Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

Дмитрий61

Выходные провел под Волгодонском (х.Потапов). Проводили чемпионат области по ловле рыбы спиннингом с лодок. В пятницу было немного времени осмотреть пойменный лес у берега. Останавливался на катере наобум. Собрал ведро осиновых груздей. Попалась пара лекцинумов твердоватых и, в одном месте, тополевая рядовка. У берега была сосновая роща. Там пока пусто. Почва после циклона сохнет на глазах, но, утром обильная роса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@roy,

Пожалуйста, не надо копировать весь пост. Не загромождайте форум. Копируйте только суть, на что вы акцентируете внимание. Если хотите скопировать нужную часть текста, выделяете её и жмёте "ответить пользователю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

Если не секрет, намного севернее Нижнекундрючья заезжали?

Конечно не секрет (или точнее: секрет Полишинеля :)). Мы проезжаем Нижнекундрючью (это дорога на Усть-Быстрянку), практически на окраине деревни сворачиваем налево в лес. Если машина позволяет, то можно проехать глубже в лес (осторожно, многие застревают :))

Что касаемо белых, то, как местные сказывают, они "водятся" где-то посередине между Нижнекундрючьей и х.Топилин. Сосна в этих лесах разная по видам и по возрасту, не под каждой растет белый. Старые сосны+одновременно "поросль" мы там находили белые (если Вам поможет такое странное описание :)) Интересно, что справа от дороги, мы их не встречали, только слева.

Следующие выходные, если дождя не будет, скорее всего урожай грибов будет еще скуднее, чем на эти выходные.

P.S. Мы в воскресенье повторили поездку. Результат: грибников в геометрической прогрессии стало больше, а грибов соответственно меньше. Погода была чудесная: погуляли, подышали и немного грибов пособирали!

Всем полных корзин....белых :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Следующие выходные, если дождя не будет, скорее всего урожай грибов будет еще скуднее, чем на эти выходные.

Наиболее вероятный сценарий :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

спасибо за ориентиры, более, чем достаточно :)

застрять не боюсь, даже наоборот :43:

справа от дороги, между Нижнекундрючью и Северским донцом нашел отличный лесок (старые дубы перемежаются со старыми соснами, следом песчаный грунт с молодыми сосенками и такими же дубами, потом опять большие деревья - прям идиллия :good:), но ... в нем почему-то ничего не было вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот такое увидел сегодня на Будёновском. Правда не знаю что это.

Подозреваю, что вёшенка дубовая.

Я бы сказал, что это вешенка ильмовая, Hypsizygus ulmarius.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я бы сказал, что это вешенка ильмовая, Hypsizygus ulmarius.

Может быть. Просто ильмовых я у нас ещё не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Зато у нас в этом году их было необычно много, уж я на них насмотрелся. Очень похожи на грибы KVG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levik

Приветствую всех форумчан, и желаю удачной охоты этой осенью!!! 27-го были в ольховом роге, суховат конечно ещё лес, но все равно удалось собрать где-то 4 кг опят, наткнулись на делянку груздей(отмачиваются сейчас на засолку) К сожалению не нашли ни лисичек, ни рыжиков может бродили не там. Нашёл два гриба, помогите опознать    post-3830-0-14343100-1412079929_thumb.jpg    post-3830-0-36907400-1412079942_thumb.jpg    

Цвет серо-белый, по фактуре плотный, на шляпке то-ли чешуйки, то-ли уплотнения темного цвета, с обратной стороны шляпки губчатое тело, тоже довольно плотное, на срезе синеет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

но все равно удалось собрать где-то 4 кг опят,

Каких опят?

 

А свой гриб вы лучше в донские неопознанные выставите или в экспресс-тему "Вопрос-ответ". Там быстрее опознают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@levik, думаю у Вас Обабок твердоватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Это где же в Ольховом роге нашли такое? В лиственном лесу, не доезжая? Был там в воскресенье в сосновом- ни намека на грибы, аж хрустит все от засухи. В лиственный заехать поленился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levik

Извиняюсь ошибся не опят, а мослят. Наверно когда писал думал как поеду за опятами. В экспресс-теме я не могу писать сообщения не знаю почему?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@levik, Вы можете писать сообщения в любых темах, Вы не можете пока открыть новую тему, так что попробуйте еще раз, может, просто глюк был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levik

 Это где же в Ольховом роге нашли такое? В лиственном лесу, не доезжая? 

Нет, в сосняке. Ну всмысле мослят собирали в сосняке утренняя роса и дождичек накануне помогли им вылупиться, хотя да лес конечно суховат. А грузди и вот это чудо юдо в лиственном около речки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levik

@levik, Вы можете писать сообщения в любых темах, Вы не можете пока открыть новую тему, так что попробуйте еще раз, может, просто глюк был.

Ок, попрробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Извините, но на клавиатуре буквы О и А расположены достаточно далеко для того, чтобы перепутать мАслята (от слова "масло") с мослами. Прошу никого не обижаться, но посты с "дикой" грамматикой мало того, что иногда нечитаемы, но и унижают самого написавшего их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levik

 Извините, но на клавиатуре буквы О и А расположены достаточно далеко для того, чтобы перепутать мАслята (от слова "масло") с мослами. Прошу никого не обижаться, но посты с "дикой" грамматикой мало того, что иногда нечитаемы, но и унижают самого написавшего их.

Вот не как не возьму в толк, почему всегда найдется Ч*О которое начнет к чему-то придираться, а не помочь советом как Ольга или Доцент ( спасибо кстати им) Да у меня по русскому всегда была двойка, о чем я ни сколечки не переживаю и не всегда проверяю написанное в интернете, это же не резюме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@АлексС, @levik,

Давайте не разжигать спор.

 

АлекС

Ясно, что неграмотное письмо не украшает форум, но здесь нет столь вопиющей (или даже демонстративной, как некоторые делают) безграмотности, на что следовало было указывать прилюдно. Я тоже часто вижу ошибки в постах других, но вот вопрос: имею ли я право их осуждать или на них указывать, если не уверен, что сам  пишу на 100% грамотно? И кто в этом уверен?

 

levik

Но и оскорблять оппонента, даже если он по вашему мнению неправ, нельзя. Есть пункт правил 4.3. То есть вы можете критиковать оппонента в сколь угодно жёсткой форме, но не имеете права переходить на личности (типа "козёл", "чмо", "кретин" и т.п.).

 

Надеюсь, что по здравому разумению стороны придут к пониманию.

 


Наверно когда писал думал как поеду за опятами.

Так поясните, за какими опятами вы собирались ехать? Потому что я кроме зимних других съедобных опят в наших краях не находил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Последний день сентября проезжал недалеко от мест, где синеножка рядом с лисьей норой, просто ради интереса заехал посмотреть. Пейзаж унылый, хуже чем зимой, ни одной зеленой травинки, все серое, выгоревшее на солнце. Земля местами влажная, но снова ветер сушит прям на глазах. В лесополосах как ранней весной, пробиваются молодые ростки, но местами. В основном сухо, аж пыль летит из под ног. Проехал еще пару километров, посмотреть лесополосу, где в прошлом году в это время был просто ковер из грибов. За пол часа только это:4330842m.jpg 4375901m.jpg какой-то дождевик?

и вот это:4364637m.jpg 4352349m.jpg 4355421m.jpg

4346205m.jpg витадини?

Крупные червивые, четыре штучки маленьких чистые. Все пожарено и съедено, дабы не забыть вкус свежесобранных грибов.

Как на счет выходных? Может получится кому нибудь составить компанию. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика