Грибы Тульской области 2015 - Страница 9 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@Gleb, свинушки здесь в целом не рекомендуют - гриб с действительно сомнительной репутацией, чего с ним связываться, коли других безусловно хороших много (полностью разделяю это мнение). Да и с ними сейчас не очень, месяц-два назад в любой придорожной посадке можно было нарезать мешок. С лисичками сложнее: в одном и том же месте может быть лес с лисичками, а соседний - без, может быть много с лисичками и много без них. Я собираю их по дубенской дороге, там мест много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

На небольших развалах отмечается расширение грибного ассортимента - до того дней 10 были почти исключительно лисички, теперь всё чаще продают и другие грибы, правда в небольших или не очень больших количествах: прежде всего молоденькие подосиновики, а также подберёзовики не очень привлекательного вида, хоть и совсем не старые, немного белых (5-10 шт. на продавца) и даже СВИНУШКИ - такого вида, что их брать не захочется, даже если ты их в принципе употребляешь в пищу.

Думаю, может сгонять завтра в любимые места, последний раз перед отъездом на море, самому всё посмотреть..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Всех приветствую! 25.07 ходили в дачный лес. Как всегда без телефона. Нашли 7 белых (по червивости нормальных), подберезовиков твердоватых (в штуках не считала), подосиновиков и лисичек, но лисичек правда маловато стало и все взрослые. 

Вчера ездили в сосны. Сухота. 2 почти засохших и червивых рыжика, маслята (дома оказалось, что совсем червивые) и в соседних от сосен березках с осинками подберезовиков и подосиновиков набрали. Еще был найден черный груздь в количестве 4 штуки. Собират не стали.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Подосиновик, похоже, становится основным собираемым грибом в наших краях, причём молоденькие осиновички выгодно отличаются от всё более стареющих лис.

Правда, я свои наблюдения вынужден прервать почти на 3 недели - отбываю с семьёй на юг (если повезёт, сфотографирую какой-нибудь крымский грибок, всё-таки мы не совсем пляжники), в лес выберусь не раньше 14 августа.

Всем кто здесь - хороших лесных урожаев!! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RSI

Кто-нибудь в курсе как обстановка на юго-западе области- Белев, Суворов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@RSI, Я в курсе. Муж привез вчера ведро лисичек, но не из-под Белева. Там суховастенько и грибов почти нет. Но сейчас пошли дожди. А ведро лисичек, чуть белых и подосиновиков привез как раз из-под Суворова. Грибы есть там и разные: белые, подосиновички, сыроежки и переростки лисички. :) Я надеюсь, что после ливней в конце недели и под Белевым начнутся грибы,

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Еще был найден черный груздь в количестве 4 штуки. Собирать не стали.

Ну да, 4 штуки - это пустышка, но все равно, приятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Коллеги, поделитесь впечатлениями - что у нас сейчас в области с грибами? Почти 3 недели отсутствовал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Наблюдатель, Ничего, к сожалению. Могу отвечать только за белевский и одоевский районы. Великая сушь пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас - к западу от Венева - пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, похоже грибы, как и многие грибники, ушли в августе в отпуск и вернутся к сентябрю  :smile3: .

Я вот, жаль, рановато ушёл (грибы ещё вовсю были) и рановато вернулся (их ещё нет), но так было запланировано задолго до сезона, да и не от меня всё зависело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Э-эх, а я так вчера старался с отчётом, он даже успел понравиться руководству... Сейчас подкреплюсь и попробую написать ещё раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Итак, восстановление отчёта о поездке в лес в субботу 15 августа.

Обстановка на форуме, хотя я не успел получить ответы, подсказала, что у нас с грибами - швах. Вечером пробежавшись по ближайшим развалам и не увидев грибов (лишь у одной бабушки было майонезное ведёрко подобия лисичек), ещё раз в этом убедился. Но в лес всё равно тянуло - после 2 недель в Крыму нам с женой очень хотелось погулять по родным просторам. Поэтому наутро отправились в одно из любимых мест.

Грибов, конечно, можно считать нет, но всё-таки кое-что попадается! Об этом поподробнее. (Нет, получается не восстановление отчёта, получается новый отчёт, может, даже лучше).

1. Мы нашли 11 (о-дин-над-цать!) глухариков!! 8 пошли в корзинку, у 1 был сильно съеден мышами верх шляпки, трогать его не хотелось, 1 был старый, засыхающий, 1 - заплесневевший. Взятые - в основном молодые, точнее - небольшие, вполне возможно из-за сухости они росли очень медленно или вообще, немного выросши, законсервировались - при переработке они оказались весьма плотными, сухими и почти не ужарились.

7602045m.jpg 7598973m.jpg 7588733m.jpg

 

Одно из достоинств наших глухариков - их и в сушь можно набрать!

2. 2 или 3 старых серых подосиновика и 1 - хороший.

7580541m.jpg

3. Несколько семей засохших лисичек и 3 штуки хороших (см. фото ниже).

4. 3-4 засохших подберёзовика.

5. Несколько встреч с 2-3-4 розовыми и красными сыроежками.

6. 2 старых красных мухомора (в разных местах).

7. 3 или 4 встречи с разновозрастными паутинниками.

7574397m.jpg

8. Гриб, определённый визуально как белая волнушка. (Грибов в лесу так мало, что срывать ради определения рука не поднялась.)

7569277m.jpg

9. Единственный гриб, по нынешним меркам встречавшийся часто и, порой, помногу.

7567229m.jpg 7554941m.jpg 7558013m.jpg

 

По внешнему виду - перечный груздь. Фото, которое здесь в справочнике дано (http://www.toadstool.ru/mushrooms/mushrooms_107.html) - вообще один в один. Правда, никакого обилия млечного сока (высох?), весьма слабый острый вкус при пробе мякоти на язык (тоже из-за засухи?) - скрипица или овечка при такой пробе дают совсем другие ощущения. Поделитесь, пожалуйста, мнением - он или нет?

 

Про ещё один интересный гриб - в отдельном сообщении, как и вчера.

А это бонусная фотка - в моей коллекции такого ещё не было, поэтому, пользуясь малочисленностью грибов, сделал снимок.

7538557m.jpg

 

Общий же улов нашей поездки такой:

7594876m.jpg

 

Глухарики в омлете, по отзывам, были очень вкусны!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Наблюдатель, глухарики мои любимые грибы) Мне нравится что они хрусткость при жарке не теряют)

И, конечно эстетическое удовольствия от созерцания молоденьких, разноцветных крепышей никто не отменял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Первая же встреча с грибами в субботу состоялась с... С кем же? Похоже, это пресловутый B.radicans, начавший нам стабильно досаждать в последние годы. (Почему досаждать? Раньше всё было просто - все трубчатые в Тульской области съедобны, очень редко можно встретить желчный гриб, который легко определить, и совсем-совсем редко - сатанинский, он ещё чётче идентифицируется, а теперь вот эта "горькушка", которую можно и за светлый дубовик принять, и за что-нибудь ещё.)

7546748m.jpg 7551868m.jpg 7550844m.jpg

 

Самое интересное, что находок случилось 4. ЧЕТЫРЕ!! До этого, начиная с 2010 г., у меня всего случилось 4 или 5 находок такого гриба, по-моему, даже не было 2 за 1 поездку, а тут - 4. Начинаю немного волноваться - не будут ли эти южане вытеснять наши любимые глухарики...

Поподробнее о субботних находках.

1. Случилась на одной из моих любимых глухариных полянок - глухарики там растут давно, регулярно, иногда очень обильно (дважды я там находил штук по 40). Иногда там бывают и экзотические гости: именно там я, по-моему в 1999 г., встретил гриб, очень похожий на сатанинский, там же в 2011 г. состоялась первая находка интересного болета в фотоэпоху:

7492948m.jpg

(подробнее об этом http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1315&p=263349)

Но в тех случаях были 1-2 гриба, а сейчас там их выросло более десятка, большая часть была уже засыхающей или найденной кем-то ранее и брошенной, но некоторые вполне себе росли.

2. 1 или 2 гриба попались тоже в известном месте, по-моему, это третья находка там, хотя предыдущая непохожа на B.radicans (это обсуждалось здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1315&p=263075).

3. 2 молодых гриба с более серой шляпкой найдены в новом месте, в том же лесу и похожем местообитании (глухарино-лисичковая опушка разнолиственного леса), что и №2. 

4. 3 взрослых гриба (как на фото №1 выше) были найдены на опушке приовражной берёзово-дубовой посадки, которая долгие годы вообще была безгрибной (не считая валуёв и, быть может, каких-нибудь незнакомых малоценных грибов), хотя в этом году в июне мне там повстречались белые и вроде даже был глухарь, а в прошлом сентябре я там находил подберёзовики. 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Глухарики это дубовик крапчатый??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Наблюдатель, глухарики мои любимые грибы) Мне нравится что они хрусткость при жарке не теряют)

И, конечно эстетическое удовольствия от созерцания молоденьких, разноцветных крепышей никто не отменял)

Полностью вас поддерживаю!! А жена ещё полнее - я-то грибы почти не ем  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Глухарики это дубовик крапчатый??

Да-да-да.. У нас это привычное название, и я планирую по осени подробно написать об этом и других глухариных аспектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель, вот этот симпатичный трутовичок - Daedaleopsis tricolor - дедалеопсис трехцветный (трутовик трехцветный).

7538557m.jpg 

 

А перечный груздь скорее всего именно он и есть. Нога длинная, пластинки очень частые, в общем, типичная внешность. То, что слабо жжется, так это потому, что Вы и сами отметили -  млечного сока почти нет.

 

Про Boletus radicans очень интересно! Тем более, что сегодня поступило сообщение о находках этого гриба в ближнем Подмосковье. И чего он здесь забыл?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3726&p=269189

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Про Boletus radicans очень интересно! Тем более, что сегодня поступило сообщение о находках этого гриба в ближнем Подмосковье. И чего он здесь забыл?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3726&p=269189

Южане движутся на север - и грибы, и растения, и другие ... Что поделать - изменение климата!

У нас их раньше вообще не было - а теперь регулярно встречаются. А от Тулы до Москвы - 200 км, чего бы им не продвинуться ещё. Я вот несколько лет назад в Кусково, на свадьбе у сестры, пару дубовиков видел - они, вроде, тоже не очень типичный для Московии гриб.

7602035m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика