Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 78 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

nyur

В ЛВУ мне кажется свинушки... хотя что бы там ни было - я бы выкинула, даже на фото неаппетитно выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qseller

спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Нашла сегодня в посадках. Размер шляпки около 5 см, запах грибной. Рос в гордом одиночестве.

302LqR8.jpg 202LqRc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Нашла сегодня в посадках.

302LqR8.jpg

Cystoderma carcharias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Cystoderma carcharias

Спасибо, Михаил! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

находки от 25 сентября смешанный лес

1.post-233-1317493812_thumb.jpg не особенно надеюсь на определение, все-таки не совсем гриб, но вдруг :172:

Определено как Trichia sp.

2.post-233-1317493449_thumb.jpg росли на пенечке во мху, по-одиночке пара-тройка штук, шляпка: 2,5-3см мясистая, не хрупкая, шероховатая на ощупь, ножка 7-8см, по краю шляпки махрушки, кольцо и налет на ножке на фото хорошо видны, запах есть, но не ярко выраженный, ничего отпугивающего. Armillaria gallica Опенок толстоногий

3.post-233-1317493461_thumb.jpg на эти грибки сердита - издали приняла за подосиновики, шляпка большого гриба около 13см, тонкая, ножка ломкая. Подозреваю в них меланолейку родственную Melanoleuca cognata.

4-5.post-233-1317493475_thumb.jpg post-233-1317493737_thumb.jpg росли большой группой в молодом ельнике все уже преклонного возраста и вот такенного размера :clapping: шляпы с ладонь, все сплошь червивые, запах приятный. Это колпак кольчатый? Ага, это он! Cortinarius caperatus (ex. Rozites caperata)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

продолжение: №6 от 25 сентября, №7 от 29 сентября

6-7.post-233-1317498000_thumb.jpg post-233-1317497992_thumb.jpg рядовка мыльная? запах не хозяйственного мыла, а скорее как у туалетного с химически-цветочными нотками. Встречались в огромных количествах большими семьями, ведьмиными кругами в разных местах леса.

Рядовка мыльная Tricholoma saponaceum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

и вдогонку: Москва, Измайловский парк 25 сентября

нафотала там различных навозников, говорушек, мицен, и дождевиков, попались лопастники, и паутинники, вот эти интересно было бы узнать.

8.post-233-1317535156_thumb.jpg встречался в больших количествах: небольшой гриб шляпка до 4см, легкий и чахловатый, ножки с волокнистым рсунком. Определено как Melanoleuca grammopoda Меланолеука полосатоножковая

9.post-233-1317535164_thumb.jpg росли на пне семьёй. Определять не собиралась - уж очень живописно выглядели, поэтому не срезала не нюхала в пластинки не смотрела. Только дома разглядела уже и подумала, по описанию - ни дать не взять галерина. Давно ищу, хочу узнать в лицо, так что теперь в каждом грибке, хоть как-то её напоминающем, подозреваю именно её :172:Galerina marginata (!)

10.post-233-1317535175_thumb.jpg показался интересным, встретила в одном экземпляре, вытащить целиком не удалось - ножка сломалась, т.к. очень хрупкая и вроде бы даже полая, цвет розоватый как у пластинок, и колечко в тон. Agaricus silvaticus Шампиньон лесной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Trichia sp.

2. Armillaria gallica

3. Cystoderma amyanthinum

4. Cortinarius caperatus (ex. Rozites caperata)

6. Tricholoma saponaceum

8. Melanoleuca grammopoda (?)

9. Galerina marginata (!)

10. Agaricus silvaticus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona
1. Trichia sp.

2. Armillaria gallica

3. Cystoderma amyanthinum

4. Cortinarius caperatus (ex. Rozites caperata)

6. Tricholoma saponaceum

8. Melanoleuca grammopoda (?)

9. Galerina marginata (!)

10. Agaricus silvaticus

Миша, огромное спасибо опять!

1. похоже, так и запишем

2. очень может быть, в этой местности сейчас опята так и появляются: небольшими кучками или по-одиночке. Недели две не была в лесу, может уже проскочили, а может еще не начинались - похолоданий-то не было. Не признала.

3. точно не она :unsure:

4. за колпак отдельное спасибо :172: никогда раньше не находила, а ведь говорят, что вкусный, запах тоже об этом свидетельствует. Теперь я знаю где их искать!

6. :clapping:

8. думала на меланолейку, спасибо за подтверждение. Вот №3 очень сходен с ними, только крупнее и цвет охряной очень насыщенный.

9. За маргинату :dntknw: я её по всему подмосковью несколько лет высматриваю, а она тут под боком фотомодель из себя изображает

post-233-1317555819_thumb.jpg

10. точно он! вот меня переглючило, шампиньоны смотрела, да ничего не углядела. Смотрю а книгу а вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

88743m.jpg

Неизвестный из Палкино. Фото с телефона, выкладываю по поручению Малышка.

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сообщение #242: Похоже на лаковицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
3. точно не она :172:
А я думаю она. Это в молодости она красивая и пушистая. А с возрастом теряет зернистые узоры на шляпке и становится плоской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
88743m.jpg

Неизвестный из Палкино.

Однозначно Лаковица. С видом сложно. Род нами не изучен. Что-то из мелких, скорее всего maritima. Это "пляжный" вид, растущий исключительно на песке. Ножка у неё сиреневая, а шляпка красновато-коричневых тонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

5ac97d4138d9t.jpg

189a3adbe4f0t.jpg

Сорт огурцов мне известен, сам сажал, а вот грибков - нет.

Но есть некоторые подозрения... :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
189a3adbe4f0t.jpg

Conocybe. С видом сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
Точно он!!!!!!! Паутинник голубовато опоясанный! Всегда с березами!

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-120-00000287-000-100-0

Миша, спасибо! Только о съедобности не понятно!

2 года назад я их собирала в Нюнемяки под Питером, засолила целое ведро, все ели, все живы и здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
2 года назад я их собирала в Нюнемяки под Питером, засолила целое ведро, все ели, все живы и здоровы.

Спасибо, бум знать (мы с Олей нашли их в К.О. всего одну семейку. Но если вдруг опять найдем да побольше - точно соберем и засолим :dntknw: ).

Грибы найдены вчера в Кузьминском лесопарке (нашел племянник в траве - чует мое сердце растет у нас достойная смена)))

Кроме фотки ничего нет. Деревьев рядом не было - росли просто на большом лугу.

148829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

К сожалению,ни один гриб толком не видно.Но по моему это к специалистам по навозникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика