Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 16 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona
Благо дома селёдка есть почти всегда.

Сравнил атлантическую со свежим молочаем.

Если и есть сходство то очень отдаленное.

Как говорится на вкус и цвет товарищей -нет!

Хотя хорошая селедочка это же так вкусно!

Не такая конечно как в "сельпо" продается.

Залом к примеру хоть раз пробовали?

А под водочку?!

Я не против селедочки :rolleyes: Видно от климата зависит. Наши даже самые молоденькие невозможно пахнут. Даже помыв руки, ощущаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Мне тоже запах молочая кажется каким-то рыбным. Как-то пробовал жарить, запах не пропал или даже стал сильнее - в общем, не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Молочай значит.

Ага.

Чует мну, что кто-то снова проделает эксперимент на себе, как я в свое время.

Это был не молочай, как выяснилось в дальнейшем (тема 2004 год - так и не нашел).

Не благодарное дело определение по фото и пр.

А молочай я потом нашел - действительно - селедка, только вот есть уже не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра
Но я в лесу брала только белую. Серую - не видела. Вчера тоже белую видела - красиво сидела... Трогать не стала.

Ой, простите... А фото или сылку можно? А то вот в выходные тоже нашла, чувстую, что вешенка, но доказать не могу! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра
Молочай значит.

Ага.

Чует мну, что кто-то снова проделает эксперимент на себе, как я в свое время.

Это был не молочай, как выяснилось в дальнейшем (тема 2004 год - так и не нашел).

Не благодарное дело определение по фото и пр.

А молочай я потом нашел - действительно - селедка, только вот есть уже не хотелось.

Солили в "куче" - груздь (осиновый), валуй и молочай. так вот молачай САМЫЙ вкусный оказался. Никакого "рыбьего" привкуса не почувствовала, наоборот, из всех он с наименьшим специфических привкусом оказался, а плотность его также самая оптимальная оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Имелся ввиду селедочный молочай в сыром виде......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

Всем доброго времени суток! С детства мечтала научиться правильно распознавать те или иные грибы, но в нашей семье не было грибников, поэтому- увы, приходится учитсья самой, по книжкам и теперь вот, благодаря интернету. Есть кое какие успехи- пару раз сходили по грибы и, выбранные мною грибы были успешно приготовлены и съедены, и даже без неприятных последствий, но всё равно многого я не знаю. Чаще всего бывает так, что хороший гриб остаётся в лесу, это я уже потом узнаю, что он был хорошим, а поначалу попросту боюсь класть его в корзину, так как сомневаюсь. В этой веточке буду публиковать свои фотографии грибов. Если кто-то поможет мне определить, что это за грибы, тому заранее огромное спасибо! Очень интересно, и не только из-за гастрономического интереса. Название некоторых грибов я вроде бы определила сама, по найденному в интернету описанию и фотографиям или рисункам. И всё-таки, хотелось бы выслушать мнение спрециалистов. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

Эта фотография была сделана мною 12 сентября , в Москве, в лесопарке Кусково. Не могу найти в справочниках эти грибы. У них шляпка соединяется с ножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Liebe

Эта фотография была сделана мною 12 сентября , в Москве, в лесопарке Кусково. Не могу найти в справочниках эти грибы. У них шляпка соединяется с ножкой.

Что за грибы не подскажу, но фотка просто супер))) лягушка и грибочки - загляденье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa
Что за грибы не подскажу, но фотка просто супер))) лягушка и грибочки - загляденье)))

Спасибо! :rolleyes: Лягушечка была совсем маленькой, размером со спичечный коробок или даже меньше, такая розовато-перламутровая. То ли лесная, то ли травяная, занесена в Красную Книгу Москвы. Фото сделано с помощью мобильного телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Не похоже на http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...%ED%F3%F8%EA%E0

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...ius-torminosus/ ? У Вас только еще как-бы не раскрылись шляпки. ???

Хотя, конечно мне трудно вот так по фото, пощупать-бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А по мне так- кучка кирпично-красных... Hypholoma sublateritium. (фото- макро получилось...) Очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa
Не похоже на http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...%ED%F3%F8%EA%E0

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...ius-torminosus/ ? У Вас только еще как-бы не раскрылись шляпки. ???

Хотя, конечно мне трудно вот так по фото, пощупать-бы.

У волнушки на шляпке впадинка, а у того, что на моей фотографии наоборот- выпуклинка. Да и на ощупь он гладенький, только по бокам небольшие "начёсики", а волнушка прям вся лохматенькая, с ворсинками и с концентрическими кругами. На моих же грибочках совсем нет никаких кругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Вот ещё посмотрите здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa
А по мне так- кучка кирпично-красных... Hypholoma sublateritium. (фото- макро получилось...) Очень похоже.

Спасибо. Действительно очень похоже. С самого начала я подумала, что это какие-то опята, скорее всего ложные и отталкиваясь от своих догадок и стала искать. Сама докопалась до опёнка кирпично-красного, но в интернете почти не нашла фотографий красно-кирпичных опят, на которых бы грибы были похожи на те, что на моей фотографии, поэтому решила искать дальше и совсем заблудилась. :rolleyes:

Что интересно, стоило ввести в поисковик латинское название, которое подсказали вы (Hypholoma sublateritium), как тут же нашлось очень много фотографий этих грибов, на которых грибы такие же, как и на моей фотографии.

Почему же получилось так, что от русского названия почти ничего похожего не вышло, а от латинского- сразу же, для меня загадка. Хотя не такая уж и загадка. Ведь на латинском языке этот гриб знает весь мир, а на русском- только русские, вот поэтому в сети и меньше фотографий с подписью на русском языке. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa
Вот ещё посмотрите здесь.

У меня почему-то не открывается :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
У волнушки на шляпке впадинка, а у того, что на моей фотографии наоборот- выпуклинка.

Что-то не заметил никаких выпуклостей.

Да и на ощупь он гладенький, только по бокам небольшие "начёсики", а волнушка прям вся лохматенькая, с ворсинками и с концентрическими кругами. На моих же грибочках совсем нет никаких кругов.

Да, волнушка не может быть особо гладенькой (но и кирпично красные в сухую погоду - шершавые). Впрочем волнушка и не всегда лохматая и не всегда тем более с кругами. По ножке вижу - точно не волнушка, мог-бы я и сразу догадаться, осталось увидеть пластинки, что-бы более менее отнести к ложно опенку, а то ножка и вроде не его как тоже. Не видел я у этого опенка http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hypho...-sublateritium/ белых прямых ножек.

Хотя по шляпке очень похож.

Но мне и на волнушку был похож.

Похож это еще ничего не значит.

А еще вот интересно, почему лягушка такого-же цвета как грибы?

Это действительно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Да чего тут гадать, опенок кирпично-красный, самый обыкновенный. Hypholoma sublateritium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика