Ботулизм - Страница 9 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

THE_gribnik

@NewMushroom,

 

хомячили они компанией те кто пили - все ок

кто не пил (девшка одна) - в больнице на месяц с этим диагнозом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kurz

Добрый день.

Четыре дня назад замариновали 11 пол литровых банок опят,стояли всё это время кверху дном-остывали,сегодня при перестановки в шкаф обнаружили две вздутые...Может такое быть,что девять банок нормальные,а в двух развился этот ботулизм,или все "бракованные"и что с ними делать-выбросить или можно как то их в съедобный вид привести? При приготовление маринада в 3 и литра воды лил 200-250 гр 9% ого уксуса.

Спасибо.

Изменено пользователем kurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kurz, если запах нормальный и нет пены, то просто промойте их в проточной воде, проварите в новом маринаде заново, полчаса, как минимум и закройте в простерилизованные банки.

Остальные не обязательно "бракованные", может на этих двух сколы на горлышках, крышки плохие,  или закрыли недостаточно плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

У меня последняя партия опят тоже выдала сюрприз. Из 8 банок в 6 к утру обнаружилась пена. Переделала, теперь из 6 банок она обнаружилась в 3. Сегодня плюнула на всё, переложила неудачный результат в большую банку и поставила в холодильник для съедения в ближайшие дни.

Такая фигня у меня впервые. Неудачная партия крышек, видимо. Ибо банки все хорошие, крышки тоже я всегда новые использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

те кто пили - все ок

 

да!

 

особенно рекомендую под такую закусь коктейль "сучий потрох" незабвенного венечки:

 

Теперь я предлагаю последнее и наилучшее... коктейль "Сучий потрох", напиток, затмевающий все. Это уже не напиток -- музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? Борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте): Пиво жигулевское -- 100 г // Шампунь "Садко-богатый гость" -- 30 г // Резоль для очистки волос от перхоти -- 70 г // Тормозная жидкость -- 35 г // Клей БФ -- 12 г // Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых -- 20 г. Все это настаивается на табаке сигарных сортов -- подается к столу...

Итак, "Сучий потрох" подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с расстояния полутора метров плевать ему в харю. И он ничего тебе не скажет
.

 

и никакого ботулизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kurz

@Ольга,

Спасибо.Пены нет,но запах чуть кисловатый,попробую переварить.

В догон,так сказать...если банки вздулись-содержимое несъедобно,это понятно,а если банки с маринованными грибами не вздулись,рассол не помутнел и тд, тоесть все хорошо с виду,нужно ли заморачиваться с "профилактикой" в виде кипячения перед употреблением?

Форумов начитаешься-совсем грибов не захочется...:)

Изменено пользователем kurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kurz, я не кипячу!) но это мой выбор)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я тоже не кипячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

andrejK

 

ну и название..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ну и название..

 

ну извините.

 

наверное, вам подойдёт лучше коктейль "слеза комсомолки".

из той же великой книги.

 

читайте "москва-петушки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Неудачная партия крышек, видимо. Ибо банки все хорошие, крышки тоже я всегда новые использу

И еще напасть, вторая баночка маринованных белых опять сама по себе открылась, крышки что ли плохие... Неприятность

Людок, что-то в этом году проблема с крышками. У соседки половина огурцов, в смысле банок с солеными огурцами, оказались не герметичными. Никогда у нее таких казусов не случалось.

 

Так оно и есть! Я купила упаковку винтовых крышек две недели назад, прокипятила 5 штук, закрываю банку, переворачиваю, а из под крышки подтекает! Сначала подумала, что одна такая, но такими оказались все 5 крышек, остальные пробовать не стала, отнесла все обратно в магазин, взяли без звука, видимо, не я первая, купила крышки другой фирмы, все замечательно подходит и не течет, вот только забыла название фирмы бракоделов! Ну ничего! В обед пойду гулять, зайду в этот магазин и узнаю, думаю они ими продолжают торговать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Их легко распознать. У них металл тонкий и играет при надавливании не так как в нормальных.. Я недавно у себя на рынке хотел купить, но смутила толщина металла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Ну я ж всё время покупаю в Ашане одни и те же Елабужские крышки! Может, это те, кто поставляет жесть для крышек, чего-то накосячил? Или вообще все крышки делает кто-то один, а заводы их просто красят и картинки наносят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

наш ныне лучший друг - китай - небось эти крышки ваяет.

 

а вскоре - и продуктами того же качества обещает нас накормить.

 

готовимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
а вскоре - и продуктами того же качества обещает нас накормить.

Где-то вы отстали от поезда :) Продукты мэйд ин Чайна давным давно в продаже. А грибы так подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

вы отстали от поезда

 

я в том поезде давно.

 

мейд ин чайна заместят всё санкционное.

 

чо уж там крышки для банок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher

Прочитал всю ветку. Собственно вопрос. Как делать маринованные грибы, чтобы:

1. Хранить при комнатной температуре

2. Можно было есть их сразу при открытии банки (без кипячения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я только так и мариную, никогда не отвариваю при открытии, сразу на стол, ну разве что лучка и маслица...

Хранится все в "Тещиной комнате"..!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Как делать маринованные грибы, чтобы: 1. Хранить при комнатной температуре 2. Можно было есть их сразу при открытии банки (без кипячения)?

Все просто.

1. Хорошо очистить грибы от земли и мусора.

2. Проварить.

3. Добавить уксус.

4. Закатать в стерилизованные банки.

 

Никогда проколов не случалось, разве что крышку плохо закатать, но тогда в течение суток и так все видно будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher

Все просто.

1. Хорошо очистить грибы от земли и мусора.

2. Проварить.

3. Добавить уксус.

4. Закатать в стерилизованные банки.

 

Никогда проколов не случалось, разве что крышку плохо закатать, но тогда в течение суток и так все видно будет.

 

А если так делать, то у ботулизма шансов нет? Пишут что при варке споры не погибают и потом при комнатной температуре выделяется токсин.

И еще сколько варить и сколько уксуса класть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика