Опята всякие разные - Страница 26 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель

Вероника и Андрей, хоть фото и не мое, но постараюсь ответить. Мне кажется, что это опенок кирпично-красный. Но пусть лучше ответят грибные гуру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Грибная Ляля  Ну и ладно, что фото не Ваше . На названия научные память у меня никакая, интереснее всего- можно ли эти грибы собирать, кушать? А то часто попадаються, а что " оно" и не знааешь?!

А чернушки у нас на Н.Риге давно идут, как пошли и без перерыва, разных размеров.Собрала ради интереса, вкус попробовать,раньше чернушки вообще меня не интересовали, мимо проходила.А ща засолила , вкус распробовала - суперские грибочки! Ещё Старый Сморчёк

подсказал ,как вымачить их правильно( спасибо ему)и теперь уж точно мимо них не пройду.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Вероника, вот что я нашла про съедобность этого красивого опёнка:

Съедобность:
Сведения противоречивые. Очевидно, в этом смыле кирпично-красный опенок родственен всяким чешуйчаткам. Есть в принципе можно, но смысл? Один автор с гордостью сообщает, что специально засолил Hypholoma sublateritium, съел и ничего. Провел, что называется, испытание естества.

Но лучше задать этот вопрос в другой теме, как мне кажется...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Вероника.Л. Описание опенка кирпично красного:

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hypholoma/hypholoma-sublateritium/

 

Рецепт, ели у нас на форуме его.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Ольга Спасибо! Очень интересная информация.Но наверное ,лучше буду любоваться в лесу , этими опёнками кирпичного раскраса, так как из грибных запасов есть что зимой покушать - жадничать не стоит.Ещё же ведь надо о лесных жителях подумать?!

И Вам Грибная Ляля спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kaminski

Добры вечер.  Не совсем удачные фотки получились.  Подскажите пожалуйста это опенок красно-кирпичный?  

20171017_125613.jpg 20171017_125609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@kaminski я бы сказал - пожалуй, да. Поближе бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kaminski
13 часов назад, MiLLeNium сказал:

@kaminski я бы сказал - пожалуй, да. Поближе бы...

 

 

увы, более четких фото нет ((((  грибы сварены. Начитался местных экспертов: одни говорят -съедобный, другие говорят -нет. Вот теперь думаю что делать: есть или не есть. Гамлет, млин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gevelon
26.10.2018 в 12:33, Gevelon сказал:

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться с опятами.

Эти опятки росли небольшими группками, росли на отмирающем, поваленном дереве и мелких веточках, лежащих рядом на земле. Лес полностью лиственный.

20181020_174235.thumb.jpg.5d4fd7b454981263de84d72158cb8d91.jpg20181020_174328.thumb.jpg.2d119b49bf6400eb736ff016babdc70a.jpg20181021_015110.thumb.jpg.4a2a37be8da6937c41ec48afe54ffd74.jpg20181021_015140.thumb.jpg.25dbd070e9c8ecd23b3558027200641d.jpg20181021_015553.thumb.jpg.1369c1fb4c5f252afb1a272ce677a316.jpg20181021_015413.thumb.jpg.791e68034e311a293bec60287a86e6b4.jpg20181021_015959.thumb.jpg.69ca3303e7bf7d6adc4b52e281665353.jpg20181021_020853.thumb.jpg.c30532f3f12b7eec0bc554d51cbec7e5.jpg20181020_174447.thumb.jpg.a980204f4f09fad9c810bf3ec7e7044e.jpg20181020_174424.thumb.jpg.18860bb806eca7bc6a3b09086559b85e.jpg20181020_174434.thumb.jpg.62473cf1416cda169b3fe641894c0562.jpg

 

А эти росли по 1-2 грибка на подстилке под елями.

2.thumb.jpg.5669ff7f006e93f4aab7740d3a45650a.jpg1718885401_top1-3.thumb.jpg.ccef7e7586f6ee5d0814a7ae329ba089.jpg

 

Как я понимаю, тут подходит только два варианта, либо толстоногие, либо луковичноногие. Можно ли как-то по макро признакам или месту произростания отличить толстоногие от луковичноногих? Где-то читал, что они отличаются разрывом покрывала под гименофором.

Те, что под елями, как мне кажется, толстоногие, часто попадались экземплярчики именно с вздутой ножкой. 

А по поводу опят никто не подскажет?(

Можно ли считать первые луковичноногими, потому что у некоторых покрывало рвется неправильно и чешуйки на распустившихся заметно редеют(хотя на счёт чешуек может это мне так хочется видеть, а такое разорванное покрывало я видел только на 2 экземплярах, т.к. заглядывал туда только для того, чтобы сделать фото), а вторые, из-за того, что растут на хвойной подстилке - толстоногими(ведь луковичноногие с хвойными деревьями обычно не связываются)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Те, которые росли на подстилке, а не на дереве - с гарантией луковичноногие, так как другие виды в принципе не растут на земле или подстилке. Те, что на дереве - скорее галики, так как чешуйки, вроде, крупные и темные.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gevelon
Только что, =SM= сказал:

Те, которые росли на подстилке, а не на дереве - с гарантией луковичноногие, так как другие виды в принципе не растут на земле или подстилке.

Везде вроде пишут наоборот:swoon:

Что в основном галлики только растут на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Gevelon сказал:

Везде вроде пишут наоборот:swoon:

Где это "везде"? В нормальных источниках пишут именно так, например в известной работе - И.Н. Павлов, А.Г. Миронов, Н.П. Кутафьева, "МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРИБОВ КОМПЛЕКСА ARMILLARIA MELLEA SENSU LATO ЦИРКУМБОРЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gevelon
Только что, =SM= сказал:

Где это "везде"? В нормальных источниках пишут именно так, например в известной работе - И.Н. Павлов, А.Г. Миронов, Н.П. Кутафьева, "МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРИБОВ КОМПЛЕКСА ARMILLARIA MELLEA SENSU LATO ЦИРКУМБОРЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ"

 

Википедия

Цитата

 

Опёнок толстоногий — чаще всего сапрофит, произрастающий на прелой листве или гниющих пнях, реже — паразит умирающих деревьев. Иногда произрастает вместе с Armillaria cepistipes, A. solidipes и A. borealis.

Предпочитает древесину бука и ели, реже встречается на пихте и ясене или других деревьях. A. cepistipes очень редок на хвойной древесине.

 

Сайт Михаила Вишневского
 

Цитата

Местообитание: Встречается одиночно или небольшими группами на мертвой древесине (пнях и валеже лиственных, гораздо реже хвойных пород) или просто на почве и лесной подстилке.

Тут http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000368-000-10001-0
 

Цитата

Часто на земле, но связан с деревьями ризоморфами.

 

Да очень много где, практически во всех публичных источниках пишут, что именно галлики растут на почве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Gevelon сказал:

Да очень много где, практически во всех публичных источниках пишут, что именно галлики растут на почве... 

Кто-то один написал где-то дезинформацию, ну и расползлась по сети. Единственное, что тут правда,  что может быть на земле, но на ризоидах с деревьев, это бывает, но это же не Ваш случай. Не надо читать источники в сети, если они не являются рецензированными научными работами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
11 минут назад, Gevelon сказал:

что именно галлики растут на почве

у нас именно они и растут в смешанном лесу именно на почве, желтоногие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Petrol Галики на почве не растут никогда! На почве (истинно на почве, совместно с корнями травянистых растений, а не на ризоидах), растут только A.cepistipes - они могут вырасти где попало, даже на грядке в клубнике, в кусте пиона, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
15 минут назад, =SM= сказал:

не на ризоидах

ну пускай будет на ризоидах, а почва песчаная, с иголками сосновыми. Растут по одному или попарно, иногда и три, редко более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gevelon

Как все с уверенностью их определяют??? Я так и не понял, как их по макро признакам определяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Gevelon сказал:

Я так и не понял, как их по макро признакам определяю

Так почитайте ту работу, на которую я сослался, там четко написано, как это делается. Она есть в открытом доступе. A.mellea от A.borealis не отличимы с виду, а остальные именно по макропризнакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
13 часов назад, =SM= сказал:

Где это "везде"? В нормальных источниках пишут именно так, например в известной работе - И.Н. Павлов, А.Г. Миронов, Н.П. Кутафьева, "МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРИБОВ КОМПЛЕКСА ARMILLARIA MELLEA SENSU LATO ЦИРКУМБОРЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ"

Да, эта работа основополагающая для  российских территорий, но не идеальна. По морфологическим различиям она одна из самых подробных, но по местам обитания, она поверхностна.

14 часов назад, =SM= сказал:

Те, которые росли на подстилке, а не на дереве - с гарантией луковичноногие, так как другие виды в принципе не растут на земле или подстилке. Те, что на дереве - скорее галики, так как чешуйки, вроде, крупные и темные.

Но автор вопроса, пишет что, те, которые на подстилке, росли у ёлки. А где в приведенной вами работе сказано, что A.cepistipes может "сапротрофить" с хвойными?

Это я к чему, да к тому, что быть категоричным с этим родом очень сложно.

А всё потому, что единого подхода, пока, в разнокалиберных работах не видно.

Согласно приведенной работе Павлова, а также белорусов...

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ АРМИЛЛАРИОЗА В ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ БЕЛАРУСИ

... cepistipes и gallica не могут расти с хвойными.

При этом белорусы достаточно обтекаемо, не конкретно по видам, обмолвились в этой работе о произрастании видов рода на почве...

 

Известно, что помимо древесины, средой обитания видов Armillaria является почва. В связи с этим, наблюдаемую нами в большей или меньшей степени
выраженную приуроченность грибов к хвойным или лиственным породам, следует объяснять, очевидно, их приуроченностью к конкретным условиям
местопроизрастания. Так, адаптация видов к некоторым типам леса может быть связана с концентрацией ионов водорода в почве.

 

А вот в работе чехословаков...

Morphological and molecular characterization of the Armillaria Cepistipes -A. gallica complex in the Czech Republic and Slovakia (2009)

... есть упоминание о сапротрофности cepistipes и gallica  на хвойных.

 

С ними солидарна и FN2012., более того они не против роста на замле A.gallica...

On all kinds of deciduous wood, rarely on conifers, often apparently on soil

 

Кому верить?

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика