Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 71 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

maaxflyer

Снова всем здрасте. Еще на подтверждение/опознание из Шатурских лесов.

1. Березово-осиновый болотистый лес. Росли группой из штук пятнадцати. Как мне кажется это Паутинник пачкающийся Так ли?

IMG_1918e.jpg

2. Хвойный лес. Гриб похожий на Говорушку оранжевую (Ложную лисичку), но какого-то "неправильного" цвета. Справа для сравнения говорушки. Такая разница в цвете бывает?

IMG_1919e.jpg

3. Этот грибок попался при выходе из леса среди молодых сосёнок. Это случаем не молодая Пурпуровая мокруха?

IMG_1925e.jpg

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1 - Паутинник или слизистый или изменчевый!!

2 - Говорушка ворончатая Clitocybe gibba

3 - Мокруха пурпуровая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maaxflyer
1 - Паутинник или слизистый или изменчевый!!

2 - Говорушка ворончатая Clitocybe gibba

3 - Мокруха пурпуровая!!

Спасибо еще раз. Т.е. могу смело смешивать с остальной частью подготовленной под засол?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Спасибо еще раз. Т.е. могу смело смешивать с остальной частью подготовленной под засол?..

Последний да! А первые два наверное не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maaxflyer
Последний да! А первые два наверное не стоит!

Относительно первых двух - это из-за невысоких вкусовых качеств или есть еще какие-то причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Относительно первых двух - это из-за невысоких вкусовых качеств или есть еще какие-то причины?

Говорушка не айс по вкусовым, а паутинник.... много похожих видов ядовитых!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maaxflyer
Говорушка не айс по вкусовым, а паутинник.... много похожих видов ядовитых!!

Про похожие ядовитые не поскажите, что посмотреть? Я так полагаю речь идёт не о паутинниках, т.к. среди паутинников ничего похожего и ядовитого не нашел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Про похожие ядовитые не поскажите, что посмотреть? Я так полагаю речь идёт не о паутинниках, т.к. среди паутинников ничего похожего и ядовитого не нашел....

Чё, все 400 видов пролистали?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maaxflyer
Чё, все 400 видов пролистали?!

А чё все 400 видов водятся в подмосковье в лиственном болотистом лесу?

А если по делу, то только те, что на сайте mycoweb.narod.ru - отдельно в части паутинников плюс весь фотокаталог.

Вы бы лучше, чем язвить дали ссылки, где почитать про "похожие ядовитые", если знаеете... А может вы просто не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А чё все 400 видов водятся в подмосковье в лиственном болотистом лесу?

А если по делу, то только те, что на сайте mycoweb.narod.ru - отдельно в части паутинников плюс весь фотокаталог.

Вы бы лучше, чем язвить дали ссылки, где почитать про "похожие ядовитые", если знаеете... А может вы просто не знаете?

Проблема в том, что весь массив паутинников представлен в сети и книгах всего несколькими десятками видов. Позволю себе процитировать М.В. Вишневского: "Из почти трёхсот видов паутинников половина несъедобны, около 30 - ядовиты и более 10 - смертельно ядовиты."

Теперь по ссылкам http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm, её уже выкладывали в разделе "грибные ссылки". Кажется из этой библиотеки я скачал определитель грибов России, порядок агариковые Э.Л. Нездойминого Семейство паутинниковые. Сейчас ссылка не активна, но туда надо стучаться кажется днём... Если что - извиняйте :fund02069: Форумчане! Если я чего путаю по книге, то пожалуйста поправьте, давно качал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
Имеем лес под с. Моховое, который горел в том году. В этом году зашли и увидели почти под каждой сгоревшей сосной вот такие кучки.

post-1520-1315810429_thumb.jpg

Очень похожи на какашки. Просто интересно что это. облазила весь инет-нет ничего подобного. Внутри пустотелый как сморчок.

Может, это ризина вздутая? Только она как мокрая на фото...

У нас под соснами такая растет. У неё внутри тяжи такие интересные.

e9c6aa78ae65t.jpg417277388215t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня тоже 2 покраснели, но горькими не были. Через какое-то время стали нормального, темного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena967
Может, это ризина вздутая? Только она как мокрая на фото...

У нас под соснами такая растет. У неё внутри тяжи такие интересные.

e9c6aa78ae65t.jpg417277388215t.jpg

точно она! а мокрая, потому как дождь шел. Спасибо за ответ. Теперь буду знать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А чё все 400 видов водятся в подмосковье в лиственном болотистом лесу?

А если по делу, то только те, что на сайте mycoweb.narod.ru - отдельно в части паутинников плюс весь фотокаталог.

Вы бы лучше, чем язвить дали ссылки, где почитать про "похожие ядовитые", если знаеете... А может вы просто не знаете?

Я например кроме желтого (триумфального) ни какие не беру!!!

Во первых из-за вкусовых качеств и во вторых из-за того, что легко отличим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad275

post-77-1315930566_thumb.jpg

Рядовка зеленая,

млечники(подгруздки?),

трутовик?

post-77-1315930398_thumb.jpg

Рядовка зеленая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И это вся информация!!??

Желтый возможно - Зеленушка Tricholoma flavovirens или Рядовка серно-желтая Tricholoma sulphureum (слабо ядовит)!!

Темные - Чернушки Lactarius turpis

Белое не разглядеть!! Трутовик что ли какой!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maaxflyer
Проблема в том, что весь массив паутинников представлен в сети и книгах всего несколькими десятками видов. Позволю себе процитировать М.В. Вишневского: "Из почти трёхсот видов паутинников половина несъедобны, около 30 - ядовиты и более 10 - смертельно ядовиты."

Теперь по ссылкам http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm, её уже выкладывали в разделе "грибные ссылки". Кажется из этой библиотеки я скачал определитель грибов России, порядок агариковые Э.Л. Нездойминого Семейство паутинниковые. Сейчас ссылка не активна, но туда надо стучаться кажется днём... Если что - извиняйте :fund02069: Форумчане! Если я чего путаю по книге, то пожалуйста поправьте, давно качал.

Спасибо за ссылку... Правда она действительно не работает. :)

Поиск по и-нету привёл сюда, если кому интересно: Определитель грибов СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Рядовка зеленая?

Чёрта с два зелёная. Серно-жёлтая, ядовита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Чёрта с два зелёная. Серно-жёлтая, ядовита!

Лала!!!!!!!! Даже я тебя испугался!!!!!!!!!!!!!!!)))) :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Поиск по и-нету привёл сюда, если кому интересно

О, да там в разделе микология много чего есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика