Моё детство - Страница 21 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Мое ИМХО, если хочется сделать нормально - ставь ФОТОШОП.

Причины - есть все инструменты и работают как надо. Всё в одном.

Старые фотки автоматом не получится довести. Только более-менее вручную.

Всякие плагины и фильтры только во блуд введут.

Еще одна причина - наберешь в Гугле как почистить старое фото - все равно покажет учебник Фотошопа.

А место - неужто в наше время за каждый гигабайт дискового пространства надо бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

С обработкой я, наверное, сама возиться не буду. Боюсь, времени и терпения не хватит. Скорее всего выделю у себя дизайнера и посажу на эту работу. Но пока еще не решила... Пока вся в сканировании и воспоминаниях) Счас погрузилась в 1967 в Таджикистан) Интересно - оказывается Ольга Вадимовна была маленькой!)))) Смешливой и прикольной)))) Продолжаю....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

 

желательно бесплатную, для редактирования фотографий?

 

единственно бесплатная и в общем рабочая - http://www.gimp.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

неудачно выразился выше.

поправка.

 

САМОЕ РАБОЧЕЕ ИЗ БЕСПЛАТНОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Аристарх, andrejK

 

Ясно, спасибо.

 

Аристарх, у меня вообще системный блок давно менять пора - ему лет 8 наверное (без единого апгрейда - только оперативки добавил). В игрушки я не играю, поэтому для моих скромных нужд он меня устраивал. Но прогресс не стоит на месте, и уже ясно: системный блок надо менять. Даже не могу поменять-добавить внутренний жёсткий диск  (у меня 80 гигов всего) - нету уже дисков с IDE интерфейсом - теперь всё SATA. Есть внешний, но это частичное решение проблемы.

 

И любой монстр (фотошоп в их числе) существенно сказывается на производительности: процессор-то слабенький... Тут добавляй-не добавляй оперативки - толку уже не будет. Но как только новый системный блок приобрету (надеюсь, скоро), тогда и поставлю фотошоп.

 

А пока ищу обходные пути.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

гимп потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Дончанин, ставьте старый Фотошоп и будет все ОК. Семерку например.

Он метров двести сожрет не больше.

Когда старые фото чистил, тоже много чего перепробовал, все одно ушел на ФШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Гимп гляну, где-то мелькало название...

 

Если не устроит, попробую действительно старый ФШ поставить.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Заглянув сюда по ссылке Ольги из региональных обзоров, пролистал всю тему - она начиналась про грибы и детство и хотя потом ушла несколько в сторону, я решил добавить своих детских грибных воспоминаний.

Насколько себя помню в детстве, грибы меня всегда интересовали. Все в семье грибы собирать любили (хоть ели не все!), дедушка был спец по грибам - в общем, не удивительно. С дедушкой и бабушкой мы и жили периодически, и меня погостить к ним регулярно отправляли - так что всякие грибные "разборки" я видел не раз, хотя ранних воспоминаний об этом нет. 

Первые соприкосновения с "тихой охотой" были у меня года в 4, наверное. Мы с мамой частенько наведывались в детскую поликлинику на ул. Мира (рядом с Центральным парком), которая соседствовала с взрослой больницей (её, к сожалению, тоже порой доводилось посещать - мне было года 3, когда дедушка перенёс сильнейший инфаркт). Один из уголков прибольничной территории представлял собой маленькую берёзовую рощу - метров 20, может, в ней всего и было. Там мы с мамой собирали сыроежки! Помню разноцветные полушарики, которые так здорово было находить и собирать. Собирали мы их не всегда - обычно осматривали уголок, и если видели, что можно набрать десяток грибов - тогда брали. Такое счастье выпадало несколько раз. Помню, однажды их было особенно много (может, штук 15 или даже 20!), и мы с таким азартом их собирали, потом несли домой в предвкушении необычного лакомства - городские грибы! Обычно же сыроежек росло всего несколько штук, а порой и ни одной не было, но всё равно заглянуть в этот уголок было "святое дело", хотя порой для этого нужно было совершить небольшой крюк, и маме не совсем хотелось это делать - но я упрашивал. Встречались там порой и другие грибы, точно помню, однажды видел свинушку, а вот что ещё - не помню, да и не факт, что тогда это было опознано.

Примерно в это же время я познакомился и с шампиньонами. Во дворе бабушкиного дома росли тополя, и вот с одного края, в районе сараев, где особо не ходили, летом порой вырастали шампиньончики. Я туда специально ходил, на поиски, и если случалось найти, потом регулярно навещал гриб(ы), но аккуратно, чтобы не затоптать и не сбить. Бывало, вырастет несколько шампиньонов, я их найду с утра, потом пойду и ещё раз найду через часок, потом ещё, и завтра... Очень огорчался, когда кто-нибудь, не заметив, сбивал гриб или, не дай бог, срывал (украли!). Помню, однажды летом я рассказал своему приятелю, а приятелем у 6-и или 7-летнего пацана был студент, приехавший из Львова к бабушке на каникулы в соседний дом, что у нас во дворе растут шампиньоны. Рассказал, видимо, потому, что был разговор о грибах, и он нахваливал шампиньоны, а я поморщился - чего в них особенного, вон, во дворе растут. А может, и не поэтому. Так или иначе, я сказал, что у нас во дворе растут шампиньоны, и мой приятель оживился, мы пошли посмотреть, и - наше счастье - нашли штук 5 или 6 хороших грибов. Он потащил их и меня к себе домой, сейчас, мол, мы их слопаем и дома приготовил, насколько я помню, яичницу с ними, ел и очень нахваливал. Предлагал и мне, но вот согласился ли я попробовать - не помню, думаю, что, как максимум, я мог поковырять яичную часть, так как меня и более благородными грибами было не удивить, и не питал я к ним особого пиетета, а тут ещё и со двора грибы. Хотя, вот, с больницы грибы у меня не вызывали неприязни, хотя потом, конечно, ничего такого я бы себе уже не позволил.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Моя первая поездка в лес по грибы состоялась, когда мне было 7 лет. Точнее, когда стало. Буквально - исполнилось 7 лет, и всего через пару дней после дня рождения дедушка с бабушкой взяли меня с собой в лес. В 6, видимо, считали ещё рано. Может быть, даже, это предполагалось как подарок ко дню рождения. Я жил в предвкушении этого момента. В грибах уже разбирался, ими интересовался, в городе их найти было за счастье - в общем, юный грибник был готов.

Поехали мы в деревню Никольское. Автобус туда всегда (почти) ходил 3 раза в день - первый рейс был в 7-15, и им мы всегда и ездили. Значит, надо было встать пораньше, подкрепиться (чай с булкой с маслом - это потом стало ритуалом), дойти до автовокзала (от бабушкиного дома, к счастью, не очень далеко, минут 10), отстоять очередь, получить заветные квитки - и отправиться в лес! Очереди, кстати, тогда были совсем не маленькие, хоть и работало по 5-6 касс, а не 1-2, как сейчас. Дедушка порой уходил много раньше, чтобы нам достался билет с местом - иногда настолько раньше, что возвращался домой к тому моменту, когда меня будили, и потом мы шли все вместе. Как было в тот раз - я уже не помню, слишком много волнительных и приятных переживаний было. Помнится, что утро было солнечное, хотя, возможно, это уже какая-то более поздняя картинка приклеилась к этому воспоминанию..

В Никольском у нас было три маршрута: налево, прямо и направо. В тот день мы пошли направо, и с тех пор я к этому маршруту испытываю особенные чувства, хоть и места там изменились и существенно подпортились, - и с друзьями туда ездил, и маму первый раз возил, и жену, и детей, только младший в другом месте начинал. От деревни до ближайшего леса, коим была защитная берёзовая посадка, метров 500. Шли весело. Мы с бабушкой распевали один из шлягеров тогдашнего лета - мы с ней часто в лесу напевали, и какой был именно тогда, я точно не помню. В посадке нам стали попадаться разные сыроежки, но, то ли я лично не находил, то ли не воспринимал её как серьёзный гриб (всё-таки в городе мне встречались сыроежки), в любом случае в качестве первого моего гриба мне запомнился моховик. Мы уже выходили из посадки, чтобы через лощинку перейти в соседний лесок, как у кустика ёлочки (! да, как-то занесло её туда, я потом проверял, она там действительно росла) я увидел несколько грибов с буроватой шляпкой - зелёные моховики. Наверняка потом мне попадались и более интересные грибы, но запомнились именно эти моховики - как мои первые абсолютно самостоятельные грибы, найденные в лесу.

Поездка наша была на весь день (обратный автобус шёл в обед и вечером), и, видимо, я хорошо себя в ней "зарекомендовал", потому что тем летом я ещё не раз ездил по грибы, и до поступления в университет не пропускал ни одного сезона. Но об этом, возможно, в другой раз.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

kBQk.jpg  

 

Тебе 10 лет. Мама дала один рубль и послала в магазин: - Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек). Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рубпь. Кассирша орёт: - Граждане! Пропустите ребёнка! Ребёнка пропускают. Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе ребёнок берёт хлеб, булку, суёт всё это хозяйство в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль, наконец, закончился. Отдаёт авоську и бежит играть в футбол во дворе. А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку "Неуловимых" или "В мире животных". Тоска.... Застой. Застой! Тоска смертная... Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рубпь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять делает то же самое. Покупает всё то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или — во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой! Застой! Тоска смертная... Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рубпь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок за 10 копеек, бутылку пива (37 копеек), 100 грамм "докторской" (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое "эскимо" за ..... 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету "Комсомольская правда" и на метро поехал в общагу. Застой... Тоска, что тут скажешь? Ужас! Застой! Тоска смертная... А ещё через 5 лет ему 25 лет. Он закончил институт. Работает в НИИ мэнээсом (младшим научным сотрудником). Зарплата — 110 рублей в месяц. На календаре — 83-й год. Получает зарплату и идёт куда? Правильно, в магазин! Всё в тот же! Опять даёт кассирше рубпь. Опять покупает всё по списку выше, минус мороженое. Стыдно как-то. Вместо мороженого он покупает три газеты за 9 копеек. И на метро за пятак едет домой. Рядом с домом он останавливается около ларька и покупает пачку "Беломора" за 22 копейки и коробок спичек за копейку. Вот раньше, 15 лет назад, этот "Беломор" за 22 копейки был недоступен. Не продадут! Хоть тресни! Hаоборот, подзатыльник дадут! Или отцу пожалуются! Все же друг друга знали! А теперь — пожалуйcта! Ты уже большой, сам зарабатываешь. Заплатил 22 копейки, и на тебе папиросы! Ну разве можно так жить, скажите на милость! Блин! десятилетиями ничего не меняется! Ни цены, ни люди! Застой!!! Застой! Тоска смертная... Опять в программе "Время" какой-то завод построили, какую-то домну задули, какой-то корабль спустили на воду. Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился. И опять "Неуловимые". Или "Ирония судьбы". Ни тебе кровищи на экране, ни тебе стрельбы с десятком трупов, ни задницы голой! "Жи" и "Ши" — только с буквой "и". Год за годом! Диктор на экране — как автомат русского языка. И опять передачи про учёных, про строителей, про космонавтов. Занудство! Годы идут, а ничего не меняется! И так — везде! Застой! Хоть стреляйся! Скука смертная. Застой! Тоска смертная... Вот так сидишь, бывало, смотришь, как где-нибудь в Африке негры друга друга стреляют, и думаешь: - Вот! даже в Африке жизнь бьёт ключём! А у нас — эх, одно расстройство! Дал соседу по морде — получил 15 суток. Украл — сел. Ни те — присяжных, ни те — прогрессивной прессы, ни те — правозащитников! А когда кто-то кого-то застрелил из ружья по пьяному делу, так весь город миллионный это месяц обсуждал. Только и слышишь на лавочке у парадной: - Ой, чё деется, бабоньки! Да где ж такое видано, чтоб живого человека из ружжа средь бела дня застрелить? Что ж дальше -то будет? Кошмар какой! Застой..... Тоска..... Проклятая власть! Ни стрельбы, ни кокаина, ни жевательной резинки! Один Чайковский с Моцартом, да Толстой с Пушкиным. Разве это жизнь? Как это можно, вы только вдумайтесь! Так издеваться над людьми? Годами ездить на трамвае за три копейки, а на метро — зя пятак! Годами платить за квартиру 5 рублей в месяц! Десятилетиями знать, что если закончишь ВУЗ — наверняка попадёшь на работу по специальности! Ни тебе безработицы, ни тебе взяток! Ни тебе папы — банкира! Ну что это за жизнь? Кто такое выдержит? Застой! Тоска смертная... Предсказуемость просто убивала! Вот не успеет какой-нибудь Синявский или какой-нибудь Даниель даже рот открыть для протеста против всей этой чудовищной жизни, а ты уже знаешь: Сядет! И обязательно угадаешь! Это же застой! Болото! Всё же наперёд известно! Спрашиваешь, бывало, на работе: - А где этот Сенька, который протестовал? - Как это где? Сидит уже! Берёшь свой карандаш, склоняешься над кульманом и тихо радуешься за товарища. Наконец, хоть для него всё кончилось! Ни трамваев за три копейки, ни газет за две копейки, ни "Беломора" за 22 копейки! Отмучался! Теперь, поди, круглые сутки — свежий воздух, сосны столетние, снег хрустит под ногами! И сопки синеют вдали! Романтика! Повезло парню! Эх....! Берёшь в руки 100 рублей с профилем Ленина, смотришь на неё, на купюру эту и думаешь: Ну и что, что в Москву и обратно — 16 рублей? Ну и что, что гостиница 2.80 в сутки, ну и что, что обед в ресторане — пятёрка? Ну нельзя же из этого культ делать! Надоело! Скучно же! Ведь год за годом одно и тоже! Ну сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится? Кончилось...

 

(автор не известен..)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика