ПРОГНОЗЫ 2011 - Страница 24 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

ПРОГНОЗЫ 2011

Рекомендованные сообщения

Грикс
Грикс, шансы на какие грибы нулевые?

Надеюсь, что - нет! Через неделю, точно будут, а какие - посмотрим, думаю подберезовики и подосиновики, может груздь осиновый появится, первой волны не было, а она - первая, груздевая, обычно в середине июля бывает.

Еще на белую волнушку расчитываю, в прошлом году её вообще не было! :D

Это все через неделю проверим!

Повторюсь, поскольку Вы спрашиваете: Я считаю, что на ближайшие минимум три недели шансы на все! грибы нулевые, поскольку второй слой гриба сошел на нуль, а между вторым и третьим , итоговым грибными слоями всегда бывает промежуток времени. Это аналог "Даже если собрать девять беременных женщин, то ребёнок за месяц не появится" или "Имеется аналог "Лунного цикла" у Ев". Так устроено Природой.

Ведь был же промежуток между "колосовиками" и "жнивниками". Классификация "трех слоев" грибов за сезон придумана не мной и по-моему никем не оспаривается. Погалаю, что и в Сабянинской губернии и в моей Сахаровской губернии с точностью до недели параллельно идут слои Гриба. Сравнивая 2011 с 2010, по личному опыту скажу, что :

1) Сморчков в 2011 - море, в 2010 был около нуль.

2) Лисичек несколько больше, но не на порядок, то есть раза в полтора. Та же картина по кулачкам(валуям) и прочим солонухам.

3) Имелась сыроежка, которой в 2010 не наблюдалось.

4) Волнушка может пойти после 20 августа несколько позднее осиновика, который может стартовать с созреванием брусники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
Повторюсь, поскольку Вы спрашиваете: Я считаю, что на ближайшие минимум три недели шансы на все! грибы нулевые, поскольку второй слой гриба сошел на нуль, а между вторым и третьим , итоговым грибными слоями всегда бывает промежуток времени. Это аналог "Даже если собрать девять беременных женщин, то ребёнок за месяц не появится" или "Имеется аналог "Лунного цикла" у Ев". Так устроено Природой.

Ведь был же промежуток между "колосовиками" и "жнивниками". Классификация "трех слоев" грибов за сезон придумана не мной и по-моему никем не оспаривается. Погалаю, что и в Сабянинской губернии и в моей Сахаровской губернии с точностью до недели параллельно идут слои Гриба. Сравнивая 2011 с 2010, по личному опыту скажу, что :

1) Сморчков в 2011 - море, в 2010 был около нуль.

2) Лисичек несколько больше, но не на порядок, то есть раза в полтора. Та же картина по кулачкам(валуям) и прочим солонухам.

3) Имелась сыроежка, которой в 2010 не наблюдалось.

4) Волнушка может пойти после 20 августа несколько позднее осиновика, который может стартовать с созреванием брусники.

Теория интересная,только беда в том что например на севере Московской области(Дмитровский и Сергиево-Посадский районы) не было не первого не второго слоя,за исключением небольшого количества сыроежек, валуёв да одиночных лисичек.Как это встраивается в вашу схему? Слои сместятся по времени или-же их совсем не будет, а будет один мощный осенний слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это верно. Северные регионы подмосковья грибами проигнорированы.

Мне кажется это просто "не судьба". Слои шли, но до нас не дошли. Грибные волны хлестали по югу Подмосковья и прилегающим областям, но не смогли преодолеть высокий рубеж из семи холмов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Теория интересная,только беда в том что например на севере Московской области(Дмитровский и Сергиево-Посадский районы) не было не первого не второго слоя,за исключением небольшого количества сыроежек, валуёв да одиночных лисичек.Как это встраивается в вашу схему? Слои сместятся по времени или-же их совсем не будет, а будет один мощный осенний слой?

Четыре слоя(включая сморчки) - это по-моему мнению классика микологии, своего рода "Законы Ньютона в физике", другой теории по просту не существует. "Эйнштейн" не зачат....:D То есть слои могут быть, могут быть ...незаметны, нулевые. В сезоне 2010 мне не удалось найти в своих угодьях ни одного сморчка, в 2011 - сто литров сморчков. Если оставить в стороне причины обилия или скудности слоя (мы на них повлиять не имеем возможности). то лично для меня всегда актуален вопрос определения точной даты старта конкретного слоя в ближайшем будещем. Я считаю, что Грибник от обычного Природолюба отличается знанием и умением ропределять дату этого старта по косвенным признакам вокруг себя, не прибегая к опыту поезки в лес и наблюдения натуры. Перый и второй слой (колосовики и жнивники) не фиксированы во времени, а смещаются. как все созревание живого, например, в полях. Зерно созревать по-разному, так же и грибы.1) Какой мощности будет осенний слой? 2)Какой видовой состав он Мне подарит? 3)Когда?

- Надеюсь, что не нулевой, поскольку была (и сегодня есть) влага. Июнь был пуст. Июль - почти пуст.

- Солонухи не было в моих угодьях в 2009 и в 2010. Жду солонухи.

- обильно с 8 сентября, белые. Старт с 3 сентября.

Пример на севере Сабянинской губернии впоне укладывается , встраивается, вписывается в эту , увы, не мою, а классическую схему.

За окном сейчас идет грибной надеждный диждичек, не ливень, а такой упорненький. Хорошо бы и завтра, но мне сказали соседи, что завтра вновь обещали жару. Хоть брусника и клюковка получили подпитку для роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Это верно. Северные регионы подмосковья грибами проигнорированы.

Мне кажется это просто "не судьба". Слои шли, но до нас не дошли. Грибные волны хлестали по югу Подмосковья и прилегающим областям, но не смогли преодолеть высокий рубеж из семи холмов...

Мной грибы собираются давненько "на северах" и только , запад для меня вонюч,

юг- грязнуч, восток - залит солярой с мигарей, остается северо-восток и подальше, даже в Осинках лисичка почему-то горчит. Но белый вполне съедобен. Обычно имею в угодьях сотни конкурентов. В 2011 - прктически ни одного, люди не верили и не ходили. Слой июля был пропущен.

В июне мне на грибы начхать, собираю ягоды. Та же лисичка имелась в низинках, в черничниках. Нужно знание леса до метра. Как в своем саду. Иначе - грибов в лесу нет. На рынках торговали березовиками - осиновиками, в июле они малоинтересны. Жара гарантирует червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Что-то мне в теорию насчет строгих 3-х (4-х) слоев грибов каждый год совсем не верится. Мой опыт говорит

как раз об обратном - каждый год по-разому и все зависит именно от погоды, и сроки начала каждого слоя,

и его продолжительность и число слоев. А бывает иногда длительное время вообще нет ярко выраженных

слоев, просто идут грибы потихоньку, равномерно, слой как бы "размазан" на целый месяц.

Но може это такая разница у наших смешанных лесов без примеси хвойных пород, с более северными лесами.

Ну и в прогноз, что в ближайшие 3 недели ничего не будет мне также совсем не верится :D. Похолодание

вот пришло, думаю через недельку что-нибудь интенесное должно вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Glider

Похолодание вот пришло, думаю через недельку что-нибудь интенесное должно вырасти.

Оно (интересненькое) уже растет. Я вот прям "вижу" (фантазия у меня, что надо), как они пробиваются :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Если оставить в стороне причины обилия или скудности слоя (мы на них повлиять не имеем возможности). то лично для меня всегда актуален вопрос определения точной даты старта конкретного слоя в ближайшем будещем. Я считаю, что Грибник от обычного Природолюба отличается знанием и умением ропределять дату этого старта по косвенным признакам вокруг себя, не прибегая к опыту поезки в лес и наблюдения натуры...

... обильно с 8 сентября, белые. Старт с 3 сентября...

Пример на севере Сабянинской губернии впоне укладывается , встраивается, вписывается в эту , увы, не мою, а классическую схему.

"Косвеные признаки вокруг себя" - это,видимо,просмотр грибных форумов в теме "вести с полей"... :)

"Старт с 3 сентября" - сильно!Наши доблестные метеорологи погоду на пару дней спрогнозировать не в силах,а тут даже дата :D ...

По моему скромному мнению,"классических" грибных схем не существует ни для "Сабянинской",ни для "Шанцевской",ни для какой другой губернии или края...Природа-мать непредсказуема,да и климат с каждым годом все более кардинально меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
finex

Всем привет

Входим в новый сезон...

А какие грибы можно пробовать собирать уже сейчас, и кого можно ожидать недели через 2-3 ?

Направление: Юго-Восток МО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Всем привет

Входим в новый сезон...

А какие грибы можно пробовать собирать уже сейчас, и кого можно ожидать недели через 2-3 ?

Направление: Юго-Восток МО

Через 2-3 неделю можно ожидать всё. Сейчас нет практически ничего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina
"Косвеные признаки вокруг себя" - это,видимо,просмотр грибных форумов в теме "вести с полей"... ;)

"Старт с 3 сентября" - сильно!Наши доблестные метеорологи погоду на пару дней спрогнозировать не в силах,а тут даже дата :mellow: ...

По моему скромному мнению,"классических" грибных схем не существует ни для "Сабянинской",ни для "Шанцевской",ни для какой другой губернии или края...Природа-мать непредсказуема,да и климат с каждым годом все более кардинально меняется...

Это точно, что ни год - то температурные рекорды, какие уж тут предсказания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
"Старт с 3 сентября" - сильно!

А что сильного? Тоже мне, бином ньютона.

Начало волны - с 29 августа, не раньше. Конец сильного слоя - до 23 сентября.

Есть верная примета :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
"Косвеные признаки вокруг себя" - это,видимо,просмотр грибных форумов в теме "вести с полей"... ;)

"Старт с 3 сентября" - сильно!Наши доблестные метеорологи погоду на пару дней спрогнозировать не в силах,а тут даже дата :mellow: ...

По моему скромному мнению,"классических" грибных схем не существует ни для "Сабянинской",ни для "Шанцевской",ни для какой другой губернии или края...Природа-мать непредсказуема,да и климат с каждым годом все более кардинально меняется...

Косвенный признак полного потока сморчков для меня набухание цвета вишни в Сахаровске. Это хорошо заметно, цвет бывает , ягод нет.

Просмотр грибных форумов не относится к списку косвенных признаков ...для меня. Десять дней с начала сбора черники для меня косвенный признак неодходимости пойти за лисичкой и валуйчиками. Он успешно сработал для меня и в 2011. Я - с грибами июля. А Вы? Даже рынок для меня не косвенный признак, в мой город везут грибы и из Ивановской области, а с направления Вязники их везут дней на 10 раньше. Полагаюсь лично на себя. И есть с кого спросить. Не отвертится.

Время года "Осень" никто не отменял. Грибы меня проверят. Указанная мной схема имеется практически в каждой книжке про грибы. Увы, автор её не Я, а неплохо бы патентнуть...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Косвенный признак полного потока сморчков для меня набухание цвета вишни в Сахаровске. Это хорошо заметно, цвет бывает , ягод нет.

Просмотр грибных форумов не относится к списку косвенных признаков ...для меня. Десять дней с начала сбора черники для меня косвенный признак неодходимости пойти за лисичкой и валуйчиками. Он успешно сработал для меня и в 2011. Я - с грибами июля. А Вы? Даже рынок для меня не косвенный признак, в мой город везут грибы и из Ивановской области, а с направления Вязники их везут дней на 10 раньше. Полагаюсь лично на себя. И есть с кого спросить. Не отвертится.

Время года "Осень" никто не отменял. Грибы меня проверят. Указанная мной схема имеется практически в каждой книжке про грибы. Увы, автор её не Я, а неплохо бы патентнуть...:mellow:

Ну,собственно,теперь ясно(про признаки).У меня другое видение.Другой подход.Я предпочитаю не учитывать какие-либо признаки или обстоятельства,а просто иду в лес при первой возможности.Радость от неожиданной находки никогда не сравниться с заготовительной,заранее просчитанной рутинной работы по сбору грибов.

Нет,естественно,я не откажусь и от сбора(а не поиска),особенно когда это касается белых или,например,осенних опят.Но,как бы поточнее выразиться...я лучше совершу несколько пустых походов,чем сидеть и ждать,а потом целенаправленно,точечно взять джек-пот.Первичен отдых,свежий воздух,яркие впечатления...а не "сенокос".Если и лукавлю,то совсем немножко... ;)

По поводу июля,с грибами ли я?...см.тему "Грибы из под Тулы" ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Не понимаю, как по признакам созревания ягод можно ориентироваться.

Во первых ягоды созревают каждый год, а грибы ростут не каждый.

Например в прошлом году, когда колосилась рожь никаких грибов не было, после созревания черники - не было, после созревания брусники - аналогично.

В этом году в Вологде после созревание черники также грибов не было.

На косвенные признаки ориентироваться можно, но это не один фактор, а их совокупность. И всех факторов никто из нас не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
И всех факторов никто из нас не знает.

Грикс знает! p0309.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

В Москве лило и в среду, и в четверг.

А на Звенигородчине, например, по-прежнему сухо.

Нужна карта осадков, чтобы строить прогнозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поскольку карты осадков нет, завтра проверю Ко лично :mellow:

Тогда можно будет хотя бы на неделю прогноз представить, а так, со слоями и природными волнами, просто тычем пальцем в небо.

Не думаю что там было много дождей, но рельеф местности способствует образованию туманов и на росы большая надежда.

Постараюсь проверить все места: маслятные, груздевые, волнушечьи, беленькие, подберо-подосиновые, все, кроме лисичковых! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В Железке лило только в понедельник днем , слабенько.

Прогноз по Есино неутешителен((((

Видимо и августовского слоя в Есино не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

У нас за вчерашний день вылилось 40мм осадков - почти 2/3 месячной нормы за авгус :mellow:.

Лило весь день - с утра до ночи не переставая. Не должен такой потом пройти бесследно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика