового ножка другая, с красноватым оттенком... Хотя могу ошибаться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пантерный!! Но что бы исчезли сомнения надо вырвать гриб и осмотреть вольву, у серо-розового она краснеет!! срезать кончик ножки, - мякоть краснееет, чиркнуть ножем по пластинкам место ранения краснеет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Доцент, вот и я думаю, что не серо-розовый. Один гриб я вырвала (лежит на фотке). Долго его крутила, выкладывала, фоткала - не покраснел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лена, Иван и Доцент правы: пантерный. Есть три похожих (относительно) вида: серо-розовый(A.rubescens), пантерный(A. pantherina) и толстый (A.spissa)/

Серо-розовый мухомор легко отличается по изменению окраски мякоти: в шляпке, правда, она может быть белой), но в основании ножки всегда красно-розовая, особенность в том, что там обычно ходы насекомых интенсивно красноватые. Розоватость может быть и у кольца. Кольцо серо-розового - всегда в рубчик, такое же и у съедобного толостого. Толстый без четкого знания брать не нужно, легко спутать с пантерным. У пантерного кольцо слабенькое, без рубчиков. Основание ножки у розового мухомора реповидное, без заметной вольвы, у толстого - расширенная книзу, тоже без явной вольвы. У пантерного вольва расположена близко к земле, на ней обычно 2-3 валика. В общем, даже съедобные аманиты брать не нужно, серо-розовый можно, ну явные признаки у него. Но только при 100% уверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

ariona

Спасибо за подробный комментарий. Гриб очень красив, просто глаз не отвести. Но вот попробовать его почему-то не хотелось.

Впрочем, у меня есть определенное предубеждение к любым мухоморам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика