Кто и как попал на форум - Страница 7 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Но плох тот грибник, кто не ищет новые грибы!

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Я попала на этот форум, когда искала отличительные черты какого-то гриба, уже и не помню, может, подгруздка... Так и осталась. Раньше я собирала только самые известные грибы: маслята, белые, подберезовики, подосиновики. А попав сюда, стала понимать, что чем больше знаешь о грибах, тем больше полнится твоя корзинка. Да и любопытно вообще читать особенности гриба. Недавно с удовольствием обнаружила, что угадала один гриб, о котором спрашивала форумчанка. Я писать-то не стала, т.к. нет еще уверенности, но было приятно. И в лесу в выходные впервые увидела мокруху еловую, узнала внешний вид, а вот название забыла, но прихватила с собой в отдельный пакет. Тоже победа :46: Спасибо этому форуму и форумчанам, готовым ответить на вопросы. И, конечно, я уже обдумываю, что буду готовить для слета и какие из своих закрывашек повезу :blush:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

А искала инфу о неведомых мне грибах и местах обитания рыжиков.Попался ваш чудный форум,очень информативный и полезный.К рыжым еще не добралась,но есть надежда. Я на электричках, особо на проверки в одиночку не наездишся. Благодаря вам хоть знаю какой гриб и в каком направлении пойдет.

Узнаю для себя много нового о грибах.Спасибо создателям и участникам)))Даже не могла подумать что попаду в ряды сия. :good:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

А вот моя "крестная" - Солнце! Было 18 августа 2012 года, а я всегда ориентировалась на Яблочный Спас! Раньше мы собирали грибы в Чехове в это время на даче у родственников. И я решила посмотреть есть ли уже грибы в Подмосковье и случайно зашла на ВАШ-НАШ форум и, увидев на ладошке у Солнца прекрасные малышики-подосики из Домодедовского леса, мы с сыном поехали в наш лес, где видны самолеты, приземляющиеся в Домодедово. Я предположила, что эти грибные места должны быть рядом. И правда!!!

Мы набрали молоденьких подосиновиков и сын выложил фото и зарегистрировал меня на форуме!

И как тепло меня встретили! А Аех1 написал: "За такой снимок при вступлении на форум надо сразу бонусы начислять!"

3168597m.jpg

C тех пор я на форуме. С удовольствием читаю отчеты и всех представляю по фотографиям со слетов, а потом уговариваю сына съездить в лес, сфоткать грибочки, а потом и выложить на форуме фото, сама-то я еще не научилась :stop: , но какие мои годы :yahoo: !!!

Всем большое спасибо за добро!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Лидия

Подосиновики супер!

А я сюда попал по ссылке из гугла когда искал актуальную информацию по наличию грибов в Подмосковье, вроде я тогда вбил в поисковую строку что-то вроде "грибы подмосковье сентябрь 2013", и попал на тему на этом форуме, форум сразу очень понравился

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Среди моих "едоков" жесточайшей обструкции поочерёдно подвергалась попытка употребить зонтики, ТСЖ, ежовики...

Мой дед, всю жизнь проживший под Пензой, признавал только белые, грузди и рыжики. Перебравшись на ПМЖ в Подмосковье, они с бабушкой многие грибы открыли для себя и приучили меня (я в лесу с 3 лет).

Пришла пора и мне расширять кругозор. А семейство стерпится! :128:

В конце концов, вкусный соленый гриб - ну кто там будет разбираться в видах и родах?! Хорошая закусь, и всё! (это моя мантра :128: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Всю жизнь собирали и ели свинушки, а тут вдруг прочитала, что это ядовитый гриб!

Ну как ядовитый, тут мнения расходятся. Свинушка это условно-съедобный гриб, её вполне можно кушать, только перед приготовлением нужно тщательно вымачивать в воде несколько суток, меняя воду. Говорят что она очень активно впитывает из воздуха и почвы всю грязь (насчёт этого не знаю, но вот вода после вымачивания в ней свинушек становится тёмно-коричневого цвета) и поэтому нужно брать мелкие свинушки, которые мол ещё не так много грязи впитали...

Сейчас я уже давно свинушки не собираю, а раньше помнится я их весьма уважал. На мой личный взгляд, хорошо засоленные мелкие свинушечки не сильно уступают чернушкам

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Серый Лис, со свинушкой всё не так просто. "Грязь впитала" это не самое серьёзное обвинение, почитайте тему про неё. http://forum.toadsto...8C&fromsearch=1

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Ну как ядовитый, тут мнения расходятся. Свинушка это условно-съедобный гриб, её вполне можно кушать, только перед приготовлением нужно тщательно вымачивать в воде несколько суток, меняя воду. Говорят что она очень активно впитывает из воздуха и почвы всю грязь (насчёт этого не знаю, но вот вода после вымачивания в ней свинушек становится тёмно-коричневого цвета) и поэтому нужно брать мелкие свинушки, которые мол ещё не так много грязи впитали...

Сейчас я уже давно свинушки не собираю, а раньше помнится я их весьма уважал. На мой личный взгляд, хорошо засоленные мелкие свинушечки не сильно уступают чернушкам

Теперь и я не собираю....... Спасибо форумчанам за нужную информацию :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маха84

Искала в интернете инфу, где можно собирать клюкву в Подмосковье. Про клюкву так ничего и не нашла,поисковик выдал этот форум,ну а потом уже забила на нее и стала просто читать))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Хм, надо вспомнить как я попал сюда. Надеялся найти таких же единомышленников из Казани и узнать про какие-нибудь новые грибные места. Ни то, ни другое к сожалению не осуществилось. Подумал, подумал да и решил запостить свой мини отчетик, а потом как-то завертелось, закрутилось что и уходить уже не хотелось. Спасибо всем форумчанам за это.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Попал на форум как и многие здесь через поиск в гугле,совершенно случайно искал корзину для грибов и наткнулся на этот великолепный форум,очень рад что я с вами!Собираю грибы всю сознательную жизнь но знания ни когда не бывают лишними,особенно нравятся информативные грибные слеты,нашел неизвесные грибы а тебе раскажут и покажут какие съедобные а какие брать не нужно,это дорогого стоит,тем более на встречи люди приезжают великолепные,и все поклонники тихой охоты.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Как мы сюда попали? Я пыталась доказать своему коллеге, что трутовик, растущий на дубе, съедобен. Начала гуглить в инете и ... попала сюда. А поскольку мы с сестрой грибники уже не первый десяток лет(т.е. сколько себя помним), то как тут было не остаться. Форум отличный, понравилось.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Хотелось найти опытного грибника для совместных походов, так в Яндексе и набрала. Первой строкой выпал 5-й осенний слет грибников...зашла, увидила, зачиталась, осталась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Пора Дончанину курсы грибников открывать под лозунгом "Съедобных грибов в Ростовской области нет!!!"

 

P.S. Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Условно-съедобные тоже подойдут ))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katrin

поисковики рулят, нашли в лесу странный гриб, попала на сайт "Грибы средней полосы" ну и до кучи начала заруливать на хворум =)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Зеленушки росли в 2013 в Серебряном бору.Очень красивенький зелененький,болотного цвета грибок,на опенок похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

На форум попала направленно.Искала сопутешественников.Людей,которые любят побродить по лесам,поизучать природу,поискать грибы-ягоды,и просто вдохнуть глоток свежего воздуха.Жизнь на пенсии только начинается :232::43::80::46:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanilli

И я здесь оказалась не случайно... С начала августа этого года пропала возможность часто ездить на дачу, но осталась потребность следить за грибной ситуацией)) Путем нехитрых манипуляций в поисковике, напала на ваш форум. Где до сегодняшнего дня являлась лишь созерцателем, постепенно втягиваясь...и лишь недавно поняла, что читаю форум каждый вечер, и не могу без этого спать спокойно)) Я заряжаюсь энергетикой ваших отчетов и фотографий, сама этого не понимая)

Муж говорит что я сошла с ума...а я без вас уже не могу..!)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика