Моё детство - Страница 7 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

VITUM
Вам сказочно повезло!!! :P
Вам так повезло со школой!

Ольга_2010, Кутуся, Лалангамена, спасибо, что прочли такой длинный текст.

Я и сам с тех пор не устаю удивляться и радоваться, как же мне повезло. А ведь не начни Сивашинский спрашивать про олимпиаду - и всё, была бы совсем другая жизнь, и мне задним числом становится страшно.

Мы были неинтересны нашим учителям, от того и не раскрылось множество талантов, а некоторые ( я тому свидетель) просто загублены.

Да, это самое главное.

Потому-то уже потом, сам став отцом, я мечтал, чтобы и дети учились в подобной школе.

Они в результате закончили очень сильную школу, и сын, и дочь с разницей в 10 лет, чтобы поступить в нее, 2 года ходили в кружок, а потом еще сдавали кучу экзаменов по математике на решение задач (сын- 6, дочка - 8). Оба получили хорошее образование, позволившее им без всяких репетиторов поступить в МГУ через олимпиады. И тем не менее, это было другое время и другая школа.

А наш директор через 30 лет после того, как в 1971 году школу разогнали (уволили его и завучей, почти все остальные преподаватели сразу или через год ушли сами), снова возглавил Вторую школу и директорствует по сей день. Он - Народный учитель России.

Но это уже другая река. Трудно ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я помню, когда начали создаваться школы для одаренных детей по разным профилям. Помню также, сколько было противников таких школ - борцов за уравниловку. Мол, все дети раны, и всем нужно впихивать знаний поровну. Потому их и изничтожили. К сожалению, я закончила школу раньше, в 59 году. Училась в обычной школе вместе с теми, кому образование было вовсе не нужно. С учителями тоже не везло, фанатов среди учителей не было. Была учительница литературы, заеденная бытом. Учитель астрономии - пьяница, просто бездарные педагоги. Нравилась англичанка, отсюда и знание языка. Литературу полюбила, потому что любила читать. Читала запоем, полюбила поэзию, ездила на литературные вечера, встречи с поэтами. Появился вкус к хорошим стихам. На Таганку ездила на лишние билетики, почти всегда успешно. Но, к великому сожалению, заслуги школы в этом не было. До всего доходила сама. Поэтому читала пост VITUMа и радовалась, что хоть кому-то повезло. Дочку отдала в английскую спецшколу. Язык там давали хорошо, а остальное - так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

В посёлке Мир ещё стоит ретро-наряженная ёлочка. :P

0_4c766_f47874a_S.jpg 0_4c767_aea9ee51_S.jpg 0_4c768_1279b480_S.jpg 0_4c769_65ee233f_S.jpg 0_4c76a_5f2d8e6c_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, это где такая красота на улице? У кого-то на участке? Действительно - ДЕТСТВО!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Меня в третьем классе, однажды, на такой толкнули, после того, как я "особо любимым" перед уроком натерла ручки красным перчиком из горшочка! :)

Прочитав у Оли про перчик, вспомнился один случай…

«Стоило ему на минуту остановиться, и прищурив глаз посмотреть в даль, это значило, что он готов воплощать

новую идею. И воплощать он начинал немедленно…»

Когда мы с братом были детьми, мама выращивала на окне красный жгучий перчик. Его выращивали тогда многие, он просто был красив. Не знаю, использовал ли кто-нибудь плоды по назначению, но все знали, что не смотря на малые размеры, перчик имеет высшую степень жгучести. Мой брат, конечно, тоже об этом знал, но это была теория, а что теория без практики. Для практики у него была я! И вот, в назначенный для эксперимента день, брат незаметно сорвал перчик , щедро натёр им края чашки , налил в чашку чаю и торжественно поднёс её мне. Глаза его были хитры. Не смотря на то, что эксперименты надо мной проводились регулярно, я всё-таки верила в добро и в очередной раз поверила в добрые намерения брата.

Я долго пила чай, скрупулёзно облизывая чашку. Брат стоял за углом и терпеливо ждал. Постепенно начало проявляться… Сначала появилось жжение на губах, потом во рту, потом в горле. Я ничего не понимала и только увидев счастливые глаза брата до меня дошло, что он опять с помощью меня познает мир. А тем временем жжение усиливалось и в конце концов стало просто невыносимым. Пока я носилась с открытым ртом по квартире, брат заливался радостным смехом. Наконец, я догадалась полоскать рот ледяной водой из под крана, однако жгучий перчик смыть не так-то и просто. От нестерпимого жжения, у меня текли слёзы, брат же смеялся и из его глаз тоже текли слёзы и он руками протёр глаза утирая слёзы. Руками, которыми недавно держал этот злосчастный перчик натирая предназначенную мне чашку. ..

На несколько мгновений я забыла про пожар сжигающий мой рот увидев брата несущегося мне навстречу с малиновыми на выкате глазами. Это была страшная картина. В следующие минут тридцать мы вырывали друг у друга душ, заливая ледяную воду – я себе в рот, а он в открытые свои воспалённые глаза. А потом мы весь вечер грустно сидели дома потому, что гулять выйти мы не могли, ведь у меня ужасно распухли губы, а у брата глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Да, история не весёлая, но как написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Да, история не весёлая, но как написано!

Что да то да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

А мне почему то, Кутусина, история (очередной шедевр пера из жизни писанный) показалась из разряда веселых.

Самое веселое, что шутка обернулась против шутника.

И все без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
... брат заливался радостным смехом. ...

С художественной точки зрения - написано как всегда замечательно. Но по сути - ничего себе "шуточка". Хорошо, что он не дал вам его съесть полностью. У моей бывшей сотрудницы муж от подобной шутки помер, но он такой перец съел, не помню правда сколько. Он был очень прожорлив и ел всегда так смачно. Друзья "подшутили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
С художественной точки зрения - написано как всегда замечательно. Но по сути - ничего себе "шуточка". Хорошо, что он не дал вам его съесть полностью. У моей бывшей сотрудницы муж от подобной шутки помер, но он такой перец съел, не помню правда сколько. Он был очень прожорлив и ел всегда так смачно. Друзья "подшутили".

Шутка шуткой, но погубило его обжорство (чревоугодие). Перец только поводом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутусь, написано как всегда выше всяких похвал, мне рассказ грустным не показался!

Дети, они такие, я кстати, этот перчик тоже на вкус пробовала, перед тем, как натереть ручки, что бы оценить жгучесть. :)

Оценила! :) Скажу сразу: холодная вода ни фига не помогает, от неё только губы разносит, нужно перетерпеть, или в молоко их засунуть .

Это действеннее! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся О-о-о, маленькие перчики - это термоядерная штучка! :) Шутнику брату досталось, конечно, по заслугам, но всё же... хорошо, что без последствий. Надеюсь, он сделал выводы "чем оборачиваются издевательства над сестрёнкой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Надеюсь, он сделал выводы

Судя по всему, выводы не были сделаны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Маслята

Несколько лет моего счастливого детства пришлось на период папиной работы в пос.Терскол. Папа работал инструктором по альпинизму и горнолыжному спорту, заодно и сам тренировался для участия в различных соревнованиях. Мама тоже работала на турбазе, а мы с сестрой ходили в детский садик и наслаждались всеми прелестями жизни в маленьком живописном и очень уютном поселке, где всегда было много отдыхающих из разных уголков СССР. Природа там божественная, вокруг реликтовые леса, чистейшие горные озера и реки. И еще там жили очень приветливые люди. Родители знали всех местных жителей, со многими дружили и поддерживают связь до сих пор.

А тогда наша с сестрой жизнь протекала беззаботно и весело. Даже воспаление легких, которым я заболела после того, как свалилась в ледяной ручей в походе с папой за черемшой - даже эта "ерунда" воспринималась как очередное приключение.

Вообще в детстве все по-другому. Какие-то незначительные мелочи кажутся ребенку вселенским горем, а действительно важные вещи - полной ерундой :(

Но что всегда - и в детстве, и сейчас - было и остается для меня действительно важным и значимым, так это грибы. Тогда я еще не понимала всей степени серьезности этого дела, но на эмоциональном уровне все грибные радости и печали воспринимались очень сильно (печалей, правда, особых не было - тогда, как и сейчас, любой грибочек был в радость).

Но это у нас с сестрой все было беззаботным и веселым. А у родителей, как и полагается взрослым, были и заботы, и обязанности. И был определенный распорядок, которого старались придерживаться. В будни - работа и садик. В выходные - готовка, уборка и обязательные прогулки с детьми (т.е. с нами). Хотя, конечно, у нас каждый день были прогулки, ведь жили мы считай в лесу :mellow:

Ну так вот. Одной из обязанностей папы было выбивание всяких ковриков-паласов каждое воскресенье. Мама кормила нас завтраком, вручала папе нас, ковры и выбивалку - и отправляла в лес. А сама в это время занималась уборкой.

Это было наше первое лето в Приэльбрусье. Оно наступило обескураживающе быстро, просто как лавина! Вот только вчера еще лежал снег на проталинах, звенела капель, дул холодный ветерок. И вдруг в одно прекрасное утро все изменилось: солнце стало жарким, птицы запели совсем другие песни, лес наполнился звуками и запахами. Мы с сестрой шли, держась за руки, смеялись и спотыкались - потому что "ловили" солнечные лучи, пробивающиеся через кроны деревьев. А папа шел сзади и смеялся вместе с нами. А потом мы увидели ЭТО. Даже после своих весенних находок в дет.садике я обомлела: целая поляна ярко-рыжих маслят! Там просто некуда было ступить, так много их было. И были они крепкими, маленькими и такими красивыми! Тут, как говорится, шутки и кончились :lol:

Во-первых, у нас не выбиты ковры. А во-вторых, некуда складывать грибы.

Но все это не беда, у нас ведь есть папа! Так быстро он еще не выбивал ковры ни разу :)

А потом мы собирали грибы и складывали их горками на ковры :lol:

Вернулись мы домой гордые и счастливые, а мама просто обомлела от "радости"))

Потому что оба ковра были испачканы землей и грибами, пусть и с обратной стороны. А руки у нас сестрой не хотели отмываться еще несколько дней. Ну, и чистить грибы потом пришлось, маслята все-таки ;) Зато потом мы опять пошли с папой на прогулку - вытряхивать ковры. И на ужин было вкусное жаркое из маслят, которые мы САМИ нашли :)

пс. Кстати, мы потом постоянно "паслись" на этой поляне и вокруг нее, маслята там не переводились круглосезонно. И вообще места там очень грибные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Флош, спасибо за такой весенний и солнечный рассказ. Читала и улыбка расплывалась всё шире.

Представила вашу троицу идущую выбивать ковёр - сестрёнки ловящие солнечных зайчиков и смеющийся папа.

И чудо в виде полянки маслят...

Спасибо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

И от меня спасибо, Flo, как греют душу такие теплые воспоминания! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Да, хорошо!

Спасибо, Flo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Flo:"Вообще в детстве все по-другому. Какие-то незначительные мелочи кажутся ребенку вселенским горем, а действительно важные вещи - полной ерундой."

Очень точно подмечено!

И вообще чудесный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Друзья, спасибо за теплые отзывы - я рада, что мои детские воспоминания согрели не только мою душу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Флош, такой рассказ замечательный, теплый и солнечный, как детство! Спасибо!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика