Грибная икра и паштеты - Страница 8 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибная икра и паштеты

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Икру надо в холодильнике хранить? Или есть рецепты, чтобы и без оного обойтись можно было?

Просто пастеризация и металлические крышки, как для маринада. Без холодильника храню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ice

.... ИКРА ГРИБНАЯ .....

Фоторецепт приготовления -

Для данного блюда чаще всего используют грибы по фамилии опята, которые можно заготовить по осени в достаточных количествах ....... сушеные грибы отвариваем в течении часа, промываем холодной водой .... мелко нарезать грибы и лук, горчичное масло, соль по вкусу - кушать подано!

949edbc49b08957ab9757d883e5b08b65856db131250686.jpg

588c4d85352ft.jpg6bead631cb9ct.jpgaed25f514941t.jpg

e76bad3e5e09t.jpgee9eef72d8b2t.jpg9d0a99d953fat.jpg

2e6505d10cb40a09bc145190a8d15fa05856db131250730.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Привезла вчера опят и решила пустить их на икру.

На четыре литра перекрученной массы,как обычно,пережарила две больших морковки и три луковицы,посолила,поперчила,поставила тушить и вспомнила импровизацию Ная.

Помидоров и всего подходящего дома не оказалось и я решила добавить домашней аджики.

Я её делаю не очень острую,как говорят мои-"сделай так чтоб кушать ложками"-помидоры 5кг,лук,перец,морковка,антоновка по одному кг,острый перец,чеснок и специи.

В общем литровую банку в икру влила.Горячая была не очень,а вот сегодня,когда остыла,даже очень ничего,мне понравилась :smile3:

Уже умяла целую тарелку,пришлось запивать хилаком. :95:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я под грибной икрой понимаю закуску, которую можно еще паштетом назвать

РЕЦЕПТ

Грибы обжарить с луком, соль, перец по вкусу. Затем пропустить через мясорубку и смешать с растертым добела сливочным маслом. Пропорции на Ваш вкус. Результат по пластиковым стаканам и в заморозку. Ну или сразу на стол украсив розочками из масла

Лучший продукт получается из осенних опят. Можно использовать сухие предварительно замоченные грибы

Бон апети.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

По просьбе Лены Zeff.

 

Свежую куриную печеночку очищаем от узелков и сосудиков (если такие имеются). осматриваем на предмет мешочков желчи, затем  замачиваем на час в воде.

DSC04863.jpeg

 

Пока она лежит в воде, обжариваем лук и морковь:

DSC04865.jpeg

 

После замачивания печенку добавляем к луку с морковью и тушим (не жарим) до выкипания жидкости:

DSC04866.jpeg

 

Параллельно обжариваем грибы (любые, у меня были рыжики)

DSC04867.jpeg

 

Готовую печенку перемалываем в блендере или несколько раз в мясорубке до однородной массы с добавлением сливочного масла, если паштет получился слишком густым можно добавить кипяченое молоко или сливки (кипятить желательно если паштет не будет съеден сразу же)

DSC04874.jpeg

 

Потом наступает очередь грибов, их уже не надо молоть до однородной массы, лучше когда они будут в паштете различимыми кусочками. И под конец добавить пару зубчиков измельченные чеснока через давилку.

DSC04878.jpeg

Все тщательно перемешиваем и угощаемся!!!

 

%D0%BF%D0%B0%D1%88%D1%82.jpeg

 

Приятного аппетита!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, а каковы пропорции? Или "на глаз"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Не хуже получается тоже самое без печенки. Я всегда так делаю. Только готовый паштет мешаю с растертым добела сливочным маслом, как когда крем делаю. 

Очень вкусно на мой взгляд из опят, белых грибов, а так же из сушеных. Я такой рецепт здесь писала в разделе Грибная икра. Мы это блюда так дома называем. Я иногда еще желтки растертые добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, а каковы пропорции? Или "на глаз"?

Да на глаз и на вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сделала икру из рыжиков. Больше пряный мясной паштет напоминает. Пока своим не сказала, что из грибов - не догадались.

Рыжики отварила. Лук, перец, обжарила на смеси оливкового и сливочного масла. В холодильнике было грамм 100 соленых оливок, их тоже обжарила. В теплице растет майоран. Оборвала верхние мягкие побеги и туда же. В последнюю очередь добавила грибы. Посолила, поперчила. Погружным блендером измельчила, добавила мелко нарезанный чеснок. Еще раз довела до кипения, разложила по стерильным банкам, залила сверху растопленным сливочным маслом и закатала.

5979796m.jpg

Вкусно и на хлебушек намазать, а с блинчиками вообще сказка.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Какой цвет у икры солнечный.Представляю КАК это вкусно!С блинчиками вообще деликатес.Нежно и вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Йоу! Прочитал тему внимательно, но не увидел наработок по соленым груздям.

Ни у кого нет опыта - как делать игру именно из соленых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я думаю так же как с рыжиками свежими. Солить только икру соизмеримо с уже имеющейся солью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, но жарить и тушить соленые (квашеные) разве можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну а почему нет? Жарить не знаю но тушить мне кажется вполне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

 Я бы грибы предварительно промыла, особенно если квашенные. Да и соленые тоже не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, ну я не знаю, в груздях самый цимес именно в закваске, кисловато-изысканной!

 

@buzgen, не, ну промывать надо, чтоб не воняли метаном! ))) А дальше-то как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А может овощи приготовить и соединить с промытыми, порубленными, но не тушеными груздями?

Делать небольшими порциями, только для еды дня на три), съел - еще приготовил, когда захотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Ольга, Я именно так и делаю. Очень вкусно и ароматно. А тут лень было, смешала мелко порубленные грибочки соленые (опятки, правда) с готовой кабачковой икрой. Тоже очень неплохо. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Грибная икра на мой манер: (белые, подосы и подберезовики - я делаю из них)

 

Если у Вас попались несильно червивые грибы - не расстраивайтесь и не выбрасывайте. Они и большие перезревшие бройлеры, всё это пойдет на икру.

Режу мелкими кусочками, чтобы черви максимально вышли при варке. Потом промываю тщательно в дуршлаге маленькими порциями. Это достаточно утомительное действие, так как, если грибов много, то уходит много времени. Промывая, просматриваю и вымываю старательно тех червиков, что при варке все же остались в грибочке. Потому и режем мельче, чтобы легче черви вышли сами.

Затем перевариваю второй раз и второй раз промываю уже на жарку. Затем кладу порциями на сковороду с подсолнечным маслом и ужариваю, чтобы вышла вода из грибов. На этом этапе уже можно по вкусу посолить. Эти порции в таз складываю. Обычно таз полный бывает. После того как пережарила грибы, приступаю к луку. Лука надо много. Режем мелко кубиками и на сковороду на большой огонь. Как только подрумянится, складываю в тот же таз с грибами. Лука мало не бывает, поэтому не бойтесь переборщить. Затем морковь. Её тоже надо много! На терке натираем и на сковороду пассировать вместе с чесноком. Вот чеснока не переборщите, а то весь вкус грибов отобьет, если много будет. Обычно на таз грибов я беру несколько головок. Чеснок режу мелко (можно в блендере измельчить, или широким ножом раздавить каждый наперсток, а потом уже измельчить как яйцо для салата). Когда морковь с чесноком готова, то есть морковь выпустила сок и потомилась под крышкой минут так 20, после этого все отправляется в таз и тщательно все перемешивается.

Затем вся эта масса прокручивается в мясорубке и получается таз эдакой каши.

 

Далее беру 400 гр. баночки, мою, даже не ошпариваю, а просто мою. Грибную массу по банкам и на долгое, очень долгое пастеризование , ну а потом закручиваю. Всё! :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Flox Спасибо за рецепт.Попробую.Должно быть вкусно на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика