Конкурсы - Страница 51 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Мое скромное мнение...

Любой конкурс и фотоконкурс не исключение - имеет какую-то цель.

Возможно это популяризация грибосбора среди бедуинов, определение лучшего фотографа среди блондинок после сорока или, наконец, - средство потешить ЧСВ его участников.

Конкурс без цели это просто рассматривание фотографий.

Если неясна его цель, соответственно трудно определить победителя.

Конкурс должен быть максимально точно детализирован при объявлении.

Начиная от способа, сроков и формы подачи заявок и кончая требованиями к подаваемым материалам, способу голосования.

Чем больше детализированы эти моменты - тем меньше срача в каментах.

Конкурсы не имеющие цели, проводящиеся всегда на одну и ту же тематику неминуемо угаснут.

Кому интересно в стопиццот первый раз смотреть "Осенний" или "Летний" пейзаж?

Если прописаны не все правила игры - обязательно начнутся склоки, что косвенно часто и подтверждается.

Я уж не говорю про ништяки.

Выставлять в очередной раз осенний пейзаж в надежде заработать звездочку может только очень упоротый грибофотограф.

У нас есть журнал - Грибник России. Что если победитель конкурса получит право увидеть свое фото на обложке очередного журнала?

Должен же ГСП получить хоть какой-никакой профит с рекламы?

Нужны свежие темы конкурсов. Что-то вроде - "Грибы на асфальте", "Грибы на шпалах", "Сотофото", и т.д.

Я полагаю дело не в том что форумчане устали от конкурсов. Устать можно только от рутины.

Сорри, за несколько сумбурное изложение :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Любой конкурс и фотоконкурс не исключение - имеет какую-то цель.

Возможно это популяризация грибосбора среди бедуинов, определение лучшего фотографа среди блондинок после сорока или, наконец, - средство потешить ЧСВ его участников.

Конкурс без цели это просто рассматривание фотографий.

Нуууу... Раньше у меня была цель - получить флягу с эмблемой. А теперь фляга у меня есть.

Но цель-то я себе всегда подберу, из вышеуказанного списка мне вторая и третья очень даже нравятся.

А если серьёзно - хотелось бы конкурс на лучший портрет гриба (разных видов), и эту бы фотографию помещать как аватарку на вид в нашу фотогалерею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Уважаемые форумчане! Можно мне, как новичку, внести несколько предложений. Первое: если это возможно,то тему "Конкурсы" хорошо бы обозначить где расположены - Форумы, Пользователи, Календарь ( все новички начинают знакомство с сайтом более плотно с шапок). Второе: пусть каждый участник выкладывает любое свое фото, но в темную, т.е. до начала голосования остальные его не видят( кроме ведущего конкурс), а при голосовании (которое проходит например,каждую последнюю неделю месяца) - все фотографии открываются. И третье: можно ввести за участие в конкурсе систему бонусов (+1) и при наборе, допустим +5 или +10, присуждать участнику наклейку ГСП (этими же бонусами можно награждать за особо поэтичные и живописные отчеты). Если что-то из моих предложений пригодится - буду рад. Не судите строго - новичок. С Уважением alatyir!

Изменено пользователем alatyir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Старый зануда скажет пару слов, уж не обессудьте.

Я убеждён, что правила конкурсные должны быть чёткими и однозначными. Иначе будет бардак. Здесь я с Аристархом согласен.

Но разве это ограничивает свободу художника, о чём говорила Кутуся? Какая вообще связь между свободой художника и этими правилами? Правила очерчивают лишь техническую сторону дела, и никак не касаются его творческой стороны. Наоборот, чем больше будет оригинальных фотографий, тем лучше! Может быть действительно людям надоели монотонность и однообразие?

О "засвеченных" фото в отчётах. Я не помню, чтобы в правилах был запрет на их участие в конкурсе. Или укажите мне на этот пункт. Просто в этом случае может сыграть фактор субъективности в оценке, и участник, если он хочет чистых оценок, постарается такие фото не присылать.

Я, например, если буду проводить конкурс, буду принимать любые работы, и "засвеченные" в том числе.

И наконец, в тех же правилах написано, что каждый ведущий может для своего конкурса внести те или иные корректировки к общим правилам и уведомить об этом заранее. Например, понизить планку минимального размера фото.

Здесь большая свобода действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Слишком всё заформализировано...

Взять хотя бы размеры...

При таком скудном количестве участвующих и голосующих все ограничения должны быть сняты.

Размещать не анонимно, а в открытую и сразу голосовать лайками... И уже будет интересно!..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Размещать не анонимно, а в открытую и сразу голосовать лайками... И уже будет интересно!..

Так ясно же, что люди, испытывающие антипатию друг к другу, вряд ли будут друг друга "лайкать."

То же самое можно сказать о симпатиях. Рука сама потянется "лайкнуть" работу человека, которому симпатизируешь, хотя работа может быть и не очень...

Если анонимность авторов раскрыта, объективность и беспристрастность в оценках соблюсти будет очень трудно.

Разумеется, что в закрытую тоже можно догадаться, кто есть кто: по манере, почерку, или фото уже где-то "засветилось". Но догадку к делу не пришьёшь. И как интересно и неожиданно будет узнать при подведении итогов, что я, например, был уверен, что лайкнул фото Лесогула, а на деле окажется, что это был... наш поэт Грикс! :D

Нет, интрига должна быть определённо! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Так ясно же, что люди, испытывающие антипатию друг к другу, вряд ли будут друг друга "лайкать."

То же самое можно сказать о симпатиях. Рука сама потянется "лайкнуть" работу человека, которому симпатизируешь, хотя работа может быть и не очень...

Не всё так просто.

Во-первых, голосование онлайн позволит форумчанам корректировать "пристрастия": если явно видно, что голосуют не за самую лучшую фотографию, "беспристрастные" не будут за неё голосовать "из принципа" )

Во-вторых, закрытое голосование отнюдь не защищает от мухлежа, скорее, наоборот... Но развивать эту щекотливую тему не стоит...

А главное в онлайн-голосовании конкурс будет живой. В любой момент любой участник может разместить своё конкурсное фото и просто интересно следить за самим голосованием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не всё так просто.

Во-первых, голосование онлайн позволит форумчанам корректировать "пристрастия": если явно видно, что голосуют не за самую лучшую фотографию, "беспристрастные" не будут за неё голосовать "из принципа" )

И это будет считаться объективным голосованием?

Во-вторых, закрытое голосование отнюдь не защищает от мухлежа, скорее, наоборот...

Откуда такая уверенность? По окончании голосования выкладываются итоги в открытом виде: кто и за кого голосовал. Подлог вскроется сразу.

Если предполагается, что организатор и голосующий в сговоре... зачем вообще проводить конкурсы? Если думать, что все вокруг только и делают, что мухлюют и пытаются друг друга надуть.... Не понимаю.

Надо же хоть немного верить людям.

Анна

Всё просто. Чтобы не было подобных недоразумений, надо ведущим оговаривать конкретно, что есть Пейзаж или Натюрморт, к примеру. Дать определение. И всё, что не вписывается в его рамки, не принимать.

ЗЫ. Что ещё раз показывает, что нельзя конкурсы проводить без чётких правил. Ведь даже понятие пейзажа у всех разное. А когда всё оговорено будет ясно, то и недоразумений не будет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

И это будет считаться объективным голосованием?

Чем больше голосует, тем больше объективность. При открытом голосовании желающих нажать "нравится" будет на порядок больше, чем тех, кто захочет отправлять "бюллетени голосования" организатору конкурса. А когда участвует 1,5 человека, а голосует 4,5 человек, это не конкурс, а что-то другое...

Откуда такая уверенность? По окончании голосования выкладываются итоги в открытом виде: кто и за кого голосовал. Подлог вскроется сразу.

Какой подлог? Для победы в таком конкурсе достаточно 1-2-3 "лишних" дружеских голоса... А уж как друг догадался какая фотка та, не суть важно... Можно просто в наглую в привате попросить проголосовать... И никакие итоги это не выявят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Чем больше голосует, тем больше объективность. При открытом голосовании желающих нажать "нравится" будет на порядок больше, чем тех, кто захочет отправлять "бюллетени голосования" организатору конкурса. А когда участвует 1,5 человека, а голосует 4,5 человек, это не конкурс, а что-то другое...

[/size]

Какой подлог? Для победы в таком конкурсе достаточно 1-2-3 "лишних" дружеских голоса... А уж как друг догадался какая фотка та, не суть важно... Можно просто в наглую в привате попросить проголосовать... И никакие итоги это не выявят...

Я об этом не подумал... Может быть, Вы и правы... Что ж, надо попробовать, а потом уже по факту смотреть, что работает, а что - нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

merlu, я Вам днем еще написала: карты в руки!) Мне идея нравится, давайте поиграем, открывайте тему и начинайте, это же интересно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Народ, вот объясните мне, тупой, когда у Степанова СОТНИ фото в каждом конкурсе, почему нет разборок разных? Най, только про диктатуру не нужно. :) Степанов обсудил сначала, потом утвердил некие правила.

4 автора прислали фото, 10 человек проголосовало. "Курица снесла яйцо, а кудахчет так, будто целую планету" (М.Твен)

Нюр, замечательное фото с букетом, призовое, для меня не пейзаж. Я не искусствовед, но выразила свое мнение. И не голосовала за него, хотя оно лучше некоторых. Ну и что? А народ выбрал его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Народ, вот объясните мне, тупой, когда у Степанова СОТНИ фото в каждом конкурсе, почему нет разборок разных?

Быть может потому, что ВЫ не позволите себе ТАМ заявить о профанации?

Ну вот такие вот мы здесь, на ГСП. И нет у нас сотни фотографий в конкурсах.

А после таких вот "поздравлений победителям" и вовсе не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Лина, не передёргивайте.

Первая цитата - это факт, это закон.

Вторая - ответ Ивану.

Если уж испытываете ко мне неприязнь, скажите об этом открыто: "ты козёл!" Я пойму. Но зачем изобретать такие витиеватые способы?

Нет, это не факт. Я могу не соглашаться, например, с политическими взглядами Веста, не просто не соглашаться, а испытывать резкое неприятие его идей, но это не мешает мне по достоинству оценить его фотографический талант. Вы видимо судите по себе......А я по себе..... Да, а я вот такая витиеватая....во всем.

Про козла даже говорить не хочу....я лучше про курицу.....

Ариона, к чему и зачем Вы так...уже дважды!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Быть может потому, что ВЫ не позволите себе ТАМ заявить о профанации?

Ну вот такие вот мы здесь, на ГСП. И нет у нас сотни фотографий в конкурсах.

А после таких вот "поздравлений победителям" и вовсе не будет.

Еще как позволим! Перед конкурсом пейзажей была ого-го дискуссия.

Ладно, не буду соваться в чужой монастырь. Споры эти не продуктивны, а я лезу с тем же.

Только скажите, глянув мой пост выше, наш Андрей занял призовое место?

Лина, вопрос не поняла, ну бог с ним.

Изменено пользователем ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, это не факт.

О, значит у меня есть шанс! :thank_you:

Вы видимо судите по себе.....

А по кому же ещё?! Только по себе, как по идеальному образцу! :128:

Да, а я вот такая витиеватая...

:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Анна

Всё просто. Чтобы не было подобных недоразумений, надо ведущим оговаривать конкретно, что есть Пейзаж или Натюрморт, к примеру. Дать определение. И всё, что не вписывается в его рамки, не принимать.

Я не очень поняла, вернее, совершенно не поняла - ведущий должен сам дать определение жанру? а имеющиеся и сформировавшиеся веками не подходят?

Какой подлог? Для победы в таком конкурсе достаточно 1-2-3 "лишних" дружеских голоса... А уж как друг догадался какая фотка та, не суть важно... Можно просто в наглую в привате попросить проголосовать... И никакие итоги это не выявят...

Здесь прошу Вас просто поверить мне и остальным ведущим - подлога никогда не было и даже не предполагалось .... повторюсь в сотый раз - мы не ламборджини тут разыгрываем

Нюр, замечательное фото с букетом, призовое, для меня не пейзаж.

а можно меня тупую тыкнуть мордой в фото с букетом, которое не пейзаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Еще как позволим! Перед конкурсом пейзажей была ого-го дискуссия.

Ну, дискуссии по-разному можно вести. Речь шла об эпитетах и толике тактичности.

Вопрос Лины, собственно, о том же...

Лина, вопрос не поняла, ну бог с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

merlu, я Вам днем еще написала: карты в руки!) Мне идея нравится, давайте поиграем, открывайте тему и начинайте, это же интересно.)

Надо подумать... Но если и соглашусь, то не раньше октября (уеду на несколько дней), ибо здесь нужно руку держать на пульсе, и необходимы модераторские функции (удалять лишние посты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я не очень поняла, вернее, совершенно не поняла - ведущий должен сам дать определение жанру? а имеющиеся и сформировавшиеся веками не подходят?

Подходят. Вот одно их них и дать. А то получится "пейзаж, как я его понимаю". А понимает каждый по-разному. Лишний раз напомнить определение пейзажа совсем не трудно ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика