Дикие животные - Страница 11 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Наши встречи с дикими животными на природе и опасные ситуации с ними. Парки и т.п. - здесь.

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

ANI

Есть такая штука - ультразвуковой отпугиватель собак. Он выдает 115db на частоте 25khz. Я испытывал модель Dazer II (~$25 на ebay).

Не знаю как импортные отпугиватели, а наша "Оса" на собак действует по разному. Мелкие шугаются, крупные кидаются. На работе мы от них отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Жесть,вот так новости.Ужас. Тут и так действительно,если один идешь шугаешься каждого звука. Я собираю грибы в заповеднике,там тоже прикорм зверя идет и слелов кабанов и Лося, просто море. Не хотелось бы встречатся со зверьем во время "грибной охоты" (((( Хотя бывалиу меня случае когда и с лосем сталкивался, и с кабаном, и с лисой, правда на весьма почтительном расстоянии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

наша "Оса" на собак действует по разному

проблема избирательности, безусловно, существует. Что касается Осы, то подозреваю, что этот прибор, как и почти любое другое отечественное изделие, - уродливо, дорого и при этом плохо работает.

Более дешевый китайский вариант можно купить за 300-350 руб с доставкой до дома тут http://s.dealextreme.com/search/repel+dogs

Причем, по приборам имеются конкретные положительные отзывы, но и отрицательные тоже

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Сбор грибов в Сибири ))))

(смотреть с 09:05)

http://video.yandex.ru/users/aleksey19-24/view/38/?autostart=yes#hq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

"Итак, вы в лесу. В лесу вы в гостях, а животные дома.

Следует всегда помнить, что дикие звери боятся человека, и при любой возможности стараются избежать контакта.

Но так-же следует учитывать, что в определенных ситуациях, в определенное время года некоторые звери представляют серьезную опасность и риск нападения весьма велик.

С кем поисковики могут столкнутся в лесах.

Медведь.

Сразу хочу сказать, что специально охотится на человека медведь будет только в самом крайнем случае

1. Раненый (как вариант подранок, которого не добрали охотники, такое бывает)

2. Старый, больной, покалеченный (капканом, петлей, и т.д.)

В данном случае, когда медведь специально охотится за вами, вы этого не узнаете и не почувствуете.

Шансов без оружия нет. С оружием - очень мало.

Медведь способен передвигаться совершенно бесшумно, и на короткой дистанции способен развивать скрость в броске до 50км/час.

Совета как избежать опасности в данном случае нет. Но еще раз скажу - вероятность такой встречи крайне мала.

Гораздо опаснее неожиданные встречи - когда человек ВНЕЗАПНО для себя и для зверя оказывается на опасно близком расстоянии.

Очень опасно - когда вы, идя по лесу случайно наткнулись на медведя, который добыл крупное животное, и поедает/прячет его, либо наткнулись на спрятанное медведем.

Атака может последовать незамедлительно.

Как избежать таких неожиданных встреч - передвигаясь по лесу не идите в тишине, достаточно изредка покрикивать, хлопать в ладоши, постукивать чем либо из снаряжения, курить (или просто положить в карман свежестрелянный патрон от ружья, ракетницы и т.д.) - в общем, заранее оповещать о своем приближении животных.

Если идя по лесу, вы наткнулись на свежую (без запаха) тушу крупного копытного (лось, кабан, корова и т.д.), возможно частично присыпанную ветками, листьями, землей. Либо из кучи насыпанного (это сразу бросается в глаза) хвороста торчит какая то часть туши, доносится гнилостный запах - помните, это медведь прячет свою добычу. И он где то совсем рядом, и готов отогнать любого от своей добычи. В данной ситуации самым оптимальным решением (если вы идете в группе) будет - залезть БЫСТРО на крепкое и достаточно высокое (2м и более) дерево (даже если вы еще не видите медведя, или видите, но нападать он вроде как не собирается - лезте не раздумывая), и немедленно оповестить группу о возможной опасности и покинуть данный район поисков, сообщить информацию егерям или служащим департамента охотнадзора.

Так же возможно нападение медведя при встрече (неожиданной встрече) с медведицей с потомством.

Если медведица услышит/почувствует вас заранее - она непременно уйдет и уведет медвежат.

Но если вы идете под ветер (ветер в лицо), не шумите, то можете застать семейство в расплох.

Крайне опасна ситуация, когда вы оказались между медведицей и медвежатами.

Так же крайне опасно, если медвежата проявляют к вам интерес - поиграть и т.д.

Очень важно в такой ситуации медленно, без резких движений, не поворачиваясь спиной уйти в сторону, залезть на дерево, ни в коем случае не пытайтесь отталкивать медвежат на земле - если медвеженок взвизгнет от вашего толчка - атака медведицы последует незамедлительно. На деревья взрослые медведи залезть не могут. Медвежата до определенного возраста спокойно лазают по деревьям, если они полезут за вами, просто попытайтесь (не жалея, ничего им не будет) крепко сопнуть их с дерева - свалится как следуте, больше не полезет.

И конечно же в данном случае, обязательно необходимо оповестить группу об опасной ситуации.

Методов обороны от нападающего медведя без оружия не существует. Что бы ни писали в интернете, это все сказки.

Реально можно попробовать отпугнуть атакующего медведя с помощью фальшфейеров, ракетниц, светошумовых патронов использующихся в травматическом оружии. Только применять это нужно именно в момент атаки, когда зверь от вас в 4-5м, когда его намерения атаковать не оставляют сомнения.

И обязательно - не по медведю. В землю перед мордой, поверх головы. и т.д.

Попав в медведя из ракетницы или подобного "оружия" вы нисколько ему не повредите, но можете вызвать агрессию.

В большинстве случаев медведь не нападает, а пытается отогнать, отпугнуть человека.

Перед нападением он станцует вам "танец смерти" - не бегите, медленно отходите не отрывая взгляда.

Критическая дистанция - 4-5 метров.

Где можно встретить медведя чаще всего -

- овсяные, и проч. злаковые поля

- ягодники

- берега водоемов.

Следует помнить, что осуществляя поиск, группа идет цепью, и как бы "выжимает" зверей перед собой.

Если направление группы - на крупную реку, водоем, болото - нужно помнить, что загнанный в угол зверь может напасть (конечно же медведь плавать умеет, но он может не захотеть удалятся от кормового поля, например, если это крупный и взрослый самец - может и специально прогнать вас от места своей трапезы)

Ну и конечно же - свалки, могильники, и т.п.

При обустройстве базового лагеря есть основное правило, что бы медведь не пришел к вам в гости -не разбрасывать вокруг пищевые отходы.

Кабан

Опасен только раненый, либо когда самка защищает своих детенышей.

Оптимально - просто отойти в сторону при встрече.

При проходе группы поисковиков через овсяные, кукурузные поля можно случайно оказаться в середине кормящейся группы кабанов. :mrgreen: Это если идти под ветер и не шуметь.

Ничего страшного - стойте спокойно, они сами разбегутся.

Лось

Опасен в период гона - с середины августа по конец октября.

Во время брачных боев, бык настолько не в себе, что может атаковать вообще все что шевелится.

Не нужно думать что это лесная корова - взрослый лось весит до 450кг и может бежать по лесу со скоростью от 25 до 50км/час.

Услышав на пути группы звуки гона -

-самец лося на реву издает так называемый «стон», слышимый за несколько километров вокруг конкурирующими самцами

- звуки ломающихся кустов, веток

- стук рогов

Необходимо обойти, или покинуть данный район.

Волк

Они опасны прежде всего для стариков, детей, женщин, больных, ослабленных людей. В любом случае, перечисленным категориям граждан в лес в одиночку лучше не ходить.

Случаи нападения в любой период, кроме зимнего, крайне редки.

Летом волки могут напасть, во время натаски волчицей выводка, в это время подрастающие прибылые волки азартны, любознательны и агрессивны.

Методы защиты - все те же, шуметь, не отрываться от группы.

Хочу добавить ко всем этим страшилкам, что я тут вам написал - за всю мою охотничью практику (почти 14лет) были встречи и с медведями и с волками и т.д.

Ни разу не было ни одной попытки нападения. Дикий зверь боится человека изначально, и старается скрыться, уйти.

Я лично счтитаю, что самые опасное в данный момент в лесах - стаи бродячих собак.

У них нет врожденного страха перед человеком."

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я лично считаю, что самые опасное в данный момент в лесах - стаи бродячих собак.

У них нет врожденного страха перед человеком

А вот это правильное заявление. В лесах не встречал стаи собак, но возле кладбища (заброшенные дачи) их тьма. Случались нападения на людей. но собаки тоже умны. не на всех бросаются, лишь на слабых, тоесть,на стариков и детей, ведь в душе они те же волки, только одомашненные. Самое главное у них, и самое опасное, на мой взгляд, это бешенство. От него нет лекарств.

У нас , и не только у нас, в селах, которые прилегают к лесу, случаются нападения бешеных лисиц на птицу, а так же на домашних собак. Хозяева либо умервщляют животных и звонят в соответствующие органы, либо здают зверей на осмотр, но для этих животных всегда один конец - на тот свет. Несколько лет назад был случай, когда человека покусала бешеная собака. Он умер.

Так что, как кажется мне, больше нужно бояться всяких инфекций, переносимыми дикими животными, чем самих животных.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сижу сейчас на веранде, читаю форум, дождик накрапывает, передо мною забор, за ним столбы на другой стороне улицы, по ним идут толстые провода. Смотрю - по проводам несется белка, так и помчалась куда-то, не спускаясь. Такие вот белки в городе Геленджике!

Интересно, к кому она так спешит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

может домой к себе? в лес, или в какой-то парк....к бельчатам с подарками. может быть и такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А... Ну, к бельчатам - это не страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да какие сейчас бельчата? Они уже давно выросли и разбежались.

Может эта белка?

2865153m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

В том году видела в Москве белку, которая перебегала бульвар по пешеходному переходу, причем на зеленый свет вместе с людьми! Я на остановке стояла, челюсть реально отпала))) Видимо белка не знала как по другому в Алешкинский лес попасть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

значит это кто-то из бельчат, который разбежался от своих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

значит это кто-то из бельчат, который разбежался от своих родителей.

бежит в гости к родителям, тащит им орешек))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

бежит в гости к родителям, тащит им орешек))

Причем из супермаркета орешек видать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А в Геленджике водятся дикие белки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да белки вроде как все дикие. Но симпатичные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Дончанин

А всего-то надо было знать Правила оказания первой медицинской помощи. Часто из-за незнания элементарных правил, из-за беспечности гибнут люди, что печально...

Но и так можно было догадаться: при артериальном кровотечении на конечности жгут надо накладывать выше раны! В данном случае в качестве жгута можно было использовать рукава от рубашки, свитера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я теперь бобров боюсь!( У меня есть лес где их много, сплошные плотины на реке и погрызанные деревья, ходы от реки в лес - таскают молоденькие деревца к речке, а в лесу том рыжики, всегда ходила без страха, ни одного бобра не видела, теперь озираться буду!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, а я теперь боюсь и зайцев...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика