Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

figvam

Кирпично-красный опёнок после отвара не горчит, но как-то вяжет рот, мне лично не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Я думал над этим... Возможно разница в том, что негорькие я собирал в чисто лиственном лесу на глине, а горькие в смешанном (сосна, ель, берёза) с песчаной почвой. Возможно есть некие экоформы, различающиеся горечью. На крайняк вариант перепутки "по неопытности" с близким видом, типа caerulea (=cyanea). Хотя про горечь мякоти строфарий нигде ничего не написано.

Аналогично я пытался кушать Берёзовый трутовик (Piptoporus betulinus). Вычитал, что съедобен в молодом возрасте.

Иногда попадаются его молодые очень нежные тела нескольких дней от роду. Как такое не срезать... На вкус в сором виде он достаточно приятен. Кисленький такой и сочный, грибной запах.

А вот после отваривания он становится горьким, да так, что ест невозможно. Пытался есть несколько раз, каждый раз то же самое. Горький, зараза. Причём горечь типа "опосля". Возникает через пару секунд после жевания.

Может у Вас со временем чувствительность к горечи развилась? На других людях испытывали? Мы сегодня грибов нажарили, всем не горько, а мне горчат и все тут. Такое же послевкусие горечи, как и у Вас с трутовиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
В вашей выкладке съедобно всё. Но не всё вкусно и ценно.

Безусловно вкусны летние опята и Польские грибы, зонтики тоже. Но они уже немного специфичны. По своему вкусен молочай (тут его важно правильно приготовить, чем лично я никогда не занимался).Чешуйчатки мало ценные. Рядовка жёлто-красная тем более (она после отваривания из красно-жёлтой красоты превращается в бурое нечто в буром бульоне без особого вкуса). Строфария - экзотика чисто для эксперимента.

Я у себя в лесу давно присматриваюсь к этому молочаю.

Пробовал на вкус вытекающее "молоко" Не горькое.

Очень красивый грибочек да и фактура не слабенькая.

Может кто поделится ещё опытом его "правильной" готовки?

Надо ли его вымачивать, отваривать?

Ирчик уже давала свои рекомендации http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=327

Спасибо ей :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
А что из этого съедобно?

Читала, что зонтик можно упортреблять в пищу и что знатоки утверждают, что по вкусу напоминает нежное куриное филе. Это так? Или этот гриб все таки из разряда тех, которые собирают когда нет "нормальных" грибов? Где можно найти рецепты с грибом-зонтиком?

Я недавно впервые нашла зонтик краснеющий. Помогли мне его определить здесь, на форуме. Ошпарила шляпку кипятком, обмакнула в кляр (яйцо с мукой), обжарила на раст. масле. Съела. Для интереса. Будто курица в кляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я у себя в лесу давно присматриваюсь к этому молочаю.

Пробовал на вкус вытекающее "молоко" Не горькое.

Очень красивый грибочек да и фактура не слабенькая.

Может кто поделится ещё опытом его "правильной" готовки?

ИгорьН : Как, Вы ещё сомневаетесь, брать- не брать молочай? :D

Однозначно - да. Очень вкусный гриб, даже сырой можно без страха есть. Для засола - самое то, в вымачивании не нуждается. Жарить - если только отдельно от других грибов, иначе всё пропахнет молочаем. Ну не всем по душе специфический привкус.

Мы так радуемся, находя молодой экземпляр! (да и не очень молодой берём, (хотя старые посуше будут, сырыми не съесть)

Ножки у них довольно плотные, лично я использую только шляпки, т.к. люблю грибы "посопливее" но это дело индивидуальное. Недавно засолила горячим способом, из специй только листы смородины и веточки укропа, ну и чеснок. Иных пряностей молочаю не надо, он сам по себе душистый :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Может у Вас со временем чувствительность к горечи развилась? На других людях испытывали? Мы сегодня грибов нажарили, всем не горько, а мне горчат и все тут. Такое же послевкусие горечи, как и у Вас с трутовиком.

Что касается Трутовика, то я его подсунул в жарёху с белыми грибами (он на вид такой же белый и аппетитный). Попался он... жене. Она сразу просекла горечь... со всеми вытекающими последствиями.

Строфарию эругинозу сегодня в лесу нашёл. Жевал-жевал сырую, ни капли не горькая, нейтральный грибной вкус. Фиг его знает в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Что касается Трутовика, то я его подсунул в жарёху с белыми грибами (он на вид такой же белый и аппетитный). Попался он... жене. Она сразу просекла горечь... со всеми вытекающими последствиями.

Строфарию эругинозу сегодня в лесу нашёл. Жевал-жевал сырую, ни капли не горькая, нейтральный грибной вкус. Фиг его знает в общем.

Я строфарию решила попробовать в этом году. Попробую ее отдельно. Посмотрим, будет ли мне горько? Я думаю, все дело в разнице видов Stropharia caerulea и Stropharia aeruginosa. Встретить бы их обе в этом году и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
ИгорьН : Как, Вы ещё сомневаетесь, брать- не брать молочай? :D

Однозначно - да. Очень вкусный гриб, даже сырой можно без страха есть. Для засола - самое то, в вымачивании не нуждается. Жарить - если только отдельно от других грибов, иначе всё пропахнет молочаем. Ну не всем по душе специфический привкус.

Мы так радуемся, находя молодой экземпляр! (да и не очень молодой берём, (хотя старые посуше будут, сырыми не съесть)

Ножки у них довольно плотные, лично я использую только шляпки, т.к. люблю грибы "посопливее" но это дело индивидуальное. Недавно засолила горячим способом, из специй только листы смородины и веточки укропа, ну и чеснок. Иных пряностей молочаю не надо, он сам по себе душистый :rolleyes:

Я люблю только эстетический вид молочая, его запах тухлой селедки вызывает во мне неприязнь, даже руки сложно отмыть. А уж старые экземпляры...Даже после жарения он не пропадает. В маринаде и солке гриб сухой и "сопливым" не бывает. Вот, на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А я не могу идентифицировать запах молочая как запах селедки. Неужели он всем селедку напоминает? Мне вот совершенно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я люблю только эстетический вид молочая, его запах тухлой селедки вызывает во мне неприязнь, даже руки сложно отмыть. А уж старые экземпляры...Даже после жарения он не пропадает. В маринаде и солке гриб сухой и "сопливым" не бывает. Вот, на вкус и цвет...

:blink:

"Тухлая селёдка" !! ariona, не напугайте автора :blink: Это правда, вкусовые пристрастия у всех разные :rolleyes: но если бы я почуяла хоть намёк на рыбный запах...

Что гриб суховат - это да. До сих пор солила в смеси с другими млечниками, казался вполне ничего, в этом году удалось отдельно засолить - может, зря?

Вот, сбегала на кухню, попробовала из баночки :D (малосольные шляпки) вкусно. Посмотрим, что там будет через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
:blink:

"Тухлая селёдка" !! ariona, не напугайте автора :blink: Это правда, вкусовые пристрастия у всех разные :rolleyes: но если бы я почуяла хоть намёк на рыбный запах...

Что гриб суховат - это да. До сих пор солила в смеси с другими млечниками, казался вполне ничего, в этом году удалось отдельно засолить - может, зря?

Вот, сбегала на кухню, попробовала из баночки :D (малосольные шляпки) вкусно. Посмотрим, что там будет через месяц.

Ну вот, человеку тоже селедку не напоминает. А то все как сговорились с этой селедкой. Специфический - да, но не рыбный, не селедочный. И кто это придумал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлинаМ
А что из этого съедобно?

Читала, что зонтик можно упортреблять в пищу и что знатоки утверждают, что по вкусу напоминает нежное куриное филе. Это так? Или этот гриб все таки из разряда тех, которые собирают когда нет "нормальных" грибов? Где можно найти рецепты с грибом-зонтиком?

Зонтик - съедобно, хотя и неприглядный. Размер не имеет значения (в пищу идут и закрытые, как опята, и открытые) Главное - чтобы пластинки снизу были светлые. И очень Вкусно. Но проблема транспортировки - ломается. И жарки - берёт много масла, если жарить его "блинчиками. А вот если проваривать и потом жарить - как курица. Беру, когда есть место в вёдрах. В пакетах и тесноте возить бессмысленно. Для заготовки - не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлинаМ
По поводу Вешенки – это у Вас лёгочная (Pleurotus pulmonarius). Она не чисто белая, а с кремовыми или бежеватыми оттенками, особенно старые экземпляры.

Устричная (ostreatus) совсем другая, она с рождения серого или серо-бежевого, часто с фиолетовыым оттенком, сочного цвета. Гораздо толще и сочнее.

Устричная весьма вкусная, а лёгочная так себе на вкус, и запах у неё приторный.

Я в этом году нарезал полный морозильник лёгочной вешенки. Устал есть, не идёт она у меня, и на желудке от неё тяжело. Хотя... может это моё к ней предубеждение.

Я к вешенке тоже плохо отношусь. Пару раз брала в лесу - от магазинной отличается. какой-то привкус... Но я в лесу брала только белую. Серую - не видела. Вчера тоже белую видела - красиво сидела... Трогать не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлинаМ
Я у себя в лесу давно присматриваюсь к этому молочаю.

Пробовал на вкус вытекающее "молоко" Не горькое.

Очень красивый грибочек да и фактура не слабенькая.

Может кто поделится ещё опытом его "правильной" готовки?

Надо ли его вымачивать, отваривать?

Ирчик уже давала свои рекомендации http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=327

Спасибо ей :rolleyes:

А я вообще все грибы, содержащие молочко, сутки вымачиваю (не знаю, правильно или нет, чисто интуитивно), а потом варю с отстаиванием в 2-3-х подсоленных водах, пока не смягчится запах горечи при варке (совсем он не уходит). А потом ещё соли, приправки - и в холодильник (если надолго, то лучше под гнет и с хреном и тряпочкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ну вот, человеку тоже селедку не напоминает. А то все как сговорились с этой селедкой. Специфический - да, но не рыбный, не селедочный. И кто это придумал?

Иногда более лояльно пишут: запах омаров. Я не пугаю. Может мы о разных видах говорим? Именно этой сельдью и пахнет . Этот запах(селедочный) обусловлен содержанием триметиламина(если что - svt поправит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Иногда более лояльно пишут: запах омаров. Я не пугаю. Может мы о разных видах говорим? Именно этой сельдью и пахнет . Этот запах(селедочный) обусловлен содержанием триметиламина(если что - svt поправит)

Я вот про эти, которые оранжевые справа :rolleyes: к сожалению, в лесу не сфоткала и в контейнере уже отварные грибы. Но думаю, что они самые. Млечного сока (не горького) море, твёрдые и никогда не червивые.

51a4f4632d9dt.jpg

А-а-а-а-а Ну зааачееем только я вздумала сравнивать грибы с селёдкой... :D Ела их спокойно много лет и горя не знала... теперь начиталась и вправду мерещится привкус... уже третий гриб из банки вытаскиваю, то креветками пахнет то рыбьим жиром... впечатлительная я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Иногда более лояльно пишут: запах омаров. Я не пугаю. Может мы о разных видах говорим? Именно этой сельдью и пахнет . Этот запах(селедочный) обусловлен содержанием триметиламина(если что - svt поправит)

Абсолютно точно! Ирчик тогда их набрала, пришлось попросить корзинку из салона в багажник переставить... Натурально сельдь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Я вот про эти, которые оранжевые справа :rolleyes: к сожалению, в лесу не сфоткала и в контейнере уже отварные грибы. Но думаю, что они самые. Млечного сока (не горького) море, твёрдые и никогда не червивые.

А-а-а-а-а Ну зааачееем только я вздумала сравнивать грибы с селёдкой... :D Ела их спокойно много лет и горя не знала... теперь начиталась и вправду мерещится привкус... уже третий гриб из банки вытаскиваю, то креветками пахнет то рыбьим жиром... впечатлительная я

Ну да, они. Просто может у нас сильнее пахнут нежели ваши. Буквально стОит взять в руки. Но не нужно так удручаться. Просто я не люблю этот запах, а на Западе, например, гриб считается деликатесным, именно считают пикантным этот запах омаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Ну да, они. Просто может у нас сильнее пахнут нежели ваши. Буквально стОит взять в руки. Но не нужно так удручаться. Просто я не люблю этот запах, а на Западе, например, гриб считается деликатесным, именно считают пикантным этот запах омаров.

Благо дома селёдка есть почти всегда.

Сравнил атлантическую со свежим молочаем.

Если и есть сходство то очень отдаленное.

Как говорится на вкус и цвет товарищей -нет!

Хотя хорошая селедочка это же так вкусно!

Не такая конечно как в "сельпо" продается.

Залом к примеру хоть раз пробовали?

А под водочку?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Благо дома селёдка есть почти всегда.

Сравнил атлантическую со свежим молочаем.

Если и есть сходство то очень отдаленное.

Как говорится на вкус и цвет товарищей -нет!

Хотя хорошая селедочка это же так вкусно!

Не такая конечно как в "сельпо" продается.

Залом к примеру хоть раз пробовали?

А под водочку?!

Конечно пробовала. :rolleyes: И ещё нашу, плещеевскую пресноводную сельдь - кто не ел, много потерял.

А молоденький молочай предпочитаю сырым - вкуснятина. Больше старые брать не буду - ИМХО этот привкус от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика