Моё детство - Страница 2 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

Ольга

Доцентик, какой же ты карапуз классный! :)

Фото очень милые и мамы наши молодые и красивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

На втором фото взгляд у младенца суров и вопрошающ. Симпатичная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Такие умилительные чёрно- белые фото. Особенно суровая самаркандская зима :)

Жаль, у меня ничего такого в оцифровке нет, вот починю сканер, хоть с бумажных насканирую!

А можно просто переснять. Я так часто делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

302ISLw.jpg

Кто же это снимал и чем, не знаю.

Я из своего детства хорошо запомнила детский сад типа "интернат".

Туда приводили в понедельник, а забирали в пятницу вечером, а если удавалось переночевать дома со вторника на среду - то это считалось очень даже хорошо, потому что "разбирали" не всех.

А были и вовсе нерадивые родители, что забывали своих чад и в пятницу! " Ночевали "оставанцы" под присмотром сторожа дяди Пети, надеясь, что завтра-то за ними придут. А повариха, проклиная всё на свете, выходила- таки в субботу на работу, потому как кормить надо.

И меня однажды забыли.

Бабушка попала в больницу, родители перепутали все дни недели, в общем, вечер пятницы я прождала у окна, верила- не верила, что такое возможно, а "бывалые" приятели утверждали, что у них в семье всегда так, папка- мамка в пятницу пьют вино и дерутся, а кого-то якобы и в воскресенье не забирают, и он "вообще в садике живёт" но это уже были враки.

А потом мы остались впятером в огромной пустой спальне! Это было чудесно - без ночной няни тёти Кати, которая непременно заставляла ложиться в 9 часов, без "чистить зубы" "надеть пижамы" мы пропрыгали по кроватям сколько смогли, перерассказывали друг другу все "страшилки"и даже договорились не спать всю ночь, типа у нас Новый Год, как у взрослых... но не выдержали :)

А утром меня отвела домой та же повариха тётя Нина, хорошая знакомая моей бабушки и очень добрая женщина. Так чудно было идти по своей улице с поварихой, я всю дорогу объясняла ей, как хорошо было бы взять с собой остальных ребят. Пусть лучше у нас побудут, чем в садике.

Позже, уже в школе, я искренне удивлялась своим ровесникам, как это они "не могут" прожить месяц в пионерлагере, просятся домой.. смешные такие, плачут, к мамочке хотят. Я четыре года пробыла в казённых стенах, не припомню, чтобы кто-то плакал :( Это считалось позором, плаксу все дразнили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Доцентик, какой же ты карапуз классный!

Точно! Маленький, но Доцентик!

Лалангамена! Романтичный рассказ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Точно! Маленький, но Доцентик!

Лалангамена! Романтичный рассказ!!!

[/quote

А мне рассказ Лалангамены показался оч. грустным. А маленькая Лалангаменочка судя по фото была очень милым ребенком. А я как раз была таким ребенком, который плакал всю смену в лагере и хотел домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лалангамена, близкий моему сердцу рассказ, сразу вспомнила кучу эпизодов своего детсадовского детства :) С чего бы начать :lol:

Фотка такая хорошая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Доцент, классные фотки! Везде серьёзный такой! :)

Лалангамена, такая лапочка! А рассказ немного грустный...

Дончанин, спасибо! Конечно, я не против :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лалангамена, какая трогательная фотка!!! Девочка - Ангел!!!! :)

И история трогательная - жизненная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне было лет пять, мы с мамой сидели дома вдвоем. Мне видимо стало скучно и я стал приставать к маме с просьбой нарисовать мне, что нибудь. Папа мой был профессиональным художником-оформителем и часто меня таким образом развлекал. Мама пыталась отнекиваться используя главный аргумент. - я не умею рисовать, вот папа придет нарисует!

Но я нудил и продолжал приставать! В конце концов я ее конечно же уговорил! Она взяла шариковую ручку и на листке бумаги нарисовала мне собачку. Плюс ко всему мама моя левша! Собачка получилась страшненькая, корявая и вообще не похожая на собачку!

Мне так стало жалко маму, что она не умеет совсем рисовать. я прижался к ней, обнял .........

Прошло уже тридцать пять лет а все еще помню эту самую дорогую для меня собачку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Александр_V, Пенсионер, мой супруг считает, что подобные детские учреждения - пыточные... и всё, что я из детства помню, очень страшно. Сам он двух недель там не выдержал, вернее, воспитатели не выдержали его надрывного воя.

Ольга_2010, andr6309, а сейчас я и правда вспоминаю детсад как нечто романтическое, хотя своих детей, если подумать, отдавать вот так- на неделю... ни за какие коврижки.

Но тогда-то мы покинутыми страдальцами себя не считали :)

Пока ожидаю Кутусиных рассказов (Ау, Кутуся! Готовы или нет?) вспомню ещё тот случай, когда взрослый юмор оказался несмешным.

Я давно не видела это фото, новогодний утреник в садике. Куда- то подевали, смотреть на него было тошно, смех и слёзы.

Дело в том, что накануне Нового Года у всей группы появились вши. :(

Откуда - так и осталось невыясненным, да долго ли занести, а распространилась эта дрянь со скоростью космической, а как иначе, когда двадцать детей круглосуточно хороводятся в одном помещении!

Воспитателей поставили на уши. Перепуганные родители метались в поисках дустового мыла.

Заведующая объявила - сад закроют на карантин, если хоть одно насекомое... всех - стричь под ноль! Девочек тоже! Никто им косы заплетать не будет, длинные волосы - рассадник заразы.

Держать детей дома мало кто захотел. Все работают посменно, предпочли остричь и в сад. Головы мажут вонючей гадостью, а расчёски наши выкинули.

На праздничных фотках песенки под ёлкой исполняют унылые лысые девочки. Пышные белые платьица и оттопыренные уши - это мы, снежиночки.

Снегурочке повезло. Она пересидела дома в карантине, её светлые косички остались при ней, чего это стоило - знают только её родители.

Пришёл фотограф. Поочерёдно становимся у ёлочки, улыбаемся в камеру.

Чтобы снимки вышли наряднее, над нами аркой развешана мишура, а на голову каждой девочке кладут огромный, в звёздах, сверкающий бант . Именно кладут (стой, не шевелись!) потому что держаться банту не на чем.

С моего жёсткого ёжика чёрных волос проклятый бант соскальзывает снова и снова. Уже онемела шея, боюсь дышать, а он всё равно падает, стоит убрать руку.

Фотограф обращается к воспитательницам - "Гвоздями будем приколачивать?" и все смеются.

Мне что-то не по себе. Живо представила себя с дыркой в голове, хочу убежать, губы трясутся, не надо никаких "вылетит птичка". Мама кричит что- то из- за ёлки, а я высматриваю только молоток с гвоздями.

Так и вышла на той фотке - вместо улыбки испуганный оскал, и бант на стриженой голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
я стал приставать к маме с просьбой нарисовать мне, что нибудь. Папа мой был

В такой же ситуации мне мама нарисовала цветными карандашами на кусочке пластика роскошный букет из васильков с колосками! Хотя художественно одарённым у нас всегда считался папа.

Я не ожидала такой красоты увидеть от неё... И в таком восхищении пребывала, когда доставала этот кусочек из своих игрушек, и любовалась нарисованным, и хранила долго. Пока не потерялся он в анналах многочисленных переездов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Так и вышла на той фотке - вместо улыбки испуганный оскал, и бант на стриженой голове.

Марина! Найди ее пожалуйста(фотку)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Это живо можно представить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я могу описать наиболее запомнившиеся эпизоды.

Завтрак в детском саду. Омлет (терпеть не мог омлет), хлеб. Ну, омлет кое-как впихиваю в себя, а хлеб не ем. Я хлеба вообще не ел. Мне казалось, что он забивает вкус пищи. И теперь хлеба ем очень мало. Как меня ни уговаривали, мол, хлеба есть не будешь, силы не будет и т.п. Или что в хлебе содержатся зёрнышки от семечек. Но сколько ни искал, не находил там семечек!

И вот воспитательница, видя, что я в очередной раз не притрагиваюсь к хлебу, нарочно, чтобы все слышали, громко восклицает: "Кощей Бессмертный, где твой хлеб?"

Все засмеялись, воспитательница, видимо, решила, что она так удачно пошутила, а мне стало обидно и грустно. Ну при чём здесь Кощей Бессмертный? И разве я на него похож?

А прозвище ко мне так и приклеилось - "Кощей Бессмертный".

3044W4B.jpg 2044W4C.jpg

Первое фото - дома, у палисадничка. На втором фото я с двоюродной сестрой, парк Первомайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
мой супруг считает, что подобные детские учреждения - пыточные...

Прочитала Ваши детские воспоминания и очень жалко стало своих детей. Вспомнила как я веду свою 1,5-годовалую дочурку в ясли, она молча идёт, деваться некуда, а слёзы стекают по лицу. Да и здоровья нахождение в этих учреждениях не прибавило.

Сама я дошкольные учреждения не посещала. Мама после моего рождения (ей было 45) долго болела и работать больше не смогла. Так что я была дома, или по очереди у всех родственников и соседей, когда мама была в больнице. Самое главное воспоминание детства - я слоняюсь по пустому двору и мне скучно. Я с нетерпением ждала, пока моя подружка прийдет вечером домой. Она рассказывала мне много интересного из садиковской жизни. Помню как в 4 года она учила меня танцевать, как там, в садике, и я упала и разбила голову. Я до сих пор помню это место двора. Так что садик для меня был сказочным местом, куда я очень хотела попасть.

Не помню сколько мне было тогда лет, но помню день "абсалютного счастья". Кому-то из нашего двора купили 3-ёх колесный велосипед. И мы, вся детвора по очереди катались на нём по улице.

В школе первые года два мне было трудно - не хватало коммуникабельности. Да и до сих пор не люблю толпу. Так что думаю, что садики нужны, как школа жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин.

Сейчас специально для Вас наконец-то выпустили хлеб с семечками. Так что ешьте смело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

2044W4C.jpg

Ой, помню я эту хитрость: вырезанные носики сандалий, когда ножка становилась на размер больше в конце летнего сезона! и пальцы из дырочки торчат! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ой, помню я эту хитрость: вырезанные носики сандалий, когда ножка становилась на размер больше в конце летнего сезона! и пальцы из дырочки торчат! :)

Ну надо же, глазастая вы наша! А я столько раз смотрел и не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А прозвище ко мне так и приклеилось - "Кощей Бессмертный"

Дончанин, зря она так. В меру упитанный мальчик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика