Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

andr6309

Дончане, с грибочками и прогулкой в хорошей компании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Отвечу за Дончанина : приготовьте так же, как и зонтики, например, обжарьте в кляре.

Да, взрослые с раскрытыми шляпками так и готовьте. Ножки у взрослых лучше выбрасывать: твёрдые.

А молодые можно и с ножками просто пожарить как шампиньоны (они молодые и похожи).

ЗЫ. В кулинарии их и не будет: это только несколько "безумных" ростовчан едят Виттадини (распробовали). Впрочем, надо будет восполнить этот пробел.

А вчера Игорь рассказывал, как он, набрав Виттадини, выбросил их по совету местного: все "шампиньоны" с белыми пластинками ядовиты! Жаль, нас рядом не было: мы, собирая грибы, разбрелись. А может и к лучшему. Пусть местные подольше в неведении остаются ;)

Шучу. Даже не в этом дело. По себе знаю: трудно переубедить человека от устоявшихся заблуждений. Даже если сказать, что Виттадини съедобны - мало кто отважится их есть. И вид у них типичный, "поганочный", устрашающе-ядовитый.

Гастрономические качества - нежный вкусный гриб. На мой вкус, получше шампиньона будет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Дончанин, спасибо за ответ. Все молодые, с не раскрытыми шляпками. Впрок их можно заготовить как-то, а то много было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Очень стосковался за две недели по родным местам, поэтому сразу по приезду - в ближний лесок, он хоть и маленький, но нога лесника там точно не ступала, поваленные деревья, толстый слой листвы. Только зашёл - и сразу новые неизвестные грибы. Хорошо, что прежде чем спрашивать, сначала прочитал сообщение Дончанина, и вопросы сразу отпали: лейкоагарикус Виханского

3230347m.jpg 3233419m.jpg

Так что не такой уж и редкий вид, возможно просто не каждый год даёт плодовые тела.

Сегодня в моём лесочке был целый грибной парад. Грибы, хоть и некрупные, были везде: белые зонтики, микролепиоты, различные плютии, иудины ушки, а какие-то совсем уж мелкие грибочки росли прямо на опавшей листве. Вот только с фотографиями неудача, вечером в лесу без вспышки с моей мыльницей... Вот только ещё одна:

3213965m.jpg

Аурикулярия уховидная

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий61

Помойте, порежьте и заморозьте. У меня вон вся морозилка холодильника грибами забита. Жена говорит: покупай себе отдельную морозилку для грибов ;)

Волгодонец

Что-то с редкими краснокнижными видами странное происходит. Это уже третье сообщение о находке Виханского за последние сутки.

Раньше Виттадини были редкостью. Теперь их пруд пруди. Пора из Красной книги "выписывать." Не удивлюсь, если через пару-тройку лет и лейкоагарикус Виханского заполонит поля-луга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Не вынесла душа "поэта".... Начитавшись отчетов, я решил во что бы то ни стало вырваться за грибами. Удалось договориться с Акопом, и днем мы уже ехали в лесок в Неклиновском районе. Я давно там не был, хотелось проверить, может есть что? Но лесок сильно зарос акацией, только вязы и осины, высокая трава... Нечто странное попалось на дереве

69t5tl-4vi.jpg

Таких лишайников я не видел....

Лесок оказался пустым. В низинке обнаружились крошечные негниючники, сильный грибной запах и больше ничего.

Едем в надежное место -"шампиньоный" луг. Здесь грибы обнаружились быстро. Первой была какая-то строфария: Белая волокнистая ножка, коричневые свободные редкие пластинки, бежевая шляпка, темно-коричневый споровый порошок на гладкой ножке и островатый запах

69t55d-fkm.jpg 69t564-yq7.jpg

Потом были шампиньоны, быстро покрывшиеся желтыми пятнами.

69t58w-ute.jpg 69t5ay-9le.jpg

Можно , конечно, расстроиться, но на этом лугу уже несколько лет никто из нас грибов не находил. Хоть и желтокожий но гриб! Здесь же обнаружились первые зонтики. Мы решили переехать в Куйбышевский район, и, как выяснилось, не зря...

69t5ce-a00.jpg 69t5fk-b2m.jpg

Шампиньоны, луговые опята, пороховка и лангермания. Шампики крупные, с сильным запахом, на срезе буреют... Опять желтокожий? Нет, луговой! Хотя желтокожего тоже полна коробочка... Напоследок, в сумерках, успели полюбоваться природой.

69t7lv-v4m.jpg 69t7mj-ia8.jpg

Изменено пользователем Вячеслав
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Потом были шампиньоны, быстро покрывшиеся желтыми пятнами.

69t58w-ute.jpg 69t5ay-9le.jpg

...

Шампики крупные, с сильным запахом, на срезе буреют... Опять "Меллер" ? Нет, луговой! Хотя желтокожего тоже полна коробочка...

По-моему, на снимках у Вас не шампиньоны, а лейкоагарикусы.

Кроме того, далее Вы упоминаете желтокожие шампиньоны и шампиньоны Мёллера как синонимы, хотя это разные, непохожие друг на друга виды.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, торопился написать... Разнообразные грибы: желтокожий с темными пластинками, луговой, темнеющий на срезе, и лейкоагарикусы.... Я определяю очень неуверенно, поэтому все сомнительное ( грибы с желтоватой кожицей, резким запахом, мягкие лангермании) остались на лугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Слава, а в сосны заходили в Куйбышевском районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, если шампиньон желтеет, то это не значит, что он желтеющий ядовитый. Это может быть обычный луговой (овечий).

Классический желтокожий мне ни разу не встречался. А вот Мёллера - тех полно. Но они изначально не чисто белые, а сероватые. С возрастом потемнение шляпок усиливается.

А темнеющие на срезе шампиньоны съедобны однозначно.

Лангерманнию надо разрезать. Если внутри белая - брать. Она может быть мягковатой на грани созревания, но если белая внутри - нормально.

Во вторник в Щепку поедем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И у меня была мысль в Щепку наведаться. Пора уже щепкинским грибам проснуться. Особенно волнуют воспоминания о найденных там рыжиках. Если никуда не уеду, я бы тоже присоединился. Хотя вероятность не уехать мала. И еще я бы проверил ту маленькую березовую рощицу, что на повороте дороги на углу основного леса, я в прошлом году находил там волнушку и еще что-то. Так что, кто знает, что там еще может быть, вдруг и чернушка есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Слава, а в сосны заходили в Куйбышевском районе?

Да! Пусто... Пороховка, жемчужный дождевичек и все, алис-капут... Шампики везде, но меня серьезно выбили из колеи, так что в контузии я очень невнимательно смотрел. Даже не смог нормально тополя в Неклиновском районе проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В-общем, присоединяйтесь желающие, я завтра с утра еду в Щепку. Две ночи подряд дожди шли - опять же плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, а может Горный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вы на машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да! Есть места! (так тупит интернет! Сил нет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тогда я с вами. Когда сможете подъехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Шампиньоны пока лидируют в списке грибов. Вчера наши знакомые поехали на пруд на рыбалку и привезли 2 ведра шампиньонов. И это в Неклиновском районе, который я записала в сухой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Дончанин, возьмете завтра начинающего грибника? Живу на Северном. Будете проезжать мимо, могу подхватить на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий 61

Конечно возьмём! Мы сами на машине подъедем. Место есть, если что. С Западного отъезжаем в 6.30. Значит к 7 ориентировочно на Северном.

Куда конкретно на Северном подъезжать?

Козерожка

Шампиньоны - это замечательно! Думаю, что ещё наберу их. А пока хочется смены грибных декораций. Может в Горном сыроежек наберём. Или... полубелых (размечтался).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика