Опята всякие разные - Страница 21 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@Доцент, да я там указал уже, что у нас они не водятся, а фотографии не их, "просто похожи". Не удалять же из-за такого пустяка целую страницу, на которую люди ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну я про фото и говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, вот побываю как-нибудь на юге в грибной сезон - сниму по-настоящему. А так - везде указал, что "фотографии условны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, я тут уже выкладывала ссылку на опята из сайта М. Вишневского.
http://www.zagribami.info/материалы/armillaria/
 
Но это так, для информации. Тут и с живым материалом ничего не поймешь, а уж по фото опята определять - увольте. Тем более опять SNI скажет, что без изучения  спор эти определения не корректны.  Может и так, да и, скорее всего, именно так.
Единственное, что мне кажется совершенно определенно, Ваш №4 не Armillaria ostoyae. Чешуйки на шляпке светлее фона и темных "веснушек" на кольце нет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Игорь Лебединский, я тут уже выкладывала ссылку на опята из сайта М. Вишневского.

http://www.zagribami.info/материалы/armillaria/

 

Но это так, для информации. Тут и с живым материалом ничего не поймешь, а уж по фото опята определять - увольте. Тем более опять SNI скажет, что без изучения  спор эти определения не корректны.  Может и так, да и, скорее всего, именно так.

Единственное, что мне кажется совершенно определенно, Ваш №4 не Armillaria ostoyae. Чешуйки на шляпке светлее фона и темных "веснушек" на кольце нет. 2

 

 

Да я этот трактат про опята выучил уже наизусть - поэтому решил заняться наконец ревизией своего сайта.

Насчет 4 - хорошо, понял. Вообще, ясно, что по одному фото ничего нельзя сказать. Но, может быть, можно сказать, чем они _точно_ не являются?

 

И, мне кажется, светлый тонкий почвенный опенок N2 всё-таки отличается от всех достаточно серьезно, чтоб можно было построить предположение...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

светлый тонкий почвенный опенок N2

А borealis Вы полностью исключаете? Вы исходили из сроков роста определенного слоя или как? Вот как я привыкла наблюдать у нас в Средней полосе - сначала идет слой borealis, потом через 7-10 дней так называемые поздние, группа видов со вздутой ножкой, и не растущие большими пучками. Тут хоть какая-то определенность есть.

Я такие светлые, почти белые, только бореалисы видела. Причем из последышей слоя, и росли они уже по почве или на корнях, кто их там разберет. Вот, например конец августовского слоя 2013 года. "Булавоногих" тогда и в помине не было.

~SNS8HKHV.jpg

В комплексе gallica+cepistipes (+ вероятно sinapina) лично мне такие светло окрашенные опята не встречались никогда. Но учитывая пластичность признаков у опят, наверняка сказать ничего нельзя. И условия роста везде отличаются, даже от древесины цвет зависит, я это показывала в отчете.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@deta, насчет светлых тонких опят штука такая. Они растут вообще на почве, как рядовки или луговые опята. Даже не на древесном субстрате (проверял). Очень характерные условия - темный широколиственый лес (липа, дуб, минимум трав и подлеска), и огромные колонии белесых опят, не срастающихся ногами. Просто лезут из чернозема. Издали видно - белые "круги" на черной земле.

 

Если в будущем сезоне получится - я постараюсь организовать экспедицию туда, где всё это произрастает, чтобы люди могли увидеть это своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Игорь Лебединский, такого я действительно не видела. Есть у меня в лесу похожее место, но вместо дубов там вязы.  Далековато, правда. Темень  там страшная! Насчет того, что там могут быть опята даже в голову не приходило. А в нынешнюю засуху попусту лень было туда тащиться просто так, без перспектив. Очень было бы здорово, если бы можно было своими глазами посмотреть на ваши широколиственные опята (я так поняла, что они растут там стабильно, и именно такие). Да и свое место нужно бы проверить на этот счет. Но все же по срокам роста уточните, плиз  - в какую волну они растут, "бореалисовую" или "галликовую"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@deta, если в будущем сезоне вырастут - можно организовать экспедицию! (В этом не было почти. Сухо.) Но

Вот по срокам - я не совсем уверен. Скорее поздние. Сентябрь. Надо поднять архивы, завтра займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Часто встречал такие светлые по земле в Лыткаринском лесу, сразу после того как сойдет основной слой поздних...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

@deta, насчет светлых тонких опят штука такая. Они растут вообще на почве, как рядовки или луговые опята. Даже не на древесном субстрате (проверял). Очень характерные условия - темный широколиственый лес (липа, дуб, минимум трав и подлеска), и огромные колонии белесых опят, не срастающихся ногами. Просто лезут из чернозема. Издали видно - белые "круги" на черной земле.

 

 

 

У нас опята только так и растут, с земли запрыгивая на валежник и пни. Наверно это особенность зоны широколиственных лесов. 

Этих у нас называют "летними"

6218825.jpg 6209609.jpg 6207561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ежара, Вот-вот, они и есть. Но у нас они колосятся почему-то осенью, не летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Если это какой-то отдельный и еще не описанный вид - то я уже ничему не удивлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 

Игорь, Вы правы.

Ваш напочвенный вид 2 из лиственного леса, судя по фото и дополнительному описанию - A. cepistipes

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас опята только так и растут, с земли запрыгивая на валежник и пни. Наверно это особенность зоны широколиственных лесов. 

Этих у нас называют "летними"

 

 

@Ежара, Вот-вот, они и есть. Но у нас они колосятся почему-то осенью, не летом.

В этом году я натыкался на такие и в Краснодарском - http://img-fotki.yandex.ru/get/3408/15842935.25/0_c3cac_e19aa39f_orig.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/6821/15842935.25/0_c3ca9_2f7b4e5f_orig.jpg

 

С первой части отчета - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2980&p=236199

 

А в конце массово на древесине я думаю - Armillaria sinapina

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Игорь, Доцент

A. sinapina до сих пор была обнаружена только в Азии и Северной Америке

http://www.discoverlife.org/mp/20m?map=Armillaria+sinapina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Alex, а мне казалось, что вот эти могут быть sinapina. Очень они отличаются от остальных, поздно растущих, булавоногих. Очень желтые, даже в зрелом возрасте. Растут у меня на ограниченной площади и встречаются только в одном месте.

~3GS55tjr.jpg

Ну, пусть будут пока cf. sinapina. Так ведь можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Игорь, Доцент

A. sinapina до сих пор была обнаружена только в Азии и Северной Америке

http://www.discoverlife.org/mp/20m?map=Armillaria+sinapina

Как же всё это печально с опятами...

Надо какой-то, что ли, эмпирический способ выработать, чтоб можно было хотя бы по-нашему, по-колхозному, отличать одних от других.

Допустим, почвенные тонконогие с белыми пластинками и светлыми шляпками - A.cepistipes.

А мощные липово-дубовые с желтыми ногами и зелено-мохнатыми головами - кто они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, на этой странице похожие обсуждались http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1330&page=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Alex, Так ведь можно?

deta

У меня нет власти Вам разрешать или запрещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика