Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

перезимовавшие, с характерной серостью гименофора

 

Я обратила на это внимание. Летом на этом дереве у них гименофор светло-коричневый. Постоянно мимо хожу.  Тогда я их добавляю с пометкой, что перезимовавшие.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Ой Наташ и у вас уже настоящие весенние грибочки!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

deta, салатик из саркоциф уже сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@silvan, пока еще даже на салатик не наросло! Самые первые выскочили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Нашла берёзу, чей ствол снизу до верху был усыпан вот такими наростами с шишечками внутри, я впервые такое видела.
~o8tiW7Th.jpg
Поздравляю! Похоже, это настоящий березовый кап. Большая редкость в наше время, обычно за кап принимают сувель. Но это "две большие разницы", хотя по форме похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На сегодня была задача – сфотографировать феллинусы. На ольхе и на елке.

И тут получилась незадача. Тот самый феллинус, который, как мне казалось, совершенно определенно рос на ольхе, оказался вовсе на лещине! В том месте, правда, все сильно между собой перепутано, и когда были сугробы я не разобралась, что и откуда растет. Но сегодня это стало очевидно. Так что – это «ореховый» феллинус. Какой именно, только Раннар может сказать.

9153114m.jpg 9156186m.jpg 9145946m.jpg 9140826m.jpg

Но нет худа без добра. По дороге заглянула в один закуток, где валяется много валежа. И вот, что нашла. Тоже на лещине. Похоже – это фелинус крепкий или ложный дубовый трутовик. Первый раз в глаза вижу! Сколько его на дубах искала, а он вот где прятался.

9126491m.jpg 9169498m.jpg 9174618m.jpg

Пришлось идти в ольховник у реки. Часа два там лазила, но нашла только вот это. Но зато на этот раз вроде правильный ольховый трутовик, с толстым валикообразным краем.

9152094m.jpg 9131614m.jpg 9110110m.jpg

Феллинус на елке. Вернее, фелленидиум ржаво-бурый. Этот уже из распростертых. Рос понизу толстого елового бревна. И еще он был на отслоившемся куске коры. Так что даже домой его прихватила. Дома сделал пробу на щелочь, капнула на подстилку – чернеет как надо.

9127517m.jpg 9124445m.jpg 9116253m.jpg

9159260m.jpg 9152092m.jpg 9118300m.jpg

9111132m.jpg 9165407m.jpg 9151071m.jpg

Сегодня, наконец, нашла то, что уже месяц высматривала – энцелию пучковую. В прошлом году нашла ее на засохшей осинке толщиной с карандаш. И в последнее время, как видела молодые осинки, тщательно их осматривала, но все было напрасно до сегодняшнего дня. Снег, наконец, осел очень сильно, и как раз ниже уровня бывшего снегового покрова и росли эти энцелии.

9123409m.jpg 9174608m.jpg 9165392m.jpg 9152080m.jpg

И уже обычный малый джентльменский набор.

9113178m.jpg 9155165m.jpg 9149021m.jpg 9135709m.jpg

Причем цибории нашла двух видов – Ciboria coryli под лещиной

9117274m.jpg 9171549m.jpg 9159261m.jpg

и Ciboria amentacea под ольхой.

9128529m.jpg

Первый цветочек на медунице, пусть не совсем полноценный, но ведь цветочек же. Осина сильно распушилась. И бобровое творчество - художественная резьба по дереву.

9159249m.jpg 9153117m.jpg 9142865m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, вот это да! Надо же, сколько феллинусов за один поход!

 

Ореховый феллинус № 1 - тут выбор между P. alni и P. nigricans. Узких зон, характерных для нигриканса, не видно, да и встречается он на лещине гораздо реже, чем ольховый. Так что я за P.alni.

 

Ольховый - без вопросов, однозначно надо в галерею. Как и ржаво-бурый, тут цвет говорит сам за себя.

 

Ореховый № 2 - тут я в замешательстве. Вроде бы и гименофор яркий, но вот форма ПТ какая-то не такая. Он же должен быть один в один с  трутовиками гартига, а эти как будто не похожи. Маленькие они ещё, посмотреть бы, как развиваться будут.

 

Или разрез ПТ сделать, чтоб наверняка. У дубового золотисто-рыжая ткань с шелковистым блеском должна быть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,есть еще ракурс, просто фотка неудачная, никак от солнца не получалось избавиться, а притенить нечем было.

9138790m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, это фото не проясняет ситуацию. Вполне возможно, что странность этих ПТ обусловлена необычным ростом на верхней поверхности ствола. Но для уверенности хотелось бы видеть разрез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Первый цветочек на медунице, пусть не совсем полноценный, но ведь цветочек же

Конечно, самый смелый цветочек!) Впереди дожди и тепло, по такой погоде, через пару недель можно уже первые строчки начинать высматривать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня была в другом ольховнике, очень обширном. И кажется, что феллинусы у нас так редки, что их можно в местную Красную книгу заносить. Нашла всего одно дерево с ними. Даже не нашла, я его уже раньше видела... Вот эти - с того самого единственного трутоносца.

9174820m.jpg 9205202m.jpg

9192914m.jpg 9197010m.jpg

Грибов вообще мало видела. Пикнопореллюс на березе.

9178578m.jpg 9181650m.jpg 9235925m.jpg

Да вот эти еще.

9227733m.jpg 9223637m.jpg

Зато летают бабочки

9204181m.jpg 9190869m.jpg 9227732m.jpg 9213396m.jpg

и цветочки попадаются. Даже ветреничка вылезла.

9205204m.jpg 9195988m.jpg 9185748m.jpg

Ручей, текущий в ольховнике, впадает в пруд. И на этом пруду до сих пор сидят рыбаки. Все-таки рыболовная страсть непобедима - лед-то уже совсем непрочный, зато клюет.

9206230m.jpg 9186774m.jpg

Возвращалась через поселок. Галки в городе дело обычное, но у нас тут и сороки вполне нормально себя чувствуют, и не очень-то пугливые. Лес-то, правда совсем рядом, всегда можно быстро унести ноги крылья, если что.

9212375m.jpg 9207255m.jpg 9175511m.jpg 9179607m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, это цибория на ольховой сережке? http://savepic.ru/9227733.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, она самая и почему-то единственная. Никак не начнется их массовый рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня продолжила свои феллинусовые изыскания. Обещают нам несколько дождливых дней – вот тогда можно и галереей, и описаниями будет заняться. А пока есть возможность в лес пойти, то как же ей не воспользоваться!

Феллинусов ольховых удалось немного добыть. Но все они оказались взрослыми, даже старыми. Молодых совсем не нашла. Как-то странно это.

Номер один.

9176276m.jpg 9230551m.jpg 9223383m.jpg

Номер два, совсем уже старичок.

9209047m.jpg 9203927m.jpg 9184471m.jpg

Номер три – тоже уже дедушка, даже со ступенчатым гименофором.

9176279m.jpg 9234646m.jpg 9224406m.jpg

А вот это что такое? Это уже росло на иве.

9205973m.jpg 9186517m.jpg

Заодно зацепила пару окаймленных нетрадиционной ориентации. Их то как раз на ольхе встречается много, и молодых, и взрослых.

9182421m.jpg 9232596m.jpg

Раз уж попала в ольховник, то не отказала себе в сомнительном удовольствии - поиске циборий. И на удивление их оказалось много, даже больше, чем в прошлом году. Но я люблю, когда они растут кучками, и совсем молоденькие. А попадались в основном одиночные, молодых было мало, зато сразу из-под снега вылезли просто монстры какие-то. И еще, наблюдаю это не первый год - цибории растут у меня только в одном ольховнике, причем на очень ограниченном по площади месте. Сколько ни смотрела в других местах, все вроде то же, а циборий нет.

9218262m.jpg 9201878m.jpg 9204950m.jpg

9185494m.jpg 9189590m.jpg

Во время ползаний на карачках попались саркосцифы, всего две. Зато одна на шикарной ноге.

9178326m.jpg 9179350m.jpg

И пошла я дальше в лес искать потерянную линейку. И зацепилась я взглядом за что-то рыжее на торце бревна. Что это за бревно, доподлинно неизвестно, оно уже совсем гнилое. Знаю только, что на нем постоянно растут поздние вешенки, значит, скорее всего, ольховое. Во всяком случае, лиственное. Это рыжее росло между совершенно уже разрушенными трутовиками окаймленными. Когда я подцепила это пальцем, оно оказалось тоже далеко не свежим, легко отделилось от субстрата, и прямо расползалось в руках. Вот оно.

9209065m.jpg 9198825m.jpg 9178345m.jpg

Чуть дальше, на боковой стороне этого же бревна вытаяли, вероятно, родственники этого. Эти были уже совсем расплывшиеся, и показались мне совершенно бесформенными. Дома рассмотрела фотки, и каково же было мое удивление, когда я увидела, что там явно есть зубцы, растущие вверх!

9227496m.jpg 9216232m.jpg 9214184m.jpg

Это уже дома снимала. Взяла кусочки с собой. Даже капала щелочью – появилось темное пятно.

9196778m.jpg 9176298m.jpg

9236717m.jpg 9221357m.jpg

Ничего похожего в кортициодных не обнаружилось. И тут мне пришла в голову мысль про антродиеллу листозубчатую. У Бондарцевой про нее сказано, что базидиомы геотропически отрицательные, значит как раз вверх гименофором и растут, так получается? И вообще любят антродиеллы жить среди отмерших трутовиков. А шипы и зубцы как раз для взрослой листозубчатой и характерны. Вот такая моя версия.

Еще один трутовичок, заставивший задуматься. Некрупный, где-то 3-4 см, рос на нетолстой ветке, а запах был у него совершенно отчаянный, но не чисто анисовый, а с каким-то химическим оттенком. Но очень сильный. Тут нужно было выбирать между антродиеллой пахучей и траметесом душистым. Поры для антродиеллы оказалось слишком крупные, значит остается траметес. Правда, я никогда не видела таких волосатых душистых. Наверное, это по молодости лет, не моих, а трутовиковых.

9195752m.jpg 9234667m.jpg

9227499m.jpg 9199853m.jpg

На той же ветке, на стороне, обращенной к земле, вернее к снегу, нашлась эксидия потрясающей красоты. Вот с видом никак не могу тут определиться. Ветка, похоже, была ивовая. Но не на 100%. Может, у Эрлина какие-нибудь мысли будут?

9210091m.jpg 9203947m.jpg 9188587m.jpg

Опять не прошла мимо метатрихии осовидной. Разглядывала ее со всех сторон и вдруг увидела циборию на бревне! На этот раз лещинную.

9229525m.jpg 9215189m.jpg

И напоследок сфотографировала поры фомитипории точечной. Вроде как те самые, ромбовидные.

9216234m.jpg 9208042m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

А вот это что такое? Это уже росло на иве.

9205973m.jpg 9186517m.jpg

 

Мне кажется, это такие же, что встречала я в СПб. 

9229199.png  

Rannar в теме о трутовиках писал, что на иве встречается только Phellinus igniarius s. str.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня продолжила охоту на феллинусы. Только сейчас я прониклась к ним уважением. Мало того, что этот гриб у нас нечасто встретишь (не то что вездесущие окаймленные и обыкновенные трутовики), он еще оказывается и благородно красив. Перезимовавший гименофор приобрел у него необыкновенно привлекательный серебристо-серый цвет. Такими мне феллинусы больше нравятся, чем летние, с коричневатым гименофором. И нужно было постараться найти что-то помоложе, а то в моей коллекции сплошной дом престарелых. А я их не просто коллекционирую, а готовлю материал для галереи.

Сегодняшние. На ольхе. Наконец есть и молодые экземпляры, и даже почти примордий. Даже непонятно, где у него потом будет шляпка, а где гименофор.

9222021m.jpg 9209733m.jpg 9202565m.jpg

Вот этому не очень повезло. Видно начал расти на стоячей ольхе, но она упала. Пришлось приспосабливаться – вон как у него гименофор съехал в самый низ.

9195397m.jpg 9196421m.jpg

Эти с ивы. Внешне Phellinus igniarius немного другие, чем с ольхи, как-то потолще и пораспростертее.

9224068m.jpg 9214852m.jpg 9203588m.jpg 9192324m.jpg

Сегодня мне повезло. Наконец я нашла самый настоящий феллинус крепкий. Правда, рос он не на живом, а на валежном дубе. Грибы еще совсем бесформенные. От старого удалось отломить кусочек, чтобы показать, какой он внутри.

9240455m.jpg 9225095m.jpg 9229191m.jpg

9219975m.jpg 9207687m.jpg 9192327m.jpg

Это просто так, для красоты. Только что оттаявшие трутовички еще сохранили свои краски. Стереум и трихаптум.

9176963m.jpg 9197444m.jpg

Энцелию шелушистую давно не встречала.

9188228m.jpg 9235335m.jpg

И сегодня у меня случилась неожиданное открытие. Опять я про цибории, уж простите, но пока других грибов нет. Циборию лещинную я находила не очень часто и как-то бессистемно. И обычно одиночную. Так и думала, что она растет разреженно, без привязки к какому-то особенному биотопу или локальному месту, был бы орешник. И кардинально ошиблась. По пути в ольховник нужно пройти вдоль очень крутого склона, поросшего старыми елями и лещиной. И хотя там темновато, снег местами уже сошел. В этом месте я в прошлом году находила много мицен шишколюбивых, ну и попробовала там поковыряться, а вдруг? Но вместо них увидела цибории, в основном молодые и кучками. В общем, где-то на квадратном полуметре одной проталины я нашла больше 50 штук! Значит и эта цибория тяготеет к локальным точкам, как и сережчатая из моего ольховника.

9238402m.jpg 9219970m.jpg 9210754m.jpg

9205634m.jpg 9195394m.jpg 9198466m.jpg

9197442m.jpg 9187202m.jpg 9177986m.jpg

Это уже на участке. У меня под елками лежит несколько черных мешков из-под мусора, и не просто так, а для выращивания грибов. В основном – как раз стробилюрусов. Под этими мешками они очень охотно растут. Вот и сегодня нашлась вот эта шишка с грибочками. И тут видно, что на основании ножки есть очень тонкое опушение. Но это опушение никогда не проявляется над уровнем почвы в естественных условиях.

9191303m.jpg

Надземная часть ножки всегда прочная и гладкая, а подземная часть мягкая, как веревочка. Ну а такие пушинки при откапывании ножки сохранить просто невозможно.

~bDPkO6Dx.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, я не поняла,это что у него корень такой длинный? Или стебель так погружен в грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, стробилюрусы могут прорастать из шишек с очень большой глубины, 20 см, это точно, а то и больше. Так над землей всего лишь малая часть ножки торчит, а основная, соединяющая гриб с шишкой, - это подземная часть. Как это по науке называется - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Rannar в теме о трутовиках писал, что на иве встречается только Phellinus igniarius s. str.

 

Да, но это же касалось только комплекса Phellinus igniarius. А это - феллинус ли вообще? Гименофор кажеся белым.

Похожим образом может выглядеть молодая Ganoderma applanatum. И она может расти на иве.

Вот моя, осиновая:

 

0_101e4d_6f78273a_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня продолжила охоту на феллинусы. Только сейчас я прониклась к ним уважением. Мало того, что этот гриб у нас нечасто встретишь (не то что вездесущие окаймленные и обыкновенные трутовики), он еще оказывается и благородно красив.

 

Подписываюсь под каждым словом! А если добавить сюда ещё сложность в определении, то интерес только увеличивается.

 


Сегодня мне повезло. Наконец я нашла самый настоящий феллинус крепкий. Правда, рос он не на живом, а на валежном дубе. Грибы еще совсем бесформенные. От старого удалось отломить кусочек, чтобы показать, какой он внутри.

 

Наталья, очень наглядно! И, кстати, просто вылитый молодой трутовик Гартига, один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика