Кто и как попал на форум - Страница 2 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Компьютер появился осенью 2002 года. Мне страшно даже подходить к нему было. Тогда из меня был такой же юзер, "как из Промокашки балерина." То есть ни бум-бум. Пришлось осваивать компьютерную грамоту самостоятельно, с нуля. Вначале купил серию книг "для чайников", где всё разжёвано и в рот положено. Где-то что-то подсматривал, где-то спрашивал... Постепенно привыкал к компьютеру, страх прошёл :D

Но интернет создали у себя только в 2003. И тут же рухнула система, поскольку о вирусах и файрволлах имелось весьма смутное представление... Пока опять всё отладили, вызывали специалиста...

Осторожно, короткими заходами стали наведываться в интернет (тогда он стоил недёшево и платили по трафику). Конечно, стал искать информацию о грибах. Вначале натыкался на какие-то виртуальные справочники, определители, но это всё было не то. Хотелось живой информации. И первый грибной сайт, на который я набрёл, был сайт Игоря Лебединского. Сайт тогда был совсем маленький, и форум был другой, и людей на форуме - единицы... Написал Игорю письмо на мыло. Получил ответ. Игорь заинтересовался моим письмом, предложил подробнее рассказать о своём грибном опыте, о местных грибах... Ну я и написал.

Так и пошло. Потом познакомился и с ГКО, и с ГЛО. Но ГСП - моя первая и единственная любовь :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Но ГСП - моя первая и единственная любовь :)

Однолюб, стало быть? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Клонился к концу сентябрь 2009. Захотелось отправиться за грибами, в Мещеру. Ранее, осенью я за грибами специально из города никогда не выбирался, только волей случая оказываясь где-нибудь рядом с лесом или в лесу, а в том сезоне в лесу вообще еще не был. Решил подготовиться, в т.ч. представить, на что я могу рассчитывать, какие грибы есть. Для этого решил найти форум грибников-москвичей и узнать там. Вот и нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мы много лет ездили за грибами в дальние края наобум. И в один прекрасный день, как и большинство форумчан, меня осенило, что в интернете должна быть инфа о грибах. Ну, кто-то же должен что-то написать. Набрала в поисковике "форум грибников" и нашла ГКО и ГСП. ГКО показался слишком для меня заумным и строгим, а здесь очаровала атмосфера. Пару-тройку дней читала, сначала думала, что общаются приятели. Я даже подумала, что собралась куча друзей-грибников и создали для себя сайт, только позже заметила, что все из разных городов и дата регистрации у всех разная. Решила зарегиться, страстно желая быть принятой в это грибное сообщество. Радует, что мы можем общаться не только виртуально, но в реале.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

А я пришла к форуму ГСП кружным путем. На форуме "Приусадебного хозяйства" был упоминут форум ГКО. Поскольку грибами больна с детства и неизлечима, читала ГКО очень долго. Потом по какой-то ссылке того форума пришла на этот форум и осталась. Когда точно это было я не помню, но думаю, осенью 2007 года. Почему так думаю, просто запомнилось появление Ирчик на форуме (а это было позже). Запомнилось, как я переживала, когда над ней подтрунивали аборигены форума, кто-то даже ехидно пушутил, что на форуме "завелась блондинка". Помню, как Ирчик постепенно, но уверенно утверждалась на форуме, утерев всем ехидничавшим носы.

Потом форум переехал, я была на даче, не имея доступа к компу. А когда вернулась и захотела войти на новый форум, меня не пустили. Неоднократно пыталась восстанавливать пароли - не пускают! Тогда решила просто читать. А в этом году не утерпела и зарегистрировалась по новой.

Что верно, то верно, очень тут атмосфера интеллигентная, что ли... В общем, вы меня понимаете, почему сюда хочется возвращаться вновь и вновь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Запомнилось, как я переживала, когда над ней подтрунивали аборигены форума, кто-то даже ехидно пушутил, что на форуме "завелась блондинка".

Эт я так была счастлива что нашла родственные души.... от радости ажcaps lock заклинило.

Спасибо что поддержали и не забанили, что говорит что у нас действительно xорошая компания собралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enuckon

Однажды набрал в лесу целую корзинку грибов. Неизвестных, но похожих на съедобные. Сфотографировал их и нашёл через поисковик на интернете три независимых грибных форума для диагноза консультации по фото. На двух из этих форумов знатоки посоветовали ни в коем случае эти грибы не есть и поскорее их выкинуть. На третьем добрые люди сказали, что мои грибы странные, но похожи на съедобные, прислали рецепт и даже попросили через пару дней отписать, как они на вкус и вообще. На название форума - "ядовитая поганка" - внимания тогда не обратил, поэтому все грибы приготовил. Давно это было ... Но с тех пор с вопросами по грибам -- только на этот форум. Грибы, кстати, оказались не только съедобными, но и вкусными! Спасибо и за рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
enuckon писал:
На двух из этих форумов знатоки посоветовали ни в коем случае эти грибы не есть и поскорее их выкинуть. На третьем добрые люди сказали, что мои грибы странные, но похожи на съедобные, прислали рецепт и даже попросили через пару дней отписать, как они на вкус и вообще.

Вот так и определяем. Если бы не отписался- значит грибы были несъедобные.

Спасибо за личный вклад в науку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Лариса писал:
Вот так и определяем. Если бы не отписался- значит грибы были несъедобные.

Спасибо за личный вклад в науку!

Лариса :):(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Я посещала единственный форум, да и то по необходимости. Это был онкофорум. Там я познакомилась с одной гражданкой. Мы с ней много общались, Обнаружились кое-какие общие интересы. Поначалу я разбиралась в грибах лучше, чем она, так как я - местная и всегда любила грибы, но в общепринятом понимании слова грибник. Мы даже как-то вместе ходили за грибами. И вдруг я обнаружила, что она стала разбираться в грибах значительно лучше, чем я. Я так и осталась на уровне знания самых популярных съедобных грибов, а она - выросла в моих глазах. Под пытками она призналась, что посещает грибной форум. Ну и дала мне ссылочку на него. Я долго не осмеливалась становиться участником форума, так просто читала, что люди пишут. Ну и вдруг, поняла, что мне не хватает общения на эту важную для меня тему. Вот и все. К сожалению, мои возможности сильно отстают от моих желаний (внуки, огород, болячки). Но мысленно я со всеми форумчанами во всех их походах и мероприятиях. В общем, я довольна. И считаю, что тоже расту по сравнению с имевшимся у меня уровнем грибных знаний. :):(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
ГКО показался слишком для меня заумным и строгим, а здесь очаровала атмосфера.

Есть такое..... Но определялка и описание видов - офигенное!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
ГКО показался слишком для меня заумным и строгим...
Да, форум на ГКО как то не развивается в плане общения. Заумность и строгость даже меня передавили на форум ГСП.

Тут я давно, когда пришёл - не помню (можно конечно покопаться в обломках старого тоадстульного офрума).

В общем ГКО - форум микологический, а ГСП - грибниковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Тут я давно, когда пришёл - не помню (можно конечно покопаться в обломках старого тоадстульного офрума).

http://www.toadstool.ru/teksty/vstrecha-na-ikshe.html

Здесь уже присутствуешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

О, да. Это наш первый слёт! Кстати первый вообще в истории. Даже первее автустовского международного слёта в рамках ГКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Наткнулся на сайт около года назад, определяя каштановую коллибию. Отношение к форуму сразу же обозначил в своем профиле. Оно за год не изменилось. Заглядываю практически каждый день, чаще с мобильного.

Надеюсь, что еще удастся встретиться не только в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А у меня началось с диковинного гриба, который показался таким красивым, что из головы не выходил. Съесть не хотелось, нет. Удручало незнание.

Книг и справочников "про грибы" у нас к тому времени было много, да все какие- то старинные и нескладные, мучились- мучились, и не смогли определить красотищу.

(Это была клавикорона крыночковидная, как выяснилось)

С этой клавикороной я тыкалась по Интернету во все фотогалереи, пока случайно не набрела на ГСП. А так как "закусила удила" и оставить гриб в покое уже не могла, тут же зарегистрировалась :)

А мужу, заглядывающему через моё плечо, объявила - "Этот форум - то, чего нам не хватало! Будем развиваться"

Вот до сих пор и развиваемся. Есть куда расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Мне было грустно, от того, что не имела возможности общаться с единомышленниками. Я долго, помню, искала инфу, но ничего не получалось. Комп выдавал нечто. А потом неожиданно наткнулась на ГКО. Какая это была радость! На а через ГКО попала на ваш сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Здравствуйте! Я в этот форум попал по счастливой сучайности. Еще в 90, когда писал диплом, очень сдружился со своей руководительницей Галиной Борисовной (царство ей небесное). Она блокадница, коренная Ленинградка, без грибов вообще себя не мыслила. Прекрасные отношения с ней привели к тому, что мы с женой узнали: грибы существуют и кроме белых есть еще опята, маслята, рядовки, грузди. Пару раз с ней сходили за грибами - возникла масса вопросов: а что это, а что то? Пока она была жива, помогала нам определять по справочникам. Я даже приобрел штук пять разных. Но в них путаница, ошибки.

Техническому человеку трудно ориентироваться в классификациях грибов, где все больше оценивается на цвет, вкус, впечатление, а не на цифры. Но это стоящее дело: чтобы слетать в космос и увидеть "иной" мир нужна куча денег, сил, знаний и др., а здесь - только глаза опусти, и вот они - инопланетяне. Живут -нас не спрашивают, свои законы и правила. А какие они красивые....

Столкнулся с неизвестной (мне) рядовкой. Пошел на "задай вопрос на mail.ru" и "добрые" люди что-то там определили без фото, при минимальном описании, даже голосовали за лучший ответ.... И вдруг google выкинул "грибы средней полосы"... Искушение оказалось сильным, а люди весьма интересными. Вот теперь, как только есть свободное время и интернет, я листаю наш (мой...) форум. Да тут еще можно и пробовать определять грибы. Вместо миценны определил рядовку... Ариона и MVKarpov были начеку, за что большое спасибо... Так вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

На форум попал благодаря саркосцифе австрийской (или ярко-красной?).

Поразила красота гриба (точнее, контраст красок), и захотелось узнать что это за диковинный гриб такой. Закинул его фотографию на рыболовный форум, там мне и дали ответ. Ну, а дальше, как у всех: гугл - отсев зерен от плевел - регистрация на сайте.

post-1216-1304592049_thumb.jpg

post-1216-1304592165_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Лю-ю-юди-и-и-и!....Челове-е-е-еки-и-и!...Чего тему то забросили?Всего два десятка человек знают,когда и как на форум попали?Активней,товарищи,активней...

Я вот долго думал,как,или точнее ПОЧЕМУ я на этот форум попал?КОГДА попал,это просто,а вот почему?В двух словах описать тяжело.Попробую в трех...

Слово первое...Уже не помню,на какой из форумов(ГКО или ГСП) попал сначала.Причина поиска была банальна,как,я думаю,у большинства ищущих нечто подобное.У большинства ищущих(не обязательно оставшихся),а не у тех немногих,кто преследовал другую цель(определить гриб,найти "палату" для таких же "больных"),или попавших на форум случайно.Причина проста - где бы еще пособирать,мож кто в сети проколется и пару мест выдаст.Не то,чтобы это нам необходимо было,свои грибы всегда собирали и без запасов,как правило,не оставались.Но просто к этому времени(лет пять назад) наконец то сообразили,что имея машину,можно грибы собирать не только около дачи.Хотелось географию поисков расширить.Сначала попалась на глаза,ессно,так называемая "карта грибника",написанная еще до царя Гороха и совершенно не учитывавшая современных реалий.Потом еще какая то окологрибная ерунда.и наконец....о,чудо!Специализированный форум грибников.И почти сразу второй.ГКО и старый ГСП.Ничего себе!Скока всего интересного!Обсуждение,слеты,отчеты...Вау!А грибов то съедобных сколько!?Начали с женой зачитываться.Ставропольскими новостями Арионы.Скурпулезными подсчетами в штуках и литрах SAE.Совершенно непонятными,но оттого не менее интересными названиями на чужом языке Мвкарпова.Вначале совершенно не было зависти,что я не внутри сего действия,а снаружи.Вроде как и не надо участвовать,можно только читать.Это чувство появится намного позже.Почему?А вот об этом...

Слово второе...Появилось это,точнее начало появляться с открытием собственного форума ГСП в 2009.Сначала было совершенно непонятно,почему приоритет потихоньку отдается "средней полосе"?Вроде похожи форумы,люди зачастую одни и те же.Темы одинаковые.И там,и там интересно.Но ведь что то влияет.Тогда не задумывался,а сейчас паззл выстроился.Это,знаете,как бывает.Есть две картины.Вроде похожи.Нарисованы обе хорошо.Но есть разница.В одной строже все,по канонам.Правильный свет,отличная геометрия.Обсуждается только в серьезных изданиях.А другая уступает,вроде бы,по профессионализму автора,но есть какая то искорка.И краски веселей и ярче,хотя и не к месту немножко.И название как то не в тему,но задорное и взгляд привлекающее.И народ обсуждает любой,хоть ты член Союза художников,или просто погулять вышел.

Конечно,описания Игоря Лебединского свою роль сыграли.Люблю юмор,без него жизни не представляю,поэтому покупаюсь на такие вещи легко.Это вначале.Затем стал замечать,что народ немножко другой.И подтягиваться начали те,кто в струю сразу попадал.Помню как вездесущая Ирчик,поменяв инобуквы в нике на нашенские и "четверку" на "ч",переместилась окончательно на этот форум.Помню появление задорного и сразу начавшего всех тормошить Нека.Начинает искрить нестандартный юмор nyur и Шансоньетки.Появляются "сводки" с грибного фронта и различные рецепты,кулинарные и жизненные от Малышка.Вносят теплоту и доброжелательность в каждую тему Flo и Лалангамена.Народ зачитывается лирическими отчетами Кутуси.Привычно читаются лаконичные,но емкие эмоции Доцента.Перебирается практически окончательно на форум корифей Мвкарпов,определяется Най.Появляется душевность и порядок одновременно в лице Ольги...То есть каждый вносит еле уловимый штрих в общую картину,в общий орнамент,деталька складывается к детальке и получается такое настоящее,такое единое целое.И наступает момент,когда желание поучаствовать в этой интереснейшей жизни перевешивает природную скромность и отсутствие опыта виртуального общения.Никогда бы не подумал,что инетпродукт станет частью жизни,кто б мне сказал об этом пару лет назад!?

Вообщем,сложно все у меня получилось,после раздумий и не с бухты-барахты,а,получается,осмысленно и целенаправленно...

Слово третье...А вот третье то я собираюсь писать и дополнять(да,вообщем то пишу и дополняю),находясь внутри НАШЕГО форума,подпитываясь его энергией,которую вырабатывают уважаемые форумчане,талантливые и неповторимые "грибные" души...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика