Грибная икра и паштеты - Страница 2 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибная икра и паштеты

Рекомендованные сообщения

nyur

Сделала икру по рецепту Доцента, но из рядовки опенковиндой, все на глаз, так как весов нет, нереально вкусно - рядовка мой гриб, икра моя еда) Сергею спасибо за дегустацию и рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну нет у нас в продаже таких аджик, какими все пользуются, что же делать с икрой- то?

Из крупноватых грибов (опята, говорушка дымчатая, разные сыроеги) поэкспериментировала немного, сделала такую :

Отварные грибы прокрутила в мясорубке и не обжаривала, а запекла в духовке! Так оказалось быстрее и меньше расход масла.

Лучок с тёртой морковью обжарила, лука много, моркови пару штук.

Всё в тазик, туда же немного сладкого перца (две штучки на тазик) и томат- пасты полстакана, соль, сахар, уксус чуть- чуть, по вкусу и чёрный молотый перец. В конце варки добавила давленый чеснок, совсем мало.

Отнесла на работу- у меня коллеги наперегонки ели, аж банку облизали, а дома мои всё кочевряжутся - не такая им икра. Зажрались! :)

Буду пробовать другие рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Ну нет у нас в продаже таких аджик, какими все пользуются, что же делать с икрой- то?

как так нет, мне кажется в любом супермаркете их на выбор целая полка, мы вот такую купили http://www.tkmistral.ru/catalog/amtsa/4601916002322/ страсть какая ядреная оказалась, полгода уже стоит неприкаянная в холодце, вот в икру пригодилась - на 5 литров грибов 3 чайных ложки без горки положила - хорошо получилось, мягко, но на послевкусии немного жжет, нам понравилось (у мужа язва ему острое нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

nyur

Если подойдёт любая, какая -нибудь аджика, то да, найдётся, но я так прочитала, что не всякую можно использовать?

Покупные аджики никогда не уважала (сама делаю) и в них мало понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
nyur

Если подойдёт любая, какая -нибудь аджика, то да, найдётся, но я так прочитала, что не всякую можно использовать?

Покупные аджики никогда не уважала (сама делаю) и в них мало понимаю.

я сама в аджиках не понимаю, ни в покупных ни в самодельных, да еще муж вырос в Казахстане - ему фик угодишь... аджика в икру она ж так, для аромату и острячку - чтоб со специями не маятся.... нас Доцент своей икрой угощал, нам очень понравилось, поэтому делали практически строго по его рецепту, а то ведь в кулинарии как - чуть-чуть других продуктов положишь или по иному обработаешь и готово - совершенно другой вкус, и не всегда эксперементы бывают удачными((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Что то мало у меня получилось икры. Сегодня доделаю мелкие опенковую и маслята, оставленные на мариновку. И попробую добавить баклажанов чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

народ, а кабачки никто не пробовал добавлять? думаю вот рискнуть или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
народ, а кабачки никто не пробовал добавлять? думаю вот рискнуть или нет :)

Я раньше увлекалась заготовками на зиму. Без грибов, правда. И пришла к выводу, что можно заготавливать любые овощи и в любых сочетаниях. Главное добавить соль-сахар-уксус. Если это возможно без грибов, так с грибами ж еще вкусней будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Но по смыслу грибы должны быть вкуснее в сочетании с помидорами-перцем-баклажанами. Кабачки туда добавить можно, но они не должны быть основным компонентом. На мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

да баклажаны конечно лучше к грибам, но как то кабачки лучше в подмосковье растут :) лан придеться подкупить синеньких пока еще есть в продаже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

у кабачков собственного яркого вкуса как такового нет, недаром из него варенье варят - положишь лимон - будет лимонное варенье, положишь апельсин - будет апельсиновое.....

Икру кабачками думаю не испортишь - они там будут скорее как наполнитель. Кабачковая икра вкусно? И кабачковая с грибами должно быть вкусно, только вкус может получиться менее насыщенно-грибной, возможно... а так идея хорошая, если в этом году еще наберу грибов - попробую с кабачками, я их люблю, да и для желудка они безвредны.

А баклажаны добавят своего яркого вкуса и получится совсем другое блюдо - как бы они вкус грибов не забили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Раз пошла такая тема - овощногрибная икра, то я бы кабачки предварительно непременно обжарила.

На кабачковую моноикру ведь используют обжаренные, иначе зелёная будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

На счет овощей и грибов. Вчера пожарила отварные говорушки дымчатые с зеленой фасолью. Очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Раз пошла такая тема - овощногрибная икра, то я бы кабачки предварительно непременно обжарила.

На кабачковую моноикру ведь используют обжаренные, иначе зелёная будет.

Туда еще и лук с томат-пастой добавляют. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Туда еще и лук с томат-пастой добавляют. :(

или с помидорами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Насчет фасоли вот такой рецепт вычитала с опятами, правда еще не пробовала, но должно быть вксно))

Жаркое с стручковой фасолью и опятами

Ингредиенты:

300 г мякоти свинины,

100 г стручковой фасоли,

150 г грибов (опят),

2-3 картофелины,

1 луковица,

специи для мяса,

3 ст. ложки сметаны,

соль.

Приготовление:

Мясо порезать кусочками. Лук мелко нашинковать. Обжарить мясо с луком до полуготовности.

Добавить отваренных опят.

В сковороду с мясом и грибами добавить специи, соль и сметану. Тушить на медленной огне 5-7 минут.

В керамическую форму или горшочек уложить картофель нарезанный кубиками.

Добавить немного отваренную фасоль.

Выложить в форму сверху фасоли грибы с мясом и сметаной.

Закрыть крышкой и готовить в духовке 25-30 минут при температуре 200 градусов С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Вот и я решила сотворить грибную икру. Поскольку все отозвались об опятах в икре, как грибе не очень подходящем для икры, решила добавить туда сушеные белые. Продегустирую - расскажу, что получилось.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Опята ОЧЕНЬ даже подходят для икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Извиняюсь,что не в тему...но слово " икра" присутствует. Я вчера сделала баклажанную икру и наслаждаюсь ей.

Так вкусно, что половину уже съела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили
Вот и я решила сотворить грибную икру. Поскольку все отозвались об опятах в икре, как грибе не очень подходящем для икры, решила добавить туда сушеные белые. Продегустирую - расскажу, что получилось.))

Мммм ... получилась вкусняшка!

И почему мне это раньше в голову не приходило - сделать из грибов икру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика