Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ТИВ

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго

@ТИВ,

Называется - найди отличия... :128:  :128:  :128:

6031922m.jpg 6138320m.jpg 6096173m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
282 натали

Люди добрые, второй год читаю форум, а зарегистрировалась только что.Я в основном собираю грибы в Малино, в этом году действительно много подосиновиков, что касается опят, то ориентируюсь на пень а саду, когдато принесла из леса корешки опят, да и очистки всегда под него сыпала, так вот они теперь растут сами, пока пень не пророс опятами. Но у меня вопрос, прочитала в новостях, о том что в подмосковье появились ядовитые грибы опята, которых раньше не было , что их трудно отличить. Но на другом сайте прочитала что они больше похожи на летние . А какие летние какие осенние много разногласий в разных источниках. И фото выставляют разные, вроде с чешуйками это осенние

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@282 натали,

Внимательно почитайте вот тут

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3659&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Но у меня вопрос, прочитала в новостях, о том что в подмосковье появились ядовитые грибы опята
Приветствую Вас на форуме...

 

Для того что бы научиться различать есть тема - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3659

 

А что бы не пугаться заявлений наших СМИ - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=964&p=260642

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Слава Подосиновикам! Красным грибам слава!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

у меня сегодня личный рекорд - 168 красных. Боюсь, это мой предел, ибо за неимением машины набираю лишь столько, сколько могу унести физически. А у меня только дорога от грибных мест до дома занимает больше времени, чем собственно грибалка. Подберезовиками пришлось сегодня жертвовать и не брать совсем. Опят по прежнему не обнаружено.
 

Изменено пользователем Марго
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Юрец полазал я у вас там в своё время....  В основном Куртино - Госконюшня, через две высоковольтки и Волччьи ворота. Подосиновых брал в липняке с осиной, что странно и колосового там много встречалось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Юрец, отличный результат! Очень рада за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Новик

я там места не знаю, собираю в лесах поближе к городу. Хотя с другом ездили в том году в район Песочного ( не доезжая до Куртино) но там были лишь подберы, но зато много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Подольск

@Юрец, очень хороший результат :good:  за 10 лет столько ни разу не набирал :sm17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Новик я там места не знаю, собираю в лесах поближе к городу

Ну и так результат отличный!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Алексей Подольск

мне до этого года как то с красными не везло. Если находил 400-500 штук за весь сезон, уже считал хорошим для себя результатом. В этом ж году красные как с цепи сорвались. С 15 июля суммарно перевалил за 2500 штук и судя по тому, что заканчиваться они не собираются, это еще не предел. Вот поэтому и интересуюсь у людей с большим грибным стажем, бывало ли раньше что нибудь подобное

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня был в старом берёзово-осиновом лесу. После дождей у подосиновиков открылось второе дыхание. Весь лес наполнен грибниками жаждущих опят, их ещё срезать не возможно, а народ уже в нетерпении рыщет по лесу. Поход за грибами можно считать удачным, но кайф мне в конце обломали. В лес ввалилась весёлая семейка – муж, жена, ребёнок, собака и тёща. Как они в таком составе добрались до этих мест, странно, обычно семьями гуляют не далеко от края леса. Орали беспрерывно, к тому же вклинились в мою осиновую цепочку. Собака два раза подбегала ко мне и утыкалась в меня носом. Её ловили и уводили, отпускали и она опять ко мне прибегала. Женщина меня успокаивала: «Вы не бойтесь, она не кусается». Ну, какие тут грибы? Я плюнул и пошёл к машине.

Приехал к себе на участок, тут же меня стали рас прашивать, про опята, какая-то опятная лихорадка всех охватила, и как грибные вести быстро распространяются.

Итог: 175 подосиновиков, штук 20 подберёзовиков, два белых, оба червивых.

 

Итоговое фото.

 

6116716m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

ТИВ, у вас грибной стаж большой, вы раньше когда нибудь подобную красную аномалию наблюдали?

 

Думаю, что да. 2003 год был необычайно грибным. Белые грибы пошли с середины июня, подосиновики с начала июля. Грибы росли без перерыва (но с затуханием) до середины сентября. Но главное не это, такого количества грибов (белых, подосиновиков, подберёзовиков) я никогда не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Для сравнения, сегодняшний результат в том же ракурсе.

 

6147424m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Обалдеть! Я хочу быть вашей соседкой. :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ТИВ, mouse.gif у меня уже зреет дикое желание стать вашей соседкой, ну не убивать же Вас в самом деле!Или самой застрелиться!Вроде и не нужны,но жаба видя Ваше красное безумие раздулась до невозможности и поёт , и ноет, и даже мурлыкать начала и биться в истерике  629199923.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Обалдеть! Я хочу быть вашей соседкой. :259:

 

Во-первых, их две, какую хотите заменить?

Во-вторых, обоих сейчас нет, грибы отдаю их мужьям, их тоже заменем?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

. 2003 год был

необычайно грибным.

Ну, я тогда только разведывал места, урожаи были скромными. Но по продолжительности плодоношения - да, росли почти без перерыва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

ТИВ Вы меня в краску вогнали :wub: ( я хотела за вами подсматривать.Ведь соседки всё знают и даже то, чего вы про себя не знали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика