Грибная икра и паштеты - Страница 4 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибная икра и паштеты

Рекомендованные сообщения

Ольга
У нас блата нигде не было. Ели, что могли достать. Первые огурцы, всегда радость , ассоциировались с весной.

Мама делала салат : свежие огурцы, зелёный лук выращенный на подоконнике, соль и сметанка. Я и сейчас так иногда настольгирую,

вкус тот же. :lol:

Кутусь, с салатиком аналогично, какие бы водянистые огурчики не были - это были ПЕРВЫЕ огурчики! И весна!

И все без блата, в нашей большой деревне, почти у каждого были соседи-тепличники! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Открыла сегодня банку икры с баклажанами, супруг распробовал, сказал вкусно - велел делать такую.... пошла на рынок за баклажанами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Решил сегодня тоже сделать икру,но только рецепт взял из нескольких тут написанных. :lol:

1.Отварил грибы 1 раз(опята и маслята).Варёных получилось примерно 3 кг.

2.Поджарил 3 большие луковицы и 2 не большие морковки.

3.Прокрутил через мясорубку 1 кг помидоров и красный болгарский перец(3 шт.).

4.После прокрутил варёные грибы смешанные с обжаренными луком и морковкой.

5.Прокрученные помидоры и перец поставил на плиту и довел почти до кипения.

6.Добавил прокрученные грибы и морковку с луком.

7.Из приправ добавил 3 ст.ложки сахара,щепотку чёрного перца,1 ст.ложку уксуса и соль по вкусу.

8.Варил примерно 30-40 минут.

9.В конце варки,перед закладкой в банки добавил 1 головку натёртого чеснока.

10.Стерилизовал банки.

11.Разложил икру по банкам и закрыл крышками(не закатывал машинкой,обычные железные крышки).

По вкусу очень даже хорошо получилось.Спасибо всем за рецепты.

PS:Все ингредиенты были прокручены через среднюю решётку мясорубки.Через большую мне не понравилось,ибо во первых лук очень крупный получается,а во вторых это уже тогда будет не икра,а гарнир и на хлеб не особо намажешь.Но каждому своё.Я например кабачковую икру люблю в основном нарезанную кубиками,а не тюптю,которая похожа сами понимаете на что)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я и говорю, что не имеет значения, какие ингредиенты. С грибами - всегда вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka

Ирчик, а я обычно так и делаю, помидоры можно посушить, или уварить без кожицы, а перец замораживаю - удаляю плодоножку с семенами и слегка бланширую, что б он сложился, потом один в один складываю и в морозилку, пустых полостей нет, поэтому места меньше занимает.

И всю зиму можно делать икру в разных вариациях.

Вот помидоры еще не сушила, в выходные займусь.

[/quoУважаемая, поделитесь как это сушить помидоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka
Ирчик, а я обычно так и делаю, помидоры можно посушить, или уварить без кожицы, а перец замораживаю - удаляю плодоножку с семенами и слегка бланширую, что б он сложился, потом один в один складываю и в морозилку, пустых полостей нет, поэтому места меньше занимает.

И всю зиму можно делать икру в разных вариациях.

Вот помидоры еще не сушила, в выходные займусь.

Уважаемая как это сушить помидоры? Поделитесь опытом пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka
Здравствуйте, икру делаю давно и много, она у нас на завтраки просто улетает. Делаю ее и из опят, очень даже вкусно получается. Вот рецепт:

На один литр отваренных (15-20 мин) перекрученных грибов 0,5 кг свежих перекрученных помидоров, 1,5 кг перекрученного лука репчатого, 200 гр подсолнечного масла, соль по вкусу. Все перемешать и тушить в казане на медленном огне 1 час, помешивать. Банки стерилизую, икру закладываю горячую, остынет и в холодильник. Попробуйте, может быть понравится)))

У меня много в морозилке опят, попробую приготовить, спасибо....... Уже слюньки текут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Уважаемая как это сушить помидоры? Поделитесь опытом пожалуйста...

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=25855

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что-то заразили меня грибной икрой, тоже штоли сделать... пока перец и помидоры на рынке есть, да и опят прошлогодних отварных полно, все-равно переваривать...

Сделаю!!! Поллитровые банки еще остались! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А у меня появилась мысль сотворить икру из.. солёных опят.

Чтой- то одна банка крупноватых, не хочу такие, когда имеются мелкие. А что? Промою, обжарю - и вперёд.

Отпишусь что выйдет, а может и на закрытии угощу. Если не стыдно будет за такое "лакомство" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А у меня появилась мысль сотворить икру из.. солёных опят.

Чтой- то одна банка крупноватых, не хочу такие, когда имеются мелкие. А что? Промою, обжарю - и вперёд.

Отпишусь что выйдет, а может и на закрытии угощу. Если не стыдно будет за такое "лакомство" :lol:

Интересно, а из лисичек вкусно будет, или смесь смесь лисичек с опятами? Все, завтра за помидорами с перцем на рынок!!!

Правда помидоры уже хреноватые... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Интересно, а из лисичек вкусно будет, или смесь смесь лисичек с опятами? Все, завтра за помидорами с перцем на рынок!!!

Правда помидоры уже хреноватые... :lol:

мне кажется из лисичек должно быть очень вкусно, особенно если их не отваривать, а обжарить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
мне кажется из лисичек должно быть очень вкусно, особенно если их не отваривать, а обжарить

nyur, у меня только отварные в банках, не мороженные, зато много - 18 литров, на пирожки и блинчики фаршированные собирала. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Интересно, а из лисичек вкусно будет, или смесь смесь лисичек с опятами? Все, завтра за помидорами с перцем на рынок!!!

Правда помидоры уже хреноватые... :lol:

Лисички :lol: Ням...

Я бы их и так слопала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Лисички :lol: Ням...

Я бы их и так слопала!

Кутусь, я поделюсь! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Лисички :lol: Ням...

Я бы их и так слопала!

аналогично, обожаю лисички, даже как-то жалко их на икру....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я субботние грибы тоже пустила на икру, только без овощей.

Лук оюжарила и прокрутила через среднюю решотку, добавила Пикантфикс( просеяла через сито, горчицы семян много, будут скорлупки попадаться) и проварила. В банки и стерилизнула.

Зимой можно и в сливочно-сырном соусе икру сделать( вчера попробовала вкусно), и в мясо добавить, и в пирожки, на крайняк можно с теми же овощами намешать.

так сказать многофункциональная икра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

идея многофункциональной мне оч понравилась, тока я уже овощей для обычной накупила с тому моменту..... придется еще грибов набирать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Новый эксперимент!

Паштет из грибов!

Грибы 400-500 гр

Морковь 1 большая или пару маленьких

Лук 1 луковица

Масло сливочное 100 гр

Чеснок 2-3 зубчика

Столовая ложка уксуса

Грибную смесь (Рядовка опенковидная, пара сыроежек, несколько гигрофор поздних) обжарил на сковороде с морковью и луком на сливочном масле 50 гр! Добавил. соль перец по вкусу! Все выложил в комбайн. добавил чеснока и еще 50 гр сл.масла, уксус., перемолол мелко на сколько смог комбайн (можно блендером)!

Получилась вот такое

kRn8awwFN7_thumb.jpg

З.Ы На эту мысль меня натолкнула nyur!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Доцент, ну эксперементатор то! выглядит оочень аппетитно, на вкус как? щас пойду попробую дома сделать из своих опят многочисленных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика