Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Вот это для меня нерешенная загадка. Что нужно зарянке от грибника? Ведь постоянно - ползаешь где-то в елках, а она преследует, кружит рядом, смотрит вопросительно в лицо и посвистывает. Это точно не защита гнезда.

Да-да, именно так, они очень любопытные.)

Наташ, настоящий весенний отчет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Наташ, вот это кадр!!

9400807m.jpg

Бррррр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Вот это для меня нерешенная загадка. Что нужно зарянке от грибника?

Это самец, он на гормонах, вот и лезет территорию защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Черемша м-м-м... тоже хочу  :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Это самец, он на гормонах...

 

Что ж, может и это. Хотя поведение такое у них продолжается до глубокой осени - где только гормоны берут. Да и для других территориальных птиц это не характерно. У меня была гипотеза, что птичка опознает в грибнике неуклюжего вонючего лося и ждет, когда к нему будут всякие вкусные мухи слетаться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@MikeR, конечно, точно причину сложно выявить, про поиск еды даже писали где-то. В принципе, птицы не обязаны даже быть территориальными, они ведь зачастую гонят хищников, подлетая к ним вплотную, и преследуя нас, они тоже обычно издают сигналы опасности (от еле слышимых циканий до громкого негодования синицы), вот и сводятся эти два факта воедино довольно хорошо.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Марина Горбунова,  сегодня утром по дороге на работу меня некоторое время сопровождала синичка. При этом она пищала. Это что же, угроза была? Я подумала - ждет угощения, там кормушки вдоль дорожек

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

15 апреля 2016
Окрестности Красногорска

Мицена шишколюбивая и стробилюрус съедобный.
0_110535_5c5712fa_M.jpg 0_110536_59c4c088_M.jpg

Строчки длинноногие Gyromitra longipes.
0_110537_933dc622_M.jpg 0_110539_9b19b540_M.jpg

0_11053a_90cb0e01_M.jpg 0_11053b_b42a9afc_M.jpg

0_11053c_f7d1105d_M.jpg 0_11053d_7c4fa90d_M.jpg

0_11053e_ee45ada5_M.jpg 0_11053f_7ede6adf_M.jpg

0_110540_98467e26_M.jpg 0_110541_d7afc5b4_M.jpg

0_110542_e72865d4_M.jpg 0_110543_fd38fc2a_M.jpg

Урнула бокаловидная.
0_110544_b4e0917_M.jpg 0_110545_b945eab5_M.jpg

Чего только в лесу не найдёшь... Контейнер от противотанковой ракеты...
0_110546_813618c6_M.jpg 0_110547_19715eec_M.jpg

Дисцина щитовидная.
0_110549_871713af_M.jpg 0_11054a_47e1e1c5_M.jpg 0_11054b_61afb778_M.jpg

Строчок гигантский.
0_11054f_c552bcd_M.jpg 0_110551_9b863915_M.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@merlu,массовость появления гигасов, конечно, радует. А вот размеры удручают. Это сколько же еще ждать? Получается, не раньше майских праздников собирать начнем.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@merlu, контейнер выглядит совсем  новеньким.

Сколько же у Вас грибов!!! :good:  У меня совсем мало, не вижу я их что ли? :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Чупакабра, нужно слышать это пищание, да и поведение птицы о многом говорит, так что это может быть любое проявление волнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Марина Горбунова, это шутка. Конечно, на угрозу это совсем не было похоже. Впрочем, я не знаю, как угрожает синица. Вот ворона меня однажды атаковала, без предупреждения. Просто спикировала мне на голову и клюнула. Поранила даже. Видимо, где-то рядом птенец был

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иван, фото строчков великолепно. Повезло найти на пеньке такую россыпь!) Это же пенек?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Ольга, мелочь ещё...
Очень прогретый пенёк... )
 
0_110552_5af03ec5_L.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ОООО!!!! Иван, спасибо, как много мне подсказало последнее фото и убедило что мыслю я верно.))

Жаль, что оказаться в похожем биотопе я смогу только в следующую субботу. Ну ничего, подождем!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
preomax

@merlu,дымка белой зависти медленно расползается по форуму)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Строчок гигантский.

Долго смеялся над прилагательным "гигантский"))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После сегодняшнего снегопада и настроение стало какое-то зимнее. Поэтому предпринятая короткая вылазка тоже была задумана в «зимнем стиле», в расчете на что-то древесное. Про поиски мифических строчков и думать-то было холодно.

Зато сегодня удалось закрыть два больших пробела в трутовиках.

Как ни странно, но я еще не держала в руках церрену одноцветную, а ведь это самый банальный гриб. Сколько раз я кидалась к поросшим зелеными водорослями «устрицам», но это оказывался или крупный трихаптум, или хуже того – траметес горбатый. А молоденькие церрены – просто игрушечки, и как хотелось их найти и сфотать! Но все никак. А сегодня вдруг нашла, на березовом бревнышке. И подумала поначалу, конечно, про трихаптум, но как поближе рассмотрела – а там такое характерное опушение, и гименофор не подвел.

9378922m.jpg

9414765m.jpg 9411693m.jpg 9390189m.jpg

Второй определенный трутовик тоже из разряда обычных. Этот вид растет у меня в одном месте – на группе еловых чурбаков, происходящих явно от одной распиленной елки. И растут они только на горизонтальных или наклоненных торцах. Если чурбак лежит и спил вертикальный – то на нем будут или розовые фомитопсисы, или антродия рядовая. Вот окаймленные растут везде…

9384045m.jpg 9416812m.jpg 9411692m.jpg

Трутовички эти я замечаю второй год. Обычно они появляются уже поздно осенью, и вырасти не успевают. Так и уходят в зиму в виде бугорков и натеков. И гименофора у них не видно, у свежих цвет коричневато-рыжий, а сами они бархатистые. Мне казалось, что перспектив для их определения нет, но тут помогла плохая погода. Обратила на них пристальное внимание. Когда сковырнула один бугорок и его понюхала – то почуяла на редкость сильный и приятный запах. Ну, и побежала определять. И определила. Это оказался Gloeophyllum odoratum - Глеофиллум пахучий. И поры нашлись с нижней стороны. И даже капнула для верности щелочью – получила практически черное пятно.

9405546m.jpg 9430122m.jpg 9403498m.jpg

Но с этими трутовиками есть некоторая странность. Конечно, я про этот вид и раньше знала, то есть описания читала. Но там сказано, что это довольно крупный гриб – а тут какие-то горошинки. И еще сказано, что он многолетний, а мои весной темнеют и отмирают. Неправильный какой-то глеофиллум.

Конечно, еще грибы были, кое-что показываю.

Энцелия шелушистая в таком зрелом виде мне редко попадалась.

9385068m.jpg 9372780m.jpg

Такая погода – радость для эксидий. Чернеющей сейчас везде полно, просто гроздьями висит.

9395308m.jpg

Эльфова чаша, полная воды.

9435247m.jpg

Вот это похоже на гифодерму щетинистую.

9401452m.jpg

А вот эти крошечные белые пятнышки на тонкой веточке черемухи я сфотографировала на всякий случай. Я всегда так поступаю с непонятными объектами, а уже дома на увеличении смотрю, что это. И ведь это, похоже, Basidioradulum radula.

9426031m.jpg 9405551m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня проверить, не выросли ли склеротинии чистяковые. Где они бывают, я в прошлом году уже выяснила. И это всего два точечных по площади места около речки. На первом месте ничего обнаружить не удалось, а вот на втором они уже вылезли. Сначала увидела одну, потом еще одну, а потом – и кучками. Не так массово он растут, как в прошлом году, но это ведь только самое начало их роста.
9390894m.jpg   9429793m.jpg   9424673m.jpg
 
9415457m.jpg   9417505m.jpg   9403169m.jpg
 
Тут нужно отметить, что если не знать, где именно эти грибки растут, то вряд ли их можно заметить случайно. Ведь приходится высматривать их  сквозь полегшие стебли крапивы, то есть упершись носом практически в землю. И даже зная место их роста буквально до метра, я их обнаружила не сразу. Сам пятачок, на котором они растут, по площади вряд ли превышает 2-3 кв.м. А в окрестностях, хотя там вроде все то же самое, их почему-то нет.
Чтобы показать, что это именно склеротиния, а не припозднившаяся цибория, я выкопала один грибок. Там и склероций черный виднеется. (Игорь, я его назад потом закопала). Кстати, циборий ивовых, то есть бокальчатых, которые я тоже у речки находила,  уже нет. Несколько дней назад были, а сейчас их и след простыл!
9396001m.jpg
 
Пока ползала в поисках склеротиний, нашла что-то на стебле крапивы. Где-то в отчетах я это уже видела, но не помню, где именно.
9379620m.jpg   9419552m.jpg   9409312m.jpg
 
Путь к склеротиниевым плантациям  проходит через ельник на склоне к реке, и там в прошлом году росло невиданное количество мицен шишколюбивых. В этом сезоне они тоже повыскакивали вполне массово. Так что все пока идет по расписанию. Дело за строчками, которые что-то тормозят.
9388832m.jpg   9372448m.jpg   9430819m.jpg
 
9411363m.jpg   9380643m.jpg   9426724m.jpg
 
Сопутствующие весенние радости.
9376547m.jpg   9408290m.jpg   9399074m.jpg
 
9387810m.jpg   9372450m.jpg   9425701m.jpg
 
Лишайник пелтигера уютно устроилась на замшелом еловом бревне.
9380645m.jpg
 
Самые первые листочки – на золотистой смородине.
9376549m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пока ползала в поисках склеротиний, нашла что-то на стебле крапивы.
Calloria neglecta ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика