Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 83 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

iMarch

Вчера в р-не Петелино при сборе фламмулины нашел несколько "научных" грибов - загадок (для меня):

1. 593ad6027ec9t.jpg 7da5a5574ddat.jpg 8dc4f2811747t.jpg

2. 5ce0219bdcebt.jpg 3dadece520f5t.jpg

3. 4d3749c99e15t.jpg 4. f05abb0833b6t.jpg

Две недели назад под Гагарином мне попалось вот это:

5. cdc5f108a371t.jpg a40529b9b29et.jpg

А это чудо я нашел на одной из лужаек во время командировки в Штирию (Австрия) неделю назад:

6. eaaaf50921eat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

6 - это замечательно красивая гепиния гельвеллоподобная Guepinia helvelloides

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Gu...amp;stype=image

1 - возможно цитидия ивовая Cytidia salicina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Поскольку недавно активно обсуждались сморчковые места, решил и я своего единственного предъявить.

Сморчок "анисовый", потому что найден в саду под анисовой яблоней. 31.05.2011 (Спасский район Рязанской обл., степное правобережье Оки).

Под этой яблоней я складывал в стожок траву после кошения триммером. И хотя трава в стожке высыхала, почва возле стожка была немножко более сырой, чем подальше вокруг. Здесь и вырос один-единственный грибок.

1408120m.jpg 1440891m.jpg 1414267m.jpg

1400955m.jpg 1398907m.jpg

Длина рукоятки ножичка на первой фотографии примерно 125 мм.

Правильно ли понимаю, что это сморчок обыкновенный, Morchella esculenta?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1400955m.jpg

Правильно ли понимаю, что это сморчок обыкновенный, Morchella esculenta?

Именно так! Редчайший в наших краях Настоящий Сморчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Шампиньоны знаю с детства. У нас "за огородами" на лугу паслись кони. Сейчас там стоят коттеджи за крепкими заборам, а тогда оставшиеся с войны обвалившиеся землянки, в котороых прятались во время налетов, и кони. И на удобренной конями почве обильно росли шампиньоны. Все знали, что это хорошие съедобные грибы. Но никто их не собирал. Говорили, что это вкусные грибы, но не помню, чтобы хоть кто-то говорил, что их ел.

Хорошие грибы, но подозрительные. И это подозрение у меня осталось до сих пор. Из магазина ел, вкусно. Но с луга - ни разу.

Но все-таки есть большое желание отведать их. Тем более, в прошлом году 31 мая обнаружил их на дальней даче под анисовой яблоней у подножья старого стожка сена рядом со сморчком.

1444361m.jpg

Конечно, они уже к тому времени перестояли и в любом случае на сковородку не годились:

1472246m.jpg

Но все-таки, это полевой, Agaricus arvensis?

1466102m.jpg

Спасский р-н Рязанской обл., правобережье Оки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пехотинец

В-общем, ваши грибы похожи на полевые шампиньоны. Зрелые шампиньоны с чёрными пластинками тоже вкусны, главное, чтобы не червивые были.

Как писал Солоухин, "вид такого блюда будет не очень привлекательным, но вкус и аромат искупят всё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Пехотинец

В-общем, ваши грибы похожи на полевые шампиньоны. Зрелые шампиньоны с чёрными пластинками тоже вкусны,......

В лугах на выпасах тучных стад коровёнок собирал розовых(пластинки) чистых шампиньонов, в августе, столько, сколько мог донести. А в лесах шампиньоны всегда какие-то чахлые, раннезрелые, с черными пластинками. В лесу их и брать не хочется. И малочисленны. Веселее собирать в лесах близкие к шампиньонам колпак кольчатый или великолепные Зонтики,

которые вкуснее и "мясистей" шампиньонов луговых, прекрасно сушаться, их можно есть и свежими в салатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А в лесах шампиньоны всегда какие-то чахлые, раннезрелые, с черными пластинками. В лесу их и брать не хочется. И малочисленны. Веселее собирать в лесах близкие к шампиньонам колпак кольчатый или великолепные Зонтики,

которые вкуснее и "мясистей" шампиньонов луговых, прекрасно сушаться, их можно есть и свежими в салатах.

Это само собой! Шампиньоны лучше на полях или лугах собирать, вблизи ферм, на местах выпаса коров.

Хотя и в наших лесных массивах шампиньоны нередко вырастают дружно, густо и совсем не чахлые. Но наши "леса" существенно от ваших отличаются.

Есть, правда, типично лесные виды шампиньонов (как шампиньон лесной), но мне они попадаются редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Всем привет!

Гриб найден в сосново-кедровом лесу на Кипре. К сожалению, к моменту нашей с ним встречи он уже был в состоянии хорошо сохранившейся мумии. И вообще это был единственный гриб, который мы нашли в эту поездку, поэтому хотелось бы опознать))

По-моему, это шампиньон.

302Lhpc.jpg 202Lhpd.jpg

Не давал мне этот гриб покоя. Потому как это все-таки ни разу не шампиньон.

И вот спустя полгода муж таки нашел ответ :)

Один из таких видов — гриб Tricholoma Caligatum (разновидность рядовки), неизвестный в Северной Европе, но часто встречающийся на вершинах Троодоса. Местные жители называют его "имерон", то есть "не дикий", и сравнивают его вкус с мясом куропатки. Некоторые западные писатели употребляют его японское название "мацу – таке" (гриб сосны). Этот популярный в Японии гриб растет также в Южной Европе, в Северной Африке и в США. У нас на Кипре есть много таких "грибников", которые живут в городах и ничего не знают про гриб "имерон". Когда они встречают его в лесу, то обычно уничтожают его.

http://lvgira.narod.ru/im1/tricholoma_matsutake.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По такому трупу невозможно уже ни о чём судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Это не труп был, а мумия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В широком смысле мумия тоже труп :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

но гораздо более лучше сохранивший исходные признаки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Поскольку разговор плавно перешел на лесные шампиньоны, скажу, что они, лесные, тоже внесли свою долю вклада в мое

подозрительное отношение к шампиньонам. Читал, что лесные ядовитые. Вдруг попадутся вместе с хорошими полевыми. Пахнут якобы карболкой. Правда, не знаю, как эта карболка пахнет.

И вот 8 октября 2011 года я, кажется, нашел эти лесные. Но мои лесные шампиньоны совсем не похожи на те, что на фотографиях у Лебединского. Сделал несколько фотографий

1571719m.jpg 1564551m.jpg

1535878m.jpg 1539974m.jpg

1526662m.jpg 1524614m.jpg

1530758m.jpg 1517446m.jpg

На фотографиях незаметно, шляпки немножко мерцают перламутром.

Запах у этих грибов явно отличается от запаха обычных шампиньнов. Какой-то "химический".

Интересно, что же я нашел?

Московская обл., Лосиный остров, к востоку от Акуловского водоканала, 08.10.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все химические шампиньоны желтеют на изломе-срезе или при прикосновении. Среди краснеющих "химических" нет.

Запах - это карболка, фенол, чернила, аптека, - кому что нравится :)

Если бы это было так, я сказал бы, что это шампиньон желтеющий Agaricus xanthodermus.

Но он желтеет явно и быстро, чего не видно на фото.

Но это и не классический лесной: он явно краснеет на срезе и шляпки у него с тёмными чешуйками.

Это может быть шампиньон лесной малый (перелесковый) - Agaricus silvicola. "Анисовый" запах может быть довольно специфическим и сильным и показаться неприятным.

Это может оказаться всё тот же шампиньон полевой, выросший в лесу (с ними такое случается). Они, кстати, желтеют не всегда или слабо.

Ещё один способ проверки сомнительных шампиньонов, который часто выручает - положить сомнительные шампиньоны на сковородку. Несъедобные при нагревании начнут источать настолько неприятный запах, что сомнений не останется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Эксперимент с нагреванием придется отложить до следующей осени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

569358m.jpg ec000ec882f99764a0d7e3635ac46527.1331405246.jpg

Пехотинец, классический лесной шампиньон при срезании пахнет сильно, а потом выветривается, и нормально! Всё-таки лесной будет потемнее, чем эти с Ваших фото, и,как уже сказал Дончанин, чешуйки заметнее. Те, что на фото, я съела))

А растущие в лесу длинноногие шампиньоны (старея, они приобретают фиолетовую каёмочку по краю шляп, привыкла их считать перелесковыми) тоже слегка желтеют, на белой кожице шляпки остаются жёлтые следы от пальцев грибника. Пахнут сильно, но не отвратительно.

На следующую осень ждём экспериментального нагревания)))) и фоток!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вот-вот, я бы тоже сказала, что это перелесковые, и у наших тоже запах подозрительный. Иногда желтеют, иногда - нет, и ещё у них юбочки бывают шикарно длинные. При отваривании подозрительность запаха усиливается. Я их не беру.

981d590536act.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Поскольку ответа я на свой вопрос так и не получил, попытался свести воедино все версии, озвученные при обсуждении моих "перламутровых" шампиньонов:

1) шампиньон желтеющий Agaricus xanthodermus (Дончанин): все химические шампиньоны желтеют на изломе-срезе или при прикосновении. Среди краснеющих "химических" нет. Запах - это карболка, фенол, чернила, аптека, - кому что нравится. Но он желтеет явно и быстро, чего не видно на фото.

2) это не классический лесной (Дончанин): он явно краснеет на срезе и шляпки у него с тёмными чешуйками <Да, мои шампиньоны запомнились мне светлыми, почти белыми, с перламутровым отливом на шляпке.> Лалангамена: классический лесной шампиньон при срезании пахнет сильно, а потом выветривается, и нормально! Всё-таки лесной будет потемнее, чем эти с Ваших фото, и,как уже сказал Дончанин, чешуйки заметнее.

3) (Александр): Шампиньон лесной. Беру всегда. Вкусно почти так же как и луговой.<не сходится> (Nela): У лесного шляпка ржаво-буро-коричневая. (a-lloyd): ну да, плюс чешуйчатая.

4) шампиньон лесной малый (перелесковый) - Agaricus silvicola (Дончанин): "Анисовый" запах может быть довольно специфическим и сильным и показаться неприятным <сильного запаха не было. Хотя некий "химический" и присутствовал.> Лалангамена: растущие в лесу длинноногие шампиньоны (старея, они приобретают фиолетовую каёмочку по краю шляп, привыкла их считать перелесковыми) тоже слегка желтеют, на белой кожице шляпки остаются жёлтые следы от пальцев грибника. Пахнут сильно, но не отвратительно. (Kalitva): это перелесковые, и у наших тоже запах подозрительный. Иногда желтеют, иногда - нет, и ещё у них юбочки бывают шикарно длинные. При отваривании подозрительность запаха усиливается. Я их не беру.

5) шампиньон полевой, выросший в лесу (Дончанин): с ними такое случается. Они, кстати, желтеют не всегда или слабо <Думаю, что нет, не полевой. И запах другой. И найден в глубине старого лесного массива.> (ivgribnik): Я бы сказал, что это шампиньон обыкновенный (Agaricus campestris) и не заморачивался.

6) шампиньон рыжеющий. (Nela): По внешнему виду похож как на шампиньон обыкновенный, так и на шампиньон рыжеющий. Отличить можно на месте сбора. Шампиньон рыжеющий (ядовитый гриб) отличается от съедобных шампиньонов главным образом запахом карболки. Кроме того, у шампиньона рыжеющего при разрезе верхней части ножки мякоть желтеет, а при разрезе ножки у основания - становится оранжевой <разрезов ножки у меня нет, но в месте стыка ножки со шляпкой мякоть осталась белой>.

7) (a-lloyd): по форме ножки, я бысказал, что это "шампиньен отчетливоклубеньковый", но не лесной - это точно.<Эта версия мне пока нравится больше других>.

8) (anatoliy_55f): Шампиньон Лесной Белый Гладенький - хороший съедобный гриб! <Такого не нашел. Вроде бы это перелесковый?> anatoliy_55f дал фотографию этого гриба.

Рекомендация:

Ещё один способ проверки сомнительных шампиньонов, который часто выручает - положить сомнительные шампиньоны на сковородку. Несъедобные при нагревании начнут источать настолько неприятный запах, что сомнений не останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

9 сентября, сосно-еловый темный лес

1
2639069m.jpg
2635996m.jpg
2622684m.jpg

2
2657503m.jpg
2659551m.jpg

3
2652383m.jpg
2638047m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика