Млечники - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
Приветствую,

Возникло пару вопросов по груздям:

1.Утвердите меня пожалуйста в мысли, что это грузди белые или обыкновенные. Растут только около водоема (глубже в лес нету) колониями по 20-30 грибов, самые большие около 30 см. в диаметре, в основном под ивой, лещиной, молодой ольхой. Шляпки у молодых с загнутой внутрь каймой, старые- более воронковидной формы. Цвет белый(на фотках уже пару часов со свинухами полежали просто)встречаются желтоватые и розоватые места . Сок млечный белый, обильный.

2.Как я понял, перепутать можно только со скрипицей и груздем перечным: чем нужно трогать скрипицу, чтобы она скрипела(у этих трогал шляпки пальцем- не скрипят)?Какие еще наиболее характерные отличия груздя белого от вышеупомянутых? Если все же засолю их, а они окажутся скрипицей или груздем перечным, насколько опасно? Они просто невкусные или ядовитые?

3.Вопрос по засолке: в сети в основном вариации одного и того же рецепта (вымочить, слоями в тару пересыпая солью и под гнет) Обязательна ли деревянная бочка или можно попробовать допустим в трехлитровой банке? Самое главное(нет в рецептах) , где хранить пока бродят (вроде 1.5-2 месяца) и где хранить эту банку потом? Варианты у меня только холодильник и подвал кирпичного дома (+10-15 зимой)

Если это важно, дело происходит в ФРГ, район Дюссельдорфа просто сам никогда их не видел, не было в Орловских лесах белых груздей, так что так сказать первый опыт.

Спасибо.

Совершенно однозначно, Lactarius controversus aka груздь осиновый. Их в этом году просто повсюду кишмя кишит, и места соответствующие - сыроватый ивняк. Настоящий сырой груздь образует микоризу с березой (причем не с каждой - важен и вид, и возраст дерева), предпочитая (вроде) сухие места.

Со скрипицей или перечным перепутать вряд ли можно - у тех мякоть гораздо более плотная и губчатая, в то время как у груздей, настоящего и осинового, ножка может быть и каменная, а вот шляпка достаточно хрупкая и деликатная - как у нормального гриба. Другое дело, конечно, что "грузди-двойники" не ядовиты, и если один-другой попадет в засолку, будет только интересно - узнаем, например, почему-же всё-таки эти грибы считаются такими несъедобными.

Что касается засола - деревянная бочка, конечно, не обязательна, но на трехлитровую банку трудно наложить гнет. Поэтому я вот солю либо в кастрюле, либо, когда млечников много (вот как сейчас, например) - в огромном эмалированном баке. А вот про хранение интересно будет послушать ответы знатоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lecha

Спасибо за ответы, почитал про груздь осиновый -похоже вы правы т.к. только в его описании нашел упоминание про розовые включения. Если я правильно понял, груздь осиновый вполне подходит для засолки, солить вроде как и груздь настоящий (поправьте меня, если не так), в выходные пойду соберу -выложу еще фоток- так чтоб уж точно определиться. Хотелось бы конечно еще мнения знатоков по хранению соленых и насколько (я понимаю конечно, что вопрос несколько гм... субьективный) соленый груздь осиновый хуже соленого груздя настоящего? Возможно еше какие-либо особенности соления именно груздей осиновый (типа там вымачивать 7 дней вместо 3 или соли побольше), а то как то все рецепты касаются только настоящих груздей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Lecha

Точно осиновый! Ну само собой, хуже царя груздей, но вполне нормальный. С хранением проблемы, если нет подвала. В холодильнике быстро испаряется рассол. Исхитряются по-разному. Например, сверху кладут много зонтиков укропа, листьев смородины и пр. Присыпают тряпочку, которой накрыты грибы, горчицей и пр. В любом случае за солеными сырым способом грибами нужно "ухаживать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Lecha я вот тоже таких набрал, по видимому совсем недалеко от тебя! Забавно то, что меня интересуют абсолютно такие же вопросы. В Казахстане в погребе было +5, и грузди спокойно хранились, а здесь хоть специально холодильник для них покупай!

Знатоки, вопрос в тему!!! Можно ли солить грибы в пластиковой посуде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Lecha я вот тоже таких набрал, по видимому совсем недалеко от тебя! Забавно то, что меня интересуют абсолютно такие же вопросы. В Казахстане в погребе было +5, и грузди спокойно хранились, а здесь хоть специально холодильник для них покупай!

Знатоки, вопрос в тему!!! Можно ли солить грибы в пластиковой посуде?

Можно, если это ПВД, там реакции не будет. Хранят же пищевые продукты в такой таре. Впрочем, подождем химиков.

Но все это - профанация солки. Нужны, конечно, дубовые бочки и подвал. Но увы нам, городским...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Х-м-м. Я то солить впервые буду, но планирую в банке или эмалированой кастрюле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Х-м-м. Я то солить впервые буду, но планирую в банке или эмалированой кастрюле....

Меня научили, при засолке в кастрюле, её дно и стенки выкладывать соломой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Nek79

Я тоже в прошлом году солил впервые. До этого только квашеные делал.

Кое-что вычитал, кое-что додумал сам. Дно кастрюли (эмаль) выложил капустным листом. Потом слоями - грузди, пересыпая солью +хрен и укроп. Сверху опять капустный лист и гнёт. Смотреть периодически на наличие плесени сверху, снимать. Потом, как дойдут - по банкам, сверху придавить укропным стеблем и налить раст.масла. Можно без масла, а вариант с горчицей, как ариона говорила. Это от плесени. Но всё равно поглядывать надо.

Если выбирать: пластик или эмаль, то эмаль, конечно, лучше. Для этого специально купил две большие кастрюли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lecha

Господа,всем спасибо еше раз за ответы, но никто так и не прояснил ситуацию с тем где должна стоять емкость ДО окончания процесса брожения (ПОСЛЕ него, как выяснили, погреб/балкон холодильник). Надо ли "ставить на батарею" а ля баклажаны/капуста или наоборот холодное/комнатной температуры место? Еше просьба, понял что с бочками не судьба-сегодня буду покупать большую кастрюлю, вопрос к знатокам : есть 2 варианта из нержавейки и эмалированная, какая лучше для соления?

сверху придавить укропным стеблем

это как??? не смог себе представить ... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Lecha

Придавить укропным стеблем - это когда грибы разложены по банкам, чтоб не высовывались. Укропный стебель (имеется в виду сухой укроп) ломаешь примерно по длине диаметра банки, и укладываешь сверху туго, крест-накрест. Или просто скручиваешь укроп в дугу и прижимаешь им сверху грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Господа,всем спасибо еше раз за ответы, но никто так и не прояснил ситуацию с тем где должна стоять емкость ДО окончания процесса брожения (ПОСЛЕ него, как выяснили, погреб/балкон холодильник). Надо ли "ставить на батарею" а ля баклажаны/капуста или наоборот холодное/комнатной температуры место?

Комнатная, пожалуй, жарковато будет, грибы получатся квашеные. ИМХО лучше чуть ниже комнатной (меньше 20 градусов), по крайней мере, я так делаю. Вернее, не совсем так - первые дни при комнатной, чтобы процесс пошёл, а потом переставляю в место попрохладней.

Еше просьба, понял что с бочками не судьба-сегодня буду покупать большую кастрюлю, вопрос к знатокам : есть 2 варианта из нержавейки и эмалированная, какая лучше для соления?

Конечно, эмалированная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Господа,всем спасибо еше раз за ответы, но никто так и не прояснил ситуацию с тем где должна стоять емкость ДО окончания процесса брожения (ПОСЛЕ него, как выяснили, погреб/балкон холодильник). Надо ли "ставить на батарею" а ля баклажаны/капуста или наоборот холодное/комнатной температуры место? Еше просьба, понял что с бочками не судьба-сегодня буду покупать большую кастрюлю, вопрос к знатокам : есть 2 варианта из нержавейки и эмалированная, какая лучше для соления?

это как??? не смог себе представить ... :blink:

По мне - просто (что холодный (после отмачивания) что горячий:

1. Эмалированная посуда;

2. Правильное количество соли (как в рецепте);

3. На дно смородиновые, вишневые и дубовые листья;

4. сверху смородиновые, вишневые и дубовые листья;

5. Укроп обязательно по вкусу;

5. Гнет и прохладное место.

Если это грузди, волнушки, дуплянки (млечники обыкновенные) - пробовать дней через двадцать, если дошли (горечь исчезла) - в банки, под растительное масло, и в холодильник.

Закатыать не рекомендую (бутулизм).

ЗЫ. При горячем способе даже черные грузди не горчат уже через неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
При горячем способе даже черные грузди не горчат уже через неделю...

От себя добавлю, что когда груздей мало и солить их бессмысленно, я их вымачиваю, отвариваю и... просто банально жарю.

Это касается всего, и чёрных и волнушек. Никакой горечи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А у меня чернушки в морозилке лежат....мало было,думала еще найду...не набрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Laguna200

На вкус очень горькие. местное население его не ест, обзывает млечником.

post-460-1254742180_thumb.jpg

post-460-1254742205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

"очень горький" - наверное, имелось в виду жгучий вкус?

если так, то очень похоже на груздь перечный

хороший съедобный гриб

(у самой такие же стоят вымачиваются и ждут засолки)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lactarius_piperatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
На вкус очень горькие. местное население его не ест, обзывает млечником.

У перечного груздя млечный сок должен зеленеть на воздухе. Нет такого?

Также должна быть очень плотная и жесткая мякоть, в том числе в шапке. Как?

И вообще, где растет гриб-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Очень может быть это скрипица

http://ru.wikipedia.org/wiki/Скрипица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Laguna200

Спасибо всем за ответы.

сок выделяется, но остается белый. собирали в сосновом бору, нам там елки-ели, сосны и т.д., по горам лазили.

сие действие происходило в Словении. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Скорее всего это Lactarius vellereus (Скрипица). У перечного пластинок примерно в 2,5 раза больше (очень частые). Не едят из-за очень жёсткой пробковидной консистенции (не считая чудовищную горечь-жгучесть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика