Ботулизм - Страница 7 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Natalya1967

БОС-жидкий пятновыводитель на основе пергидроли (перекиси водорода концентрированной). Руки неразбавленный съедает только так. Преимущество перед другими дезсредствами -отсутствие запаха. Может, и не совсем в тему я пишу, но когда кто-то в семье болеет чем-нибудь инфекционным, я делаю дезинфекцию помещения этим средством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Не могу знать. Знаю, что много чего делать не рекомендуют , только поможет ли от того, чего все боятся, никто не знает. А потом оказывается, что вся пропаганда всего лишь чья-то агрессивная реклама....

Я вот , например, с ужасом смотрю на грибные трофеи, герметично укупоренные крышками. А как же бутулизм?

Так что у каждого свои фобии.

ну на грибы под герметичными крышками я смотрю также)))

ну его на фих. тот ботулизьм.

я не герметизирую.

а лыкова герметизировала, думаете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Всё семейство Лыковых, за исключением тогда ещё достаточно молодой Агафьи, помре, как только вступило в контанкт с ино... с современными людьми...

Потому что жизнь в изоляции среди девственной природы не выработала в их организме защиту от элементарных вирусов гриппа и прочей заразы, к коей у современных людей выработался иммунитет...

Я думаю Агафью просто накормили современной пищей, которая для неё смертельна...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

А я герметизирую! С уксусом! Ибо в кислой среде ботулизм не развивается!

20 лет мои маринованные грибы едим!

В черте города давно уже не позволяю себе даже ягоду сорвать. Хотя в свое время был у меня облюбован шикарный куст ирги, в детстве обдирала. И барбарис еще тогда по лужайкам плодоносил...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я герметизирую! С уксусом! Ибо в кислой среде ботулизм не развивается!

О, Ная здесь нет. Он бы вам рассказал про кислую среду. Не всякая кислая среда препятствует развитию ботулизма. Нужна определённая концентрация кислоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Всё семейство Лыковых, за исключением тогда ещё достаточно молодой Агафьи, помре, как только вступило в контанкт с ино... с современными людьми...

Потому что жизнь в изоляции среди девственной природы не выработала в их организме защиту от элементарных вирусов гриппа и прочей заразы, к коей у современных людей выработался иммунитет...

Я думаю Агафью просто накормили современной пищей, которая для неё смертельна...

merlu, согласна, думаю, дело именно в отсутствии иммунитета, что касается семьи. Агафья - она ведь уже в годах была (забыла, пардон!)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

О, Ная здесь нет. Он бы вам рассказал про кислую среду. Не всякая кислая среда препятствует развитию ботулизма. Нужна определённая концентрация кислоты...

Химик я, увы... Про кислую среду понимаю, и про концентрацию тоже... Более того, сама ботулизма боюсь, поэтому с кислотой даже перебарщиваю.

Я своей семье не враг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

О, Ная здесь нет. Он бы вам рассказал про кислую среду. Не всякая кислая среда препятствует развитию ботулизма. Нужна определённая концентрация кислоты...

А я на форуме вычитала рецепт Ная по мариновке. Им и пользуюсь. Он ко мне не придерется!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Химик я, увы... Про кислую среду понимаю, и про концентрацию тоже... Более того, сама ботулизма боюсь, поэтому с кислотой даже перебарщиваю.

Я тоже боюсь, но не люблю слишком кислое! Вот задача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Я тоже боюсь, но не люблю слишком кислое! Вот задача...

Сахаром уравновешиваю, у меня этакое кисло-сладкое получается. В конце концов, после вскрытия можно промыть и довести вкус до нужной кондиции.

Мои племяшки почему-то не едят грибы (в детстве ели, а сейчас ни в какую!). Но! Средняя (21 год) готова банками лопать мои маринованные опята - потому что там уксуса много. Т.е. не в грибах дело, а в уксусе. Я в полных непонятках: чего ее организму не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ботулизма не боюсь, но с некоторых пор пользуемся Ариониным методом профилактики.

Незадолго до употребления вскрываем банку и кипятим содержимое 15 минут. После чего охлаждаем и пользуемся. Если сразу не съели, ставим в холодильник.

Зато душа спокойна, когда гостей и знакомых угощаем.

П.С. Забыл добавить - вкусовые и вообще органолептические свойства маринованных грибов при этом никак не страдают. Более того, если обнаруживается некоторый вкусовой дисбаланс (недостаток соли, или кислоты, или сахара), его легко попутно исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

не в грибах дело, а в уксусе. Я в полных непонятках: чего ее организму не хватает?

Видимо, кислоты и не хватает. :)

Я в детстве любил наводить очень кислый раствор лимонной кислоты, без всякого сахара - такой, что в нем мел растворялся с бурным шипением. И понемногу выпивал, смакуя каждую каплю. И кислые незрелые яблоки очень любил. И лимоны тоже.

С возрастом прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, это не мой метод, у какого-то санитарного врача вычитала. Хотя сама, как Гекса, закрываю с большим количеством уксуса грибы, уравновешивая большим количеством сахара. Отец закрывал, я закрываю, если брать династию, больше полувека. Еще способ такой, если грибов много. Закрываю в 3-л банки, постоят месячишко-другой - - расфасовываю в мелкую тару, то же кипячение в целях профилактики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Еще способ такой, если грибов много. Закрываю в 3-л банки, постоят месячишко-другой - - расфасовываю в мелкую тару, то же кипячение в целях профилактики".

Если кипячение- для нейтрализации ядов ботулизма, то при наличии спор токсин ведь образуется вновь? Тогда смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет, Олег, если бы споры были при первичном закрытии, то они бы уже развились, там в течение нескольких дней может произойти. Если бы развились, было бы вздутие крышки. Но это не всегда бывает явным. Значит, если все же бы развились, то кипячение разрушит токсин.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

То есть вторично развитие не происходит? А если некоторые не развились, они могут развиться позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я думаю, что нет. Это уже из серии "Страшилки Ная". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Значит если я буду закрывать грибы в трёхлитровые банки, а допустим через месяц их вскрывать, кипятить минут 15 и расфасовывать в мелкую тару, то от ботулизма я практически застрахован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, делайте как я описал - и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми и не страшен вам будет ботулизм.

Хоть Ирина и открещивается, но она вдоховительница данного метода. Возможно, первоначальная методика у нас слегка трансформировалась, но суть та же - при длительном кипячении проросшие споры ботулинуса и сам ботулотоксин разрушаются.

Если же расфасовать большую банку на маленькие и снова закатать, то через некоторое время у вас снова возникнут сомнения в пригодности продукта. Так что лучше это делать именно незадолго до употребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, делайте как я описал - и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми и не страшен вам будет ботулизм.

Я-то ладно, допустим. А вот часто банки с грибами раздаю. Придётся каждый раз напоминать: помните про ботулизм... И предлагать кипятить 15 минут.

Только не запугаю ли народ? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика