Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 21 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

darvita
Нет ли ссылки на описание этого вида?

Здесь есть размышления о различиях между вешенкой лёгочной и крыльями ангела. В первичном запросе помощи Вы указали ёлку. Поэтому признаку, найденный Вами гриб - большая удача. И вдобавок ещё вкусная!

http://forum.toadstool.ru/lofiversion/inde...p/t213-200.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
найденный Вами гриб - большая удача. И вдобавок ещё вкусная!

Справедливости ради стоит сказать, что в Японии было массовое отравление Плевроцибеллой со смертельным исходом. Все умершие правда были в возрасте за 60 и имели больные почки.

Плевроцибелла также содержит антираковые вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Здесь есть размышления о различиях между вешенкой лёгочной и крыльями ангела. В первичном запросе помощи Вы указали ёлку. Поэтому признаку, найденный Вами гриб - большая удача. И вдобавок ещё вкусная!

http://forum.toadstool.ru/lofiversion/inde...p/t213-200.html

Спасибо за ссылку! Судя по этому обсуждению, мой экземпляр больше похож на легочную: мякоть толстая, приятный запах обчной вешенки, и я теперь ме могу на 100% утверждать, что она росла на елке - мне так показалось, возможно, потому что вокруг были елки, и на самом грибе даже видны иголки, но они могли упасть с соседнего дерева. Ну и потом, могла же легочная вешенка для разнообразия вырасти на елке?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
darvita
Справедливости ради стоит сказать, что в Японии было массовое отравление Плевроцибеллой со смертельным исходом. Все умершие правда были в возрасте за 60 и имели больные почки.

Плевроцибелла также содержит антираковые вещества.

Япония всегда славилась хорошим диагностическим оборудованием. Если наших почечников зацепить, то и у нас могут открыться следы грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
darvita
Спасибо за ссылку! Судя по этому обсуждению, мой экземпляр больше похож на легочную: мякоть толстая, приятный запах обчной вешенки, и я теперь ме могу на 100% утверждать, что она росла на елке - мне так показалось, возможно, потому что вокруг были елки, и на самом грибе даже видны иголки, но они могли упасть с соседнего дерева. Ну и потом, могла же легочная вешенка для разнообразия вырасти на елке?:-)

Теперь буду внимательней осматривать ёлки. Может тоже найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Что бы не откравать новую тему с избитым названием "Помогите ..." продолжу эту.

Подскажите, пожалуйста, что за гриб (шутка).

Рос на сосновом пне, по всем признакам – вешенка (у нас ее много), но... цвет шляпки – красновато-коричневый, и хвойный пень. Найден в Краснодарском крае (в степном регионе) неделю назад.

b1a19e506b82.jpg

a6877cbaa27e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Больше похоже на свинушку ушастую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вроде этих, на пнях и деревьях они порой принимают такую форму! Ну и понятное дело она еще и старая!

http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1186899

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Подскажите, пожалуйста, что за гриб (шутка).

Рос на сосновом пне, по всем признакам – вешенка (у нас ее много), но... цвет шляпки – красновато-коричневый, и хвойный пень.

Предполагаемый кандидат - Свинушка толстая (Paxillus atrotomentosus). Необычна лишь чешуйчатость шляпки, но она может проявляться на очень старых подсушенных грибах.

Для Пилолистника слишком всё какое то коричневое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

В общем, то, что белки грибы уважают и собирают - это факт, своими глазами видел. Может, всё же белки и утащили мухомор. Они, кстати, не брезгуют и перечным маслёнком, а вот маленькую фиолетовую рядовку не стали брать.

4. Тем временем подоспел ещё один интересный гриб. Целая группа их найдена на пне 30-го сентября. Росли как трутовики - на боку пня, "копытом". Грибки молодые, небольшие, самый большой сантиметра 3. На ощупь упругие, склизкие. Какие-то трутовики?

Надо бы попробовать тот пенёк найти, посмотреть, во что это всё выросло.

post-115-1254652731_thumb.jpg

post-115-1254652812_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

figvam

У вас видимо молодая вешенка осенняя Panellus serotinus

http://www.aphotofungi.com/Fungus-Panellus...ls-27-11-06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Точно - спасибо за быстрый ответ! Её еще и собирать можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня в смешанном сосново-березовом лесу под березой нашла вот этот гриб.

7ca63a61dd82t.jpg

02c167ed6c72t.jpg

Ножка после срезания незамедлительно треснула вдоль, не знаю, всегда так бывает или нет, других экземпляров не нашла. Поверхность шляпки замшевая, как будто покрыта пыльцой, которая пачкает все, с чем соприкасается, даже на фотографии видны пятна от него. Вкус и запах очень приятные, сладковатые. На вид довольно массивный, диаметр шляпки 7 см, высота 12 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

kampyr

Я бы среди строфарий поискал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
kampyr

Я бы среди строфарий поискал...

Что-то не находится, ничего похожего не вижу... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Сегодня в смешанном сосново-березовом лесу под березой нашла вот этот гриб.

7ca63a61dd82t.jpg

02c167ed6c72t.jpg

Ножка после срезания незамедлительно треснула вдоль, не знаю, всегда так бывает или нет, других экземпляров не нашла. Поверхность шляпки замшевая, как будто покрыта пыльцой, которая пачкает все, с чем соприкасается, даже на фотографии видны пятна от него. Вкус и запах очень приятные, сладковатые. На вид довольно массивный, диаметр шляпки 7 см, высота 12 см.

Неужели неуловимая Phaeolepiota aurea?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Неужели неуловимая Phaeolepiota aurea?

Похоже, она! :blink: А почему неуловимая? У В. Степанова написано: "Этот красивейший гриб наводнил в прошедшем 2003 году травы от Москвы до Питера" А на http://serega.icnet.ru/index.html - "Кто бы мог подумать, что этот довольно редкий, съедобный гриб станет чуть ли не бедствием на моей даче. С момента появления грибов на моем участке прошло пять лет. На второй год урожай составил три ведра. На третий десять. На четвертый количество грибов стало угрожающим и с ними пришлось бороться. В последний сезон нашествие грибов пошло на убыль." Так все-таки редкий это гриб или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Похоже, она! :blink: А почему неуловимая? У В. Степанова написано: "Этот красивейший гриб наводнил в прошедшем 2003 году травы от Москвы до Питера" А на http://serega.icnet.ru/index.html - "Кто бы мог подумать, что этот довольно редкий, съедобный гриб станет чуть ли не бедствием на моей даче. С момента появления грибов на моем участке прошло пять лет. На второй год урожай составил три ведра. На третий десять. На четвертый количество грибов стало угрожающим и с ними пришлось бороться. В последний сезон нашествие грибов пошло на убыль." Так все-таки редкий это гриб или нет?

Скорее редкий. Я ни разу не встречал. 2003-то сезон был аномальный, он не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это практически городской гриб. Скверо-парковый. Немудрено, что в лесах мы его не видим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Это практически городской гриб. Скверо-парковый. Немудрено, что в лесах мы его не видим.

Может быть, он там вырос, потому что это не совсем лес, а окраина сосновых посадок. Хотя, города там нет, это точно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика