Подмосковный Ноябрь! - Страница 18 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Подмосковный Ноябрь!

Рекомендованные сообщения

andr6309
Не сфоткала такую диковину!!!??? :)

Если бы я такую картину увидел - сразу бы про фотик забыл! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
некоторые грибочки e5061e2525a3t.jpg.

Рамария золотистая Ramaria aurea????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Эт только с одной стороны, все дерево было усыпано вешенкой. И 2 недели назад я на этом дереве иx уже обрезала.

Зы...Доцент, бутылку кто- то унес. :)

3000TQc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Эт только с одной стороны, все дерево было усыпано вешенкой. И 2 недели назад я на этом дереве иx уже обрезала.

Зы...Доцент, бутылку кто- то унес. :)

3000TQc.jpg

Вот это да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Эт только с одной стороны, все дерево было усыпано вешенкой. И 2 недели назад я на этом дереве иx уже обрезала.

Зы...Доцент, бутылку кто- то унес. :)

3000TQc.jpg

Да! серьезненько так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Эт только с одной стороны, все дерево было усыпано вешенкой.

ничего ж себе, красотень!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Эт только с одной стороны, все дерево было усыпано вешенкой. И 2 недели назад я на этом дереве иx уже обрезала.

Зы...Доцент, бутылку кто- то унес. :)

3000TQc.jpg

Ахренеть!!! А бутылка с чем?

Кстати вешка осенняя или устричная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V
Рамария золотистая Ramaria aurea????

Скорее - рогатик жёлтый, Romaria flava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Эт только с одной стороны, все дерево было усыпано вешенкой. И 2 недели назад я на этом дереве иx уже обрезала.

Да это же просто чудо какое-то! :)Ирчик, дерево надо срочно обнести забором и охранять с ружьем!

Кутуся, Ольга2010, Александр_V, спасибо за поздравления! Brungilda, тоже приятно было познакомиться, жаль, времени для знакомства было маловато, грибы не позволили. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения

Спасибо всем за поздравления, спасибо Доцент,Кampyr, Вrungilda за теплую компанию. Свою радость от урожая разделила со знакомыми, на мой стол попала только треть. Все удивлялись,что за грибы и с настороженностью принимали дар (надеюсь все-таки гигрофоры отправились на стол, а не в мусорную корзинку :( ).

Пожарила с лучком, получилась ароматная кашица, прям хоть на хлеб маж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Пожарила с лучком, получилась ароматная кашица, прям хоть на хлеб маж :)

А вы их порезали перед жаркой? Не надо было... :( Мы вчера с Доцентом подумали, что можно сделать из них паштет, так что вы можете попробовать.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот это да!

Пока мы безуспешно бродим в поисках фламмулины, народ вёдрами собирает гигрофоры.. :)

Доцент,Кampyr, Евгения, Вrungilda вы разбудили мою жабку, уснувшую было под снегопад. Отличная получилась поездочка, поздравляю с гигрофорчиками (лапшой?) :( надеюсь, не с последними в этом сезоне.

До Нового Года время есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всех с удавшимися выходными! Не зря всетаки белыми заманили :(

столько гигрофоров, вешенки, рядовок штриховатых...да еще и польские с фиолетовыми! :( вот этих двух никак уже не ожидала в отчетах увидеть!

Мы вчера съездили на дачу, по рижскому напрвлению, всякий хлам отвезти. Конечно же не удержались и заглянули в лес.

Не уверенно, но ожидали встретить хоть чуток вешенок и зимнего гриба. Поехали туда, где в этом году еще не ходили. Высмотрела по карте, где наша речка-переплюйка протекает, оказалось очень близко к двум другим заброшенным лагерям. Никогда туда не хожу в сезон, потому как кажется, что и без меня там народу хватает. Оказалось, что один лагерь там не совсем заброшенный, по крайней мере есть сторож и собака, которая еще из далека нас учуяла и лаяла, пока мы совсем из леса не вышли. Грибов не нашли там абсолютно никаких, дойдя до речки я поняла, что тут она совсем лесная, на берегу не было привычного ивняка и кустов, берег очень чистый и полностью староеловый...Зато отметила для себя, что тут очень интересные грибные места и для белых и для опят, вроде и старые заваленные деревья есть и полянки живописные... В общем лес совсем не казался засыпающим, очень красивый, впечатление, что не ноябрь, а сентябрь на дворе, только листва рано опала.

Раз тут ничего нет, поехали к себе, вспомнила, что в моих местах, есть прудик, ну думаю вокруг походим, может повезет. Здесь сразу начали попадаться грибы: и полянка строфарий сине-зеленых, и рядовки всевозможные, но все с серыми шляпками( я их в кондиции то разобрать не могу, а тут еще и все подмороженые), и опята вроде как серно-пластинчатые, и конечно же множество трутовиков, очень красивых и свеженьких, потом забрели с другой стороны пруда, там окозалось сосновое царство и огромное количество подгруздков, впечатляющих размеров, очень пожалели, что так поздно сюда пришли...Собрать ничего не удалось, все грибы мягкие и не эстетичные какие то.

Всю прогулку шла и повторяла, что хоть чуток бы фламулины найти, ну хоть посмотреть на нее...И вот мы выходим к машине, которая стояла у начала прудика и тут я вижу ее! действительно очень яркий гриб и ножка бархатная, под шляпкой светлая, далее черная, вобщем все как в книжке! Жаль, что ее было ооочень мало, в общей сложности наверное не больше 20 шт грибочков наковыряла, да еще и сбор был сопряжен с опасностью упасть в воду :lol: но еще раз повторилось правило, как только пытаешься покинуть лес, он дает бонусы :)

Нафотографировалась вдоволь, сил не было заставить себя выгрузить, так что иллюстрации позже будут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Пожалуйста подскажите куда не далеко своим ходом можно податься за гигрофорами, фламулиной, рядовками и вешенками. Сижу на больничном с травмой ноги, далеко доехать не смогу, но и сидеть дома читать отчеты тоже не могу. Завтра или после завтра хочу сползать за грибами, вот только куда не знаю. Не сочтите за безтактность, подскажите местечко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Surikasha!!! Поздравляю, что выбрались. В такую погоду грех дома сидеть. Я тоже набрала фламулин, хотя речки поблизости у нас нет. Как выяснилось, просто нужен ивняк. Где ива, там и фламулина. Растет прямо у земли. Тысячу поклонов отвесишь пока, что-нибудь соберешь. Но ее много. Вечером доберусь до компа выложу отчет и фотки. В субботу нашла одну лисичку. Потом долго искала в месте их произрастания, но она так и осталась одинока. Всех с удачными походами. Жаль, что так и не удалось познакомиться с гигрофором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Иришка72, гигрофоров да как то я не нашла тоже, хотя были подозрения на некоторые экземпляры, очень похожие на "цветочек" Доцента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Иришка72, Surikasha! Поздравляю!

Отчеты продолжаются, значит все хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Последнее время мне кажется что меня игнорируют... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Последнее время мне кажется что меня игнорируют... :)

Не обижайтесь!

Штриховатая уже отошла почти - брать нечего, фламмулина такая "чахлая" в этом году, что собирать жалко, вешенки можно найти в любом парке (лесопарке) где тополя (а можно и не найти), в гигрофорах, я правда не специалист.

Данные по состоянию грибов привожу по итогам вчерашней прогулки. Самый север МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика