Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 26 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

figvam

5. Несколько крупных грибов неожиданно обнаружились на лужайке, где весь сезон никакими грибами и не пахло.

ee3a59aabf3d39ceb950d1fa61b76da2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Похоже на какие-то Меланолеуки. Точнее сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Спасибо, действительно похоже на Melanoleuca melaleuca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Вот нашла фото этих грибов с мобильного, через неделю после первой встречи , они за эту неделю стали менее яркими и шляпки вогнулись. Качество - жуть, понимаю, но хоть что-то. Думаю, это гигрофор оливково-белый, тогда и время появления нормальное.

http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/09...981041cb6e9.jpg

http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0910/1f/2b9bfb6c1f53.jpg

Почему-то не могу загрузить фотографии через радикал, что бы картинками были, сайт не пускает, пришлось ссылками ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Вот нашла фото этих грибов

http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/0910/1f/2b9bfb6c1f53.jpg

Точно не оливково-белый. Похоже на поздний (hypotejus), но тоже не очень. Примерно также похож и на Tricholoma sejunctum. Они как раз у нас в августе шли. Шляпка у неё по структуре и цвету похожа на Зеленушку, а пластинки и ножка беловатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не знаю что за грибочек,но рос рядом с гигрофорами.

Вкус приятный(сначало даже показался сладковатым),запах приятный,встретила всего 6 шт в еловых посадках.Цвет как на фотке-ярко цыплячий.

3e10ed36dabbt.jpg

М.б это Гигроцибе попугайская(Hygrocybe psittacina ),хотя вообще то не похожа и размерчик другой-большой грибоксм 2.5-3.Да и пластинки у моего грибка нисходящие как у гигрофоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А вообще в Елкино-Берендино встречала несколько видов гигрофоров.И мне кажется цвет ноги не зависит от личинок.В прошлые выходные встречала среди поздних гигрофоров экземпляры с морковными оттенками мякоти.Они были чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Вешенка обыкновенная или что-то другое?

b8a8c45986aet.jpg62f217006bcet.jpg81f103bfcd54t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вешенка обыкновенная или что-то другое?

b8a8c45986aet.jpg62f217006bcet.jpg81f103bfcd54t.jpg

Не вешенка 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня в смешанном сосново-березовом лесу встречала много таких грибов:

c2e447b4b5c6t.jpg

Интерес чисто познавательный, т.к. запах его напоминает дуст ДДТ (если кто-то сейчас помнит его). Шляпка покрыта слизью, ножка волокнистая, слабо чешуйчатая, пластинки в возрастом становятся коричневыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Сегодня в смешанном сосново-березовом лесу встречала много таких грибов:

c2e447b4b5c6t.jpg

Интерес чисто познавательный, т.к. запах его напоминает дуст ДДТ (если кто-то сейчас помнит его). Шляпка покрыта слизью, ножка волокнистая, слабо чешуйчатая, пластинки в возрастом становятся коричневыми.

С виду - прямо-таки Pholiota lenta. Но вонять дустом она не должна.

"Что-то случилось?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Так ведь висела! :rolleyes:

Та, что на последнем снимке, росла на высоте 4 м на стволе, а ниже располагались зимние опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
С виду - прямо-таки Pholiota lenta. Но вонять дустом она не должна.

"Что-то случилось?"

Почитала описания в инете, даже не знаю, что сказать... В одном месте нашла, что запах у нее редечный, готова согласиться, хотя там не сказано, что он бывает сильный, а мои просто воняют :rolleyes: По внешнему виду вроде бы похожи, но у моих нет ни частного покрывала, ни остатков кольца, ни чешуек на шляпке, а на ножке они почти незаметные и темные. Может быть, виноваты дожди, которые смыли чешуйки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Нет, точно не Pholiota lenta. Что - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не вешенка, это очевидно. Никакого сходства, кроме факта произрастания на дереве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Имхо, очень похоже на Ph. lenta. В сырую погоду они именно так выглядят. А грибок на заднем плане даже с чешуйками на шляпке.

Но запах... По идее, даже у относительно старых грибов он слабо выражен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю это Пилолистник. Нетривиальный вид, из мелких. Надо рыться в Лентинусах-неолентинусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Имхо, очень похоже на Ph. lenta. В сырую погоду они именно так выглядят. А грибок на заднем плане даже с чешуйками на шляпке.

Но запах... По идее, даже у относительно старых грибов он слабо выражен.

Что ж, условно буду считать его чешуйчаткой клейкой (но совсем не понимаю, почему она еще называется чешуйчаткой глинисто-желтой), пока не встречу этот гриб в сухую погоду, может, тогда замечу чешуйки. А у грибка на заднем плане не чешуйки, а капельки слизи, я тоже сначала думала, что чешуйки. Спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
М.б это Гигроцибе попугайская(Hygrocybe psittacina ),

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика