Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 91 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

sergmoj

1. Да, похоже она. У меня просто молодые,нераскрывшиеся экземпляры (хотя и значтельного размера) сантиметров. И росли как раз под гнилушкой (еловая или нет уж не припомню :) )

2. Возможно трутовик овечий, вроде похож, поищу еще фотографии его в инете

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sigo

Добрый день, Друзья!

вот поохотился...теперь сижу и думаю, что за грибы :)

не повезло в этот раз, только 3 белых, а остальные эти :):( подскажите, кто знает, что за зверьки ;)

1. похожи на свинушек?

2. не знаю

3. не знаю

4. сыроежки вроде?

post-860-0-56158800-1345886859_thumb.jpg

post-860-0-30999900-1345886882_thumb.jpg

post-860-0-18970300-1345886898_thumb.jpg

post-860-0-80319300-1345886906_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1 - свинушки

2,3,4 - сыроежки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На второй фотке в середине сыроежка странная. Похожа на нераскрытый поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sigo

1 - свинушки

2,3,4 - сыроежки

2 - ??? не нашёл какая?

3 - желтая, золотистая?

4 - жкучеедкая или рвотная?

2 и 3 съедобные? (у меня почему-то написание твёрдого знака на этом форуме активирует полужирный шрифт ;) )

4 не съедобная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

2 - третий гриб, он в середине.

Да все съедобные после отваривания, и жгучеедкие и рвотные. Только они ж в большинстве червивые))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Динамо Москва

Добрый вечер!

Нашёл Еловые Мокрухи, стал отваривать - отвар на начальном этапе приобрёл ярко-розовый цвет, в процессе варки дошёл до цвета заварки из-под чая.

Это нормально? Просто везде в описаниях пишут, что вода окрасится в чёрно-фиолетовый цвет, однако этого не произошло.

Вдобавок говорят, что если мокруху положить в корзину не очистив от слизи, то она окрасит все грибы в чёрный цвет (или пальцы когда снимаешь слизь).

Но не грибы в корзине, ни руки не испачкались...

По всем остальным описаниям - это 200%, крупные, едва раскрывшиеся мокрухи еловые.

Только почему не красят в чёрный цвет? И уж очень не впечатлил ярко-розовый цвет отвара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Добрый вечер!

Нашёл Еловые Мокрухи, стал отваривать - отвар на начальном этапе приобрёл ярко-розовый цвет, в процессе варки дошёл до цвета заварки из-под чая.

Это нормально?

Так ведут себя мокрухи пурпурные. Фотки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Динамо Москва

Фоток нет, но это стопроц еловые, т.к. отличить эти два вида легко. Еловые мокрухи можно спутать только с пятнистыми, но, т.к. я нашёл свои мокрухи аккурат в еловой посадке, сомнений в принадлежности нет никаких. В общем, ответ - ТОЧНО не пурпуровые!

Изменено пользователем Динамо Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Миковеды, пожалуйста, про мой гриб не забудьте :)

Изучать не хочется, при переходе по ссылке, какие-то окна страшные вплывают, страшно за безопасность компьютера :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Динамо Москва

А про мокрухи точно забыли ) Между тем они отваренные в красном бульоне ждут вердикта форума! :clapping:

Есть или не есть вот в чём вопрос? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Добрый день, Друзья!

вот поохотился...теперь сижу и думаю, что за грибы :)

не повезло в этот раз, только 3 белых, а остальные эти :):( подскажите, кто знает, что за зверьки ;)

1. похожи на свинушек?

2. не знаю

3. не знаю

4. сыроежки вроде?

На 2 фото внизу - поплавок, возможно A.crocea, съедобен, а 2 похож на подосиновик. Но не нужно так выкладывать ассорти: фото неважные, цвет искажен, возможны ошибки. Лучше по одному фото и желательно при нормальном освещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Добрый вечер!

Нашёл Еловые Мокрухи, стал отваривать - отвар на начальном этапе приобрёл ярко-розовый цвет, в процессе варки дошёл до цвета заварки из-под чая.

Это нормально? Просто везде в описаниях пишут, что вода окрасится в чёрно-фиолетовый цвет, однако этого не произошло.

Вдобавок говорят, что если мокруху положить в корзину не очистив от слизи, то она окрасит все грибы в чёрный цвет (или пальцы когда снимаешь слизь).

Но не грибы в корзине, ни руки не испачкались...

По всем остальным описаниям - это 200%, крупные, едва раскрывшиеся мокрухи еловые.

Только почему не красят в чёрный цвет? И уж очень не впечатлил ярко-розовый цвет отвара...

Не похожи по Вашим признакам на еловые. Но их легко отличить по желтому цвету ноги. Может у Вас все же розовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Динамо Москва

Не похожи по Вашим признакам на еловые. Но их легко отличить по желтому цвету ноги. Может у Вас все же розовые?

У меня было три мокрухи (из одного места), у всех трёх нога около 10-15 см, сантиметра по 4-5 снизу жёлтого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Вчерашние находки.

1. Рос на поваленной березе. Это гриб-баран?

~l0OjoGgm.jpg ~l0OjoGgk.jpg ~l0OjoGgl.jpg

2. Росли в сосновых посадках, их было всего 2.

2389142m.jpg

У малыша - ~l0OjoGgp.jpg - оказалась длиннющая нога - почти 15 см - ~l0OjoGgq.jpg

Пластинки у старшего - %7El0OjoGgs.jpg~l0OjoGgs.jpg

Молодой - %7El0OjoGgt.jpg %7El0OjoGgu.jpg~l0OjoGgt.jpg ~l0OjoGgu.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, на второй фотке обычный красный мухомор! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_muscaria.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лена, на второй фотке обычный красный мухомор! http://mycoweb.narod...a_muscaria.html

Да, похоже на то :)

Смутило отсутствие белых пятнышек. Вроде и дождя там не было пару дней, а мелкому от силы день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Да вроде красный. У малыша видны остатки пупырышек белых, они от жары могут отваливаться ;)

Первый вроде баран, не пробовали? Пишут вкус редьки должен быть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kokoniy

Помогите опознать гриб 1 (первые две фото) гриб 2 (вторые две фоты)

Подмосковье.

post-2065-0-29445800-1346003127_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

kokoniy, гриб - 1 Клавикорна крыночковидная! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clavicorona_pyxidata.html

Второе фото, это - Ежовик коралловидный!) http://www.toadstool...um-coralloides/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика