Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ТИВ

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Юрец,а почему Вы так странно, столбиком, текст располагаете? Ведь и места много съедается, и читать не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

хокку это, Наташа.

только грибная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Обещанный отчет за вчера

За опятами

 И послал меня муж за опятами. Уж послал, так послал. Говорит: набери мне, любимая ,гвоздиков маленьких, да потом перебери, промой и замаринуй их сама. А машину я тебе дам на 4 часа, ты на работу меня отвези, пособирай и на работу машину привези, потому что она мне нужна будет.

Делать нечего. сделала, как муж велит. Надо сказать , что при всей моей любви к лесу – опята собирать не люблю – режешь их и всё – никакого удовольствия, особенно маленькие, пока наберёшь…Вначале ломанулась на бетонку. Там всегда много этого добра было, хотя и жаждущих тоже хватает. Лес – елки, берёзы в основном и бурелом, конечно.

Встретил меня  в лесу обломыч трутовиками окаймлёнными,  которые, рыдая, говорили мне – не ждёт тебя девица ничего хорошего.

7769382.jpg  7767334.jpg  7773478.jpg  7771430.jpg  7761190.jpg  7759142.jpg

7765286.jpg 7757115.jpg

 

И верно. Два года назад мы не искали опят, а просто их резали, такое было море разливенное. А сейчас там не опятки. а опрятки, они прячутся , а ты их ищешь. День выдался пасмурный, опята маленькие, на деревьях стоячих – нет, на пнях – нет, только на брёвнах берёзовых со мхом и издалека не видно, приходилось бегать и разглядывать.

7744806.jpg  7742758.jpg  7748902.jpg

 

Вот на этом брёвнышке много наросло и мох такой красивый с длинными ресничками.

7740710.jpg  7738662.jpg  7793977.jpg  7791929.jpg  7798073.jpg

Очень много старых подберов, хотя и молодые попадаются, второй год от них покоя нет. Набрала пакетик опят, подберёзовики решила не брать  и поехала в другой лес. Машин по дороге припарковано уже вчера было  много – чего ищут?

  Здесь дело пошло повеселее. Встретил меня лес мухомором красным как дорогую гостью.

7785785.jpg 7744827.jpg  7742779.jpg

Прямо мне дорожку красную проложил. Похоже на  нектрию киноварно-красную

7783737.jpg  7789881.jpg

С опятами здесь повеселее, но почти все ещё маленькие, но есть.

7787833.jpg  7777593.jpg  7775545.jpg  7781689.jpg  7779641.jpg  7769401.jpg

7767353.jpg  7773497.jpg  7771449.jpg

 И тут грибной бог послал мне презент.

7759161.jpg  7765305.jpg  7763257.jpg  7753017.jpg  7750969.jpg  7757113.jpg
 

 

Презентов набралось на корзинку. Вот здесь я вспомнила размышления на форуме – что собирать: белые или опята. Вот у меня сомнений не было – собирать надо чернушки!, а опята - если время останется. Корзинка наполнилась быстро. Пришлось дальше таскать её с собой.Да обломыч- гадина, и тут мне подложил свинью. Одна в лесу,  и вдруг мужчинка(типа грибник), и стал он за мной по пятам ходить, я куда-нибудь вроде денусь, как он появляется и начинает рядом шариться. Нашла несколько хороших брёвнышек , так он подскочил и начал резать моё бревно с другой стороны!mouse.gif Чё-то я так разозлилась, что потом долго себя ауттетренинговала – ничего грибов не жалко, пусть человек порадуется, а убить хотелось, Еле себя уговорила. Не портить же настроение от таких нехороших странных людей.

Из остального взяла всё-таки немного подберов на жарёху с картошкой.

7746873.jpg  7736633.jpg  7734585.jpg  7740729.jpg  7798072.jpg

Появилось много свинух.

7792952.jpg  7791928.jpg

Навозники облепили деревья .Издалека принимаешь из за опята подбегаешь, а там…

7783736.jpg  7786808.jpg  7776568.jpg  7775544.jpg  7769400.jpg

Один из них серый, а второй похож на домашний.

Да  дождевики вызрели, мне так нравится нажимать на них, так прикольно дымятся!

7770424.jpg  7760184.jpg

И ещё масюнечки , одна вроде негниючник

7762232.jpg  7751992.jpg  7749944.jpg

НО в общем и целом день прожит не зря!

7764283.jpg  7753019.jpg  7750971.jpg

 

ТИВ, вспоминала ваш пост с резней красных. Потому что опята именно режешь, а не собираешь. И звук такой противный – хруст-скрип .То ли дело чернушки хруст-ура. Или белые – хруст-масло.

Что-то много буков.

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Val cow Суперский отчет и отличная грибалка.Чернушечки конечно вне конкуренции и у меня тоже)))

 

ТИВ опять вашим соседям подфартило.Подосики шикарные.А вас с хорошей прогулкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Аксинья, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Val cow, букофф скока надо!) Веселый отчет и корзины полные! Поздравляю) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Прямо мне дорожку красную проложил. Похоже на  нектрию киноварно-красную

Это миксомицет ликогала древесинная. А нектрия - она маааленькая...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta,  я их почему-то путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Val cow,Какие замечательные опята! Просто загляденье!!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Дайте опятам хоть немного  подрасти... изверги!      :3:   

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Неужели у Вас сегодня дождя не было?  :swoon:  У меня до сих пор льет как с полдня начался! 

Вот как раз, после моего сообщения и начался, сегодня пошли наконец-то опята, маленькие, но много, сумочку подрезал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дайте опятам хоть немного  подрасти... изверги!      :3:

Во во..!!! А то оливки ими можно фаршировать...  :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genser

@Val cow, Какие опята - супер! Завтра тоже пойду.

 

Чернушки вкусные грибы? Я их ногами пинаю вместе с белыми груздями... А тут смотрю народ их собирает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Val cow, опята - мой любимый размерчик! А рассказ, как сама сходила)))))
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

deta

я с телефона пишу, видимо так получается

ТИВ,

раньше когда метеорадары нормально работали, вообще проблем не было и не приходилось гадать, будет дождь или нет.

Ну в воскресенье польет всех, хотя к юго-западу от Москвы скорее всего будут разгонять тучи

ну а что касается чернушек, никогда их массово не находил, а в этом сезоне вообще еще ни одна не попалась. Зато сегодня повстречались 2 смрадных веселки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серега

Сегодня в лесу народ бегает с выпученными глазами, опята ищет. Других грибов не замечают. Два часа неспешной прогулки и ведро 28 литров полное. Еле до машины дотащил. Грибы 50 на 50 подосиновики и подберезовики. Брал только крепкие грибы: маленькие и средние. Большие остались в лесу. Количество не считал, много короче. Фото в лесу не делал. Дома еще 30% было выкинуто. Хирургическая вырезание червивых мест. Переработка заняла больше 4 часов. Опят  встретил мало, хотя места были опятные. Поэтому переключился на поиск подосиновиков. Растут в основном в орешнике с включением елок, берез и осин. Маленькие подосиновики тоже лезут, завтра опять туда поеду. Опята подождут. Итоговое фото  

20959174069_a9dfa2fe28_o.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о грибных предпочтениях перенесен в тему Ваши любимые грибы http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2062&page=5#entry266218

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

цитата:
Растут в основном в орешнике с включением елок, берез и осин.

Как и у нас. Только без елок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав Эксперт

"Новик" Дайте опятам хоть немного подрасти... изверги!

Сегодня леса трещат по швам от грибников, и похоже все поваленные деревья и пни на которых растут опята, будут выскобленны до древесины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Подольск

добрый день. Товарищи, Опята пошли и массово! За 2 часа набрал 27 литров, до своих мест даже не дошёл, топтался на участке в 500 метров. Постараюсь, позже сделать интересный отчёт) всем хороших грибосборов, ура!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика