Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 68 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ANI
А я в этот раз вообще решил не вымачивать, отмыл от грязи - и в засол. По моему разумению, должно что-то остренькое получиться.

в плохо вымаченных груздях ни чего остренького не замечал, а вот горчины - сколько угодно. Но всё же любопытно, не забудьте отписаться в пищеблоке, что вышло из Вашей затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я их ел практически свежими (перетертыми со сметаной и солью как соус) - было очень остро!

А в этот раз (в воскресенье) их было мало, так что если не получится и выкинуть не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

27 августа 2011.

1. post-233-1314687282_thumb.jpgpost-233-1314687287_thumb.jpg

чешуйчатка? Растет на гнилушке. Смутило то, что растут по одному, нет редечного запаха. У раскрытых грибов пластинки бежевые - под цвет шляпы.

Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa

2. post-233-1314687270_thumb.jpg

Запах грибной, обычный, на ощупь упругие, пружинистые, как резиновые, эти слегка подсушенные, сверху уже покрылись белым налётом.

Филлотопсис гнездообразный (Вешенка оранжевая) Phyllotopsis nidulans

3.post-233-1314687295_thumb.jpg

Нет никаких сомнений, что это копринус :blink: видно, что растет на лосиных экскрементах, только какой именно? кто-то уже показывал фоту - не нашла.

Панеолус мотыльковый Panaeolus papilionaceus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Aliona

1. Чешуйчатка однозначно. Пластинки потемнеют у старых грибов.

2. Скорее всего вёшенка оранжевая, или филлотопсис гнездообразный Phyllotopsis nidulans http://mycoweb.narod.ru/fungi/Phyllotopsis_nidulans.html

3. Вероятно, панеолус мотыльковый Panaeolus papilionaceus

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/panae...-papilionaceus/

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Panaeolus_papilionaceus.html

PS. А копринусы-то как раз на экскрементах не растут (ну или крайне редко) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Дончанин, спасибо за ликбез. Все сходится. :blink: А панеолуса Михаил показывал, фото запомнила, а название вылетело. Теперь уж точно не забуду.

Жаль, что так мало незнакомцев нафотала, все больше белые да мухоморы снимала. :sm31:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Представить свои неопознанные грибы все недосуг не позволяет. Откладывается на долгие зимние вечера.

А пока сообщаю, что завтра отправляюсь в недельное путешествие на Кордон. На Западную Двину на самый запад Тверской области. Вчера оттуда позвонили и сообщили, что надо ехать. Дожди идут неделю и вот-вот должны приутихнуть. А грибы уже пошли даже вокруг домика. Корзина пока лежит пустой в прицепе. Но надеюсь, что недолго быть ей пустой.

Всем доброго здоровья и удачи! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Представить свои неопознанные грибы все недосуг не позволяет. Откладывается на долгие зимние вечера.

А пока сообщаю, что завтра отправляюсь в недельное путешествие на Кордон. На Западную Двину на самый запад Тверской области. Вчера оттуда позвонили и сообщили, что надо ехать. Дожди идут неделю и вот-вот должны приутихнуть. А грибы уже пошли даже вокруг домика. Корзина пока лежит пустой в прицепе. Но надеюсь, что недолго быть ей пустой.

Всем доброго здоровья и удачи! :rolleyes:

Спасибо за пожелания. :good:

Я тоже завтра в свой лесок наведаюсь. (вернее в пустыню) Желаю наполнение Вашей корзины самыми крепкими и вкусными грибочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Синенькую мою кто-нить определит? пахнет очень приятно, не грибами а какой-то парфюмерией. может анисом

170948598.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Синенькую мою кто-нить определит? пахнет очень приятно, не грибами а какой-то парфюмерией. может анисом

А чем Вам не говорушка анисовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

она спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maaxflyer

День добрый!

Вчера в хвойном лесу под Шатурой на практически сгнившем пеньке нашли семейку этих грибов. Порылся на форуме, насколько я понял это чешуйчатка ольховая или сосновая. Так ли? В описании написано, что не съедобна т.к. как горькая. По совету местных гуру попробовал кусочек ножки и горечи не почувствовал... Может в засол пойдёт?

3103746m.jpg 3083266m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элакана

Добрый вечер. Сегодня сестра собрала в лесу грибы, помогите определить что это. Лес-дуб, орешник, ель. При срезе выделяет млечный сок, на вкус не горькая. Заранее спасибо

3086337m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Элакана, похоже, у вас млечник серо-розовый. У нас растет массово, но я никого не знаю, кто бы его собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
День добрый!

Вчера в хвойном лесу под Шатурой на практически сгнившем пеньке нашли семейку этих грибов. Порылся на форуме, насколько я понял это чешуйчатка ольховая или сосновая. Так ли? В описании написано, что не съедобна т.к. как горькая. По совету местных гуру попробовал кусочек ножки и горечи не почувствовал... Может в засол пойдёт?]

Больше на паутиники похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOA
Такие старые и ничего? :rolleyes:

В нижегородской обл. они Дуньки зовутся. Маринованные - пальчики оближешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOA
В нижегородской обл. они Дуньки зовутся. Маринованные - пальчики оближешь!

post-1458-1315284245_thumb.jpg

post-1458-1315284274_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOA

Урожай этого лета, из Вачского р-на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maaxflyer
м.б. это гимнопил сосновый, гляньте фото http://images.google.com/images?q=Gymnopil...841&bih=380

ПС... зотя он горчит вроде, может плохо поробовали))

А запах у него какой?

Пробовал два раза. Кусочек ножки разжовываешь и на язык. Скорее даже сладковатый вкус. В лесу запах был хороший, грибной. Дома повторно понюхал - запаха практически не ощущается...

Мне так кажется что, больше походит на чешуйчатку в ее сосновом варианте:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_alnicola.html

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholi...liota-alnicola/

http://clubs.ya.ru/4611686018427391370/rep...l?item_no=25562

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серенький

Всем доброго дня!

Грибник я в недавнем прошлом уральский.

На Урале у нас насчет грибов все просто: собираем грузди (сырой, сухой), обабки (имеются в виду все трубчатые грибы, горьких у нас не попадалось), рыжики, синявки, опята. Ну, еще свинушку. Прочие грибы считаются несъедобными и зовутся поганками ;)

Сегодня, по причине того, что все обабки червивые, набрал "поганок". Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопросов очень много, может, не одним постом даже буду выкладывать. Извините, если что-то повторится из того, о чем в данной ветке уже писали: вроде что-то и похожим кажется, но лучше я еще раз спрошу, ладно?

Лес смешанный, преимущественно осина, есть береза, сосна, ель, дуб. Территориально - под Красногорском.

Буду также признателен, если заодно с названием гриба сообщите также, и что с ним делать: жарить, солить, предварительно отварить, или сразу выбрасывать :rolleyes:

Итак, вот они:

1. Растет на трухлявых деревяшках и пеньках, ножка хрупкая.

2228589m.jpg 3126325m.jpg

2. Гриб-зонтик?

2288995m.jpg 2275683m.jpg

3. Растет на поваленных стволах, вид сверху и снизу:

3111990m.jpg 2266466m.jpg

4. Опенок летний?

3139657m.jpg 3142729m.jpg 2233698m.jpg

5. Похож на опенок, и растет так же, но без юбочки, и какой-то зеленый:

3128393m.jpg

6. Тоже как опенок, только вот раскраска:

2264421m.jpg 3120201m.jpg

7. Растет как опенок, но без юбки, хотя молодые грибы имеют закрытые споры. Молодые грибы очень красивого цвета, а старые своим цветом пугают:

2231654m.jpg 3116107m.jpg 2269561m.jpg

8. Гриб пластинчатый, ножка с махрами:

2290020m.jpg

9. Гриб, похожий на коралл, но мягкий:

2251106m.jpg

10. Похож на рыжик-переросток, но тело гриба не красное:

2259303m.jpg

11. У гриба ножка в махрах:

2285927m.jpg

12. Гриб пластинчатый, ножка гладкая:

3081289m.jpg

продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика