Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна - 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Ну не знаю, я вот вроде не женщина

Никто в интернете не знает, что ты кот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, я согласна на трихаптум. Вот нашла фотки Салавата с грибами, похожими на мои.
http://salavat.spb.users.photofile.ru/photo/salavat.spb/200820981/xlarge/213129844.jpg
http://photo.qip.ru/photo/salavat.spb/200820981/213129846.jpg
А на вертикальных стволах он вполне может расти в распростерто-отогнутой форма с маленькими шляпками.
http://www.bio-forum.pl/messages/7259/321195.jpg

Вот что значит замыленный глаз! Ведь везде торчат старые и порыжевшие лопухи, а этот молодой и розоватый. Очень он сильно выбивался из общего ряда.

В галерею будем его помещать в качестве нетипичной формы?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну а чего ж не разместить-то? Не знаю, можно ли говорить о типичности/нетипичности формы для афиллофоровых, существует ли вообще такое понятие. Иногда кажется, что они просто растут такими, какими хотят. :128:

 

P.S. Третья ссылка на изображение с био-форума почему-то не открывается по клику. Я её вытащил через "изменить" и посмотрел, но наверное это не всем доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

У меня все отлично открывается! Опять заморочки...

В общем, Алексу на ГКО хочу предметно ответить. Я почти весь день потратила изучая этот траметес, а завтра пойду обязательно и отработаю гриб. И пожую, и понюхаю, и дерево погрызу, если нужно. А кроме шуток, нужно внимательно посмотреть, что там еще рядом растет. К сожалению снега, причем заледенелого там еще много. А упоминаемый траметес душистый любит понизу расти. Во всяком случае я его только там находила. Рядом точно есть и трихаптум, и траметес трогга, но последнего, я думаю, можно спокойно отбросить - структура поверхности шляпок совсем не та.

В моем представлении молодые траметесы душистые вот так выглядят. Вот этот, хоть и маленький, но сразу толстенький. Даже и не знаю, почему эту версию так полюбил Алекс. И про "столбчатый" гименофор нигде не написано...

9077410m.jpg 9045669m.jpg 9098917m.jpg

Но, вдруг?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, померьте Ваши грибы как следует, и - я уверен - вопрос о траметесах душистых отпадёт сам собой.

 

Толщина ткани у трихаптума по Бондацевой - всего до 1 мм! Он, конечно, бывает и потолще немного, но уж точно не 2-4 см, как траметес. Длина трубочек у трихаптума до 5 мм, у траметеса - 5-15 мм. Трубочки у траметеса хоть и бывают рассечёнными, но всё же не ирпексовидными. А вот расти он может не только у основании ивы, но и на высоте человеческого роста, как вот эти:

 

0_1012fe_ecbf9a6e_orig.png  0_101300_fca04f26_orig.png  0_101302_e5b4a936_orig.png

0_101304_11b06565_orig.png  0_101306_c70d7cba_orig.png

 

По-моему, разница с гименофором этого ПТ совершенно очевидна.

 

0_101308_85a135ea_orig.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Пыталась я сегодня найти дерево с непонятным трутовичком, но - увы. Этот кусок леса довольно большой (по карте мерила – около 5 га намерила),  однотипный и с кучей сухостоя. Где уж именно  я тогда эту ольху нашла  - отчетливо не помнила. И следов моих не осталось – один голый наст везде. Часа три я убила на поиски и плюнула. Но хорошо, что все же сфотографировала другое дерево.

То, что вот это – именно трихаптум, сомнений нет. Старый, правда, и порыжевший, но есть и мелкие особи.

9049648m.jpg   9086515m.jpg   9070131m.jpg

 

И что же тут видно? Шляпки покрыты пухом. Это конечно не нативное опушение, а какой-то привнесенный элемент. Может и паразитический грибок. Видно, что крупные шляпки покрыты им в самом основании, причем не ровно, а клочками. Маленькие шляпки – почти полностью. И даже на субстрат этот «пух» распространяется.

9061939m.jpg   9052723m.jpg  

 

9057843m.jpg   9105970m.jpg   9087538m.jpg

 

А в целом вот это очень похоже на мои проблемные трутовички. Так что я остаюсь при мнении, что это был Trichaptum biforme, правда приболевший.

9089586m.jpg

 

Дерево то, конечно еще поищу, но уже не знаю, когда снова в этот лесок попаду. Уж точно после потепления.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это конечно не нативное опушение, а какой-то привнесенный элемент. Может и паразитический грибок. Видно, что крупные шляпки покрыты им в самом основании, причем не ровно, а клочками. Маленькие шляпки – почти полностью. И даже на субстрат этот «пух» распространяется.

Вот это да! Такого, конечно, никто предположить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Посидел, повспоминал... пожалуй, вот такие мне тоже попадались, и неоднократно:

 

http://savepic.ru/9052723.htm

 

Почему и не вызывало смущение наличие опушения у предполагаемого трихаптума.

 

А вот такого я точно никогда не видел.

 

http://savepic.ru/9087538.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня ходила прощаться с зимним лесом. До устойчивого тепла туда теперь не попасть. Дело в том, что проход в лес у нас единственный –  это протяженное и узкое «ущелье» между двумя глухими заборами.  И проход этот капитально обледенел, сегодня с риском перелома конечностей смогла его преодолеть.  Придется подождать лучших времен, но это каждый год так. Правда, территория поселка еще остается, но там мной уже все прочесано, и неоднократно. В общем – жду настоящую весну.

Вот последние «зимние» грибочки, уже хорошо мне знакомые. За эту зиму удалось научиться кое-что узнавать,  пусть немного, но и на том  спасибо.  

9172303m.jpg   9155919m.jpg   9135439m.jpg

 

9138511m.jpg   9131343m.jpg   9109839m.jpg   9113935m.jpg

 

Но, как у меня обычно бывает, не обошлось и без новой находки. На валежной ольхе что-то привлекло мое внимание. Сначала увидела, как то-то желтеется около сучка, а потом заглянула под бревно, а там эта штука росла по все его длине. 

9156903m.jpg   9154855m.jpg   9120039m.jpg

 

9114919m.jpg   9162022m.jpg   9136422m.jpg

 

Предположила, что это  Crustoderma dryinum, но в разных источниках для нее указан рост на хвойных. Помог, как всегда, Владимир Капитонов – он находил этот вид и на лиственных, причем микроскопирование подтвердило определение.

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000691-000-100-1

Предполагаю, что и у меня приключилось вот такое исключение из общепринятой нормы. Вообще, в последнее время стали часто попадаться сообщения о подобных отклонениях от  роста на традиционной древесине. А самым  вопиющим я считаю  свою находку мерулиуса на елке.

 

На берегу ручья вытаял страусник. Надеюсь, что когда приду сюда в следующий раз, здесь уже будет цвести хохлатка, а через тропинку, на известном мне месте, заколосится саркосцифа.

9139534m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В общем – жду настоящую весну.

Наташа, нам еще три дня простоять и ночь продержаться, и разбежимся по лесам в поисках растюшек, циборий, саркосциф, и стробилюрусов. :yahoo:

Вообще, хорошо что морозы прошли в марте и весна наступает по нарастающей, заморозки в апреле, конечно будут, но это уже ерунда.) Ура)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Наташа, нам еще три дня простоять и ночь продержаться, и разбежимся по лесам в поисках растюшек, циборий, саркосциф, и стробилюруов. :yahoo:

 

Это точно! А пока только Trichoderma lignorum.!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На южном склоне оврага, наконец чувствуется, что сейчас по календарю - весна.

Вот они  - мои первые цветочки в этом году! И на них уже кто-то кормится.

9121706m.jpg   9174957m.jpg

 

Мухи появились, опять вылезли клопы-солдатики, а паучки бегали так шустро, что поймать их в кадр было просто невозможно.

9118637m.jpg    9138090m.jpg

 

На бревнах попадается много миксомицетов, прошлогодних, правда,  но выглядят они очень нарядно.

9113516m.jpg   9168815m.jpg   9162671m.jpg

 

9174945m.jpg   9151393m.jpg   9144225m.jpg

 

Березовое бревно покрыто зелеными толстыми корочками – Trichoderma viridis, Byssocorticium atrovirens или еще что-то?

9140129m.jpg   9121697m.jpg   9111457m.jpg

 

Тоже прошлогодние  - полипорусы зимние, еще держат форму.

9140141m.jpg    9170860m.jpg

 

А вот это, похоже, уже первые грибы этого сезона.  

9154477m.jpg   9150381m.jpg   9141165m.jpg

 

9154476m.jpg   9144236m.jpg   9128876m.jpg

 

Несмотря на морозы в  поселке около домов собираются цвести первоцветы.

9173920m.jpg   9160608m.jpg   9155488m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, пролеска убила. У меня на газоне еще даже носа не высунула, каждый день смотрю!)

Настоящий, весенний отчет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну всё. Это уже новая жизнь! Наталья, поздравляю, с началом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Вот теперь видно - настоящая весна! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера весення погода была как бы пробная, а сегодня - самая настоящая. И дома было не усидеть. Хотя  в лесу сейчас ,делать (то есть - грибы искать), особенно нечего. С одной стороны снега еще много, а с другой  все, что выше снега, засохло напрочь. Но прогуляться по теплому солнышку можно с превеликим довольствием. И я пошла на просеку, до которой за всю зиму так и не добралась. У меня там есть местечко, где очень рано начинает цвести вольчье лыко. Вот и решила его проверить - живо ли оно после прошлогоднего набега "Газпрома". А оно не только живо, но и с бутонами уже!

9145166m.jpg   9126734m.jpg

 

К лыку шла через умерший ельник. Стробилюрусы там конечно будут еще расти, шишек-то полно валяется, но пока там снежная целина. Даже проталин пока нет. Только самые края солнечных опушек уже очистились. На окаймленные трутовики старалась не смотреть, но все равно взгляд зацепился вот за этого "тропического моллюска". 

9118542m.jpg

 

А когда в одном месте перелезала через завал из упавших елок, заглянула в совсем свежий расщеп древесины и увидела там тяжи  мицелия, очень толстые, прямо как ризоморфы опят. Только у опят ризоморфы черные, а этот мицелий был белый.  Так что, скорее всего, это тоже трутовик окаймленный постарался. Ведь на основании пня росли  совсем молодые трутовики в невероятном количестве.  Часто они были похожи на тесто - множество слившихся и пока еще не оформившихся особей. 

9116494m.jpg   9173825m.jpg

 

9162561m.jpg   9163585m.jpg

 

Но стробилюрусы я все же нашла, совсем не в этом ельнике, и даже не в лесу, а на собственном участке.

9167680m.jpg

 

И в связи с тем, что галерея сейчас активно наполняется разнообразными феллинусами, я сегодня тоже мимо них не прошла.

На усохшей  старой иве.

9157441m.jpg   9143105m.jpg   9136961m.jpg

 

9128769m.jpg   9132865m.jpg   9113409m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, везде стробилюрусы пошли! Значит, строчки не за горами!

 

Трутовик шикарный!

9118542m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Значит, строчки не за горами!

 

Ага, только нужно чтобы снег сошел и почва оттаяла - две, три недели? Но горы эти уже не Кордильеры, а так, сопочки невысокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, кортициоиды, конечно, хороши, но настоящие трутовики мне всё-таки милее. Какие красавцы, есть в них что-то магическое!

Феллинусы ивовые, конечно, в галерею нужны - они отличаются от тех, что у Олега. Старые, перезимовавшие, с характерной серостью гименофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика