Грибные отравления - Страница 18 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Лена

Лала, может, это от соли? Обращали ведь внимание, что одна соль более соленая, чем другая? Возможно, разный состав из-за очистки.

Я в свое время выбросила банку фиолетовых (соленых) из-за подобных крупинок, подумала, что плесень. Эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Фигня это, "кальцитики". Такое было, когда жил в Загорске – там вода жёсткая очень. Налёт везде, и в чайнике и в унитазе.

В Москве вода намного мягче и никаких кальцитиков не выкристаллизовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Миш, так только на двух банках, которые от мороза вскрылись.

Может и кальцитики, даже скорее всего они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

К теме белых точек. Редко, но в банках с моими маринованными подберо-осиновиками, такие точки иногда появляются. Может это и известковые отложения, наша вода очень жесткая. Если и появляются такие точки, то не раньше полугода хранения. Если оставить такую банку и понаблюдать за нею, количество этих точек начинает увеличиваться и точки становятся более крупные - как белые камешки 2-3 мм диаметром. Смыть их с грибов не получается, только если отковырнуть. Я думала, что это какой-то вид плесени. И появляются такие точки только в банках, сделанных в сентябре, когда у нас еще жарко. (на крышках пишу даты) В опятах, рядовках, я таких точек никогда не замечала, только в маринадах из трубчатых грибов. А вода-то применяется одна и та же, и специи те же.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дискуссия о воде перенесена в новую тему "О пользе и вреде воды" :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Шутить или изголяться на такие темы в корне не правильно, но к исходя из указанной информации ("в Беларуси зарегистрировано 12 случаев отравления грибами, в которых пострадали 13 человек") не могу не отнести к возможным мерам профилактики и правило не есть грибы в одиночку...отравлений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

не могу не отнести к возможным мерам профилактики и правило не есть грибы в одиночку...отравлений не будет.

Одиночных не будет - будут массовые. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Одиночных не будет - будут массовые. :)

Это дело добровольное, но жёстко придерживаюсь вышесказанного: в одиночку поедать грибы, -не комильфо :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

.......в одиночку поедать грибы, - не комильфо :7:

Вот поэтому у нас тема такая есть, чтобы есть.... http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645 ...не в одиночку ))))) :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Это дело добровольное, но жёстко придерживаюсь вышесказанного: в одиночку поедать грибы, -не комильфо :7:

Ну не знаю - я один хомячу, жена кусочек-другой изредка дернет, и все.

Родственники кушают, что и если сами соберут, иногда, если знаю, что человек любит грибы, но заготовить не получилось, и не из-за лени, угощаю знакомца, так, чтоб мало не показалось - либо по 30 литров свежего, либо баком 15 литров переработанного. Ибо любишь грибы - потрудись, а переработать или съесть столько - это тоже труд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Одиночных не будет - будут массовые. :)

Ну чаще отравления возникают по причине повального невежества, или отсутствия здравого смысла.

Часто, плацкартом разъезжая, беседы завожу, грибником представляюсь. Так соотношение народа забавное -

1. большую часть грибы вообще не трогают,

2. меньшая заточена уже исключительно под покупку искуственно выращенных,

3. и процентов по тридцать тех, кто в грибах разбирается либо по причине самообразования, либо по причине исторически сложившегося наличия в определенной местности культуры сбора,

4. и тех, кто махрово предается впитыванию слухов, сплетен и заблуждений.

Особенно популярны истории об отравлении целыми семьями, с ролями всех участников - кто-то принес незнамо каких грибов, неизвестно где собранных, кто-то хрен пойми через сколько и как переработал, приготовил и накормил всех, кто-то невинно все это жрал, со смертельным исходом. Концовка одна - нет, я эти грибы есть не буду.

Последняя - собрали каких-то похожих на опят грибов на том месте, где хранилища хим оружия взрывались.

Итог - тридцать процентов если и помрут, то не из-за грибов.

Я же если и потребляю какие-либо условно-съедобные грибы - как-то строчки, дисцины, осенние опята, волнушки, валуи, чернушки и т. д. в разных вариантах готовки - не отварю там, не дам просолиться положенное время или кол-во бешенное - то делаю это сознательно, полностью отдавая себе отчет в своих действиях, да и исключительно в себя все это впихивая.

Хотите отравиться - спросите меня как!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Моя попытка пошутить провалена: смысловая нагрузка вспугнута жестокой правдой жизни и утеряна безвозвратно... ничего не поделаешь, утешусь в весенних лесах...эх.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Моя попытка пошутить провалена: смысловая нагрузка вспугнута жестокой правдой жизни и утеряна безвозвратно... ничего не поделаешь, утешусь в весенних лесах...эх.

Ничего-ничего, щас к осени в ассортименте натравятся - и одиночно, и по-нескольку, и массово наверняка где-нибудь сотворят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ничего-ничего, щас к осени в ассортименте натравятся - и одиночно, и по-нескольку, и массово наверняка где-нибудь сотворят.

Да, наверное, и, к сожалению, львиную долю составят именно упомянутая в предложенной выше классификации категория потребителей : те, кого в детстве не отучили тащить в рот всякую гадость без разбора и не привили чувство ответственности за себя и своих близких. Хотя инстинкт самосохранение должен срабатывать. Тоже чуть-чуть эксперементирую иногда, но за что люди родственников и друзей травят, не доступно моему пониманию.

Всем позитивного и безопасного в гастрономическом плане приобщения к прекрасному, будем бдительны :stop:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Маринованные "острые лисички" выглядят в баночках вполне ничего. А вот давленый чеснок там же, в баночках, приобрёл небесно-лазурный цвет - экое сочетание жёлтого и голубого. Чеснока положила много. Красиво.

Теперь этими лисами буду пугать тех, кто верит в народные приметы определения ядовитости :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Теперь этими лисами буду пугать тех, кто верит в народные приметы определения ядовитости :128:

Не отравишься, красиво, но глазунью пожарил бы заново :128:

30e5fd20235956097ab6815aee828434.jpg

ЗЫ > О ужас! Чего это с ней?

Зато красиво и гости много не съедят))) Всего лишь соком краснокачанной капусты подкрасили.

Велосипед не мой, не повторял, но где-то читал что капустный "сок не очень" попахивает.

оффтоп наверное надо перенести, но не я первый начал о синеньком :128:

Изменено пользователем Грибной_Дождь
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

О ужас! Чего это с ней? :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

О ужас! Чего это с ней? :swoon:

Чего, чего... Кур не надо было синькой поить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Всем доброго здоровьица!

Из свинушек сделала грибную икру-просто супер. Еще раз всем спасибо.Удачной всем охоты.

Ребёнка хоть этой икрой не кормите!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика