Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 66 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Aliona

продолжаю

№5 post-233-1314090299_thumb.jpg

какой-то деревогриб. Очень твердый, при надавливании трубчатый слой темнеет. Рос на земле, впервые вижу трутовик на земле, хотя не исключено, что он уже сожрал то на чем вырос. (15.08.2009)

все остальные грибы найдены в Подмосковье район Пушкино в прошлые годы, специально проставила дату, встречались обильно в это время.

№6 post-233-1314088073_thumb.jpg

что за заячьи хвостики, растущие на гнилой древесине и на вполне живых ёлках? на ощупь плотные, напоминают комок мокрой ваты, режутся плохо по причине своей плотности - все равно что резать тупым ножом толстый канат. Самый крупный шарик был около 5см (11.09.2010)

№7post-233-1314088865_thumb.jpg

тоже растущие на пне ложноопята. (26.08.2010)

№8post-233-1314088082_thumb.jpg

паутинник какой? Диаметр шляпки 4-5см, высота ножки 6-8см (12.09.2009) определено как Паутинник бело-фиолетовый

Cortinarius alboviolaceus

№9 post-233-1314088494_thumb.jpg

рядовка какая? образует ведьмин круг самый крупный гриб: диаметр шляпки почти 15см, высота ножки около 8см (3.09.2009) определено как Говорушка дымчатая (серая) Clitocybe nebularis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

№1 Молодой зонтик краснеющий скорее всего!

http://savepic.ru/2949801.htm более взрослый!

№4 Говорушка дымчатая!! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_nebularis.html

№7 Возможно камфорный

№2 Похожа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Доцент, давай домой рули.

А то уже соскучились мы)))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Кудай-то вы моего Доцента забираете? нет, оставьте, мы еще поговорим ;)

№1 ни в коем разе не зонтик, его бы я признала. Скорее был похож на белый, когда его нашли, вот разочаровался кто-то! Шляпка у него непропорционально ноге крохотная - недоразвитая какая-то.

№4 не похож, цвет шляпы передан точно: то серая, то темно-коричневая. Еще варианты будут?

Порылась, точно она, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент, давай домой рули.

Как скажешь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
№4 не похож, цвет шляпы передан точно: то серая, то темно-коричневая. Еще варианты будут?

Порылась, точно она, спасибо

желтовато-коричневатая со светлым краем, в сухую - серо-коричневатая, пепельно-серая, с более светлым краем, с беловатым, матовым восковатым налетом. Иногда выцветает до почти белой

Самое главное запах!!! Запах сильный цветочно-медовый у дымчатой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Кудай-то вы моего Доцента забираете? нет, оставьте, мы еще поговорим ;)

№1 ни в коем разе не зонтик, его бы я признала. Скорее был похож на белый, когда его нашли, вот разочаровался кто-то! Шляпка у него непропорционально ноге крохотная - недоразвитая какая-то.

№4 не похож, цвет шляпы передан точно: то серая, то темно-коричневая. Еще варианты будут?

Порылась, точно она, спасибо

Таки он сейчас у Белоруси в гостях.

А мы скучаем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осень

VGT, Ирчик, Большое спасибо за ответ!

Позицию 2 так и не могу определить.

Может, кто-то все-таки знает, что это?

В интернете ответа не нашлось, не подходит ни под одно описание.

2. Росли вдоль поваленной березы большим семейством. Шляпки скользкие. Лес - березово - сосновый, смешанный

http://savepic.org/2132997.htm

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
ТСЖ http://mycoweb.narod.ru/fungi/Laetiporus_sulphureus.html .

Судя по цвету,вполне кондиционный ;).

А по мне, так уже не очень.

Позицию 2 так и не могу определить.

Может, кто-то все-таки знает, что это?

В интернете ответа не нашлось, не подходит ни под одно описание.

2. Росли вдоль поваленной березы большим семейством. Шляпки скользкие. Лес - березово - сосновый, смешанный

http://savepic.org/2132997.htm

Спасибо

Похоже на какую то чешуйчатку. Может Чешуйчатка клейкая Pholiota lenta? http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholi...pholiota-lenta/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Алионе:

1. Amanita rubescens

2. Psathyrella candolleana

5. Hydnellum sp. (скорее всего Hydnellum suaveolens)

7. Gymnopilus sp.

8. Cortinarius alboviolaceus

9. Переросшие дымчатые говорушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Позицию 2 так и не могу определить.

http://savepic.org/2132997.htm

Pholiota lubrica с большой вероятностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona
Алионе:

1. Amanita rubescens

2. Psathyrella candolleana

5. Hydnellum sp. (скорее всего Hydnellum suaveolens)

7. Gymnopilus sp.

8. Cortinarius alboviolaceus

9. Переросшие дымчатые говорушки.

Михаил, спасибо за подсказки! Вас ждала. Теперь я выучила говорушку дымчатую ;) . Ну не различаю я как она пахнет в лесу, специально нюхала, знала про запах.

рубисенс - мой любимый мухомор! и склоняюсь к мысли, что очень возможно, это он и был, только точки кто-то потер со шляпы. А я и не опознала свою любофффь.

5 - не он. под шляпой не пупырышки, а неровные поры были (жаль на фото нечетко получилось) на ощупь твердый и упругий, как пробка пружинит, после нажатия - темные следы остаются.

7 - ага, спасибо за волшебный пинок, буду копать дальше

8 - точно он

Еще раз большое спасибо! и тогда еще спрошу как специалиста-теоретика-поганкофила про вот этих ребят из предыдущих постов: http://forum.toadstool.ru/index.php?act=at...post&id=292 через неделю нашла их на том же бревне, выглядели они уже так:

post-233-1314176218_thumb.jpg ну и напомню про сильноволокнистые ноги и отвратный клоповный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это не ребята, это "девушки" - Mycena inclinata.

Часто встречается в московских парках, типа Лосиный остров, Измайлово и т.п. На лиственных пнях и валеже, чаще на дубовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Эх, а так были на парней похожи, девушки так не пахнут... я им глазки строила ;) Хотя вру, конечно, я подозревала, что это мицены, только не нашла какие именно. Еще раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мне сегодня её запах показался неприятным, прям говорушечным.

Может это молодые пахнут огурцами.

Вот в субботу и определим цвет спорового порошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

я вчера тоже такой гриб нашла. запах водянистый, наверно можно его огурцовым назвать, я с запахами как-то не очень дружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Это что за грибики?

вот такой гриб 4839af147a7fcb29498b45e691cb385d.jpg a32c1be7f72517c6d0009346dd542d91.jpg 850acd0da715a3a9b3fe2bf35963878b.jpg 8b7b715abf0c5c77ccaa9dcd4f353f43.jpg, вроде похож на мокруху еловую? габариты уж очень странные, пахнет вкусно, шляпка сухая...

196c6c7666a6e5cd5b718bb0a102f0515f48e196927724.jpg, перевернула и вместо пластинок обнаружила плотную поверхность, похожую на плесень или гименофор трутовика , провела веткой - стал тут же выделятся ярко-оранжевый сок 5875bb8ae1d6cc89ee180925df4182da5f48e196927724.jpg мякоть тоже оранжевая 0d4166f9ee35a8809de124acf5a6ce475f48e196927724.jpg, не нюхала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1 - паутинник похожий на козий (но то что пахнет приятно вызывает сомнения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
перевернула и вместо пластинок обнаружила плотную поверхность, похожую на плесень или гименофор трутовика , провела веткой - стал тут же выделятся ярко-оранжевый сок, мякоть тоже оранжевая, не нюхала....

Гипомицест верхом на рыжике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить грибочки. Похоже на вешенки (я их только в магазине видела :D )-росли на дереве.

rwhv2WOL.jpg

Цвет грибов на первой картинке натуральнее вышел

Q7A3L53U.jpg

а шляпки, пока довезли, подсохли-надо все же в лесу снимать-так нагляднее.

Изменено пользователем Lina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика