Какие грибы вы едите в данный момент? - Страница 19 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Какие грибы вы едите в данный момент?

Рекомендованные сообщения

merlu

16 декабря 2017 г.

 

Оригинальное зимнее грибное блюдо - микс из лисичек настоящих, аурикулярии плёнчатой и зернистых оленьих трюфелей (афродизиак), слегка обжаренных и залитых яйцом... Очень вкусно!.. 
0_e13ae_f716ff2a_M.jpg 0_e13b0_4018bb9_M.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Первый опыт засолки чернушки. Через месяц или чуть больше гриб дошёл до кондиции. Вкусный солёный груздь получился. А через пару месяцев у грибов появился... запах и привкус копчёной колбасы!  Я думал, что это моё такое специфическое восприятие на фоне поста. Но нет. Непостящаяся жена подтвердила то же самое. И сестра, которой отнёс попробовать. А ейный муж даже уточнил сорт: "Московская"...

 

Так что теперь моя родня чернушки называет не иначе, как "колбасный гриб" )

DSCF5884.thumb.JPG.9a51ae1e4dfcae0c483a81e12095ef5a.JPG

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
В ‎09‎.‎12‎.‎2016 в 09:24, Доцент сказал:

0_f1e8b_bbcb1d6a_orig.jpg  0_f1e8d_5b598ba6_orig.jpg  

 .. всю клавиатуру слюной забрызгал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@ОЙ-ОЙ , могу добить..)

 

20171220134303.jpg
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Вчера готовила гуляш из говядины с белыми грибами:

 

1а.jpg

 

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Чтобы хоть как-то развидеть сегодняшнюю усталую фламмулину

IMG_7395.thumb.JPG.13a371419da8f9f1426ac142ca1cdf39.JPG

открыл сентябрьскую банку.

IMG_7444.thumb.JPG.24dc3670f30a0fc2ad978fe245567a94.JPG

В ассорти (здесь штук 15 разных видов) удобно сравнивать их по вкусу. У всех грибов есть свои особенности. Но вот по результатам сегодняшнего опробования решил больше не трогать молочаи. Даже маленькие и симпатичные. Все-таки их картонность заметно выделяется на общем фоне.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MikeR , а с синими пластинками на самом верху - это кто? Так, обычно  грузди синеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Ольга Так себя ведет подорешина (подгруздок белый). Шикарно сочетается с болетами. Некоторые сыроежки тоже голубеют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Точно! Вспомнила. Мне на него уже 4 года не везет, вот и забыла. Очень нравится в засолке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 24.12.2017 в 16:57, MikeR сказал:

Но вот по результатам сегодняшнего опробования решил больше не трогать молочаи. Даже маленькие и симпатичные. Все-таки их картонность заметно выделяется на общем фоне.

А мне наоборот их плотность нравиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Открыли на пробу Гигрофоры скрывающиеся (маринованные)...

 

Очень вкусные грибочки...!!!!!!

DSC05411.jpg

 

Всех с Рождеством!!!

 

Без имени-4.jpg
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доедаю солёную тополёвку. Мало её было в этом году...

DSCF6112.thumb.JPG.d6a293246617a0e3d445a200d14662a1.JPG

 

Могу поделиться рецептом, как солить грибы простейшим способом. Изобрёл способ на ходу. Поскольку грибов было в этот раз мало, они после отваривания уместились в большую стеклянную кофейную банку. Не хотелось мороки с гнётом, где надо подбирать размеры груза и пр. С песком-камушками-водой в полиэтилене тоже возиться не хотелось. И я подумал:  какой среде обрадуется плесень? В спокойной. Значит, если периодически трясти банку с содержимым, то и плесени не будет, и грибы просолятся равномерно. Так и сделал. Положил грибы, пересыпал солью, накрыл крышкой, поставил на балкон. Раза два в неделю брал банку и хорошо тряс. Всё, никакой плесени сверху, грибы перемешивались и замечательно всё просолилось! Всё элементарно! Можно наверное так делать и с бОльшими объёмами (трёхлитровая банка, например), и специи всякие класть - думаю, получится не хуже, чем традиционным способом! Только трясти придётся дольше и чаще))

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
20 часов назад, Доцент сказал:

Без имени-4.jpg

Вот смотрю я на это, и мой ум не даёт мне покоя: край стола строго горизонтальный, а уровень жидкости - под наклоном. Да и лужа на столе... Как так? :chok_mini:

Понимаю, проще выпить, и не терзаться подобными загадками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Таволга да это я просто баловался..))

 

 

Без имени-2.jpg

Рюмка стоит на стекле которое под наклоном ...  Ну а потом просто фото поворачиваем  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

Экспериментатор однако... Взяла линейку, приложила вдоль светлой границы внизу, перевела параллельно вверх. Уровень жидкости совпал с линейкой.

Уф... ум успокоился))) И что мне делать с таким пытливым созданием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то у меня грибной день получился. Народ разговляется мясом и водкой, а у меня грибы!)

 

Тополёвку доел и вспомнил, что ещё фламмулина вчерашняя на балконе отмокает! Надо ею заняться. (Вёшки отдал знакомым, которые их очень любят). А что с нею делать, с фламмулиной? Суп? Варил недавно. Жарить? Пошло. Квасить? Так на балконе квашеной ещё полно с декабрьского сбора. Значит тушить остаётся! Помыл, кинул в сотейник. Как выделился сок и жидкость закипела, добавил мелко порезанный лук и поставил тушиться на самый малый огонь под крышкой. На полчаса примерно или около того. Минут через 15 добавил малость соевого соуса (как приправа и вместо соли). За 5 - 7 минут до выключения - 5 чайных ложек сметаны.

Перемешал. А перед выключением, за минуту-две покрошил зелень. Затем ещё раз перемешал, выключил, дал постоять. А потом пришёл тесть поздравить нас с Рождеством, попробовал грибы, да и съел почти всё, а остальное с собой забрал). Мы с женой успели только попробовать. И правда, очень вкусно... было! Нежное, очень приятное блюдо. Вывод: чем проще блюдо, тем вкуснее (ну... как правило). Так что фламмулина в чистом виде имеет вкус, и ещё какой!

 

П.С. Блюдо не показываю - запечатлеть не успел...)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А у нас сегодня вертута со шпинатом, собранным под рождество, сыром и лисичками. Надо же девать куда-то кучу листьев .:128: А получилось очень вкусно :22: - и лисички сушёные сюда вписались как надо! Еле успела снять, домашние выхватили и слопали...

5a53bfe51838d_IMG_20180108_213055(3).thumb.jpg.20739ccb6438741452da58a826eefb8b.jpg

 Сухие лисички подарены Новиком на Новый год - спасибо Сергей огромное.:sm47:

Вот про лисички - сухие лисички очень вкусно пахнут - для наполнителей  блинов, пирогов очень даже можно не мучиться в сезон с банками - заготовками, а в сушилку их - и мороки меньше!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

На НГ проредила запасы замороженных белых. Прямо перед новым годом испекла здоровенный пирог, а в час ночи отправилась с ним гулять по Москве. Пирог гулял с нами до полпятого утра и постоянно сползал в пакете :) А ещё прошёл несколько полицейских контрольных пунктов. Я думала, что после прогулки он превратится в жалкую кляксу - оказалось, ничего подобного. Был лёгок, крепок и вкусен.

 

А через несколько дней съездила к подруге и снова сделала белые, теперь в сметане с зелёным луком. Часть привезла домой, и даже мой не едящий грибы сын уплёл с завидным аппетитом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Есть грибы которые я порой позволяю себе покупать...  И это сушеные Шиитаке..

Делал вчера их по корейски...

DSC04333.jpgDSC04335.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Простой, но очень-очень вкусный салат:

- морковь по-корейски (я делала её сама)

- грибы (готовила и с шампиньонами, и с белыми, с белыми понравилось больше) порезать и обжарить

- отварную куриную грудку порезать.

Всё смешать и заправить майонезом (у меня 50% майонеза и 50% натурального йогурта).

WP_20180117_001.thumb.jpg.f53381c456ca68354f1767ac53457a1d.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика